План-конспект урока
Класс: 1, «Школа России» М.И.Морро, С.И.Волкова
С.В.Степанова.
Предмет: математика
Тема: Прибавление числа 4.
Цель: научить прибавлять число 4 разными способами и
применять эти способы на практике при решении примеров и задач.
Задачи:
1.ознакомление с приемами вычислений с переходом через десяток,
развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
1. Развивать логическое мышление
(учить сравнивать, анализировать), память и математическую речь;
2. Воспитывать умение работать в
коллективе, самостоятельность и аккуратность. Тип урока: урок открытия новых
знаний.
Формирование
универсальных учебных действий:
1.Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью
учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе
работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в
диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3.Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей,
умение работать в парах, вести диалог.
4.Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации,
навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка,
простой карандаш, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы.
Используемые технологии: деятельностный метод.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь определять
состав числа 4;
- усвоить алгоритмы
сложения и вычитания числа4;
Метапредметные: уметь планировать свою учебную
деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при
помощи учителя
Личностные: понимать, что полученные знания на уроке
математики пригодятся в практической деятельности
Ход урока
Содержание
|
Время
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
|
|
1. Самоопределение к
деятельности (Мотивация)
|
- Прозвенел звонок, начинается урок.
- Какой урок?
- Сегодня нас ждут новые открытия и новые испытания
в ццарстве Математика. А что нам для этого пригодится?
- Нужны ли нам математические знания в жизни? В
каких сситуациях?
|
- Урок математики
- Нам пригодятся наши знания, внимательность, сообразительность.
- Да, когда считаем, сколько человек идёт в
столовую, когда строимся на уроке физкультуры и т.д.
|
2 мин
|
Личностные УУД: смыслообразование
|
2. Актуализация знаний и
фиксирование затруднения в пробном действии
|
_-Устный счёт
- -Состав числа(повторение)
- Не вычисляя, найдите среди данных сумм лишнюю,
ообоснуйте свой выбор: Работа в парах
1 2+3 3+3 5+3
2 6+3 4+3 3+4
- Вычислите, запишите значение этого выражения.
- Как вы считали?
-
Всегда ли удобно пользоваться таким способом?
|
-Презентация «Состав числа»
- Лишняя сумма 3+4, так как во всех остальных суммах
второе слагаемое 3, а в этой сумме второе слагаемое 4.
Дети вычисляют
- Пересчитывали пальчики, палочки
Высказывают предположения.
|
3мин
3мин
|
Познавательные УУД: общеучебные
|
3. Выявление места и причин
затруднения
|
- А как же прибавить число 4 более рационально,
быстро и
удобно?
|
- Мы это еще не изучали.
|
1мин
|
Регулятивные УУД:
целеполагание
|
4. Построение проекта
выхода из затруднения
|
- Какая же тема урока?
- Чему вы хотите научиться на уроке, что хотите
узнать?
- Попробуем спланировать нашу работу.
- Показ видео на проекторе с.67
- коллективная работа
Что нужно сделать сначала с числом 4?
- Что для этого понадобится? Какие знания
пригодятся?
- А что делаем дальше?
|
- Прибавление числа 4.
- Как прибавлять число 4 к другим числам.
- Представить в виде нескольких слагаемых.
- Знания, полученные ранее.
-Знания состава числа
-Счетные палочки.
- Применяем наши умения на практике.
|
2мин
5 мин
|
Регулятивные УУД: прогнозирование
|
5. Реализация построенного
проекта
|
РРабота в парах.
- Посмотрите на доску. У Маши было 4 грибочка. Она
р решила разложить их в две корзины. Какими
способами
Маша может это сделать?
- Смоделируйте ситуацию с помощью счетных палочек
. Результат запишите в тетради.
- У Маши было 4 грибочка. Она решила разложить их в
три корзины. Какими способами Маша
может это с сделать?
- У Маши было 4 грибочка. Она решила разложить их в
ччетыре корзины. Какими способами Маша может это ссделать?
- Что вы продемонстрировали?
- Оцените себя с помощью солнышек.
Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы
руками хлоп-хлоп!
Мы
глазами миг-миг,
Мы
плечами чик-чик.
Раз -
сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз –
присели, два – привстали,
Руки
кверху все подняли.
Сели
– встали, сели – встали,
Ванькой - встанькой словно стали!
|
4=2+2;
4=1+3;
4=3+1
4=1+1+2;
4=1+2+1
4=2+1+1
-Состав числа 4
4=1+1+1+1
- Умение раскладывать число 4 на слагаемые
|
10 мин
1 мин
1 мин
|
Коммуникативные:
взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в коллективе,
высказывать своё мнение
регулятивные:
осуществлять контроль и самоконтроль выполненной работы по эталону
|
Работа по учебнику задание 1 с. 64
- Рассмотрите предложенный способ прибавления числа
4, и попробуй его объяснить. Воспользуйся тем, что 9+1=10
110+3=13
В
В учебнике
99+4
Вывод
- Как же мы прибавляем число 4?
(алгоритм)
|
- В сумме чисел 9 и 4 раскладываем второе слагаемое
на сумму чисел 3 и 1.
1.Записываем первое слагаемое.
2.Второе слагаемое раскладываем на
сумму двух или трёх слагаемых.
3.К первому слагаемому прибавляем
первое число.
4.К полученному результату
прибавляем второе число.
5.Вычисляем результат.
|
|
|
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи
|
Р Работа в парах.
ССоставьте и запишите суммы, в которых второе сслагаемое
– число 4. Первое слагаемое выбери из чисел 0, 11, 2, 3, 4. Запишите эти
суммы в порядке возрастания ппервого слагаемого. Вычислите и запишите их
значения.
Ззапишите суммы в столбик в порядке возрастания их
значений. Начните с суммы, значение которой
меньше
оостальных.
взаимопроверка по эталону
- Оцените работу одноклассников. Что будете
оценивать?
- Кто хочет высказать свое мнение по проверенной
работе?
|
Дети работают на листочках.
0+4=4
1+4=5
2+4=6
3+4=7
4+4=8
- Оценивать аккуратность, правильность вычислений.
|
3 мин
|
|
7.Самостоятельная работа с
проверкой по эталону
|
Помогает определить цель
самостоятельной ддеятельности
- Теперь мы сможем поработать самостоятельно, ииспользуя
приобретенные знания?
Рработа в учебнике. стр.65. №4(1 столбик)
Ппроверка по эталону (образец на слайде)
-Оцените себя, как вы справились с работой
- Построй схемы к суммам. Вычисли и запиши значения
э этих сумм.
Например: 5 + 2 + 1
= 8
9 + 1 + 3 = …
8 + 2 + 4 = …
7 + 3 + 5 =
…
|
- Можем применить полученные знания, поработать
самостоятельно….
Дети оценивают себя с помощью солнышек
|
2 мин
3 мин
1 мин
|
Регулятивные: самоконтроль, самооценка.
|
8. Рефлексия деятельности
|
- Назовите тему урока
- Какую цель ставили?
- Как вы считаете, достигли ли мы этой цели?
- У вас на столе лежат солнышки, кому было легко и
все ппонятно, поднимите и покажите солнышко, которое
уулыбается, кому было о трудно, обыкновенное
солнышко,
кто вообще ничего не понял, грустное солнышко.
- Ничего страшного, если у нас есть какие-либо
ззатруднения. На следующем уроке математики мы
продолжим изучать данную тему.
- Молодцы, вы хорошо поработали.
Спасибо за работу!
|
- Прибавление числа 4.
- Научиться прибавлять число 4 разными способами.
Высказывания детей.
|
3 мин
|
Регулятивные: самооценка
|
Список использованной литературы:
1. Математика [Текст]: 1 кл.:
Учебник: В 2 ч./ М.И Моро; С.И.Волкова С.В.Степанова. – Издательство
«Просвещение» 2011г.
2. Рабочая тетрадь 1 кл.:
Тетрадь для самостоятельной работы №2 М.И. Морро, С.И. Волкова 2012..
3. М.И.Морро Математика 1 кл.:
Методическое пособие/ М.И.Морро С.И.Волкова – Издательство «Просвещение 2012.»
Самоанализ урока математики в 1 классе
УМК «Школа России»
МБОУСОШ № 8с. Спасское Гуртовая Инна Петровна
Тема. Прибавление числа 4.
Основные цели урока.
Урок находится в связи с предыдущими и последующими уроками. Основным
в уроке является этап открытия «новых» знаний.
Учащиеся с помощью учителя формулируют тему и цели урока. Постановка
конкретных задач на всех этапах урока.
К уроку были поставлены следующие цели:
Образовательные.
Через создание проблемной ситуации организовать деятельность учащихся
по
ознакомлению со
случаями сложения числа 4 с переходом через 10.
Воспитательные.
Воспитание трудолюбия, творческого отношения к образованию, ответственности,
привитие первоначальных навыков коллективной и групповой работы.
Личностные. Развитие логического и образного мышления, внимания, волевых
качеств.
Организация урока.
Тип урока. Освоение новых знаний.
Структура
урока.
1.Организационный этап.
2.Устный счёт
3. Постановка цели и задач урока.
4.Актуализация знаний.
5. Первичное
усвоение новых знаний.
6.Первичная
проверка понимания.
7.Первичное закрепление.
8.Работа в
парах
9.Самостоятельная
работа
10. Рефлексия.
Построение
урока соответствует содержанию и поставленной цели.
Готовность к
деятельности, мобилизация внимания учащихся. Создание положительной
эмоциональной направленности на учебную деятельность. Стимулирование
самоконтроля и самоорганизации школьников.
Соответствие
урока требованиям ФГОС.
Урок
направлен на формирование и развитие УУД, на достижение личностных результатов:
Предметные:
- уметь определять состав числа 4;
- усвоить алгоритмы сложения числа4;
- составлять задачи по схемы к задачам и примерам;
- записывать решение задач.
Личностные:
- содействовать формированию мотивационной основы учебной деятельности,
положительного отношения к уроку, интереса к изучаемому материалу;
- работать над самооценкой и адекватным пониманием
причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных
видах деятельности;
- работать над осознанием ответственности за общее дело.
Метапредметные: способствовать формированию УУД
-коммуникативные:
- выражать свои мысли в соответствии с ситуацией общения;
- работать коллективно и паре;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с соседом по парте при совместной деятельности в
паре..
-регулятивные:
- учатся контролировать свою деятельность в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном;
- определять и формулировать цель с помощью учителя;
- принимать и сохранять предметную задачу, следовать инструкции
учителя;
- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
оценки.
-познавательные:
- учатся добывать
новые знания:, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию полученную на уроке;
- отличать
новое от уже известного с помощью учителя;
- выбирать наиболее эффективный способ решения;
- выполнять действия по заданному алгоритму;
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Урок построен в рамках системно – деятельностного подхода,
развивает у учеников способности самостоятельно ставить учебную задачу,
проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.
Урок был проблемным и развивающим, учитель сам
нацеливается на сотрудничество с учащимися и умело направляет учеников на
сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Учитель умело организует проблемные и поисковые
ситуации, активизирует деятельность учащихся, вывод делают они сами.
Урок соответствует ФГОС.
Содержание урока.
Раздел программы – «Числа от 11 до 20. Сложение и
вычитание».
Содержание урока соответствует требованиям программы. Учебный материал
урока соответствовал принципу научности, доступности, был посилен для учащихся
первого класса.
Содержание урока соответствует возрастным нормам
Данный урок имеет непосредственную связь с пройденным материалом.
Методика проведения урока.
Активизация была представлена через систему вопросов, различные формы
организации работы, использование проблемной ситуации, элементов
занимательности и наглядности (мультимедийная презентация), применение
здоровьесберегающих технологий.
Использовались
- репродуктивные методы;
- задания поискового характера;
- метод наглядности;
- дедуктивный метод;
- метод контроля и самооценки.
Степень сложности заданий увеличивался постепенно.
На всех этапах урока приоритетная роль отводится обучающим заданиям.
Они выполняются как фронтально, так и в процессе самостоятельной работы, в
парах.
Объём самостоятельных работ соответствует возрастным требованиям,
достаточен, характер познавательный, поисковый.
Использовались различные виды контроля: ученик – ученик ( при групповой
работе), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с образцом на
доске).
Организованная данным образом работа позволила учащимся
ориентироваться в своей системе знаний, отличать
«новое» от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания,
находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на
уроке.
Психологические аспекты урока.
На уроке был создан благоприятный климат и комфортные условия для
каждого ученика. Учитывались физиологические и психологические особенности
детей, проводились виды работы, которые снимали усталость. Развитие
психических процессов на уроке происходило через мобилизацию внимания учащихся
различными способами: через прямое требование, связывая изучение материала с
жизнью, с помощью использования различного занимательного материала. Велась
работа над преобладанием нагрузки на мышление над нагрузкой на память
учащихся. Побуждение к активному усвоению знаний велось через стимулирование
учеников к применению различных способов учебной нагрузки. Содержание материала
и виды работы на уроке были направлены на поддержание познавательной
активности учащихся на протяжении всего урока.
Вывод самоанализа.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём
урока выполнен, заявленной цели и поставленных задач проведённый урок достиг.
Дети усвоили алгоритм работы по данной теме и умело применили его на практике.
Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических
возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой
на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку
продвинуться в своём индивидуальном развитии.
Урок дан 18 .03. 2014 г. на ШМО учителей начальных классов.