Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок по русскому языку по сингапурской методике в 7 классе «Смысловые группы наречий

Урок по русскому языку по сингапурской методике в 7 классе «Смысловые группы наречий

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема урока: Смысловые группы наречий

Цели урока:

  • дать понятие о наречии, их смысловых группах;

  • привить навыки употребления разных по смысловому значению наречий, правильной расстановки вопросов к наречиям, определения их значений и роли в предложении; обогатить словарный запас учащихся за счет употребления в речи наречий.

Ход урока

  1. Организационный момент. Приветствие (сигнал тишины) High Five! (Хай Файв)

Давайте поприветствуем своих партнеров по плечу - столкнемся плечом, с партнерами по глазам - состыкуемся своими кулачками.

- Добрый день, ученики!

Объявление темы и целей урока.

  1. Проверка домашнего задания.

  2. AR Guide (Эй Ар Гайд) В столбике «До» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-«, если вы не согласны с утверждением. Чтобы принять решение, учитывайте свой личный опыт, знания и убеждения. Отложите, пожалуйста, карточки


До

Утверждения

После


Наречие - это самостоятельная часть речи.

+


Наречие - служебная часть речи.

-


Наречие не имеет окончания.

+


Наречие - изменяемая часть речи.

-


Наречие обозначает признак предмета по действию.

-


Наречие обозначает признак действия.

+


В предложении наречие играет роль обстоятельства.

+


Наречие может отвечать на вопрос сколько*?

+


Наречие имеет форму слова.

-


Наречия можно разделить на смысловые группы.

+

  1. Выполняется структура Round Table (Раунд Тейбл)

По очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.

-Сейчас каждая команда за 1 минуту должна как можно больше вспомнить отрицательных наречий и записать. Вы пишите на одном листе. Передаёте листочек по кругу. (Дети пишут в команде)

Вам нужно ещё время? (Если да то время добавляется)

Ученик 2 за каждым столом называет количество, записанных отрицательных наречий.

Аплодисменты команде, которая написала больше всего отрицательных наречий. (Дети аплодируют).

  1. Физкультминутка под музыку: «Mix Pair Share» (Микс Пэа Шэа) - ученики молча смешиваются под музыку, двигаясь по классу. Музыка останавливается - ученики образуют пары «дают пять». Ученики, которые не нашли партнера, поднимают руку, чтобы найти друг друга. Учитель задает вопрос и дает 5сек. на размышление. Ученики делятся своими мнениями с партнерами, благодарят.

  2. Выполнение упражнений по теме урока:

  3. AR Guide (Эй Ар Гайд) Теперь, по завершению урока, еще раз прочтите все утверждения. В столбике «После» поставьте «+», если вы согласны с утверждением, или «-», если вы не согласны с утверждением. Сравните столбики «До» и «После». Изменились ли ваши убеждения - почему? Ответы учеников № 3.

  4. Итоги урока. Выставление отметок.

Выполняется структура Take Off - Touch Down (Тенк Оф - Тач Даун) (Встать-сесть) (Дети встают с мест если согласны с утверждением).

- В начале урока мы с вами поставили цели. Как вы считаете, мы смогли их реализовать?

-Кто узнал сегодня много нового и интересного о наречии? -Кому урок понравился?

  1. Домашнее задание.

  2. Рефлексия.

  • Сегодня на уроке вас оценивали ваши и одноклассники, и я, а сейчас оцените себя сами.

  • В зависимости от того, какое у вас настроение после урока, нарисуйте на листочках "рожицу".



smile_b_0.jpgВсе понял(а), работал(а) активно, настроение отличное.

fe4334935d78c5930c5d146d1aeор.jpgВсе понял(а), но активно не работал(а), настроение хорошее.

1320510400_04.pngПрисутствовал(а) на уроке, настроение могло быть лучше.

11.Организационный конец урока.

- Всем спасибо! До свидания!


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

