VI – класс
Интегрированный урок по истории и музыке на тему:
«Мой Татарстан – моя колыбель»
Цель урока:
Создание условий для формирования нравственных ценностей, восстановление естественной связи детей с природой родного края, с историческими и культурными ценностями Татарстана (любви к Родине, своему краю, своему народу, чувства личной ответственности за Отечество)
Задачи урока:
Образовательная:
- создание у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми;
- познакомить с татарскими национальными костюмами, инструментами, символикой РТ, знать особенности народной музыки;
- разучивание песни: «Шушы яктан, шушы туфрактан без» Слова К.Булатовой , музыка Р.Андреянова;
Развивающая:
- развитие интеллектуальных и творческих способностей;
- формирование ритмического слуха с динамическими оттенками
p< f; расширение музыкального кругозора детей;
- продолжить развитие у учащихся коммуникативных навыков речи;
- умение различать средства музыкальной выразительности, понимать дирижерские жесты;
Воспитательная:
- воспитывать чувство патриотизма, уважения к национальным традициям и культуре народов, населяющих родной край, пробуждение национального самосознания;
-воспитание культуры слушания музыки; привитие музыкального вкуса;
- воспитание уважения к истории Татарстана и других стран.
Оборудование: видеопроектор, компьютер, баян, нотное изложение со словами, карта Татарстана, презентация «Мой Татарстан»
Основные термины и понятия:
Россия, Отечество, Родина, патриот, столица, президент, государственные символы, культурные традиции.
Ход урока
I. Организационный момент учащихся на урок.
II.Музыкальное приветствие: «Музыка здравствуй»
III.Изучение нового материала:
Звучит гимн Республики Татарстан.
-Здравствуйте, ребята! Только что прозвучала музыка. Как она называется, назовите авторов?
Ответы детей: Это гимн нашей республики Татарстан. Автором музыки, который является Рустем Яхин, а слова написал Рамазан Байтимеров.
- Сегодня у нас необычный, интегрированный урок по истории и музыке: « Мой Татарстан – моя колыбель». История Татарстана имеет многовековую историю, уходит вглубь веков.
1. Общая характеристика Республики Татарстан.
Республика Татарстан расположена в центре Российской Федерации на Восточно-европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек - Волги и Камы. Общая площадь республики составляет 67 836,2 кв.км. Общая численность населения Республики Татарстан превышает 3,7 миллионов человек
- Столица республики – г. Казань, которая входит в число 13 крупнейших городов России с численностью населения 1 млн. человек и более. (Слайд №1)
Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России – представители свыше 115 национальностей проживают на территории республики. Среди народов, населяющих Татарстан, преобладающие по численности населения – татары (более 2 млн. чел. или 52,9% от общей численности населения республики). На втором месте русские – около 1,5 млн. чел. или 39,5%, на третьем – чуваши (126,5 тыс. чел. или 3,4%). (Слайд № 2)
2. Государственные символы РТ.
У каждого независимого государства есть знаки отличия – символы.
Флаг, герб, гимн – государственные символы.
Рассказ учителя по слайдам(№ 3,4,5).
3. Традиции татарского народа.
Республика Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием.
Наличие двух религии: ислама, христианства.
Все это определяет уникальность этих мест, своеобразие искусства, а также культурных и исторических ценностей.
В искусстве и культурном наследии народа как в зеркале отразились жизнь и быт наших предков, национальные особенности, идеалы красоты и религия. Существуют такие религиозные праздники, как Корбан-байрам, Ураза-байрам, обрядовые праздники- Никах, Навруз.(Слайд №6,7,8).
4. Национальные праздники.
В жизни каждого народа и его страны есть замечательные праздники, которые делают нашу жизнь интересной и содержательной.
Пожалуй,
наиболее массовый и популярный сейчас праздник - Сабантуй, который включает в
себя народные гуляния, различные обряды и игры. Дословно «сабантуй» означает
«Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй – праздник). Раньше он праздновался перед
началом весенних полевых работ в апреле, сейчас сабантуй празднуют в июне – по
окончании сева.
Сабантуй начинается с самого утра. Женщины надевают свои самые красивые
украшения, в гривы лошадей вплетают ленточки, подвешивают к дуге колокольчики.
Все наряжаются и собираются на майдане – большом лугу. Развлечений на сабантуе
великое множество. Главное - национальная борьба - көрәш. Для победы в ней
требуется сила, хитрость и ловкость. Существуют свои строгие правила:
противники обматывают друг друга широкими поясами - кушаками, задача
заключается в том, чтобы подвесить противника на своем поясе в воздухе, а затем
положить его на лопатки. Победитель (батыр) получает в награду живого
барана (по традиции, но сейчас чаще заменяют другими ценными подарками).
Поучаствовать и продемонстрировать свою силу, ловкость, смелость можно не
только в борьбе көрәш, но и в других играх. (Слайд№9-14).
А сейчас немного отдохнём. Физкультминутка.
5.Национальный костюм.
Национальный татарский костюм прошел длинный путь исторического развития. Татарский костюм представляет собой уникальную систему народного художественного творчества, включавшую в себя изготовление тканей, сложных и богато орнаментированных головных уборов, производство различных видов обуви, высокохудожественных ювелирных украшений.
Верхняя
одежда татар была распашной со сплошной приталенной спинкой. Поверх рубахи
надевали безрукавный (или с коротким рукавом) камзол. Женские камзолы шили из
цветного, чаще однотонного бархата и украшали по бортам и книзу тесьмой и
мехом. Поверх камзола мужчины носили длинный просторный халат (жилэн) с
небольшим шалевым воротником. Его шили из фабричной однотонной или полосатой
ткани и подпоясывали кушаком. В холодное время года носили бешметы, чикмени.
Головным убором мужчин, как уже упоминалось, была четырёхклинная,
полусферической формы тюбетейка (тубэтэй) или в виде усечённого конуса
(кэлэпуш). Праздничная бархатная тюбетейка вышивалась тамбурной, гладьевой
(чаще золотошвейной) вышивкой. Поверх тюбетейки (покрывала у женщин, вышитого
тамбуром – эрпэк) в холодное время надевали полусферическую или цилиндрическую
меховую или просто стёганую шапку (бурек), а летом войлочную с опущенными
полями шляпу.
Женский головной убор в прежние времена, как правило, содержал информацию о
возрастном, социальном и семейном положении его обладательницы. Девушки носили
мягкие белые калфаки, тканые или вязаные. Замужние женщины поверх них, выходя
из дома, набрасывали легкие покрывала, шелковые шали, платки. Носили также налобные
и височные украшения – полоски ткани с нашитыми бляхами, бусинами, подвесками.
Традиционная обувь – кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жёсткой подошвой,
нередко сшитые из цветной кожи. Праздничные женские ичиги и башмачки были
орнаментированы в стиле многоцветной кожаной мозаики. Рабочей обувью служили
лапти татарского образца (татар чабата): с прямоплетёной головкой и низкими
бортиками. Их надевали с белыми суконными чулками (тула оек). (Слайд № 17-21).
6. Кухня, традиции застольного этикета.
Интересна и разнообразна татарская национальная кухня, которая развивалась не только на основе своих этнических традиций. Большое воздействие на нее оказали кухни соседних народов. В наследство от булгар в татарской кухне остались катык, бал-май, кабартма, дополнившиеся татарским чак-чаком, эч-почмаком, китайская кухня подарила пельмени и чай, узбекская - плов, таджикская – пахлеве.
Из всего многообразия блюд наиболее характерны: во-первых, супы и бульоны (шулпа, токмач) мясные, молочные и постные. Во-вторых, распространенными у татар являются мучные печеные изделия - бэлеши, перемячи, бэккэны, эч-почмаки, сумса и другие с начинкой из мяса, картофеля или каши. В-третьих, наличие "Чайного стола - души семьи", как говорят татары, подчеркивая его значимость в застольном ритуале. Чай с печеными изделиями заменяет порой завтрак или ужин, чай - непременный атрибут встречи гостя. Историк Н.Воробьев пишет: "Наиболее широко распространенным напитком у татар всех классов являлся чай, который пили часто и много, гораздо больше, чем соседние народности.
7.Музыка татарского народа.
Музыка татарского народа, как и другой вид искусства, прошла многовековый путь исторического развития.
Все многообразие татарского музыкального фольклора можно разделить на песенное творчество и инструментальную музыку. Именно в песне ярко отразилась эмоциональная жизнь народа - его печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие. Песенное творчество татар включает обрядовые (календарные, свадебные), исторические (баиты) и лирические песни. В народном музыкальном искусстве развивалось лишь сольное пение, традиционно одноголосное.
В старинных песнях и фольклорных танцах девушек с их пластичностью и грацией, застенчивыми движениями отсутствует всякий намек на размах, раздолье или разгул. Однообразные движения мелкими шажками почти на одном месте в народном татарском танце, как и протяжные грустные песни, красноречиво говорят о скромной затворнической жизни девушек-мусульманок.
Все многообразие татарского музыкального фольклора можно разделить на песенное творчество и инструментальную музыку. Именно в песне ярко отразилась эмоциональная жизнь народа - его печали и радости, праздники и обычаи, быт и историческое развитие. Песенное творчество татар включает обрядовые (календарные, свадебные), исторические (баиты) и лирические песни. В народном музыкальном искусстве развивалось лишь сольное пение, традиционно одноголосное.
В старинных песнях и фольклорных танцах девушек с их пластичностью и грацией, застенчивыми движениями отсутствует всякий намек на размах, раздолье или разгул. Однообразные движения мелкими шажками почти на одном месте в народном татарском танце, как и протяжные грустные песни, красноречиво говорят о скромной затворнической жизни девушек-мусульманок. Слайд (№ 25-28)
V.Распевка: Здоровьесберегающие, дыхательные упражнении, попевки и т.д.
VI. Разучивание песни: «Шушы яктан, шушы туфрактан без»
VII. Д/З
Творческие задания на выбор:
- Посоветуйся с родителями и назови несколько традиций, принятых в вашей семье.
- Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?
- Расскажи о традициях, принятых в вашей семье
- Расскажи членам семьи об известных людях России.
- Подбери стихотворения, пословицы о Родине.
- Напиши сочинение на тему: «Мой Татарстан- моя колыбель».
Профессия: Учитель истории и обществознания
Профессия: Учитель истории
Профессия: Преподаватель истории и обществознания
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям