Урок по русскому языку для 2 класса
«Разграничение предлогов и приставок».
Цели: Цель: Формирование умения различать
предлоги и приставки на письме.
Задачи:
Познакомить с отличительными признаками
приставок и предлогов.
Развивать умение распознавать предлоги и
приставки; умение работать в группах;
Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок , а
урок хорошего настроения. Поэтому работаем дружно и быстро.
2. Чистописание. (слайд 1)
Пословица: «Тот герой, кто за
Родину горой».
- Что это?
-Объясните смысл пословицы. Спишите.
Найдите опасные места в словах и между ними.
3. Словарная работа.(слайд 2)
-Прочитайте слова: ФЛАГ, ГЕРБ,
-Запишите эти слова, поставьте ударение,
подчеркните орфограммы.
-Прочитайте следующее слова : (слайд 3)
КОНСТИТУЦИЯ
-Что обозначает это слово?
- КОНСТИТУЦИЯ – основной закон
государства.
-Найдите в этом слове опасное место,
подберите проверочное слово.
+Это словарное слово.
-Подберите однокоренное слово , придумайте
и запишите предложение с этим словом.
-Почему мы говорим об этом слове?
+ 24 декабря –День Конституции Республики
Башкортостан, этот день является праздничным для всех жителей нашей
Республики
4.Повторение изученного.
-Что такое приставка?
-Что такое предлог?
-Чем различаются?
-Как отличить предлог от приставки?
5.Физминутка- игра.
-Если слышите слово с приставкой –
хлопайте, если с предлогом – приседайте.
В траве, пошли, по ветвям, спрятались, за
горами, застучали.
6. Упражнения в разграничении приставок и
предлогов.
-Прочитайте предложение: (слайд 4)
(По) опушкам леса (по)явились следы
зверей.
-В этом предложении говорится о лесе. В
нашей местности очень много лесов и они имеют свои названия.
- Кто знает названия лесов нашей
местности?
+ Ивановский.
-Почему так назвали?
-Лес находится рядом с селом Самарино. В
старые времена село делили на две деревни Самарино и Ивановка. Лес находился
рядом с Ивановкой. Вот почему лес называется Ивановским.
- Запишите предложение и вставьте
название леса в наше предложение. Между предлогом и словом подчеркните пробел ,
выделите в словах приставки.
-Прочитайте второе предложение: (слайд 5)
(От)лучей солнца (на)реке (за)блестел лёд.
-В этом предложении говорится о реке. Как
называется река протекающая в нашем селе?
+Кармасан.
-Откуда берёт начало наша река?
+Река берёт своё начало рядом с посёлком
Благовар, начинается с маленького родничка. В старые времена река носила
название Узень.
-Запишите предложение и вставьте название
реки наше предложение. Между предлогом и словом подчеркните пробел, выделите в
словах приставки.
7. Творческое задание.
Работа с картиной. (слайд 6)
- Посмотрите на зимний пейзаж. Составьте
два предложения по этой картине, связанных между собой по смыслу. Используйте
данные предлоги.
В, ОТ, НА, ПО, С, К, У, ИЗ
8. Работа в группах.
1 группа: рядом с предлогами поставьте
знак +
Спрятаться (от)мороза
Грибы (под)берёзкой
Собирать (под)берёзовики
2 группа : найди и исправь ошибки там, где
они есть:
Нанебе зажглось много звёзд.
Мокрые ветки ложатся наплечи.
3 группа: рядом с предлогом поставь знак +
Красивые (под)ушки
Гуси (с)утками
Собирать (под)осиновики
4 группа: найди и иправь ошибки там, где
они есть:
Поезд отошёл отстанции.
Мы кушали ягоды застолом.
9. Итог.
-Как отличить предлоги от приставок?
10. Домашнее задание.