Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок алгебры в 8 классе «Вынесение множителя из-под знака корня. Преобразование выражений, содержащих квадратные корни
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок алгебры в 8 классе «Вынесение множителя из-под знака корня. Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

библиотека
материалов

Управление образования Красноперекопского городского совета

Красноперекопская общеобразовательная школа IIII ступеней №4

Красноперекопского городского совета Автономной Республики Крым







Развитие творческих и исследовательских способностей учащихся на уроке алгебры

на тему «Вынесение множителя из-под знака корня. Преобразование выражений, которые содержат корни»







из опыта работы

учителя математики

Иванкив Лидии Ивановны





г. Красноперекопск, 2014 г.

В математике следует помнить

не только формулы, но и процессы

мышления относительно их применения

Ермаков В.П.





Тип урока: отработка знаний, умений

Цели урока:

  • повторить учебный материал по теме «Квадратные корни»;

  • обобщить и систематизировать знания учащихся по использованию разных подходов к преобразованию выражений, которые содержат квадратне корни;

  • сформировать умения логично мыслить, анализировать и сравнивать полученные результаты;

  • развивать креативные и алгоритмческие способности школьников;

  • воспитывать умение самостоятельно выполнять преобразования выражений с радикалами.



I. Оргмомент

II. Задания на отработку внимания:

(Ученикам демонстрируется лист бумаги с надписями – картинками:

hello_html_m54c0dbae.gif; hello_html_m43c3c7e7.gif; hello_html_768a5a09.gif на 1 минуту. После этого учитель ставит вопросы, на которые учащиеся отвечают по памяти).

1) В какой из фигур находится hello_html_m980c3de.gif?

е).ромб ж) треугольник з) круг

2) В какой цвет окрашен треугольник?

ж) черного з) желтого и) красного

3) В каком порядке расположены числа?

О) hello_html_3b13507a.gif п) )hello_html_m6b02cc3.gif р) ) hello_html_m4e698ab8.gif

4) Какое число находится в квадрате?

А) hello_html_78b3e969.gif б) hello_html_m59c8c0fc.gif в) hello_html_m980c3de.gif

5) Какой расцветки квадрат?

П) желтого р) черного с) красного

Ответ, который учащиеся должны получить «Жирар»



Альберт Жирар –голландский ученый, который ввел в 1626 г. впервые знак hello_html_7ba67ce3.gif .



Ш. Актуализация опорных знаний учащихся.

(повторить формулы и свойства корней из пройденого материала)

    1. Определение арифметического квадратного корня.



2) hello_html_cae478e.gifhello_html_8bd4b6c.gifhello_html_352419eb.gifhello_html_352419eb.gif



3) hello_html_m3d183bdd.gifhello_html_352419eb.gifhello_html_22af37e2.gif

4) hello_html_542070f9.gif

5) hello_html_12d61602.gif,hello_html_7d55eedb.gif



Комментарий учителя: весь урок мы будем с вами держать эти формулы в центре внимания, то есть в фокусе и обращаться к ним во время выполнения различных заданий.



IY. Контроль за использованием полученных знаний

(Робота в командах)



Самостоятельная работа





Команда «ТРЕУГОЛЬ НИК»





1) hello_html_mfaded0.gif=

2) hello_html_56037cd4.gif=

3) hello_html_m8023843.gif=

4) hello_html_m1b4830b5.gif=

5) hello_html_26ff73a3.gif=

6) hello_html_m7a6fe7a0.gif=

7) hello_html_m672f2b34.gif=



36

10

hello_html_615a29fb.gif

0,8

3

-3

0,2

6

0,25

-2hello_html_m59c8c0fc.gif

24

-1

9hello_html_1caef8ee.gif

-hello_html_m19e8bb17.gif

-90

п

о

в

р

н

н

е

-

а

т

м

и

н

ч

я



Самостоятельная работа



Команда «КВАДРАТ»





1) hello_html_m74d40088.gif=

2) hello_html_m47c15304.gif=

3) hello_html_73c893dd.gif=

4) hello_html_m14c4c1bf.gif=

5) hello_html_m43982973.gif=

6) hello_html_m1100c1c8.gif=

7) hello_html_m5003cf10.gif=

8) - hello_html_m36b5ad43.gif=



36

0,25

hello_html_615a29fb.gif

0,8

3

-3

0,2

6

-hello_html_1caef8ee.gif

-2hello_html_m59c8c0fc.gif

24

-1

9hello_html_1caef8ee.gif

-hello_html_m19e8bb17.gif

-90

п

а

в

р

н

ь

е

-

и

т

м

ь

у

ч

я











Самостоятельная работа



Команда «КРУГ»





1) hello_html_700255d0.gif=

2) hello_html_m1f2ba7f3.gif=

3) hello_html_12c88698.gif=

4) hello_html_m54dea90f.gif=

5) hello_html_m7aa9b914.gif=

6) hello_html_3c196911.gif=

7) hello_html_m74a743f8.gif=



36

10

hello_html_615a29fb.gif

0,8

3

-3

0,2

6

0,25

-2hello_html_m59c8c0fc.gif

24

-1

9hello_html_1caef8ee.gif

-hello_html_m19e8bb17.gif

-90

п

о

в

р

я

и

н

-

а

т

м

у

ч

е

.



ПОВТОРЕНИЕ–МАТЬ УЧЕНИЯ.



Y. Решение упражнений



1).Найти при каком значении х подкоренное выражение имеет смысл:

hello_html_m5a9e4b1c.gif

Ответы: х – неотрицательно, х-неположительно, 0.

    1. Решить: hello_html_1c00aa2b.gif

3) Сравнить: hello_html_m391094cb.gif, hello_html_m345a309c.gif и hello_html_mb7cf40a.gif

4)hello_html_4e2ae961.gif

5) hello_html_m24a028c8.gif

6) hello_html_m159844a.gif

7) hello_html_m3c293d45.gif

8) hello_html_4d118460.gif

9) hello_html_m6ebf716d.gif , где хhello_html_4a9dbf6d.gif



YI. Творческое задание

hello_html_6a062494.gif

Ответ: 8



YII . Домашнее задание

274, № 275, №505

Творческое , креативное домашнее задание: Построить графики:

а)hello_html_mfa356e8.gif б) hello_html_m7715d941.gif



YIII. Подведение итогов урока:

На уроке был использован метод фокальных объектов, в фокусе урока мы держали 4 формулы, которые были использованы во время преобразования выражений, содержащих квадратне корни.

IX. Интервью учителя: кто из присутс твующих может посля урока дать в газету или интернет следующее объявление:

hello_html_2271a10e.gif

    1. Знакомлю с ситуациями, в которых выгодно пользоваться тождествами.



hello_html_3b122fcc.png

    1. Выделяю существенные признаки во время преобразования выражений, которые содержат квадратные корни.



hello_html_m37720a6c.png

    1. Обучаю пользоваться формулами сокращенного умножения для устного преобразования корней.


hello_html_m45590978.png

    1. Нахожу выражения, которые можно преобразовать.


hello_html_143b1fec.png



    1. Различаю формулы квадрата суммы (разности), разности квадратов, что спрятаны в различных выражениях с радикалами.


hello_html_3fcacb55.gif














