Описание презентации по отдельным слайдам:
Цели урока: 1)Знакомство с жизнью и творчеством писателя П.П. Бажова, его сказом «Медной горы хозяйка». 2)Понимать отличительные жанровые особенности сказки и сказа. 3)Развести понятие реальности и фантастики в сказе. 4)Уметь давать характеристику героям произведений, сравнивая их.
Павел Бажов в годы учебы в Пермской духовной семинарии Бажов родился 28 января 1879 г. в семье горного мастера Сысертского завода под Екатеринбургом. Он стал учителем и каждый год странствовал по Уралу, беседовал с камнерезами, старателями, рудокопами, людьми «огненного труда» — литейщиками. У него был большой запас жизненных впечатлений, когда он начал работать над созданием книги «Малахитовая шкатулка».
Фотография 1911 года Еще в детстве мальчик Паша Бажов с нетерпением ждал каникул, чтобы в нынешнем городе Полевском снова встретиться с Василием Алексеевичем Хмелининым, которого все ребята звали «дедушка Слышко». Слышко сердился, когда мальчики просили его рассказать сказку: «Сказку старухи маленьким сказывают. А я — про старинное житье помню. Только это не сказки, а сказы да побывальщины прозываются. Иное, слышь-ко, и говорить не всякому можно. С опаской надо. А ты говоришь сказки!»
Бажов за работой В 1934 г. затеяли выпустить сборник уральского устного народного творчества. И вдруг оказалось, что никто его не собирал, что сказы эти лишь в памяти людей. Вспомнил тогда Бажов сказы дедушки Слышко, да и других людей расспрашивал и записывал, а потом стал создавать и свои сказы. В частности, сказы о камнерезах дед Слышко ребятам не рассказывал, их создал сам Бажов, использовав разные источники.
С экземпляром книги "Малахитовая шкатулка". 1939 г. Как и в любой сказке, есть у меня и реальные персонажи, и сказочные герои. Но я же пишу сказы, значит я ничего не придумываю! Любой старожил уральских мест от своих дедушек и бабушек узнавал о Хозяйке всех подземных богатств батюшки Урала. Она может появиться то здесь, то там, чтобы защитить честных, умелых работников. Или же защитить природные богатства.
В горнорабочих сказах услышал Бажов о Малахитнице, Хозяйке Медной горы. У Бажова Малахитница не только хозяйка «земляных богатств», но и хранительница секретов высшего мастерства. Она воплощение красоты самой уральской природы. Она всегда в окружении быстрых ящериц, иногда и сама ящерицей оборачивается.
Главная книга Бажова “Малахитовая шкатулка” осталась незаконченной, писал с 1936 года и до последних дней жизни. Произведение написано в жанре литературного сказа. В чем же заключается отличие сказа от сказки? Обратите внимание, что сказ похож на сказку. Неслучайно, что это родственные слова.
СКАЗ: 1) Народно-эпическое повествование; 2) Повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица. СКАЗ Герои – люди самые обыкновенные Фольклорная первооснова Рассказчик (из народа) Наличие волшебства (быль+вымысел) СКАЗКА Сказочные герои В основе волшебство Всегда счастливый конец «Медной горы Хозяйка» – сказ или сказка? Почему?
Они разговорились и Хозяйка дает Степану первое испытание. - Расскажите это испытание. Трудно было решиться Степану, чтобы передать этот приказ. Но не привык он отступать, бояться чего-то. - Расскажите, как было выполнено это поручение? - Как был наказан Степан за свои дерзкие слова?
- Какой новый приказ последовал от героини? - А почему Степан сразу сказал, что у него есть невеста? - Чем решила привлечь Степана Хозяйка? Завидует ли Степан, хочет иметь эти богатства у себя? А какие черты в Степане привлекают нас, читателей? Есть ли в нём то, что нам нравится?
Используемая литература: 1. Учебник -хрестоматия для образовательных учреждений . Авторы - составители : В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин. Москва ,Просвещение , 2009. 2.О.А.Ерёмина «Поурочное планирование по литературе» Москва. «Экзамен» 2006. 3. О.Б.Беломестных, М.С.Корнеева ,И.В.Золотарёва «Поурочные разработки по литературе» Издание 2-е ,дополнительное. Москва. «ВАКО» 2003. 4. Ресурсы Интернет.
Вам будут интересны эти курсы: