Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Конспект занятия
Воспитатель: Шатских Оксана Александровна
г.Нижнеудинск
Предмет: внеклассное занятие
Класс: 2
Тема: «Разговор о дружбе»
Цель: Формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Задачи: 1. Содействовать расширению знаний детей о дружбе.
2. Воспитывать отношения доброжелательности, уважения друг к другу.
|
Организационный момент |
2 мин. |
|
Стадия «Вызов» |
5-7 мин. |
|
Стадия «осмысление» |
25 мин. |
|
Стадия «рефлексия» |
5-7 мин. |
Ход урока:
|
Этап урока |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Примечания. Слайды |
|||
|
1. Оргмомент
|
Воспитатель: Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. Поздоровайтесь друг с другом кивком головы (за руку, плечиком, коленками, спиной).
|
Дети приветствуют друг друга |
Слайд 1 |
|||
|
2. Стадия «Вызов»
3. Стадия «осмысления»
|
Воспитатель: А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, я предлагаю вам послушать замечательную песню. - О чем эта песня? - Значит, о чем будем говорить сегодня? - Предлагаю прочитать тему нашего занятия. - Как вы думаете, на какие вопросы мы должны будем с вами ответить?
- Послушайте стихи.
Прием «Дерево предсказаний» (учитель просит детей озвучить идеи и предположения по теме занятия. Все версии учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?
- Послушайте ещё одну песню. - Кто такой друг? - Каким же должен быть настоящий друг? |
О дружбе «Разговор о дружбе».
Примерные предположения: Кто такой настоящий друг? Что такое дружба? и другие.
В
каждой школе, в каждом классе есть ученики. В
час веселья, в час безделья и труда. Делят
радость, делят горе верные друзья.
Дети высказывают свое мнение. -Кто такой настоящий друг? -Что такое дружба? -Какими качествами должен обладать друг?
Ответы детей. |
Звучит песня о дружбе (например, 1 куплет и припев)
Слайд 2 (тема занятия)
(Емельянцев К)
(Солихова М).
(Чучалина Н).
Звучит песня «Дружба крепкая не сломается» |
|||
|
|
- Ребята, а вы когда-нибудь просили друг у друга что-нибудь? - А какие сложности возникали? - Почему?
Игра «Просьба» - Сейчас вы выберете себе партнера и попросите его, чтобы он что-нибудь одолжил вам на время. Потом посмотрим, кто из вас наберет больше предметов. - У кого сколько предметов? А как вы просили? - Можете отдать вещи обратно. - Да, хорошо иметь верных и надежных друзей. - А вот какими же качествами должен обладать настоящий друг?
Работа в группах - У вас на столах лежат карточки со словами НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, а на чистых листах вам нужно вписать качества, которыми обладает настоящий друг.
- Проверим наши слова.
- Мы узнали, кто такой настоящий друг? У меня есть «волшебные ладошки», напишите на них имя своего друга, и этой ладошкой отметите своего друга на нашей «выставке друзей».
|
Дети обсуждают и выбирают Слова с качествами друга. (порядочность, справедливость,разумность,воспитанность,обязанность,доброта,завистливость,ложь,жадность).
Один из группы рассказывает, что у них получилось. - Почему не взяли остальные слова?
|
Слайд 3 с качествами после того, как дети выскажут свое мнение
|
|||
|
|
- Мы узнали, кто такой друг, какой он у вас, какими качествами он должен обладать. - Ребята, а как вы понимаете слово «Дружба»? - А сейчас предлагаю обратиться к толковому словарю и узнать значение слова «Дружба».
Ребята, а знаете ли вы пословицы о дружбе? Сейчас мы узнаем. У вас на партах лежат пословицы, но пословицы рассыпались. Ваша задача составить полностью пословицу (найти начало и конец пословицы) Заслушивание ответов групп. (Прокомментировать пословицу.) - О чем говорится в пословицах? - Что же такое дружба?
Мы проверили предположение «Что такое дружба» Дети говорят: Дружба - это радость, это игра, улыбки друзей…
|
Дети высказывают свое мнение
Читает один ученик
-Нет друга-ищи,..а нашел береги -Не имей сто рублей,..а имей сто друзей -Старый друг-..лучше новых двух -Друг познается в ..беде.
-В пословицах говорится о дружбе друзей. Если у тебя есть друг, его надо ценить.
Заполняем листочек и добавляем к дереву. |
После высказываний детей открывается Слайд 4 (лексич. Значение слова)
Слайд 5 Пословицы |
|||
|
3. Физкультминутка |
- Давайте немного отдохнем. Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг. Влево, вправо повернитесь. И друг другу улыбнитесь. Руки к солнцу протянули, Лучики поймали и к груди скорей прижали. С этим лучиком в груди Ты на мир ясней гляди.
- Отдохнули! Подарили улыбки своим друзьям, а теперь предлагаю помочь разобраться в сложившейся ситуации.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Помоги другому» 1) - Петя и Миша играли в комнате. Заигрались настолько, что Миша не заметил, как уронил стоящую на столе вазу. Миша стал обвинять Петю в том, что он разбил вазу. Петя заплакал. - Правильно ли поступил Петя? - Как бы вы поступили на месте Пети?
2) – Дело происходило во время прогулки. У Веры была кукла, которая понравилась Васе и он захотел забрать её себе. Ссорясь, ребята не слышали, как Воспитательница делает им замечание. - Правильно ли вели себя ребята? - А как нужно было поступить?
3) – Бегая с ребятами на площадке Сережа упал и заплакал. Никто из ребят не обратил внимания. - Правильно ли поступили ребята? - Что бы вы сделали на их месте?
- А какие советы вы можете дать своим друзьям?
- Где в нашем дереве предсказаний это можно увидеть?
|
-Высказывание детей.
Другу всегда помогай, друга всегда выручай, не жди, когда тебя попросят о помощи, учись сам видеть, кому она нужна. Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию. Добрые дела всегда нужны и приятны людям. Помогать друг другу, не бросать в беде. |
Слайды закрыть
Слайд 6 (сюжетные картинки)
|
|||
|
4. Рефлексия |
- Много о дружбе говорится и в книгах. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей. Обращает внимание на подготовленную заранее выставку книг с рекомендацией прочитать их: Л. Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в школу»); А. Гайдар «Тимур и его команда»; В. Драгунский «Друг детства», «Денискины рассказы»; Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»; Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»; В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачев и его товарищи».
- Ребята у вас на партах лежат рисунки колосков. Сейчас мы с вами из этих колосков составим пшеничные снопы (букеты) Когда пшеница созревает, какая она становится? (желтая) А когда она ещё не созрела, то колосья какие? (зеленые) Подумайте, вы уже научились дружить, наши «колоски» созрели для настоящей дружбы? Если «да», то выберите желтый колосок, если кто – то ещё не созрел, а только учиться быть настоящим другом, выберите зеленый колосок. Теперь свои колоски прикрепите на доску, желтые к желтым, зеленые к зеленым. - Какой сноп больше?
У вас на партах лежат рисунки с солнышками и тучками. Если наше занятие вам понравилось, покажите солнышко, а если нет – тучку.
Как много засияло солнышек! Значит, все наши колоски согреваются теплом и светом! Зеленых колосков не останется, все они станут желтыми, золотистыми, дружными!
И я приглашаю всех в хоровод!
|
.
Дети высказывают свое мнение.
Дети поют песню, водят хоровод «Так давайте устроим большой хоровод…». |
Выставка книг «С детства дружбой дорожи!"
На фоне звучит музыка (Мир похож на цветной луг) Слайд 8 (разные фото класса)
Слайд 9 (общее фото) |
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/klassnyi-chas-druzhba-2 классный час о дружбе
http://www.o-detstve.ru/forteachers/primaryschool/outofclass/1898.html классный час о дружбе
http://solgpu73.edusite.ru/p48aa1.html (solgpu73.edusite.ru/DswMedia/klchasdrujba.doc) кл.час о дружбе
Упражнения, которые используются на классном часе, из личного архива.
В каталоге 7 494 курса по разным направлениям