Вычисление площади прямоугольника.

Найдено 67 материалов по теме

Урок математики по теме «Вычисление площади прямоугольника»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок математики.docx

  • PPTX

    презентация .pptx

  • hello_html_5e0aa0e2.gifhello_html_7db30f2a.gifhello_html_m1733bdb.gifhello_html_62c464f1.gifhello_html_m1eafdcbe.gifhello_html_m51c4f724.gifМуниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 100 г.Сочи Краснодарского края









    Урок математики в 3 классе

    УМК: Перспективная начальная школа

    Учитель начальных классов Красилова Эльвира Владимировна

    Email: ElviraKras45@mail.ru































    Тема урока: Вычисление площади прямоугольника

    Цель урока: создать условия для успешного усвоения нового материала

    Задачи урока.

    Обучающие: научить определять площадь прямоугольника с помощью формулы.

    Развивающие: развитие математической речи; логического мышления; формирование вычислительных навыков.

    Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, повышая мотивацию к учению.

    Формирование УУД.

    Личностные

    - формирование значимости изучаемого материла в жизни учащегося

    Познавательные

    - формирование умения выдвигать гипотезы; находить пути решения проблемы;

    - формирование умения делать выводы и использовать умозаключения в практической деятельности;

    - формирование умения работать с таблицей.

    Регулятивные

    - формирование умения формулировать цель с помощью учителя; проговаривать порядок работы на уроке;

    - формирование умения контролировать и корректировать свою деятельность

    Коммуникативные

    - формирование умения взаимодействовать в паре; умение слушать других, высказывать доказательно свою точку зрения, используя математическую терминологию

    Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, учебник «Математика» А.Л.Чекина 2-я часть, прямоугольники, листы с заданиями

    Тип урока: урок «открытия» нового знания

    Технология системно – деятельностного подхода











    Ход урока

    I. Мотивация учебной деятельности (1 – 2 мин)

    - Древнеримский писатель Петроний сказал: «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Как вы понимаете это высказывание? (Слайд 1)

    - Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.

    - Я желаю вам удачи на пути приобретения знаний!

    II. Актуализация. Целеполагание (6-7) мин)

    - Ребята, в математике очень часто слова заменяют знаками и символами. Какие слова заменили эти символы? (Слайд 2)

    (= Предполагаемый ответ: прямоугольник, площадь, квадратный см)


    S

    см2


    - Исходя из этого, попробуйте сформулировать тему урока. Одно слово на доске, это ВЫЧИСЛЕНИЕ … … . (Если учащиеся затрудняются, то на слайде появляются символы, а затем тема урока)

    ВЫЧИСЛЕНИЕ S . (Слайд 3)

    ВЫЧИСЛЕНИЕ площади прямоугольника. (Слайд 4)

    - Возвращаясь к словам Петрония, скажите, какую цель для себя вы можете поставить на сегодняшнем уроке? (Предполагаемые ответы уч-ся: научиться вычислять площадь прямоугольника; научиться применять эти знания в жизни)

    - Как вы думаете, где могут в жизни вам пригодиться эти умения? (Предполагаемые ответы учащихся: при решении задач; когда будем делать ремонт дома)

    - Прежде, чем приступить к новому, я предлагаю в памяти воспроизвести ранее изученное.

    1) Игра «Я знаю таблицу умножения»

    Учащиеся 1-го ряда – 1-й множитель, 2-го ряда – 2-й множитель, 3-го ряда – значение произведения.

    По-очереди учащиеся 1-го и 2-го рядов встают и называются какими-либо однозначными числами, а учащиеся 3-го ряда называют полученное значение произведения. Например, «Я – первый множитель 5, я – второй множитель 3, я – значение произведения 15 и т.д.»

    2) Найдите площадь фигур, если сторона каждого квадрата 1 см, а если сторона квадрата 1 м? 1 км? (Слайд 5)





















    III. Проблемное объяснение нового материала (6 мин)

    - Возьмите на столах прямоугольник № 1, определите его площадь. (24 см2)

    - Как вы узнали его площадь? = С помощью палетки.

    - А теперь найдите поверхности прямоугольной формы в классной комнате.

    = Поверхность классной доски, потолка, пола, стен, шкафов и т.д.

    - Найдите площадь пола. (Затруднительная ситуация). Можете ли вы найти с помощью палетки? = Нет.

    - Нам необходимо найти другой способ. Вернитесь к прямоугольнику № 1. Приложите ещё раз палетку. Сколько квадратов в одной полосе? = 6. Сколько таких полос? = 4. (Слайд 6)

    - Кто догадался, как можно найти площадь этого прямоугольника, выполнив вычисления? = 6  4 = 24 см2

    - Скажите, что значит число 6 для этого прямоугольника? = Его длина.

    - Что значит число 4? = Его ширина.

    - Что обозначает 6  4? = Произведение длины и ширины, т.е. площадь прямоугольника.

    - Сделайте вывод, как найти площадь прямоугольника. (Ответы учащихся) Сравните ваш вывод с выводом учебника. Этот вывод можно записать на математическом языке в виде формулы S = ab, где S – площадь, a – длина, b – ширина прямоугольника. (Слайд 7) (Учащиеся записывают формулу в тетрадь).

    Физминутка (2 мин)

    - Упражнения для глаз. Нарисуйте глазами в воздухе, не поворачивая голову, геометрические фигуры: сначала окружность, затем треугольник и прямоугольник)

    - Упражнения для снятия утомления туловища. Руки за головой, наклон головы вперёд, повороты головы вправо влево. Руки за спиной в замке, небольшой наклон туловища вперёд.

    IV. Первичное закрепление (5 мин)

    - Применяя формулу, вычислите площадь прямоугольников из № 277. (Сильные учащиеся выполняют на доске под контролем учителя)

    V. Самостоятельная работа учащихся с самопроверкой(10-12 мин)

    - А теперь вы можете найти площадь пола классной комнаты? (Учитель формирует на уроке одну группу учащихся для нахождения площади пола (5 уч-ся), вторую – для нахождения площади парты (5 уч-ся), остальные работают в парах с моделями прямоугольников на своих местах (Приложение 1)).

    - Определите порядок выполнения работы. (Предполагаемые ответы учащихся:

    1. Измерить длину и ширину. 2. Вычислить площадь по формуле. 3. Записать ответ.)

    - Определитесь, какие единицы для измерения вам лучше выбрать.

    Группы учащихся работают самостоятельно, учитель контролирует и корректирует работу учащихся. Учащиеся заносят данные в таблицу.(Приложение 2)

    Отчёт групп. (Называют длины сторон, способ нахождения площади, ответ)

    - Группам необходимо продолжить свою работу.

    Группе, которая находила площадь пола, решают задачу следующего содержания.

    На 1 м2 пола уходит 200 г краски. Сколько краски потребуется, чтобы покрасить весь пол?

    Группа, которая находила площадь поверхности парты решают свою задачу.

    На 1 дм2 поверхности парты требуется 25 г лака. Сколько необходимо купить лака, чтобы покрыть 10 таких парт?

    Остальные учащиеся работают с прямоугольником, у которого стороны 10 см и 5 см.

    Учащимся дали задание покрасить лист № 4. Макнув кисточку один раз в краску, можно покрасить 5 см2. Сколько раз потребуется обмакнуть кисточку в краску, чтобы выкрасить весь лист?

    Группы продолжают вести записи на листах (Приложение 2)

    Отчёт каждой группы.


    VI. Включение нового знания в систему знаний и повторений (2 мин)

    - Молодцы все! Скажите, с какой профессией или профессиями связана наша тема урока?

    (= Предполагаемые ответы учащихся: с профессией строителя, маляра и др.)

    - Какие данные должны быть известны в задании для того, чтобы найти площадь прямоугольника?

    = Длина и ширина.

    - Скажите, как найти площадь прямоугольника, используя эти данные?

    = Длину умножить на ширину.

    - В каких единицах измеряют площадь прямоугольника?

    = В мм2, см2, дм2, м2.

    VII. Итог урока. Рефлексия (2 мин)

    - Ребята, давайте обратимся снова к изречению Петрония. Кто сегодня на уроке учился для себя? И кто для себя сделал открытие? Кто достиг цели, поставленной в начале урока?

    Закончите предложение

    Сегодня я узнал …

    На уроке мне было …

    Я ещё хочу узнать о …

    Оценивание учащихся.

    VIII. Запись домашнего задания (2 мин)

    Знать формулу. Выполнить задание в тетради на печатной основе на стр. 61 № 146, 147 и дополнительно 149 и 150 (для желающих задания повышенной сложности























    Приложение 1

    6



    № 1

    4





    8



    № 2



    4





    10







    № 4

    5







    4



    № 3



    4





    Приложение 2

    I группа

    1. Вычислите площадь поверхности пола классной комнаты

    Длина (а)

    Ширина (b)

    Площадь (S)






    2. Решите задачу

    На 1 м2 пола уходит 200 г краски. Сколько краски потребуется, чтобы покрасить весь пол?































































    II группа

    1. Вычислите площадь поверхности парты.

    Длина (а)

    Ширина (b)

    Площадь (S)




    2. Решите задачу

    На 1 дм2 поверхности парты требуется 25 г лака. Сколько необходимо купить лака, чтобы покрыть 10 таких парт?





























































































    Для работы в парах

    1. Вычислите площади прямоугольников № 2, 3, 4.


    Длина (а)

    Ширина (b)

    Площадь (S)

    2




    3




    4






    2. Решите задачу, используя только данные прямоугольника № 4

    Учащимся дали задание покрасить лист № 4. Макнув кисточку один раз в краску, можно покрасить 5 см2. Сколько раз потребуется обмакнуть кисточку в краску, чтобы выкрасить весь лист?





































































































  • Описание презентации по слайдам:

    • «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Петроний FokinaLida.75@mail.ru

      1 слайд

      «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя». Петроний FokinaLida.75@mail.ru

    •  S см2 FokinaLida.75@mail.ru

      2 слайд

      S см2 FokinaLida.75@mail.ru

    • Вычисление S FokinaLida.75@mail.ru

      3 слайд

      Вычисление S FokinaLida.75@mail.ru

    • Цель: Вычисление площади прямоугольника узнать, как вычислять площадь прямоуг...

      4 слайд

      Цель: Вычисление площади прямоугольника узнать, как вычислять площадь прямоугольника научиться применять эти знания в жизни FokinaLida.75@mail.ru

    • Повторение FokinaLida.75@mail.ru

      5 слайд

      Повторение FokinaLida.75@mail.ru

    •  FokinaLida.75@mail.ru

      6 слайд

      FokinaLida.75@mail.ru

    • S = a  b S – площадь a – длина b - ширина Формула вычисления площади прямоуг...

      7 слайд

      S = a  b S – площадь a – длина b - ширина Формула вычисления площади прямоугольника FokinaLida.75@mail.ru

    • Порядок выполнения работы 1. Измерить длину и ширину 2. Вычислить площадь по...

      8 слайд

      Порядок выполнения работы 1. Измерить длину и ширину 2. Вычислить площадь по формуле 3. Записать ответ FokinaLida.75@mail.ru

    • Сегодня я узнал … На уроке мне было … Я ещё хочу узнать о … Рефлексия FokinaL...

      9 слайд

      Сегодня я узнал … На уроке мне было … Я ещё хочу узнать о … Рефлексия FokinaLida.75@mail.ru

    • Спасибо за урок ! Молодцы ! FokinaLida.75@mail.ru

      10 слайд

      Спасибо за урок ! Молодцы ! FokinaLida.75@mail.ru

Краткое описание материала

Данный файл содержит сценарий урока математики + презентация в 3 классе по теме «Вычисление площади прямоугольника» по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа» в рамках ФГОС. Это урок «открытия» новых знаний в технологии системно-деятельностного подхода. В ходе урока использована индивидуальная, парная и групповая формы работы. Прослеживается связь с жизнью в практических заданиях. Девизом урока служат слова древнеримского писателя Петрония «Чему бы ты ни учился, ты учишься для себя».

Урок математики по теме «Вычисление площади прямоугольника»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Красилова Эльвира Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 2921
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 2921
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МОБУ СОШ № 100 Г. Сочи им. Героя Советского Союза Худякова И.С.

Работаю учителем начальных классов, по совместительству являюсь методистом в начальной школе. Преподаю математику в основной школе. Занимаюсь проектной деятельностью с учащимися, участвую в профессиональных конкурсах, имею высшую квалификационную категорию. Стаж моей педагогической деятельности 33 года.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Красилова Эльвира Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
