Тема урока: Неопределённая
форма глагола.
Цель: формирование
образовательных компетенций учащихся через интерактивные формы деятельности в
предметной области «Русский язык» по теме «Неопределенная форма глагола»
Задачи:
Учебные задачи, направленные на достижение
предметных результатов обучения:
Ø
формирование умения ориентироваться в своей
системе знаний;
Ø
актуализация знаний о глаголе как части речи;
Ø
выявление признаков глаголов в неопределенной
форме;
Ø
развитие умения распознавать глаголы в
неопределенной форме и правильно употреблять их в речи;
Ø
формирование умения осознавать роль глаголов в
речи.
Учебные задачи, направленные на достижение
личностных результатов обучения:
Ø
формирование положительного отношения к
познавательной деятельности;
Ø
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками;
Ø
развитие способности к
самооценке;
Ø
формирование основ гражданской идентичности
личности в форме осознания «Я» как гражданина России, знающего и любящего ее
культуру
Ø
формирование эстетических
потребностей, ценностей и чувств.
Учебные задачи, направленные на достижение
метапредметных результатов обучения:
Ø
формирование умения принимать и сохранять учебную
задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата;
Ø
формирование готовности слушать собеседника,
признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь
свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, давать оценку
событиям;
Ø
развитие способностей к самостоятельной
аналитической и оценочной деятельности с разными видами информации;
Ø
развитие речи, операций мышления для решения
проблемных ситуаций.
Оборудование:
Ø
Учебник Л.Ф. Климанова «Русский
язык» ;
Ø
компьютер, проектор;
Ø
презентация;
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок русского языка начнем.
2. Минутка чистописания:
- Запишем число,
классная работа.
- Начнем с каллиграфической минутки.
- Сегодня вы прописываете соединения ть, ти, чь,. Для чего мы
проводим минутку чистописания? Писать красиво нужно только на чистописании?
Ø
сочетания букв:
ть, ти, чь
3.Словарная работа.
Слайд 1.
Чу_ствовать, п_бедить, ч_рнеть, ж_лтеть, жу_ать, б_седовать,
пут_шествовать, ж_лать.
-Проверка на
интерактивной доске.
- К какай части
речи относятся все записанные слова?
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Конечно же -
это знакомый незнакомец Глагол.
- Почему я так
сказала? (потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
- Составим и запишем предложение
с одним из этих слов.
Слайд 2.
С большого
клёна оторвался зелёный лист и пустился путешествовать по свету.
-Разберём это предложение.
4. Актуализация
знаний.
- Давайте вспомним, что мы уже знаем о
глаголе.
- Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего
бывает глагол?
- Изменяется ли глагол по числам? Как
определить число глагола?
- Какие три времени имеет глагол? Как
отличить одно время от другого?
- Что узнали о глаголе прошедшего времени
на прошлом уроке?
-А хотели бы вы, еще больше знать о
глаголе? Что бы вы хотели узнать? Давайте предположим….
5. Сообщение темы и постановка
учебной задачи.
-Прочитайте написанные на доске слова:
Выкопал,
выдержал, угрожают, зашагает, стемнеет, сбегут, решить, беречь, привезти
- Найдите в них общее. ( глаголы,
все слова имеют безударную гласную)
- Какие можете назвать различия? (
число, с приставками и без приставок, время)
- Распределите данные слова по временам.
п.в. н.в. б.в.
(1 у доски, остальные в тетрадях)
-Проверяем.
- С чем согласны? Какие слова вызвали
затруднения?
- Слова « решить, беречь,
привезти» в какой столбик записали вы?
- Какая перед нами возникла проблема?
- Почему эти глаголы оказался
лишними, не попали ни в одну из трех групп. Ваши предположения……
- Кто уже догадался, что мы будем исследовать на уроке?
Глаголы, у которых нельзя определить время
и число.
- Делаем вывод:
ни время, ни число, ни лицо, ни род у начальной формы глагола нельзя
определить. Ученые назвали неопределенная форма глагола. Неопределённая
форма глагола имеет 3 названия:
Неопределённая
форма
Начальная форма
глагола
Инфинитив
- Какое из этих
названий вам незнакомо? Инфинитив – лат. слово "неопределённый".
Слайд 3.
6. Диск. Слайд
4: Сообщение профессора Самоварова.
-Какие суффиксы
имеют глаголы неопределённой формы.
7. Физминутка.
- Буду называть
глаголы. Если услышите глаголы в неопределенной форме, встаете: гудеть, бегает, шумят, бежать, прибежать, шью, шить,
учат, выучить.
8. Закрепление изученного.
- Диск. Задание «Распредели по группам» №3.
- Работа по
учебнику:
- Знакомство с
правилом на стр. 72.
- с.73,упр.134
( списать 1 и 2 пословицы)
- Объяснить, как вы понимаете
смысл этих пословиц.
- Работа в парах:
1.Объясните
фразеологизм одним глаголом, употребив его в неопределенной форме. Следите за
вопросом!
Держать язык за
зубами - ________________________
Зарубить на носу -
_______________________________
Повесить нос -
__________________________________
Показать, где раки
зимуют - _______________________
Пускать пыль в глаза -
____________________________
2. Прочитайте инструкцию. Образуйте от глаголов в
скобках неопределённую форму.
Запишите предложения в том порядке, в котором следует выполнять работу. Внимательно
следите за вопросом!
(Взяли)_________шаблон и лист плотной бумаги.
(Вырезали)______________ матрёшку по контуру.
(Обвели)________________ его простым карандашом.
(Рассмотрели)____________________ образец.
(Вырезали) __________________ и (наклеили) _____________ их.
(Расположили)_____________ шаблон в центре листа.
(Нарисовали)___________________ лицо.
(Украсили)___________________ матрешку росписью.
(Разметили)___________________ детали косынки и фартука.
3.Прочитайте рецепт каши. Поставьте глаголы из скобок в
неопределённую форму. Внимательно следите за вопросом!
Каша пшённая с грибами.
(Промыли)_______ сушёные грибы. (Замочили)__________их
на два часа в теплой воде. Затем в этой же воде (отварили)___________.
(Откинули)__________готовые грибы на дуршлаг и мелко (порезали)_________. В
кипящий грибной бульон (засыпали)________пшено, (посолили)_____________,(покрыли)____________
крышкой и (доведем)___________ до готовности на медленном огне. В готовую кашу
(добавим)__________жареный лук, грибы. (Перемешаем)____________и
(подадим)_________ к столу.
4. Замените фразеологизмы глаголами неопределенной
формы.
Зарубить
на носу - ______________________
Клевать
носом - ___________________________
Пропустить
мимо ушей - ____________________
Вставлять
палки в колёса - _____________________
Делать
из мухи слона - _____________________________
Обвести
вокруг пальца - ___________________________
Держать
язык за зубами – ____________________________
5. Списать текст. Глаголы, данные в
скобках, заменить глаголами неопределенной формы.
Подчеркнуть глаголы.
Полезные советы.
Когда просыпаешься, нельзя (лежу) в постели. Надо сразу (встаю) и (сделаю) зарядку. Упражнения нужно(выполняю) медленно. Между упражнениями
необходимо (делаю) небольшие паузы для отдыха.
Нельзя(задерживаю) дыхание, надо (дышу) ровно, спокойно. Зарядку нужно (делаю) при открытой форточке.
9. Подведение итогов.
-Слайд 6. Проверочная работа.
10. Рефлексия .
- Какое
открытие вы для себя сделали?
-
Интересно ли вам было на уроке?
- С каким
настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым
трудным? Что помогло преодолеть трудность?
- Мне сегодня очень приятно было
работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у
кого-то что-то не получилось – не беда. Вы всё равно узнали, что-то новое,
значит, стали умнее.
10. Домашнее задание.
-с. 72, упр.132.
- с.73, упр. 134, дописать пословицы