Обобщающий
урок в 5 классе
по теме: « Путешествие по Древней Греции»
Заляева Светлана Николаевна
– Халиуллина Луиза Исмагиловна
-
учитель истории и
обществознания учитель русского языка и литературы
первой квалификационной
категории высшей квалификационной категории
Обобщающий
урок в 5 классе
по теме: « Путешествие по Древней Греции»
Цели:
Обучающие:
- обобщить и систематизировать знания, полученные
учащимися при изучении темы Древняя Греция;
- выявить пробелы в знаниях;
Развивающие:
- формировать умения
анализировать, обобщать и сопоставлять исторические факты
- развивать навык самостоятельной и групповой
работы;
- умение работать с различными источниками
информации;
- умение рассуждать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к предмету и
уверенность в своих силах;
- приобщать к
культурному наследию прошлого;
- воспитывать
интеллектуально и духовно богатую личность, бережно относящуюся к памятникам
культуры
- творческую личность, стремящуюся к самореализации
своих сил;
Задачи урока:
·
побудить
у учащихся мотивацию к изучению этой темы в большем объеме, чем предусмотрено
программой;
·
дать
возможность проявить способности учащихся в разных видах творчества;
·
привить
интерес к изучению предмета истории в 5-м классе.
Оборудование:
компьютер, презентация, карточки с заданиями, карта «Древняя Греция»
Тип урока: обобщение
и систематизация знаний
Форма урока: «Путешествие
по Древней Греции»
Ход урока.
1. Организационный момент. Давайте в начале урока поприветствуем
друг друга (привет с партнером по лицу и кулачками с партнером по лицу)
2. Сообщение целей и задач урока
·
Вступительное
слово учителя: - На протяжении многих уроков мы с вами
изучали древнюю страну с очень интересной культурой. Эта страна называется
Грецией или Элладой, как называли её сами греки. Мы отделены от Древней Греции
тысячами лет, но история сохранила для нас много нового и интересного. Цель
нашего урока заключаются в обобщении и приведение в систему всех тех знаний,
которые вы получали при изучении этой древней цивилизации. Мы повторим с вами
местоположение Греции, её политическое устройство, культурно – историческое
наследие. Будем развивать ваше умение мыслить, делать выводы, составлять
связный рассказ, а так же выясним, кто из вас лучше всех знает термины и
исторических личностей древности.
Сейчас мы с
вами оказались перед воротами прекраснейшего города – Афины. Но вход нам
преграждают стражники. Они не впустят нас до тех пор, пока мы с вами не
разгадаем эти странные числа, которые размешены на воротах.
3. «
Лента
времени». закрепить знания дат.
776
г. н. э. – первые Олимпийские
игры
594
г. до н. э. – реформы Солона
490
г. до н. э. - Марафонская битва
480
г. до н. э. – вторжение персов
в Элладу ( Саламинское сражение)
338
г. до н.э. – сражение близ
города Хиронея
334
г. до н.э. – переход Александра
Македонского через реку Гранник
4. ФАИНД
ЗЕ ФИБ
Этапы реализации:
·
Постановка задачи. На каждом
столе находится конверт. В нем 4 утверждения.
1. Древняя Греция находится на Апенинском полуострове.
2. Греки поклонялись множеству богов, но главным из них был ЗЕВС.
3. Греческие города Афины и Спарта постоянно соперничали между собой.
4. Олимпийские игры в Греции проходили один раз в четыре года
Одно из которых,
выдумка, похожая на правду. Участник №1 сложите, пожалуйста, лист на 4 части,
разрежьте его на эти 4 части. На каждой из них напишите №1, №2, №3, №4.
А) участник №2 зачитывает утверждения участникам своего
стола.
Б) команды обсуждают и приходят к консенсусу в вопросе
утверждения – выдумки. «Объединитесь, подумайте и решите, которое из утверждений –
выдумка. Вы не можете считать решение принятым, пока все не будут с ним
согласны»
В) Команда озвучивает догадку. Если команда:
- верно, определяют выдумку, выдумщик аплодирует команде
- неверно определяет выдумку, то аплодирует выдумщику.
Г) пусть встанет тот, который считает что правильный ответ №1
(стол №2, участник №4 Почему вы считаете, что утверждение №1
выдуманное?)
Молодцы, вы справились с этим заданием. Кто-то из вас сможет
показать на карте границы Древней Греции.
5.
Герои «Илиады» и «Одиссеи»
Мы с вами
познакомились с двумя произведениями Гомера это «Илиады» и «Одиссеи». Что вы помните по содержанию. У меня
на листках записаны герои двух поэм греческого поэта Гомера. Ваша задача
выбрать только тех, кто был героем в поэме. Одиссея выбирает своих героев, а
Илиада – своих.
« Илиада»
|
« Одиссея»
|
1,3,5,7,9
1. Ахиллес.
3. Фетида
5. Гектор
7. Патрокл
9. Андромаха
|
2,4,6,8,10
2. Одиссей
4. Циклоп
6. Харибда
8. Сирены
10. Пенелопа
|
1.
Ахиллес.
2.
Одиссей
3.
Фетида
4.
Циклоп
5.
Гектор
6.
Харибда
7.
Патрокл
8.
Сирены
9.
Андромаха
10.
Пенелопа
6. Физминутка
«Скульптура»
Поднимаем
руки класс – это раз,
Повернулась
голова – это два,
Руки
вниз, вперед смотри – это три,
Руки в
стороны пошире развернули на четыре,
С
силой их к плечам прижать – это пять,
Всем
атлетам тихо сесть – это шесть.
7. « Мифы и легенды Древней Греции».
Говоря
об удивительной стране – Греции, её народе, нужно помнить и об их культуре,
преданиях, мифах и легендах, которые оказали большое влияние на культуру
других народов. Мифы сложены древними греками в те далёкие времена, когда люди
только начали вглядываться в окружающий мир, только приступили к его
исследованию. Эллины, мешая правду с вымыслом, придумывали и рассказывали друг
другу удивительные истории.
Давайте сейчас
вспомним некоторые из них. Я буду называть фрагмент из мифа, вы должны
назвать героев и передать его содержание.
Миф 1. Меч и
клубок ниток. ( миф о Тесее и Минотавре)
Миф 2.
корабль и чёрные паруса ( Эгей и его сын Тесей)
Миф 3. перья,
воск, нитки. ( Дедал и Икар)
Миф 4. яблоко
с надписью « Прекраснейшей»
( миф о начале Троянской войны)
Миф 5.
огонь, утёс, цепи, орёл, печень ( миф о Прометее)
Миф 6.
троянский конь ( миф о победе греков )
8.
Литература
-Ребята
мы много говорили о древнегреческих мифах. А есть что-то похожее в русской
литературе? (да, это сказки)
- Какие виды сказок вы знаете?
(волшебные, о животных, бытовые)
- С каким из этих видов сказок
можно сравнить древнегреческие мифы? ( с волшебными)
- Почему сказки называются
сказками? (Их сказывали, рассказывали.)
- Почему же их не записывали, а
сказывали? (потому что не было на Руси письменности)
- Когда возникла письменность
на Руси)? (в 10-том веке)
- Следовательно, сказки
возникли очень-очень давно. Некоторым из них более 1000 лет. Кто же их
сочинял? (народ)
- Таким образом, сказки – жанр
устного народного творчества с очень древней и замечательной историей. Как вы
думаете, писатели более поздней эпохи, например, 20 века, сочиняли сказки.
(да, Паустовский, Маршак, Пушкин (19 век)
- Сейчас вы посмотрите
фрагмент мультфильма, снятого по мотивам одной известной сказки. Он был
переведен на татарский язык. После просмотра скажете, что за сказка и кто ее
автор. (С.Я.Маршак «12 месяцев»)
- Сказки – это и кладезь
народной мудрости. Пользуясь структурой ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС, вам надо
ответить на вопрос «Чему учит сказка «12 месяцев»? Для работы у вас 30 секунд.
(при необходимости дать дополнительное время)
(доброте, мудрости, дружбе,
трудолюбию, пониманию и т.д.)
- Обсудите свои ответы в
команде, начиная с участника №1, и в центральном прямоугольнике запишите тот
вариант ответа, который считаете самым важным, главным. Записывать будет
участник №3. На обсуждение 1 минута времени. (Добро побеждает зло.)
- Основная мысль этой сказки,
как и любой другой русской народной и авторской сказки, - победа добра над
злом, добрых все любят и уважают, им помогают. Добро – то, чего так не хватает
нашей сегодняшней жизни.
- А в чем поучительный смысл
мифов Древней Греции? ( та же мысль)
Вы
молодцы, вспомнили греческие мифы и сказки. А чему учат нас эти произведения
(доброте, сочувствию к другим)
Но путешествия по Греции,
нельзя не вспомнить священную гору Олимп, на которой, по преданию греков, жили
боги.
9. « Священный Олимп». Какова
цель этого задания? ( ответы детей)
По предметам определите, кому
из греческих богов принадлежит данная вещь и покровителем чего он являлся.
- Сейчас
по опознавательным признакам вы должны не только вспомнить бога, ног и назвать
покровителем чего он являлся
1) Колесница, орёл, молния. ( Зевс
– бог грома и молнии)
2) Меч, шлем,
копьё ( Арес – бог войны)
3) Трезубец.
Дельфин ( Посейдон – бог моря)
4) Зеркальце,
золотое яблоко ( Афродита – богиня любви и красоты)
5) Олень, стрела,
колчан со стрелами ( Артемида – богиня охоты)
6) Семейный очаг,
корона, узы брака ( Гера – покровительница семейного очага)
7) Трёхглавый
пёс, колесница ( Аид – бог подземного царства)
8) Кифара,
лавровый венок ( Аполлон – бог покровитель искусства)
9) Виноградная
гроздь ( Дионис – бог виноделия)
10) Колосок
пшеницы ( Деметра – богиня плодородия)
11) Шлем, щит,
сова, весы, ветка оливкового дерева ( Афина – богиня мудрости и справедливости)
12) Волшебные
сандалии ( Гермес – вестник богов)
Молодцы, вы вспомнили
всех богов по их опознавательным признакам. Боги покровительствуют нам, поэтому
в пути с нами ничего не случится. А мы продолжаем своё путешествие по Греции.
10. « Личность в истории» знания о исторических личностях Древней Греции.
- Мы
с вами уже много вспомнили о Греции, но осталось вспомнить людей, которые
оставили свой след в истории этой удивительной и прекрасной страны. Я сейчас
вам буду читать высказывания этих людей, а вы должны назвать, кому принадлежат
эти слова и какой вклад он внёс в развитие страны.
1) « …афиняне,
я узнаю этот корабль, но не могу различить цвет паруса…» ( Эгей)
2) « Ты
забыл про воздух, сын мой! Мы полетим между морем и небом» ( Дедал)
3) « Отдай
яблоко мне, и я найду тебе в жёны самую красивую женщину в мире» ( Афродита)
4) « О
владыка морей» Отец
мой! Пусть Одиссей никогда не увидит Отчизны. Если же волею судьбы он достигнет
Итаки, пусть возвратится один, на чужом корабле и несчастье найдёт в своём доме» ( Полифем, циклоп)
5) « Мать чёрная, земля многострадальная,
С которой сбросил я позорные столбы.
Рабыня раньше, а теперь свободная…» ( Солон)
6) « Да,
я упал лишь один раз» Кто из
вас бросит меня на землю ещё 2 раза и станет победителем?» ( Милон)
7) Стыдно
нам, перешедшим морской пролив бояться ручейка» ( Александр Македонский)
11. ФЭН -
ЭН – ПИК
И в завершении
мы с вами выполним задание ФЭН - ЭН – ПИК
Ученик держит
карточки веером и говорит: «Выбери
любую карточку»
Участник №2
достает карточку и зачитывает вопрос вслух.
Затем он дает
5 секунд времени для размышления ( читает про себя)
Участник №3
отвечает на вопрос
Участник №4
дает отзыв на ответ ( при ответах Да/Нет) Участник №4 проверяет, а затем хвалит
или помогает на него ответить.
При ответах на
вопросы, на которые нельзя ответить Да/Нет, ученик №4 не проверяет на
правильность, но хвалит партнера и повторяет идею, прозвучавшую в ответе,
перефразировав её.
Ученики
меняются ролями по часовой стрелке для каждого нового раунда.
ВОПРОСЫ:
·
Кто мог стать участником Олимпийских игр? (эллины, кроме
женщин и рабов)
·
Кто мог стать гражданином афинского
государства? (уроженцы Аттики)
·
Бог искусства у древних греков? (Аполлон)
·
Какой бог изготовил доспехи герою “Илиады”
Ахиллу? (Гефест)
·
Как звали персидского царя, вторгшегося в
Элладу и пытавшегося высечь море? (Ксеркс)
·
как звали бога моря в греческой мифологии?
(Посейдон)
·
Назовите ущелье в Греции, где совершили свой
знаменитый подвиг 300 спартанцев во главе с Леонидом. (Фермопилы)
·
Кто отменил долговое рабство в Афинах? (Солон)
12. Подведение итога урока.
Выставление оценок.
- Сегодня
мы с вами завершили путешествие по ещё одной прекрасной и удивительной стране
древнего мира – Греции. Хочется сказать, что эта страна с её интересной
культурой, людьми оказала влияние на культуру многих стран. Вы показали
прекрасные знания, работали дружно и слаженно. На следующем уроке мы с вами
начнём изучать ещё одну древнюю цивилизацию – Рим.
13. Рефлексия.
- Я
хочу, чтобы вы продолжили начатые мною предложения.
1. Сегодня
на уроке для себя сделал вывод…
2. Мне
было интересно….
3. Во
время урока я столкнулся с трудностями…
4. От
урока у меня осталось впечатление….
5. Для
себя я сделал вывод….