Пестречинская
средняя общеобразовательная школа №1
с
углублённым изучением отдельных предметов
Урок по
окружающему миру с использованием сингапурских структур.
2 класс учитель Гараева Р.И.
Тема: Времена
года.
Цель:
1. Закрепить
знания о смене дня и ночи.
2. Познакомить с
вращением Земли вокруг Солнца как причине смены времен года. Расширить и
уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времён
года.
3. Развивать
мышление, память, умение анализировать, делать выводы.
4. Продолжать
работу по организации здоровьесберегающей среды в коллективе.
5. Развивать
коммуникацию, сотрудничество, критическое мышление.
Оборудование: Презентация,
познавательные
материалы об окружающем мире, иллюстрации с картинами природы в разное время года,
тестовые задания для учащихся.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Игра «Подари тепло другу»
(Ученики, сидя за
партами, поворачиваются друг к другу. Один ученик раскрывает ладошки, а другой
накрывает их своими ладошками).
-
Ребята, посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки
потеплели. Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет
несколько слов своему соседу, но так ласково и нежно, чтобы ваши ладошки
потеплели еще больше. Вот и подарили мы тепло друг другу. Пусть ваша теплота и
дружба сопровождает нас сегодня на уроке
Проверка
домашнего задания
Структура
Континиус Раунд Робин (обсуждение вопроса в команде
по очереди более одного круга)
1.Вопрос:
Почему Луна не всегда выглядит одинаково?
(начинают 1 номера)2мин
Отвечает
Рома П, Женя
2.Назовите
месяцы начиная с первого
Структура
Релли Робин (два участника обмениваются
поочередно короткими ответами)
Спросить
Валеру
II.
Актуализация знаний.
1Слайды (
1-5)- (учитель читает стихи о временах года).
Льдом закована
река в крепкие оковы,
И пришел издалека к нам
мороз суровый.
За окном звенят капели,
первоцветы зацвели.
С юга прибыли в апреле
гуси, утки, журавли.
Вот и лето подоспело,
зеленью леса одело.
Выросли грибы в бору,
комары звенят в жару.
Птичьи стаи в октябре
полетели к югу.
Там тепло, там в
декабре не закружит вьюга.
Вновь декабрь к нам
приходит, он снежинки хороводит.
К нам мороз опять
вернулся, год закончен, круг замкнулся.
- Скажите, что вы
увидели в фильме? (картины природы, весну, осень, зиму, лето и т.д.)
- А осень, зима,
весна, лето – что это? (времена года)Слайд 6
- Молодцы, а
сейчас я хочу проверить, как вы знаете времена года.
2.
Работа в группах.
2.1.
Создание мини - проекта.
- Каждая группа
составляет свою композицию – кусочек природы каждого времени года! Если вы
хотите, что-то добавить к картинкам из набора, дорисуйте это цветными карандашами.
(У
каждой группы свое время года и свой набор, из которого дети собирают
композицию и наклеивают ее на лист бумаги).10 мин
2.2.
Защита проекта.(1 мин)
Каждая группа выступает со своим проектом и защищает свои времена года (Это
лето, потому что природа оделась в зеленый наряд, много цветов, ярко светит
солнышко и т.д.). Проекты детей помещаются на доску.
- Ребята, я тоже
бы хотела принять участие в проекте, и сделала солнышко, чтобы наша композиция
была яркой и солнечной. А солнышко за вашу хорошую работу дарит вам свои
частички тепла, за то что все группы выполнили работу верно, хотя были ловушки
(Учитель раздает ученикам желтые кружочки).
III.
Постановка проблемы.
- Дети, а какое
сейчас время года? (Зима)
- А как вы
думаете, всегда ли будет зима? (Нет).
- Как можно
назвать явление, когда зиму сменяет весна, а за весной следует лето, за летом
же приходит осень? (Смена времен года)
- А отчего
зависит смена времен года? (От солнышка, Земля крутится вокруг Солнца и т.д.)
- Запомните,
пожалуйста, все ваши ответы. Проверим ваши предположения позже.
Структура
Микс Фриз Груп
Вопросы:
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе?
Сколько времён года? Спасибо!
IV.
Совместное открытие знаний.
-
Давайте, послушаем, а что о смене времен года думают герои сказки Н. Сладкова
«Почему год круглый».
4.1.
Инсценировка отрывка сказки.
ДУБ:
Год потому круглый, что за год на всех деревьях годовое кольцо нарастает. Как
год так новое кольцо. А кольцо – тоже круг!
ЕЛКА:
Нет, друзья, ведь всем известно, что мы елки, круглый год зеленые. А как же мы
могли быть зелеными, если бы год не был круглым?
СОЛНЦЕ:
Потому год круглый, что Земля вокруг меня мчится по кругу. Как полный круг
сделает, так и год!
-
Ребята, кто из героев прав? (Солнце)
- А
почему? (Земля вращается вокруг Солнца)
-
Да, Земля вращается вокруг Солнца против часовой стрелки и совершает один
оборот за 365 или 366 дней.(Слайд 7-8).
4.2.Проведение
опыта.
-
Ребята, а сейчас давайте с вами выступим в роли ученых и проведем опыт. Узнаем,
отчего же происходит смена времен года.
- Мне
нужен помощник. Камиля будет солнышко (ученица держит фонарик), а свет от
фонарика его лучами.
1.
Прямое направление света фонарика на глобус.
- Что
напоминает след фонарика? (Пятно)
-
Какое оно по форме? (Круглое)
- А
как оно освещено? (Ярко)
2.
Наклонное направление света фонарика на глобус.
-
Камиля, а теперь наклони фонарик.
-
Какой формы стало пятно? (Овальное)
- Как
оно стало освещено? (Тускло, слабо)
- А
как вы думаете, в каком случае на Земле будет теплее? (В первом случае, когда
фонарик был направлен прямо). А в каком случае холоднее? (Во втором случае,
когда фонарик светил с наклоном).
Если
дети будут затрудняться, можно пригласить ученика и показать опыт на его
ладошке.
-
Правильно! Прямые лучи – значит, ТЕПЛО!
-
Лучи под наклоном – ХОЛОДНО!
4.3.Работа
по учебнику
-
Отчего еще зависит смена времен года вы узнаете из учебника. Прочитайте
статью на с. 29 самостоятельно,
Приготовьтесь
ответить на вопросы
Структура
Таймд пэа шэа(встать задвинуть стулья,
найти своего партнёра на 9 часов, начинает отвечать тот у кого светлее волосы)по
15сек.
Спросить
двух детей!
Поблагодарите
друг друга
-Что
нового вы узнали из учебника? (Земля имеет наклон) Слайд 9
-Куда
смотрит ось Земли? (На Полярную звезду) Слайд 10
-
Смена времен года зависит от наклона Земли.
- Давайте
вспомним, какие ответы мы давали в начале урока о смене времен года. Кто был
прав?
Вывод.
- Мы с
вами много поработали, много услышали, увидели. Кто же скажет, почему после
зимы приходит весна, после весны – лето, после лета – осень!
- Давайте
вспомним, какие ответы мы давали в начале урока о смене времени года?
- Кто
был прав?
-
Вспомним нашу сказку – что сказало солнышко о смене времен года ?
Смена
времен года зависит от вращения Земли вокруг Солнца. Слайд 11
- Какой вывод мы сделали после проведения опыта?
Смена времен года зависит от направления солнечных лучей. Слайд 12
- Что
узнали из учебника?
-
Смена времен года зависит от наклона оси Земли.
V.
Формулировка темы.
- Как
бы вы сейчас сформулировали тему нашего урока? (Смена времен года). Слайд 13
- И
это будет происходить из года в год! Четыре времени года переходят друг в друга
не сразу. Зима в весну, весна в лето, лето в осень перетекают постепенно,
незаметно. Год за годом, круг за кругом – так движется ЖИЗНЬ! Жизнь на Земле,
жизнь страны, наша с вами жизнь!
VI.
Первичное закрепление знаний.
-
Сейчас я проверю, все ли слушали внимательно и поняли, отчего зависит смена
времен года.
Выполнение
проверочной работы
Структура
Раунд Тейбл(по очереди выполняют работу по кругу на
листе бумаги)
1
мин
Начинают
первые номера столов
Спросить
1 и 5 стол
МОЛОДЦЫ!
VII.
Рефлексия.
-
Все есть в нашем проекте: из жаркого лета мы можем отправиться в прохладу
осени. Каждый из нас по своему воспринимает времена года, кто-то по приметам,
кто-то по настроению. Если бы вам сейчас представилась возможность
переместиться в созданные вами уголки времен года, где бы вы хотели оказаться?
В какое время года попасть?
-
Возьмите ваши солнышки и приклейте его по своему настроению. Тот, кто
смог услышать звуки природы, тех я поздравляю со счастливой встречей! Кому
удалось узнать новые признаки своего времени года? Это замечательно!
- Как
много солнышек поселилось … (назвать время года, где солнышек больше всего), но
я думаю, что каждое время года заслуживает тепла от Солнышка!
-
Ребята, мы очень много успели сделать на уроке. Как вы думаете почему?
(Мы старались. Были дружными. Активными. Делали все вместе).
VIII.
Домашнее задание.
-
Расскажите своим родителям, почему происходит смена времен года.
Стр.28-30
пересказ,