III – четверть
6 класс
Урок №23
Тема урока: Богатырские образы в разных видах искусства:
в музыке, ИЗО и в литературе.
Цели урока:
Учебная цель: познакомить учащихся с богатырскими образами
через различные виды искусств.
Развивающая
цель: Развитие интереса к русской
художественной культуре и литературе XIX века.
Воспитательная
цель: Воспитание у
детей эстетического чувства, интереса и любви к музыке, литературе и живописи,
на примере творческой личности А. П. Бородина, В.Васнецова, героев русских
былин.
Задачи урока:
• показать, как музыка, изобразительное искусство и
литература разными путями идут к созданию богатырских образов,
защитников Отечества;
• осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные связи;
• познакомить с основными событиями творческой биографии А.П.
Бородина и его с инструментальными и вокальными произведениями;
• понять и осознать значимость
А.П.Бородина, как «могучей» личности XIX века;
• закрепить понятия: симфония, симфонический оркестр;
• развивать интонационный слух и творческие способности
учащихся;
• формировать умение давать эмоционально-образную оценку
произведениям искусства и явлениям жизни;
• совершенствовать вокально-хоровые навыки;
• развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;
•воспитывать нравственно-эстетические чувства. Пробудить в
душе учащихся любовь к Родине, желание быть её защитником.
Тип урока:
изучение нового материала.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация «Жизнь и творчество
А.П.Бородина», баян, фонограмма, портреты А. П. Бородина и
его современников, художника В.Васнецова, репродукции картин русских художников
XIX – XX в, отрывки из русских былин.
Музыкальный
материал:
·
«Богатырская симфония» А.П.Бородин
·
·
«Былина о Добрыне Никитиче»;
Ход урока
I. Организационный момент учащихся на урок.
Вход под песню «Богатырская наша сила»
II. Музыкальное приветствие: «Музыка здравствуй»
III. Основной
момент:
Учитель литературы: В
начале урока прозвучала песня. О чем песня? (о Богатырской силе).
Мы продолжаем тему четверти. Можем ли мы увидеть музыку?” И вот сегодня мы
попробуем найти ответь на этот вопрос. Тема нашего урока: «
Богатырские образы в разных видах искусства: в музыке, ИЗО и в литературе» .
(Слайд№1)
Героические образы литературных произведений, изобразительного
искусства, музыки имеют много общего. Но при этом каждое из них отличается
своеобразием, спецификой выразительных средств, особенностями композиции и
формы.
Три разных искусства - музыка, ИЗО и литература не иллюстрируют друг –
друга, а дополняют.
(Слайд №2,3)
Сегодня на уроке мы постараемся найти подтверждение
нашей темы в музыке русского композитора А.П.Бородина, в картинах В.Васнецова,
в русских народных былинах. Узнаем, как музыка, как кисть художника, как слово
могут передать богатырские образы. Давайте
подумаем, а что означает слово Богатырь? (Крепкий, сильный, большой…). Какой
корень в этом слове? ( Богат). Чем богаты эти люди? (Силой, умом, ловкостью,
богом одаренный).
Богатырь
1. Герой русских былин, совершающий
воинские подвиги.
2. Человек очень большой силы, стойкости,
отваги.
Витязь – в Древней Руси: отважный,
доблестный воин. (Толковый словарь Ожегова).
Богатырь – человек рослый, дородный,
дюжий и видный, необычный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин,
витязь.
(Толковый
словарь Даля, Большая советская энциклопедия)
Можно ли по
внешнему виду сказать, человек-богатырь? (Да, крепкого телосложения, высокого роста.)
Таким
образом, можно выделить три стороны, отличающие богатыря: человек
крепкого телосложения; сильный, храбрый, умный, ловкий; воин, защитник.
С давних
пор «богатырская тема» звучала в русском искусстве: в народном творчестве, в
поэзии, в литературе, в музыке, в живописи. Это от того, что с
древних времен со всех концов на Русь наступали враги, пытаясь завладеть нашими
землями и поработить наш народ. Образ богатыря родился в русском искусстве как
образ защитника Родины. Назовите произведения, в которых изображается или
описывается богатырь? (Былины, сказки)
Что такое былина? ( Былина
– героическая песня)
(Слайд№4)
Былины – это жанр устного
народного творчества, то есть былины передавались из уст в уста. Их сказывали
сказители-гусляры, которые ходили из города в город.
(Слайд№5)
Ребята, а чем
отличаются сказки от былин? (не верят в реальность, композиция индивидуальная,
единообразная;
герои – люди, богатыри. А в сказках верят в герои,
царевичи и животные).
А что общего между ними? (Вымысел).
(Слайд№6)
А теперь обратимся к творчеству композиторов, чья же музыка вобрала в себя
былинные образы.
Учитель музыки: Ребята в начальном классе мы с вами говорили о былинах.
Давайте вспомним про эти былины?
Ответ детей: «Былина о
Добрыне Никитиче»;
Песня Баяна из оперы М.И. Глинки «Руслан и
Людмила»;
Напев из песни Садко «Высота, высота ль
поднебесная» из оперы Н.Римского-Корсакова
(Слайд№7,8)
Приложение
А
теперь послушаем «Былину о Добрыне» (Слушание)
Обратите внимание
на построение мелодии, ей характерны плавные спады и подъёмы, умеренный темп,
остановка в конце фраз. Напевы былин величаво спокойны, близки к разговорной
речи – декламации. В старину былины пелись под аккомпанемент гуслей. Об этом
свидетельствуют рисунки в древних рукописях, упоминания о гуслях в самих
былинах. Исполнение былин было доступно не каждому – требовались певческий
голос, его большая выносливость, огромная память: былины подчас включали в себя
до 500 стихов.
Посмотрим на портрет композитора, который написал «Богатырскую симфонию», узнаем
о его жизни и деятельности и послушаем фрагменты из «Богатырской симфонии».
Ребята, какие выразительные средства и музыкальные инструменты используют
композиторы, чтобы передать силу богатырей? (ответы детей)
Презентация о композиторе.
(Слайд №9)
Учитель музыки: Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887) – русский
композитор, проявил себя и как крупный учёный, общественный деятель.
Он был удивительно
разносторонней личностью. Многими талантами был наделён этот замечательный
человек. Вошёл в историю и как великий композитор, и как выдающийся химик –
учённый и педагог, и как активный общественный деятель.
(Слайд№10
- 12)
Незаурядным было
его литературное дарование: оно проявилось в написанном им либретто оперы
«Князь Игорь», в собственных текстах романсов и в письмах. Успешно он выступал
в качестве дирижёра и музыкального критика. Очень разносторонне и его
творчество и включает образцы разных жанров: оперу, симфонии, симфоническую
картину, квартеты, фортепианные пьесы, романсы, на собственные слова: «Спящая
княжна», «Морская царевна»,
«Песня тёмного
леса», «Фальшивая нота» и вокальная баллада «Море». 1867г.- создание двух
крупных произведений - опера-фарс «Богатыри» и симфония №1
1869г. – работа над
«делом всей жизни» - оперой «Князь Игорь», в основе которой «Слово о полку
Игореве»
(Слайд№13)
В.В.Стасов
писал так: «Талант Бородина равно могуч и поразителен как в симфонии, так и в
опере и в романсе. Главные качества его – великанская сила и ширина,
колоссальный размах, стремительность и порывистость, соединённая с изумительной
страстностью, нежностью и красотой».
В
начале урока звучала богатырская симфония А.П.Бородина. Симфония №2
«Богатырская» была написана в 1876 году, которая состоит из четырёх частей.
(Слайд№14)
1 часть «Собрание богатырей»,
си-минор, сонатная форма, экспозиция былинных и лирических образов.
2 часть «Состязание богатырей»,
Фа-мажор, Скерцо, сложная трёхчастная форма, где крайние разделы написаны в
сонатной форме.
3 часть «Песнь Баяна»,
Ре-бемоль-мажор, лирико-эпическое сказание, сонатная форма.
4 часть «Пир богатырей», Си-мажор,
народно-жанровый финал, сонатная форма.
Вторая
симфония была написана в 1876 году. Друзья композитора называли её “славянской
героической”, “львиной”, “богатырской”. Последнее название и закрепилось за
этой симфонией.
(Слайд№15)
Что такое
симфония? (Большое
музыкальное произведение для симфонического оркестра)
А что такое
симфонический оркестр? (Оркестр – это большой ансамбль музыкантов, совместно
исполняющих инструментальное музыкальное произведение. Самый полный и совершенный
по звучанию среди всех оркестров – это симфонический)
А теперь, ребята, послушаем фрагмент из этой симфонии.
Приложение
(Звучит
фрагмент из этой симфонии)
Учитель музыки: Слово симфония, часто пугает тех, кто непривык слушать
серьезную музыку.Им кажется, что это длинное и скучное произведение. На самом
деле это совсем не так. Экспозиция, представьте, это как в музее, вы приходите
посмотреть картины; в музыке - это есть показ двух основных тем симфонии,
главной и побочной. Определите характер каждой из них и покажите поднятием
руки, когда начнётся побочная тема.
Звучит Экспозиция 2
симфонии Бородина.
(Приложение)
Учитель музыки: Что можно сказать о характере и качестве главной темы?
(Яркий, могучий, широкий, решительный, суровый, маршевый… Побочная, вторая тема
певучая и мягкая, песенная.)
Какая из них рисует нам богатырский образ?
(Первая, то есть главная).
Таким образом, можно сделать вывод, что в
музыке переданы два образа, первый – это образ защитника, богатыря, а во второй
передано чувство любви, заботы, трепетного отношения к Родине. ( Первая, то
есть главная)
Еще раз послушаем экспозицию первой части и в
своём воображении представим свою картину.
Повторное слушание симфонии.
Ответы детей.
Мы очень хорошо поработали, а теперь отдохнём.
ФИЗМИНУТКА - игра «Буги-вуги» Учитель ИЗО: Ребята, а как вы думаете, связаны ли музыка и
изобразительное искусство? Как? А кто может вспомнить известную картину художника
Виктора Васнецова, как она называется? (“Богатыри” Виктора Васнецова.)
Слайд№16 с изображением картины.
У
человека есть не только внутренний слух (способность услышать “мысленно”,
“внутри себя” то, что на самом деле в этот момент не звучит), но и внутреннее
зрение (способность увидеть “мысленно”, “внутри себя” то, чего на самом деле в
этот момент нет перед глазами).На своей первой персональной выставке в 1898
году Васнецов показал "Богатырей", работа над которыми длилась около
двадцати лет.
Решенная
в монументально-декоративном плане картина воссоздает образы трех любимейших
народом героев былинного эпоса: Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши
Поповича. Каждого из них отличают индивидуальные особенности.
Ученик:
Илья
Муромец на чёрном коне – центральная фигура. Степенно, неторопливо
всматривается он в даль из-под руки. В тёмных глазах – твёрдость, уверенность.
Доброе лицо сурово.
(Слайд№17)
Добрыня Никитич – степенен
и твёрд. Зря меч из ножен не выхватит. Лицо строгое, благородное.
(Слайд№18)
Алёша Попович моложе своих
товарищей. Глаза мечтательные и лукавые. Он и поэт, и гусляр.
(Слайд№19)
- Чем богаты эти люди?
(Илья Муромец - силой, Никита – умом, Алеша – ловкостью)
Учитель: "Я считаю, что в истории русской живописи
"Богатыри" Васнецова занимают одно из первейших мест", - выразил
общее мнение Стасов, - “здесь - сила торжествующая, спокойная и важная, никого
не боящаяся и выполняющая сама, по собственной воле то, что ей нравится, что ей
представляется потребным для всех, для народа".
Учитель: А что вы знаете о самом художнике?
Слайд№20 с портретом
В.Васнецова
Виктор
Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в далеком вятском селе Лопьял в
большой патриархальной семье деревенского священника.
Вскоре
семья переехала в село Рябово, где и прошло детство художника. Он рано начал
рисовать.
С детских
лет слышал Васнецов былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные
песни, которые на посиделках при свете лучин пели женщины. Это не могло не
оказать влияния на формирование мировоззрения будущего художника, на развитие
его таланта. Именно в Вятке зародилась его страстная привязанность к
искусству, к народному эпосу.
Учитель ИЗО: Именно в Вятке – Кирове находится Художественный музей
имени братьев Васнецовых и памятник художникам.
- Чем
похожа музыка и картина? (характером содержания)
- С помощью
чего в картине выражается богатырский характер? (цвет, композиция)
- При
помощи, каких средств выразительности композитор и художник нарисовали свои
образы?
(слайд №21)
Музыка
|
Картина
|
1. Интонация, регистр, ритм – предают музыке
уверенность и мощь.
|
1. Композиция мощная, крепкая, устойчивая
|
2.Минорный лад предаёт музыке суровость и
сдержанность.
|
2. Мало контраста, близкие по цвету, краски
предают картине могучий характер и суровость.
|
Итог
урока.
Учитель:Какие виды искусства затронула богатырскую тему?
Дети: Музыка, литература, театр, живопись, кино…
Учитель:Можем ли мы увидеть музыку?
Дети: Да, можем. Слушая музыку Бородина, мы представляем себе
героев-богатырей, защитников нашей Родины. “Богатырей” Васнецова, маленького
трубача и других русских солдат, которые в трудную минуту, не задумываясь,
готовы защищать свою Родину.
Нужны ли в наше время богатыри? Какими вы их
представляете?
Дети: Да, и в наше
время нужны такие богатыри для защиты нашей Родины.