Основания.

Найден 61 материал по теме

Урок химии по теме «Основания» (8 класс)

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Зиновская средняя общеобразовательная школа»

пер.Школьный, д.2,с.Зиново, Ялуторовский район, Тюменская область,627031

тел. 8(34535)99117, тел/факс: 8(34535)99183, e-mail: zinovo@mail.ru

 

 

Воробьева Людмила Валерьевна,

учитель химии,

первая квалификационная

 категория

 

Тема урока химии в 8 классе: «ОСНОВАНИЯ»

Цель урока: познакомить обучающихся с новым классом неорганических соединений – основаниями.

Задачи урока:

  • Образовательные: систематизировать знания учащихся об оксидах; познакомить

с основаниями; изучить классификацию и физические свойства; научить распознавать эти основания ; познакомить с применением в жизни оснований

  • Развивающие:  закрепить умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать вывод
  • Воспитательные: способствовать у учащихся воспитанию умения работать в коллективе; вырабатывать у учащихся аккуратность

 

Оборудование: карточки «Знаки химических элементов»; кроссворд; карточки с таблицей, комплект мультимедиа

Ход урока:

1.      Организационный момент.

«Мягкая посадка» (назвать знаки химических элементов)

 

2.      Проверка домашнего задания

Составьте формулы названных в тексте оксидов:

В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия ____(глина), оксид кремния (IV) ___ (песок), оксид железа (III) ___ (содержится в красном железняке).

Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода _____.

В воздухе есть оксид углерода (IV) ____ (углекислый газ).

В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода (II) _________ (угарный газ), оксид серы (IV) _____ (сернистый газ), оксид азота (II) _________ и оксид азота (IV)__________ .

Взаимопроверка

(на доске написаны ответы и шкала оценок: Al2O3SiO2, Fe2O3,   H2OCO2COSO2NONO2

9 баллов – «5», 7-8 баллов – «4», 6-4 балла – «3», 3 и менее баллов – «2»)

 

3.      Сообщение темы и целей рока

На доске записаны формулы веществ, обучающимся предлагается прочитать и дать название тем формулам, которые они знают:

Fe2O3,  CuO,   ZnO,   NaOH,  N2O5, H2O,  Mg(OH)2,   Li2O,  Fe(OH)3,  CaO,  K2O,  BaO,  Ba(OH)2,  SO3,  Fe(OH)2

- К какому классу неорганических веществ они относятся? Как назвать одним словом?

- Можно ли сказать, что это бинарные соединения? Почему?

- Как назвать другие вещества?

- Чтобы узнать, нам необходимо отгадать кроссворд и в выделенных клетках вы прочтете их название.

1. Химический элемент или хвойный лес (БОР)

2. Химический элемент, заряд ядра которого +47. (СЕРЕБРО)

3. Химический элемент, этимология которого связана с географическим названием (названием страны) (ГЕРМАНИЙ)

4. Сложная нейтральная частица, состоящая из протонов, электронов, нейтронов (АТОМ)

5. Самый распространенный оксид на Земле (ВОДА)

6. Неметалл, у которого относительная атомная масса равна 14. (АЗОТ)

7. Металл, у которого 11 электронов, 11 протонов и 12 нейтронов в атоме (НАТРИЙ)

8. Положительная или отрицательная частичка (ИОН)

9. Химический электрон, название которого состоит из названий двух животных (МЫШЬЯК)

 

- Как называются наши вещества? (ОСНОВАНИЯ)

- Таким образом, тема нашего урока ______ («Основания»)

- Какую цель поставим перед собой? (фиксируется на доске)

- А для достижения нашей цели, какие задачи поставим? (ответы детей фиксируются на доске)

 

4.      Изучение нового материала

1. Выведение определения.

- Чтобы решить нашу первую задачу, необходимо сравнить наши вещества. Чем отличаются и в чем их сходство. (ответы детей)

- Таким образом, делаем вывод, что основания – это … (совместно с детьми выводится определение)

- Сравним наше определение с определение в учебнике на с. 98.

(дети читают его, затем записывают в словари)

- Какова же общая формула оснований? (М(ОН)п, где М – металл, а п – число групп ОН-.

- Ион ОН- - это какой ион: простой или сложный? Почему?

- Положительный или отрицательный? Почему? (доказывают через заряд простых ионов).

 

2. Чтение и название оснований.

- Как будем читать формулы?

- Прочитайте формулы наших веществ.

- А теперь дайте им название. Чтобы узнать, как назвать основания найдите и прочитайте в тексте параграфа 19.

- Назовите наши вещества.

 

3. Классификация оснований (по отношению к воде)

- На какие две группы по отношению к воде можно разделить основания? (Растворимые, нерастворимые)

- Как узнать? (По таблице растворимости)

- Растворимые основания называют ЩЕЛОЧАМИ (словарная работа)

- Составьте схему в тетрадях «Классификация оснований» (проверка в парах)

- Приведите примеры растворимых оснований. Запишите их.

- Нерастворимых оснований. Запишите их.

 

ФИЗМИНУТКА

 

4. Знакомство с некоторыми представителями оснований.

Работа в группах. Заполнение таблицы

Название основания

Химическая формула

Тривиальное название

Физические свойства

Применение

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверка таблицы

5.      Закрепление изученного материала

- Почему гидроксиды  натрия и калия называют едкими щелочами? (т.к. они очень едки, т.е. разъедают бумагу, кожу, ткани и другие материалы)

 

- Составьте формулы следующих оснований: гидроксид цинка, гидроксид алюминия, гидроксид меди (II), гидроксид меди (I), гидроксид лития.

 

-  Составьте формулы оксидов, соответствующих нашим основаниям, и дайте им названия (ZnO, Al2O3CuO, Cu2О,  Li2O)

 

- Рассчитайте массовые доли элементов кислорода (1 ряд) и водорода (2 ряд) в гидроксиде натрия.

Дано:

NaOH

___________

Найти:

w (O2)- ? 

 w(H2) - ?

Решение:

1. Массовые доли элементов в веществе рассчитывают по формуле:

w (Э) = п*Аг(Э)

              Мг(в-ва)   

2. Найдем относительную молекулярную массу вещества (гидроксида натрия):

Мг (NaOH) = 23+16+1=40

3. Рассчитаем массовые доли элемента кислорода (1 ряд) в гидроксиде натрия:

w (O2) =1*16/40=0,4, или 40% 

4. Рассчитаем массовые доли элемента водорода (2 ряд) в гидроксиде натрия:

 w(H2) = 1*1/40=0,025, или 2,5%

Ответ: w (O2) =0,4, или 40% ; w(H2) = 0,025, или 2,5%

6.      Подведение итогов  урока

- Вспомните, какую цель и какие задачи урока мы ставили перед собой? Достигли ли мы цели урока? (ответы детей)

- Все ли задачи урока реализованы? Ничего не забыли? (ответы детей)

- Оцените свою работу на уроке. Поставьте себе оценку на полях в тетрадях, тетради оставьте на партах.

 

7.      Домашнее задание

- Параграф 19, повторить определения, химические знаки, формулы, решить задачи 4 или 5 на с. 102 (на выбор) и № 3, с.101

Приложение 1

ОСНОВАНИЯ

Название основания

Химическая формула

Тривиальное название

Физические свойства

Применение

Примечание

Гидроксид натрия

NaOH

Едкий натр

Твердое, белое вещество, гигроскопичное, хорошо растворяется в воде, при этом выделяется теплота. Раствор в воде мылкий на ощупь и очень едкий.

В мыловарении, кожевенной и фармацевтической промышленности

С этим гидроксидом и его растворами надо обращаться осторожно, опасаясь, чтобы они не попали на одежду и тем более на руки и лицо, на коже от этого вещества образуются долго не заживающие раны

Гидроксид калия

КОН

Едкое кали

Твердое белое вещество, хорошо растворимое в воде, при этом выделяется теплота. Раствор в воде мылкий на ощупь и очень едкий.

В качестве добавки при производстве мыла, тугоплавкого стекла

Гидроксид кальция

Са(ОН)2

Гашеная известь

 

Прозрачный раствор Са(ОН)2 - известковая вода

Рыхлый, белый порошок, немного растворимый в воде

В строительстве при кладке и штукатурке стен, для побелки деревьев, для получение хлорной извести, которая является дезинфицирующим средством

Получается при взаимодействии негашеной извести СаО с водой. Этот процесс называют гашением

 

Название основания

Химическая формула

Тривиальное название

Физические свойства

Применение

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Данный урок постороен для изучения нового материала по химии в 8 классе по теме «Основания». В начале урока учащиеся проверяют свои знания по теме «Оксиды» (вписывают формулы оксидов в текст). Затем пытаются прочитать и дать название записанным на доске формулам, в итоге делается вывод, что оставшиеся вещества неизвестны. Через кроссворд угадывается тема урока. Дети пытаются опрделить цель урока самостоятельно. Учащиеся находят сходство и отличие в неизвестных химических формулах и пытаются сами дать определение ОСНОВАНИЯМ...

Урок химии по теме «Основания» (8 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Воробьева Людмила Валерьевна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 43806
  • Подписчики: 23
  • Всего материалов: 20
  • 43806
    просмотров
  • 20
    материалов
  • 23
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МАОУ "Зиновская СОШ"

Учительский стаж - 24 года, высшая квалификационная категория. Использую элементы современных технологий: личностно - ориентированное обучение, проблемное обучение, технологии развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии и другие. Большое внимание уделяю методической работе. На протяжении нескольких лет являюсь тьютором по подготовке учителей Ялуторовского района к аттестации обучающихся в формате ЕГЭ по химии, вхожу в состав комиссии муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
