Сценарий внеурочного мероприятия.

Найдено 53 материала по теме

Сценарий внеурочного мероприятия

    DOCX

Предпросмотр материала:

 

Сценарий внеурочного мероприятия в помощь адаптации пятиклассникам:

«Наш помощник ЗОЖ!»

 

Актуальность.

 

Проблема адаптации учащихся актуальна на всех этапах развития, но практика показывает, что снижение успеваемости, учебной мотивации, повышение тревожности, снижение самооценки и рост проблем со здоровьем – особенно заметны при переходе учащихся из начальной школы в пятый класс.

В этот период  меняется привычный уклад жизни, появляется новый круг общения, новые обязанности. Это сложный и ответственный этап; от того, как он пройдет, зависит вся дальнейшая школьная .

Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новой ситуации.

 

Задачи .

 

Задачи развития

Задачи физического воспитания

Формирование умения учиться в средней школе; формирование представления о себе как об умелом человеке с большими возможностями развития;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие учебной мотивации, интересов; формирование умения добиваться успеха правильно и относиться к успехам и неудачам, развитие уверенности в себе;

 

 

 Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, правильно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других;

 

Развитие общеучебных навыков, мотивации учения и эмоционального отношения к нему; развитие логической памяти и произвольного внимания школьника.

 

 

Овладение жизненно необходимыми двигательными навыками и умениями ,в том числе имеющими прикладной характер; приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; содействие гармоничному физическому развитию, закрепление навыков правильной осанки, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ жизни и привычки соблюдения личной гигиены;

 

Укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физического развития и работоспособности; формирование адекватной оценки собственных физических возможностей;

 

Воспитание моральных и волевых качеств человека; выработку организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи;

 

Развитие физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости). содействие гармоническому физическому развитию; овладение техникой специальных спортивных упражнений (спортивной техникой). углубление представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах;

 

 

Участники

 

1.Обучачающиеся 7 классов делятся на 3 группы:

- аналитики (подведение итогов)

- жюри (оценка оригинальности, правильности выполнения заданий; выставление оценок)

- творческая группа (разработка танца для флешмоба, помощь в проведении мероприятия).

2. Обучающиеся 5 классов (участники соревнований, творческие группы-разработчики плакатов заданий, болельщики)

 

Ход мероприятия:

 

 Участники получают  предварительно задания, танец для флешмоба . За 3 дня  до начала сдают газеты, плакаты, презентации , задания для эстафет в жюри.

 

План мероприятия:

 

  1. Конкурс газет, плакатов, листовок, презентаций на тему « Здорово жить здорово!»
  2. Разминка «По странам и континентам!»: представители каждого класса  проводят разминку со всеми участниками, используя на свое усмотрение национальные традиции народов мира.
  3. Эстафеты «Эти игры мы придумали сами»: до начала соревнований каждый класс представляет по 5 заданий для эстафет. Наиболее оригинальные задания включаются в программу соревнований.
  4. Флешмоб  «Все вместе!»: представители старшего класса заранее  предлагают для разучивания простейшую танцевальную программу. На мероприятии все вместе исполняют танец.

 

Подведение итогов.

 

1. Победители определяются по сумме всех конкурсов. Оценивается оригинальность и правильность выполнения заданий.

2. Рефлексия: все участники делятся своими впечатлениями, оставляя записи на общем плакате.

Краткое описание материала

       В этот период меняется привычный уклад жизни, появляется новый круг общения, новые обязанности. Это сложный и ответственный этап; от того, как он пройдет, зависит вся дальнейшая школьная жизнь .      Успешность адаптации младшего подростка зависит не только от интеллектуальной готовности, но и от того, насколько он умеет налаживать отношения и общаться с одноклассниками и педагогами, соблюдать школьные правила, ориентироваться в новой ситуации.Новизна состоит в том , что нами предлагается на первое место в процессе адаптации вынести двигательную физическую активность, причем упражнения командного характера.

Сценарий внеурочного мероприятия

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Полякова Ирина Владмировна

учитель физической культуры

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 1000
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 1000
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МАОУ "СОШ № 112 с углубленным изучением информатики"

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ирина Владмировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
