522688
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок литературы «В мире литературы»

Урок литературы «В мире литературы»

библиотека
материалов

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Класс:

Тема: В мире литературы

Цель урока:

- выявить уровень литературного развития учащихся;

Задачи:

- вспомнить основные моменты жизни писателей и поэтов, с которыми познакомились в 7-м классе,

- проверить качество знаний текста, героев изученных произведений, теории литературы,

- способствовать закреплению изученного материала,

- прививать любовь к литературе как науке и виду искусства


Ход урока:

I. Организационный момент.

- рапорт дежурного


II. Целевая установка.

Сегодня у нас – урок повторение изученного по русской литературе за курс 7-го класса. Тема урока – В мире литературы. Цель - выявить ваш уровень литературного развития.

Задачи:

- вспомнить основные моменты жизни писателей и поэтов, с которыми познакомились в 7-м классе,

должны проверить качество знаний текста, героев произведений, теории литературы,

- способствовать закреплению изученного материала,

Для этого будем работать группами, 1 группа – 1 ряд, 2 – группа – 2 ряд.


III. Слово учителя.

В начале скажите, пожалуйста, что же происходит с человеком, когда он открывает книгу?

Он попадает в мир литературы. По страницам своих произведений вас, читателей, ведут великие писатели, поэты, великолепные мастера пера. Из творений этих великих мастеров вы черпаете знания, потому что литература скрывает в себе немало тайн, раскрытие и познание которых придает вам силы и мудрости. Напоминая об этом, начинаем наш урок.


IV. Встреча с писателями, поэтами. Портретная галерея

Портретная галерея писателей, поэтов, с которыми познакомились на протяжении учебного года. Вспомним их, вы приготовили сообщения об основных моментах биографий:

1. Василий Андреевич Жуковский –

2. Александр Сергеевич Пушкин –

3. Михаил Юрьевич Лермонтов –

4. Иван Сергеевич Тургенев –

5. Николай Алексеевич Некрасов -

6. Лев Николаевич Толстой –

7. Антон Павлович Чехов -

8. Алексей Максимович Горький –

9. Андрей Платонович Платонов –

10 . Александр Трифонович Твардовский –


V. Литературная викторина.

По отрывку назвать произведение, автора


VI. Игра «Литературное лото»

Теперь вы должны вспомнить героев изученных произведений.

Каждая команда приготовила иллюстрации к прочитанным произведениям, по которым сделаны лото (карточки).

Вот у вас карточки с вопросами, правильно ответив на вопросы, вы должны сложить картинку, назвать произведение, к которому она нарисована.

(восстановить иллюстрацию к прочитанному произведению, ответив на вопросы)





VII. «Театральные минутки».

Нам надо мысленно перенестись в театральный зал.

Вы получили задание показать сценку (эпизод) из изученного произведения.

Ваша задача:

  1. Назовите произведение, сценка из которого будет разыграна, и его автора.

(сценки, эпизоды из полюбившихся произведений)


VIII. Конкурс «Кто быстрее? » (термины из теории литературы)

Вот мы вспомнили писателей, поэтов, их произведения, героев, а теперь проверим ваши знания по теории литературы.

Конкурс «Кто быстрее». Задание: Соотнесите определение теоретико- литературного понятия и соответствующий ему термин



IX.Вывод, итоги, оценки


Литература – особый вид искусства, она воспитывает высокие чувства, обогащает ум и сердце. Прочитанное в 7 классе – это лишь немногое из того, что составляет огромный мир литературы. Для развития своего интеллекта нужно читать постоянно, получать все новые и новые знания.


Сегодня работали очень хорошо обе команды. Читаем жетоны. У кого сколько?

Всем спасибо за активное участие.


