Барельеф - копия.pptx
План урока по изобразительному искусству.docx
Барельеф
Изобразительное искусство.
Урок .Барельеф из пластилина « Как прекрасен этот мир»
5класс.
Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — разновидность скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона не более, чем на половину объёма.
Барельеф — распространённый вид украшения архитектурных сооружений и декоративных изделий всех времён, известный с эпохи палеолита: первые барельефы — глубоко высеченные или тёсаные наскальные изображения.
Барельефы также часто помещаются на постаментах памятников, на стелах, мемориальных досках, монетах, медалях и геммах.
Как часть архитектурного декора, барельеф может украшать пилоны, стены, фронтоны, фризы, метопы, своды, капители и пр.
Барельеф— выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева или отливаются из алебастра и из бронзы. Собственно барельефом, т. е. низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом.
Работа над барельефом.
Инструменты скульптора.
Барельеф Египта
Барельеф Древней Греции.
Санкт-Петербург.
Современный витраж.
Сюжеты.
Барельеф из пластилина.
Задание на летние каникулы.
Использованные материалы:
Мировая художественная энциклопедия-Википедия.
Яндекс картинки.
Популярная художественная энциклопедия.
Автор презентации-Учитель ИЗО ГБОУ СОШ №771 Бабенко Н.В.
План урока по изобразительному искусству 5 класс.
Тема: Барельеф из пластилина « Как прекрасен этот мир»
Вид занятия: Лепка из пластилина на картоне.
Цели урока.
1 Познакомить учащихся с историей и техникой барельефа.
2 Установить связь между предметами: история и изобразительное искусство. Барельеф, как способ передачи исторической информации.
3 Реализация творческого потенциала учащихся.
4 Развитие пространственного мышления и образного воображения.
5 Усовершенствование навыков работы с пластилином.
Оборудование для урока: картон, пластилин, стеки, клеёнки ,декоративные материалы для украшения.
Зрительный ряд: презентация по теме барельеф ( барельефы древнего Египта, древней Греции, современные барельефы ,работы из пластилина)Детские работы.
Ход урока.
1 Организация класса.
2 Беседа о барельефе. На предыдущем уроке учащиеся получили задание собрать сведения о барельефе. Прослушаем их доклады.
Учитель; Барельеф (фр. bas-relief) — выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева или отливаются из алебастра и из бронзы. Собственно барельефом, т. е. низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом. Обыкновенно разницу между ними определяют так: если фигуры выступают меньше чем на половину своей толщины — то это барельеф; если они выступают на половину своей толщины или больше, то это — горельеф. Употребление барельефов мы видим в глубокой древности и почти повсюду на древнем Востоке: в Индии, Ассирии и Персии, где они достигают иногда колоссальных размеров, в Египте, в древней Америке, в Греции и Риме, в средневековом и в новом европейском искусстве.
Барельеф используют в украшении архитектурных объектов, в декоративно-прикладном искусстве, в оформлении постаментов памятников, стел, мемориальных досок, фонтанов, монет ,медалей.
Вопрос: Как техника барельефа связанна с историей?
Так как рельефы являются очень древними изображениями и в тоже время долговечными(каменными) ,по ним можно увидеть жизнь прошлых цивилизаций. Археологи и историки по древним рельефам узнают и изучают прошлые века. Какие события происходили, как жили люди и многое другое.
Перед началом работы учащиеся знакомятся с изображениями.
Просмотр презентации.
3 Практическая работа.
Определение выполнения работы: коллективное, парное, индивидуальное. При этом изменяем формат плоскости.(размер картона)
Выбор сюжета работы .Композиция.(Соответствие размера композиции и формата листа)
Создание эскиза .Намечаем дальний и передний край. Уточняем пропорции, размеры изображения.
Работа пластилином, крупные объекты и большие плоскости.
Проработка более мелких деталей. Работа стеками.
Декорирование работы: использование стеков для про резания, прочерчивания, нанесения орнаментов. Лепка декоративных элементов.
Итог работы.
Просмотр работ ,обсуждение ,анализ ошибок.
Повторение материала по рельефам.
Завершение урока—уборка рабочего места.
Профессия: Учитель изобразительного искусства и труда (технологии)
Профессия: Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры
Профессия: Преподаватель мировой художественной культуры
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям