Технологическая карта урока
Тема урока __Редакция школьной газеты
|
Цель: Создать газету ,посвященную юбилею Архимеда Задачи: 1.Выподнить подборку материала об открытиях Архимеда в математике, физике искусстве. 2.Выяснить использование его научных разработок современниками и в наше время 3Составить статью в школьную газету. |
|
|
Тип мероприятия Изучение нового материала
|
Форма мероприятия Игра, работа по группам |
|
Опорные понятия, термины Личность ученого открытия. |
Новые понятия Статья, газета.
|
|
Формы контроля Презентация ,публичное выступление.
|
Домашнее задание
|
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые методы, приемы, формы |
ууд |
Формируемые УУД |
|
Организационный момент |
При входе в зал раздаются стилизованные предметы по которым происходит распределение по группам |
Распределяются по группам |
|
|
|
|
Мотивация к Учебной деятельности |
Задает загадку об Архимеде Предлагает отгадать, Если группы испытывают затруднения, то им предлагается разгадать кроссворд в котором и есть ключ к ответу . Предлагает произнести по одной реплике об ученом. Подводит к формулированию цели мероприятия
“ |
Анализируют , выполняют задание ,выясняют о ком пойдет речь, высказывают реплики ,формулируют цель.
|
ТАС К анализ , целеполагание |
Регулятивные ,коммуникативные Образовательные логические
|
Регулятивные, Коммуникативные, Личностные, образовательные |
|
Актуализация знаний |
Из списка открытий, среди которого есть и открытия Архимеда, предлагает выбрать последние. Направляет на выявление ошибок ,пути их исправления .На экране картинки с изображением примеров ,где могут применяться открытия ученого Предлагает составить предложение о значении его работ. |
Выполняют задание. Выясняют что допустили ошибки, Раскрывают причины Возникновения этих ошибок. Выполняют задание .анализируют |
Групповая работа,ТАСКанализ |
Регулятивные ,коммуникативные Образовательные логические
|
|
|
Этап, поставленных задач |
Организует работу групп: 1Математики 2физики 3историки 4искусствоведы Подвигает к созданию страницы Газеты согласно направлению группы ,используя материал из Пакета .Каждой группе предлагают придумать название Газете. |
Самостоятельно делают вывод на листе ватмана ,вывешивают на доску и публично презентуют. Дают газеты название на листках |
Мозговой штурм, работа по группам |
Регулятивные ,коммуникативные Образовательные логические Регулятивные ,коммуникативные Образовательные Логические,личностные
|
|
|
Контроль |
Предлагает выполнить тест,
|
Выполняют задание делают самопроверку |
кластер |
Регулятивные ,коммуникативные Образовательные логические
|
|
|
Подведение Итогов.
|
Показывает фрагмент мультфильма про Архимеда.
|
Анализируют, делают выводы
|
ТАС Канализ |
Регулятивные ,коммуникативные Образовательные логические
|
|
|
рефлексия |
К изображению горы прикрепить фигурки Архимеда: 1Вершина-здорово могу применять. 2середина-Интересно ,надо подумать. 3Основание горы-пока не в теме
|
|
|
личностные |
|
Профессия: Учитель физики
Профессия: Преподаватель физики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям