86076
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок математики во 2 классе «Складываем двузначные числа»

Урок математики во 2 классе «Складываем двузначные числа»

Выбранный для просмотра документ от. урок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема урока: «Складываем двузначные числа»

Цель: исследовать особенности сложения двузначных чисел в столбик

Задачи:

  • Формировать умения решать выражения вида 37+48 в столбик

  • Выявлять особенности сложения двузначных чисел в столбик.

Личностные

  • Формировать умения принимать другую точку зрения и отстаивать свою.

Метапредметные

  • Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать и оценивать свою деятельность;

Коммуникативные

  • Формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Познавательные:

  • Общеучебные: умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную цель, рефлексия способов и условий действия.

  • Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему;


Ход урока

  1. Орг.момент.

1. Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера

(займите свои места)

Давайте повернёмся к госьям и подарим свои улыбки.

И начать наш урок тоже хочется необычно.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

- Результат нашей с вами работы в наших руках, то есть зависит от нас.

Девиз нашего урока: «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ -
ПРИБАЛЯЕТ ЧАСТИЦУ МУДРОСТИ»

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


- Откройте, пожалуйста, тетрадки. Запишите сегодняшнее число, подчеркните орфограммы.

2. Чистописание.

Какое сегодня число? (27 число.)

Охарактеризуйте его. (Нечетное, предыдущее число 26, последующее –28.)

Какое двузначное число можно записать, используя эти цифры?

Чем различны эти числа? (Единичным составом: в числе 72 – 7 дес. 2 ед., а в числе 27 – 2 дес. 7 ед.) 

3. Работа над пройденным материалом

На доске:

4  22  10  20  18  6  12  2  24  8  16  26  14

Назовите числа в порядке возрастания. Запишите их в тетрадь.
– Что вы заметили, переписывая эти числа? (Каждое следующее число больше предыдущего на 2 единицы).
– На какие две группы мы сможем разбить этот ряд? (На двузначные и однозначные числа)
– Чем отличается однозначное число от двузначного? (Для записи однозначного числа требуется один знак (цифра), для двузначного – два)
– Как называется первый справа разряд у двузначного числа? (Разряд единиц)
– Как называется второй справа разряд у двузначного числа? (Разряд десятков)
– Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды? 

(Безошибочно уметь решать любые примеры)
– Назовите разрядные слагаемые чисел.

На доске:

35 это 3 д. и 5 ед.
92…
56…

II. Мотивация к учебной деятельности.

- Что мы обычно делаем на уроках математики?

- Решаем задачи, примеры, пишем графический диктант, работаем с геометрическим материалом, решаем неравенства.

- Ваши предложения, с чего вы хотели бы начать работу сегодня?

Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (сложение и вычитание двузначных чисел в столбик)

- О чём важно помнить при записи чисел в столбик? (одинаковые разряды записывать друг под другом)

III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Чтобы вспомнить разряды чисел, проведем математический диктант.

(один ученик работает у доски)

  1. Запиши число, в кот. 6 дес. 1 ед.

  2. Запиши число, в кот. 5 дес.

  3. Запиши число, в кот. 8 ед.

  4. Запиши число, в кот. 4 дес., а ед. на 1 больше

  5. Запиши число, в кот. 5 дес., а ед. на 2 меньше

  6. Запиши число, в кот. 4с. 5 дес. 2 ед.

  7. Запиши число, в кот. 6с. 2 ед.

  8. Запиши наибольшее двузначное число.

  9. Запиши наименьшее двузначное число.

81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10.


IV. Выявление места и причины затруднения.

Запишем эти примеры в столбик.

Каким алгоритмом будем пользоваться?

На доске решаются 3 примера с комментированием:

25 + 62

84 + 12

37 + 48

- На каком этапе алгоритма возникло затруднение?(на этапе сложения единиц)

- Почему? (получилось двузначное число, непонятно как его записать)

V. Построение проекта выхода из затруднения.

- Как выйти из положения? (выслушиваются и анализируются ответы детей)

- Уточним наш алгоритм:

1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками.

2. Считаю единицы. (Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками)

3. Считаю десятки.

4. Читаю ответ.

(На доске вывешивается дополнительный этап алгоритма)

Это пример на сложение с переходом через разряд.

Почему он так называются?

С переходом на какой разряд?

Прочитайте тему нашего урока на доске, в книге.

VI. Реализация построенного проекта.

Работа по учебнику: с.96 №1

ФИЗМИНУТКА


2. Сложение с помощью использования свойств сложения

Давайте воспользуемся другим способом сложения чисел. Этот способ не требует использования моделей чисел.

Посмотрите на выражения: 37 + 48

Давайте представим второе число в виде суммы чисел 40 и 8.

37 + 48 = 37 + (40 + 8)

Сгруппируем числа по-другому. Сначала найдем сумму двух первых чисел, а потом прибавим третье слагаемое.

37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8

Для того, чтобы было удобнее сложить числа, можно разложить число 8 на сумму слагаемых, одно из которых дополнит число 77 до круглого числа. Это числа 3 и 5.

37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8 = 77 + 3 + 5 = 80 + 5 = 85

Как вы думаете, есть ли более быстрый способ сложения чисел?

3. Сложение в столбик

Давайте воспользуемся способом сложения в столбик.

При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы начинаем с наименьшего разряда – разряда единиц.

hello_html_3a7a108e.png

К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом единиц мы можем записать только единицы. Для этого мы должны выяснить, сколько единиц в числе 15. Число 15 состоит из 1 десятка и 5 единиц. это значит, что под разрядом единиц пишем цифру 5.

hello_html_3b4b0d91.png

Десяток мы отправляем к разряду десятков.

hello_html_m4d10bb96.png

Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем под разрядом десятков цифру 8.

hello_html_235a42db.png

Мы сложили два числа и получили число 85.

4. Решение выражений

Лисенок, бельчонок и котенок тоже учились складывать числа в столбик. Давайте посмотрим, все ли у них правильно получилось. Посмотрите на два числа, которые сложил в столбик лисенок. (Рис. 3.)

hello_html_m616347eb.png

Давайте проверим правильность его вычислений. Найдем сумму единиц. 5 + 7 = 12. Под разрядом единиц мы пишем число 2 и передаем 1 десяток к разряду десятков. Лисенок этого не показал. Давайте посмотрим, не забыл ли он потом его прибавить?.

hello_html_m5a2ef7a7.png

Складываем десятки. 3 + 2 = 5. Нам нужно прибавить еще один десяток. 5 + 1 = 6. Поэтому нужно поменять цифру в разряде десятков. Поэтому напомним Лисенку, что не нужно забывать отдавать десяток. (Рис. 4.)

hello_html_6b2ac3fc.png

Посмотрим на вычисления Котенка.

hello_html_m3a832d5d.png

Сначала складываем единицы. 7 + 6 = 13. У Котенка написана цифра 1, это значит, что допущена ошибка. Теперь складываем десятки. 4 + 1 = 5. И еще добавляем тот десяток, который мы отдали из разряда единиц. 5 + 1 = 6. Мы видим, что у Котенка получился неправильный ответ. Вы догадались, в чем Котенок допустил ошибку? Он перепутал действие. Он вычел из числа 47 число 16. Поэтому заменим знак и получим правильное выражение.

hello_html_m1c172d41.png

Проверим пример Бельчонка. (Рис. 7.)

hello_html_m28bfc172.png

Складываем единицы. 8 + 5 = 13. Записываем цифру 3 и отдаем 1 десяток разряду десятков. Теперь складываем десятки. 2 + 1 = 3. И еще прибавляем 1 десяток, который мы отдали от разряда единиц. 3 + 1 = 4. Нужно не забывать записывать единичку, которую отдаем от разряда единиц разряду десятков. (Рис. 8.)

hello_html_2ded3fc8.png

ФИЗМИНУТКА

Решение задачи: №5 с.97

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Решение примеров на доске и в тетради с комментированием

28+33 75+16

53+27 56+26

39+35

5. Итоги урока

На этом уроке мы рассмотрели несколько способов сложения чисел с переходом через десяток и убедились, что удобнее всего это делать в столбик.

VIII. Рефлексия «Все в твоих руках».

А как вы работали на уроке, определим с помощью ваших ладошек. На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая-то позиция вас не заинтересовала – не красьте.

  • Большой – для меня тема была важной и интересной – красным.

  • Указательный – узнал много нового – желтым.

  • Средний – мне было трудно – зеленым.

  • Безымянный – мне было комфортно – синим.

  • Мизинец – для меня было недостаточно информации – фиолетовым.





Выбранный для просмотра документ урок матем-ки Складываем двузначные числа.ppt

библиотека
материалов
УМК «Планета знаний»
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе...
Девиз нашего урока: «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ - ПРИБАЛЯЕТ ЧАСТИЦУ МУДРОСТИ»
27 ноября. Классная работа.
 4  22  10  20  18  6  12  2  24  8  16  26  14
 35 это 3 д. и 5 ед. 92… 56…
 Математический диктант 81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10.
Наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. 2. С...
 25 84 27 +62 +12 +35
ТЕМА УРОКА: «Складываем двузначные числа»
Цель урока: Формировать умения решать выражения в столбик Выявлять особенност...
Уточним наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятка...
Сложение с помощью использования свойств сложения 37 + 48 Давайте представим...
При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы начинаем...
К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом единиц мы...
 Десяток мы отправляем к разряду десятков.
Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем п...
 №5 с 97
 28 53 39 75 56 +33 +27 +35 +16 +26
61, 80, 74, 91, 82
Домашнее задание стр. 96 з.4 (б,в)
Оцените себя: «Я сегодня работал лучше, чем обычно» «Я доволен своей работой»...
Математику, друзья, 	не любить никак нельзя. 	Очень строгая наука, 	Очень то...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд УМК «Планета знаний»
Описание слайда:

УМК «Планета знаний»

2 слайд Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе
Описание слайда:

Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым Доброе утро длится до вечера.

3 слайд Девиз нашего урока: «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ - ПРИБАЛЯЕТ ЧАСТИЦУ МУДРОСТИ»
Описание слайда:

Девиз нашего урока: «КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖИЗНИ - ПРИБАЛЯЕТ ЧАСТИЦУ МУДРОСТИ»

4 слайд 27 ноября. Классная работа.
Описание слайда:

27 ноября. Классная работа.

5 слайд  4  22  10  20  18  6  12  2  24  8  16  26  14
Описание слайда:

4  22  10  20  18  6  12  2  24  8  16  26  14

6 слайд  35 это 3 д. и 5 ед. 92… 56…
Описание слайда:

35 это 3 д. и 5 ед. 92… 56…

7 слайд  Математический диктант 81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10.
Описание слайда:

Математический диктант 81, 70, 4, 34, 64, 652, 602, 99, 10.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. 2. С
Описание слайда:

Наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. 2. Считаю единицы. 3. Считаю десятки. 4. Читаю ответ.

10 слайд  25 84 27 +62 +12 +35
Описание слайда:

25 84 27 +62 +12 +35

11 слайд ТЕМА УРОКА: «Складываем двузначные числа»
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА: «Складываем двузначные числа»

12 слайд Цель урока: Формировать умения решать выражения в столбик Выявлять особенност
Описание слайда:

Цель урока: Формировать умения решать выражения в столбик Выявлять особенности сложения двузначных чисел в столбик.

13 слайд Уточним наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятка
Описание слайда:

Уточним наш алгоритм: 1. Записываю единицы под единицами, десятки под десятками. 2. Считаю единицы. (Если получается двузначное число, то цифру единиц пишем под единицами, а цифру десятков над десятками) 3. Считаю десятки. 4. Читаю ответ.

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд Сложение с помощью использования свойств сложения 37 + 48 Давайте представим
Описание слайда:

Сложение с помощью использования свойств сложения 37 + 48 Давайте представим второе число в виде суммы чисел 40и8. 37 + 48 = 37 + (40 + 8) Сгруппируем числа по-другому. Сначала найдем сумму двух первых чисел, а потом прибавим третье слагаемое. 37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8 Для того, чтобы было удобнее сложить числа, можно разложить число 8 на сумму слагаемых, одно из которых дополнит число 77 до круглого числа. Это числа 3 и 5. 37 + 48 = 37 + (40 + 8) = (37 + 40) + 8 = 77 + 8 = 77 + 3 + + 5 = 80 + 5 = 85

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы начинаем
Описание слайда:

При сложении числа записаны один под другим. Вычисления в столбик мы начинаем с наименьшего разряда – разряда единиц.

19 слайд К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом единиц мы
Описание слайда:

К 7 единицам прибавляем 8 единиц и получаем 15 единиц. Под разрядом единиц мы можем записать только единицы. Для этого мы должны выяснить, сколько единиц в числе 15. Число 15 состоит из 1 десятка и 5 единиц. это значит, что под разрядом единиц пишем цифру 5.

20 слайд  Десяток мы отправляем к разряду десятков.
Описание слайда:

Десяток мы отправляем к разряду десятков.

21 слайд Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем п
Описание слайда:

Теперь посчитаем десятки. 3 + 4 = 7. И еще 1 десяток, 7 + 1 = 8. Записываем под разрядом десятков цифру 8.

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд  №5 с 97
Описание слайда:

№5 с 97

26 слайд  28 53 39 75 56 +33 +27 +35 +16 +26
Описание слайда:

28 53 39 75 56 +33 +27 +35 +16 +26

27 слайд 61, 80, 74, 91, 82
Описание слайда:

61, 80, 74, 91, 82

28 слайд Домашнее задание стр. 96 з.4 (б,в)
Описание слайда:

Домашнее задание стр. 96 з.4 (б,в)

29 слайд Оцените себя: «Я сегодня работал лучше, чем обычно» «Я доволен своей работой»
Описание слайда:

Оцените себя: «Я сегодня работал лучше, чем обычно» «Я доволен своей работой» «Я мог бы работать лучше»

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд Математику, друзья, 	не любить никак нельзя. 	Очень строгая наука, 	Очень то
Описание слайда:

Математику, друзья, не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Это математика!
