1491265
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике 2 класс.

Конспект урока по математике 2 класс.

библиотека
материалов

Конспект урока по математике 2 класс.

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.

Цель: закрепить умения и навыки выполнять сложение и вычитание двухзначного и однозначного чисел без перехода через десяток;

Задачи: Уметь определять порядок выполнения действий в выражениях со скобками, решать задачи в одно действие; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать активность на уроке взаимопомощь, самостоятельность, аккуратность в работе.

Тип урока: урок усвоений умений и навыков.

Формы урока: урок-сказка; работа в группах (разный уровень).

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа, творческая, коллективная ,дифференцированный подход.

Оборудование: Доктор Айболит, карточки с числами, карточки в конвертах, телеграмма,картинки животных волка, зайца, лисы, белки, медведя;витамины –за правильный ответ.

Ход урока.

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица.

Всех излечит, исцелит

Добрый Доктор Айболит!

- Доктор Айболит собирается в Африку лечить зверей, ему нужны помощники: умные, добрые, дружные, готовые прийти на помощь.

II. Сообщение темы и целей урока?

- Что должны знать на уроке?

- Что должны уметь на уроке?

III. Актуализация опорных знаний.

1) Коллективная работа.

20

4

14

50

16

На доске: числа на цветных карточках.

13

10

12

19

2



- Как называются фигуры? (геометрические).

14

12

10

- Расположите числа в порядке возрастания.

16

- Что можете сказать про числа? (двузначные).

- На сколько каждое число (увеличивается на 2) больше предыдущего?

2) Минутка чистописания (по образцу в тетрадях).

3) «Мозговой штурм» (у каждой группы на столе конверт).

Используя карточки с числами составить как можно большое выражение на сложение и вычетание. (Коллективная проверка).

IV. Работа по теме.

1) Пришла телеграмма.

«Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших малышей»

- Едем в Африку !

Но сначала выполните задание от Доктора Айболита: «Найти строчку и подчеркнутть числа, чтобы значение суммы равнялось 20» (конверт у каждой группы.)

7 3 5 2

4 9 1 6

8 2 7 3

4 5 5 2

3 9 7 1

1 0 1 0

2) Физминутка.

3) Работа по учебнику. (Встречается «Больной волк и его волчата» надо помочь Доктору Айболиту вылечить их). Работа в группах самостоятельно,

Затем командир каждой группы записывает ответы на доске.

4) Задача. ( Прискакал « больной заяц»)

- Какие овощи любит заяц ? ( Морковь, капуста.)

- Составляем задачу по схеме.

http://im7-tub-kz.yandex.net/i?id=67114954-57-72&n=21http://im6-tub-kz.yandex.net/i?id=25561894-56-72&n=21

12 кг ?, на 3 кг больше.

- Решение задачи самостоятельное в группах.

Проверка – взаимная.

5) Творческая, разноуровневая работа.

- А вот и последние больные.

Каждая группа выбирает своего « Больного».

Лиса Белка Медведь

11+3 * +3=17 * + * =18

14-2 * -4=11 17- * =11

13+2 3+ * =16 * - * =12

17-4 18- * =4 * + 15=19

V. Рефлексия: Помогли мы Доктору Айболиту. Вылечили всех больных зверюшек.Возвращаемся домой.

Задание: Соединить по точкам.

- Какая фигура получилась? (ломаная).

- Найди её длину.

VI. Итог урока:

- Какие задания для вас были интересными?

- Какие задания трудными?

Добрый Доктор Айболит всех благодарит. (витамины- за правильные ответы)

- О других приключениях Доктора Айболита вы узнаете из сказки Корнея Чуковского!!!


