Тема урока: «Письменность и
знания древних египтян»
Цели:
1.Познакомить
учащихся с особенностями древнеегипетской письменности, с развитием научных
знаний в Древнем Египте, показать, что древние египтяне были « учителями
учителей» многих последующих цивилизаций.
2.Развивать
навыки решения проблемно-познавательных и творческих заданий, реконструировать
образ исторической действительности.
3.Способствовать
развитию познавательных интересов учащихся, формировать мировоззренческие
взгляды и принципы, реализовывать личностно ориентированный и
змоционально–ценностный подход.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия: иероглифы, папирус, свиток,
астрономия, солнечные и водяные часы.
Средства обучения:
- А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И. С.
Свенцицкая. История Древнего мира. Учебник для 5 класса, М .2001
г., параграф 12.
- карта « Древний Египет»,
- иллюстрации из «Альбома по Древнему
Египту»
- Всеобщая история. Учебное
электронное издание. История Древнего мира. 5 класс.
- История древнего мира в художественно-исторических
образах. Хрестоматия. Составитель Волобуев О.В., М., «Просвещение».
Ход урока.
I. Вводно-мотивационный этап урока.
Учитель
сообщает тему урока, его цель, обращает внимание на форму проведения урока в
виде заочного путешествия в Древний Египет для того, чтобы познакомиться с
особенностями древнеегипетской письменности, обучением в древнеегипетской
школе, с развитием научных знаний.
II. Заочное путешествие по Древнему Египту.
1. Храмы – жилища
богов.
Школы в Древнем
Египте находились обычно при храмах, а учителями в них были жрецы.
Вопрос учащимся: как
выглядел древнеегипетский храм?
/Описание египетского храма учащимся, показ слайдов с изображением храма с
использованием мультимедийного проектора /
2. Гробницы фараонов.
Рассказ
ученика о гробнице фараона Тутанхамона. Показ слайдов.
3. Как была
разгадана тайна иероглифов.
На
стенах египетских храмов, в гробницах фараонов, знатных вельмож помещено много
загадочных знаков. Их долго не могли прочесть. Это были иероглифы - священные
письмена. Французскому учёному Шампольону удалось прочесть древнеегипетские
тексты. Впервые он увидел иероглифы в 11 лет. « Я прочту это, когда вырасту,»
- сказал юный Шампольон, и с тех пор это стало его мечтой. Он проявлял просто
фантастические способности к языкам, знал латинский, греческий,
древнееврейский, изучал все материалы, связанные с Египтом. Его внимание
привлёк камень, найденный в Египте, на котором были надписи на древнегреческом
языке и египетские иероглифы. Камень стал ключом к разгадке письменности
Древнего Египта. Некоторые иероглифы были обведены овальной рамкой, в
древнегреческом тексте так было выделено имя фараона Птолемея, а на другом
камне в рамке было имя царицы Клеопатры. Шампольон доказал, что иероглифы – это
знаки письма. В 1828 году он возглавил археологическую экспедицию в Египет,
где было собрано огромное количество текстов, изображений, памятников.
Шампольон был признан величайшим учёным египтологом. /Показ изображения
Шампольона /
4. В древнеегипетской
школе.
Не
все египтяне ходили в школу. Дети простых земледельцев и ремесленников редко
становились образованными людьми. Мальчики занимались в школе целый день.
Давайте
представим себе, как проходили занятия в древнеегипетской школе. Пол устлан
циновками: на них и сидят, поджав ноги, во время занятий ученики. Шум в комнате
стихает, мальчики встают и сгибаются в низком поклоне: в комнату входит
учитель, писец. За ним раб несет письменный прибор и два ящика с рукописями.
Учитель садится в резное кресло. Мальчики получают свитки и начинают осторожно
их разворачивать. Начинающим ученикам давали вначале черепки битой посуды,
дощечки, а затем им доверяли папирус.
Вопросы учащимся: как из тростника
изготовляли материал для письма?
Как
выглядела древнеегипетская книга? /Ответы учащихся /
Ученики
писали тростниковой палочкой, обмакивая её в чёрную краску. Когда хотели
выделить новую мысль, то её писали красной краской обычно с новой строки.
Вопрос учащимся: какое выражение есть в нашем
языке, связанное с этим древнеегипетским правилом?
Нелегко
было научиться писать в Древнем Египте, нужно было выучить 700 иероглифов. Они
были очень похожи на рисунки и передавали целое слово. Но затем иероглифы стали
означать отдельные слоги или даже буквы. Так возникло слоговое письмо. Примеры
иероглифов: -
рот, затем и согласный звук «р», иероглиф - хлеб стал
употребляться для передачи звука «Т», потому что по-египетски «хлеб» - «тэ» .
Иероглифом - «мотыга» могли записывать сочетание согласных
«м» и «р» в каком-нибудь слове. Гласные звуки иероглифами не передавались.
Египтяне ставили рядом со словом значок-определитель.
Но затем египтяне
придумали знаки и для обозначения гласных звуков.
Расшифровка
иероглифов в словах «Птолемей» и « Клеопатра». Учащиеся определяют общие буквы
в словах, соотносят египетские иероглифы и буквы, знакомятся с другими
иероглифами. /Приложение/.
5.Обозначение
чисел в Древнем Египте.
Для
записи чисел в Древнем Египте употребляли также иероглифы. Каждый иероглиф
что-то напоминал. Сотня, например, похожа на измерительную верёвку, 1000-
цветок лотоса, 10.000 – согнутый палец, 100.000 – на лягушку, 1.000.000
изображался в виде человека с поднятыми вверх руками, а шар с чёрточкой внизу
обозначал, по мнению древних египтян, всю вселенную и 10 миллионов – самое
большое число.
Вопрос учащимся: как можно было записать
другие числа, используя основные?
Записывали
цифры не слева направо, как мы сейчас пишем, а справа налево. Например, число
15 записывалось так:
Сперва шли единицы,
затем десятки, потом сотни и так далее.
Вопрос учащимся: какой цифры не было у
египтян? / Ответ учащихся: «У египтян не было цифры 0»/
Задание учащимся: запишите египетскими цифрами дату своего рождения.
Затем один из
учащихся записывает дату на доске, а ученики читают дату.
6. Развитие наук в
Древнем Египте.
Вопрос учащимся: где в Древнем Египте применялись математические знания?
В
жизни Египта большую роль играли разливы Нила, поэтому важно было научиться их
предсказывать. Наблюдая за небом, египетские жрецы составили точный календарь,
в году было 365 дней, это позволило жрецам предсказывать, в какой день начнётся
разлив Нила.
Вопрос учащимся: как называется наука, которая ведёт наблюдения за небесными телами?
В
Древнем Египте была развита медицина, были найдены папирусы с описанием
различных заболеваний и методами их лечения, например, «Хирургический папирус»,
«Книга сердца», «Книга глазных болезней».
/Показ
фрагмента из учебного электронного приложения «Школа и наука в Древнем Египте»
/
III. Закрепление изученного материала по вопросам:
1. Почему в Египте
было трудно научиться читать и писать?
2. Кто в Древнем
Египте был хранителем знаний?
3. Объясните, почему
в Древнем Египте говорили: « время утекло»?
4. Какие науки были
развиты в Древнем Египте?
5. Почему египтян
называли «учителями учителей» других цивилизаций?
IV. Домашнее задание.
1.
§ 12. 2. Составить рассказ о Древнем Египте, используя слова и выражения:
папирус, иероглифы, «писать с красной строки» 3. Составить кроссворд по теме:
«Древний Египет».
Словарь
|
Птолемей
|
|
боги (мн.
число от"нефер")
|
|
плыть
против течения
|
|
плыть по
течению
|
|
й....
|
|
й....
|
|
нефер,
бог
|
|
трон st -
место.....
|
|
х...
|
|
архив
|
илиилиилиилиили
|
боги (мн.
число от"нефер")
|
илиили
|
неферт,
богиня
|
|
иероглиф
"женщина"
|
|
иероглиф
"змея"
|
|
м
|
|
ф
|
|
иероглиф
"
|
|
ш
|
|
у
|
|
о
|
|
т или м
|
илиилиили
|
н
|
|
ра или р
(рот)
|
|
та или т
(хлеб)
|
|
уас
("счастье", скипетр)
|
|
иб
(сердце)
|
|
а
|
|
и
|
|
у
|
|
б
|
|
п
|
или
|
м
|
или
|
ха
|
или
|
с
|
|
к
|
|
г
|
|
д
|
|
дж
|
|
су
|
|
унэт
("святилище Тота или его гробница")
|
|
иероглиф
в виде изображения лука
|
|
изображение
целлиндрической печати
|
|
иуну
("Иуну", Гелиополь)
|
|
Аменхотеп
|