Как Незнайка сочинял стихи. Н. Носов.

Найдено 66 материалов по теме

Урок литературного чтения 2 класс Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

    DOCX

Предпросмотр материала:

                            МКОУ   Новоаннинская средняя  школа №5

 

 

 

 

 

 

 

Урок литературного чтения

Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»»

УМК «Планета знаний»»

 

 2-А класс                                                                                                                             

 

 

                                                                                            Учитель: Воронцова В. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Новоаннинский, 2014 г.

Педагог (ФИО): Воронцова Вера Васильевна.

Предмет: литературное чтение


Класс: 2-А

Тема урока:    Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели деятельности педагога: организовать деятельность обучающихся по изучению сказочной повести Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»

Задачи:  ознакомление со сказочной повестью Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»; формирование умений вычленять реплики персонажей из текста, умение определять причину поступков героя произведения;  умение  работать в парах, в группах; выполнять самоконтроль и самооценку.

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнают об авторе Н.Н.Носове и о  литературных героях сказки 

- научатся читать произведение с листа и по памяти с соблюдением литературных норм, соотносить поступки героев с нравственными нормами; получат возможность учиться выборочному пересказу.

 

Метапредметные

 

Регулятивные: уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

 

Коммуникативные: корректно строить речь при решении коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию;

 

Познавательные: –   уметь ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме;

 

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новому учебному материалу;

- ориентироваться в нравственном содержании, как собственных поступков, так и поступков других людей;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

Оборудование: Э.Э. Кац. Литературное чтение.  Учебник для 2-го класса (страница 38 – 44).  Э.Э. Кац. Литературное чтение. Рабочая тетрадь №2 к учебнику «Литературное чтение (страница 12 – 13).  Компьютер; проектор;  презентация к уроку,  карточки для работы  в группе; выставка книг произведений Н.Н.Носова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

I

Организационный момент

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

организовать деятельность  обучающихся для активной и плодотворной работы на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

подготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.

Задачи:

- создать условия для положительного настроя обучающихся;

 - побудить обучающихся включиться в деловой ритм.

Метод: словесный.

 Вот и встретились мы снова

 - Я рада видеть вас на уроке литературного чтения.

 

« Если есть труд – будет и успех»   (слайд №1)

- Как вы понимаете смысл этого высказывания?

- Пусть  эти слова будут девизом нашего урока.

- Я желаю вам на уроке узнать о творчестве замечательного детского писателя Н.Н.Носова,  познакомиться с героями написанной им сказки, научиться подбирать и находить рифмы в тексте.

Итог. Учащиеся мотивированы на учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

 

Постановка учебной задачи

 

 Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- выяснить степень усвоения  обучающимися предыдущего материала;

- организовать и направить учебную деятельность обучающихся на восприятие и осознание  новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

- обучающиеся получат возможность определить учебную задачу;

- сформулировать тему урока; осознать способы решения задачи.

Задачи:

- способствовать выявлению и устранению затруднений при постановке учебных целей;

-  помочь обучающимся в организации совместной познавательной деятельности.

Методы: репродуктивный, наглядный.

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

 Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- побудить обучающихся к активной деятельности при изучении нового материала;

- создать группы обучающихся для совместной познавательной деятельности.

- показать значимость изучаемой темы.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока:

совершенствовать навыки работы со словарём;

- получат возможность познакомиться с творчеством Н.Н.Носова, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме.

 

Задачи:

-помочь обучающимся научиться работать со словарём, ориентироваться в тексте, выделять в нём нужную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме; работать с пословицами.

-помочь в систематизации новых знаний;

-развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности.

Методы по источнику передачи учебной деятельности:

Репродуктивный, проблемный.

 

 

 Организовать диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизируется имя детского писателя, и название сказочной повести. Подвести  к самостоятельному выводу.

- Ребята, обратите внимание на выставку книг. Здесь находятся книги: «Фантазёры, «Приключение Незнайки и его друзей», «Живая шляпа», «Незнайка на луне».

- Как вы думаете, что объединяет все эти книги? (Все эти книги написал один автор: Николай Носов.)

- Я не случайно принесла вам эти книги, спрогнозируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока. Сказочную повесть, какого автора мы будем сегодня изучать? (Мы будем изучать сказочную повесть Н.Н.Носова.)

- А теперь попробуйте отгадать загадку и возможно узнаете главного персонажа.

- Носил яркую голубую шляпу, жёлтые канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. Он вообще по целым дням слонялся по городу, сочинял разные небылицы и всем их рассказывал.

-Верно, имя этого сказочного персонажа – Незнайка.

Назовите тему урока.

(Обучающиеся формулируют тему урока)

-Вы совершенно правильно определили тему урока.

Вывод:

Тема нашего урока: «Произведение детского писателя Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»» "(слайд №2)

 

 

- Сформулируйте каждый для себя учебную задачу на урок.

(Обучающиеся формулируют задачи на урок).

Учитель обобщает задачи, поставленные на урок.

 (слайд №2)

 

Сегодня на уроке вы получите возможность научиться:

1. Соблюдать правильную интонацию  при чтении по ролям, ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы.

2. Работать со словарём, понимать и применять пословицы.

3. Оценивать поступки героя.

Работа со шкалой самооценки.

- В тетради на полях страницы начертите шкалу самооценки. Отметьте, каковы ваши знания по этой теме на начало урока.

- Я знаю всё…

-Знаю, но не всё…

-Не знаю…

 

 

 

 (слайд 3)

-Рассказ подготовленного ученика о творчестве Носова.

(Приложение №1)

Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть то, что по-настоящему смешно в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Николаевича Носова.

Словарная работа.

- Во время чтения вам встретятся новые слова:

(авоська, издевательство, дразнилки, рифма).

-Кто мне скажет, что они обозначают?

-Дети отвечают на поставленные вопросы.

- А теперь проверьте толкование этих слов словарю.

(Слайд №4)

(Приложение №2)

Работа по учебнику, знакомство с текстом.

-Для того чтобы познакомиться с героями произведения и ответить на последующие вопросы, вам нужно прочитать отрывок из сказки Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»

- Откройте учебники на странице 38. Прочитайте сказку шепотом.

Беседа по содержанию.

- Кто учил Незнайку сочинять стихи?

- Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?

- Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки?

- Почему не понравились?

Проверка умения ориентироваться в тексте.

- Найди и прочитай слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию.

- Найди и прочитай абзацы, которые начинаются словами…

- Он остановился посреди комнаты…

- Незнайка пришёл домой…

-Что общего в их содержании и почему?

Вывод: чтобы писать стихи, нужно много трудиться, овладеть определёнными  знаниями.

 

 

 

Двигательная активность

Игра «Микрофон»

В нашей сказке Незнайка был поэтом, а я предлагаю вам стать Незнайкой—корреспондентом и взять интервью у своих товарищей о прочитанном произведении. Обучающиеся по очереди надевают шляпу, берут микрофон и задают друг другу вопросы. Например. Кто автор произведения? Чему нас учит произведение? Какие персонажи запомнились.

Работа с иллюстрациями к тексту.

- рассмотрите иллюстрации к тексту на страницах 40, 41, 42.

Найдите описание изображённых ситуаций в тексте.

IV.

 

Первичное закрепление

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- помочь обучающимся в систематизации новых знаний;

- развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности; умение аргументировать, обосновывать свою точку зрения, признавать правоту другого;

- скорректировать работу в группах  при составлении рифмы.

- определить степень усвоения материала.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

Обучающиеся могут проанализировать, объяснить и спланировать результат учебной задачи.

Задачи:

-применять полученные знания в работе по составлению рифмы;

-находить ошибки при составлении стихотворных строк;

- организовать взаимоконтроль, индивидуальный контроль;

- построить логическую цепь рассуждений: уметь быстро читать и воспринимать информацию.

Методы по источнику передачи учебной деятельности: репродуктивный, проблемный, самоконтроля.

 

Работа в группах по карточкам.

Памятка

 «Правила работы в группе»

1. Уважай различные мнения.

2. Выслушивай,  не перебивая.

3.Помогайте друг другу в случае затруднений.

4.Избегай прямых указаний.

5. Тактично  исправляйте ошибки  друг друга.

 

- Наш герой упражнялся в сочинении стихов, но стихи не принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.

-1 и 2 группы поработают сейчас в качестве редакторов, а 3,4 в качестве корректоров.

- На партах 1 и 2 групп, задания.

Тематика конвертов:

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под…        

Мы делили апельсин,

Много нас, а он……

Доедая с маслом булку,

Братья шли по…

Шевелились у цветка,

Все четыре

В небе плыли облака,
Под горой  ….

На болоте стоит пень,
Обойти его мне ….

Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках ….
На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек …
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… .

(Слайд №5)

(Приложение №3)

Самостоятельная работа групп.

Презентация работ.

- отредактируй те стихотворные тексты так, чтобы не было ошибок.

Подведение итогов презентации.

- Молодцы, ребята, вы помогли Незнайке, он непременно научится писать стихи. Нужно только потрудиться.

Тестирование (тестовая работа по карточкам)

-Теперь я хочу определить степень усвоения вам прочитанного произведения. Предлагаю вам  карточки.

Приложение №3. №4.

Выполняется взаимопроверка в парах по слайду  №6.

 

 

Работа над пословицами.

Коллективная работа над пословицами

 (слайд №6)
Выберите из предложенных пословиц наиболее подходящую к прочитанному произведению

·         Мало хотеть, надо уметь.

·         Хвастать - не косить, спина не болит.

·         Одно дело делаешь - другого не порть.

·         И готово, да бестолково.

·         Плохая шутка до добра не доведёт.

  • Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

Вывод: раскрывает смысл прочитанного произведения пословица:

 Плохая шутка до добра не доведёт.

V.

 

Итог урока.

 Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности.

Цель для обучающихся: объективно оценить собственную деятельность на уроке.

Задача: определить степень соответствия поставленной цели и результатов урока.      Методы: диалогический

 

 

Домашнее задание

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

 Создать условия для желания выполнить творческое задание.

Задачи:

- направить деятельность обучающихся на обобщение полученных знаний.

- Ребята, над каким произведением мы сегодня работали?

- Кто его главный герой?

- Каково ваше отношение к Незнайке?

- Что бы вы посоветовали Незнайке?

 

Девизом нашего урока были слова: « Если есть труд – будет и успех»

Подведем   итог нашего урока.

-Какого успеха добился каждый из вас?

 

 

-Какие новые учебные задачи были решены вами и реализованы на уроке?

-Продолжите предложения.

(слайд  №  7)

 

Я узнал…

Я научился ….

Я понял …

 

 

Выставление отметок

 

 

Домашнее задание по выбору.

1.Сочините и запишите стихотворение о любом герое Цветочного города.

2. Прочитайте произведение и подготовьте его пересказ (страница 38 -44).

3. Выполнить задание №1 на странице 12, №2 странице 13  рабочей тетради.

 

 

VI.

 

Рефлексия.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

формировать у обучающихся способности к рефлексии.

 

Цели, которые учитель ставит перед учениками:

объективно оценить свою деятельность на уроке.

 

Методы: словесный.

 

Рефлексия.

У вас в оценочном листе есть кружок. Отметьте на самооценочной шкале, как изменились ваши знания к концу урока. Нарисуйте в нём смайлик, который отобразит ваше настроение на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Авоська- разговорное название сетки, используемой преимущественно для посещения магазинов.

 
Издевательство- злая насмешка, оскорбление, оскорбительный поступок.


Дразнилки- вид детского фольклора: вышучивания, безобидного осмеяния и иногда издевки являются имена ("Федя-медя, Съел медведя"), указывающие на физические недостатки и внешность.


Рифма- однозвучие конечных слогов в стихах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

- Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе (слайд 3). Но его сильно влекло искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок.
В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, наши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3.

Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.

- На партах каждой группы задания.

Тематика конвертов:

Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под…горой

Мы делили апельсин,

Много нас, а он ….один

Доедая с маслом булку,

Братья шли по… переулку

Шевелились у цветка,

Все четыре…. лепестка.

В небе плыли облака,
Под горой … текла река.

На болоте стоит пень,
Обойти его мне … лень.
 Где летом пели зяблики,
Сегодня – посмотри! –
Как розовые яблоки,
На ветках … снегири.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4.   

1. Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:
шел гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.    

·        О Знайке

·        Об Авоське

 

2. Укажи правильное утверждение.

·        Стихи Незнайки очень понравились друзьям.

·        Друзья стали просить Незнайку сочинить еще стихи.

·        Друзья сказали, что у Незнайки не стихи, а какие-то дразнилки.

 

3. Соедини рифмы из стихов Незнайки.

·        голодный

·        ватрушка

·        на речку

·        овечку

·        подушкой

·        холодный

 

4. Укажи, кому принадлежат слова:

Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.

·       Незнайке

·       Авоське

·       Пилюлькину

 

5. Досочини стихотворение.

 На полянку вышел зайка.
Видит – там синичек

Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком…

Краткое описание материала

Педагог (ФИО): Воронцова Вера Васильевна. Предмет: литературное чтение Класс: 2-А Тема урока:    Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» Тип урока: Урок изучения нового материала Цели деятельности педагога: организовать деятельность обучающихся по изучению сказочной повести Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи» Задачи:  ознакомление со сказочной повестью Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи»; формирование умений вычленять реплики персонажей из текста, умение определять причину поступков героя произведения;  умение  работать в парах, в группах; выполнять самоконтроль и самооценку. Планируемые результаты: Предметные: - узнают об авторе Н.Н.Носове и о  литературных героях сказки  - научатся читать произведение с листа и по памяти с соблюдением литературных норм, соотносить поступки героев с нравственными нормами; получат возможность учиться выборочному пересказу.   Метапредметные   Регулятивные: уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;   Коммуникативные: корректно строить речь при решении коммуникативных задач, формулировать собственное мнение и позицию;   Познавательные: –   уметь ориентироваться в тексте, выделять в нём существенную информацию, строить логические высказывания, делать выводы, выполнять учебные действия в устной форме;   Личностные УУД: - проявлять интерес к новому учебному материалу; - ориентироваться в нравственном содержании, как собственных поступков, так и поступков других людей; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.  

Урок литературного чтения 2 класс Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Воронцова Вера Васильевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 10076
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 10076
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Окончила Волгоградский государственный педагогический университет, стаж работы 30 лет. Активно участвую в жизни школы, творчески подхожу к своей профессиональной деятельности. имеются следующие публикации: "Традиции духовно-нравственного воспитания" сборник научных трудов 2013 под. редакцией профессора Д.В. Полежаева, "Народная песня в национальном воспитании младших школьников: методический аспект". Учащиеся моего класса активно принимают участие в проектной деятельности, успешно выступают во всероссийских дистанционных конкурсах.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Вера Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
