Урок русского языка в 5 классе
Учитель русского языка и литературы
МОАУ «СОШ №56 имени Хана В.Д»
Ежова Лариса Николаевна
Тема: Понятие о лексике. Слово и его лексическое значение. Словарное богатство русского языка.
Цель:
1) Познакомить учащихся с разделом науки о языке – лексикой;
2) Дать понятие о лексическом и грамматическом значении слова;
3) Познакомить с разнообразием толковых словарей и правилами работы с ними;
4)Дать представление о словарном богатстве русского языка и необходимости расширения словарного запаса;
4) Воспитывать любовь к русскому языку; развивать познавательный интерес учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Вид: урок-путешествие
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Разминка.
--Чем различаются глаголы чернеть и чернить, белеть и белить, синеть и синить ?
--К каким частям речи относятся слова жаркое, звонок, смела?
--Назовите существительные , которые склоняются как прилагательные ( столовая, гостиная, мостовая, учёный, парикмахерская.)
Как вы думаете,чем мы сегодня займёмся?
4.Изучение темы урока.
--Слово учителя.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по разделу науки о русском языке, который называется лексика, а также вспомним о лексическом значении слова.(слайд1) Нас ждет встреча с толковым словарем, мы научимся им пользоваться. И все это поможет нам ещё сильнее полюбить русский язык и познать его тайны.
- А для чего мы должны знать русский язык?
Ответы учащихся.
- Правильно, ребята. Русский язык нам нужен для того, чтобы общаться. А понимать друг друга при общении нам помогают слова.
--Работа с эпиграфом.(слайд3)
Давайте прочтём стихотворение. (читает ученица)
Много слов на земле…. Есть дневные слова, -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днём
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести…
--Как вы понимаете эти строчки?
- Запись в тетрадях даты, темы и эпиграфа урока.
II. Слово учителя о лексике.
Итак, мы приступаем к изучению раздела русского языка «Лексика», который изучает мир слов.(слайд4)
Что такое лексика? (Это словарный состав языка).
Обратите внимание из какого языка пришло к нам это слово. ( лексис по-гречески означает слово).
Образуйте однокоренное слово-прилагательное – лексический.
Какой процесс наблюдаем в этих словах?
Давайте запишем новые слова и разберём их по составу.
Словарная работа

Что же такое лексическое значение слова? Составьте СЧТ с этими словами.
(Главный смысл, о котором мы думаем, когда произносим слово).
--Как можно определить лексическое значение слова?
А где мы встречаем сразу одновременно множество слов и их значений?
(в словарях)
Я хочу вам зачитать высказывание Анатоля Франса о словаре: "Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь - это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из неё"
Ребята, вы обратили внимание на выставку толковых словарей . Это только лишь малая их часть.
Словари - это особые справочные книги, которые состоят из словарных статей.
Сообщение уч-ся о толковых словарях.
Обратимся к толковому словарю.
Что такое словарная статья (главка словаря, посвящённая отдельному слову, вынесенному в её заглавие).
Словарная статья состоит 1) слово 2) грамматические пометы 3) толкование лексического значения 4) пример употребления слова в речи.
Вы уже работали со словарем. Давайте вспомним этапы работы.
Послушайте, что же нам рассказывают словари о слове "словарь"?
Сообщение уч-ся о словаре.
Слово "словарь" имеет два значения, заимствовано нами из французского языка в XIX веке, а во французский язык слово пришло из греческого языка. Когда-то в русском языке вместо слова "словарь" говорили: словник, речник, слово толковник, лексикон, вокабулярий.
--Сообщение уч-ся
--Сколько лексических значений может быть у слова? (слайд5)
А сейчас давайте выполним задание :
Кто быстрее найдет многозначные слова и их толкования в словаре?(слайд6)
Определите, пожалуйста, лексическое значение слова “золотой”сами без словаря (сделанный из золота). Оказывается, слово “золотой” имеет несколько значений.
Кроме того, второе значение – цвета золота.
Третье – переносное. Счастливый (золотая пора). Учёные считают, что в истории человечества был период, который называли золотой век. Подробнее об этом периоде вы узнаете на уроках истории.
Четвёртое значение – тоже переносное. (Дорогой, любимый).
Работа со словом ИДТИ.(слайд7)
--А все ли слова вам понятны? Почему?
Диалектные слова (слайд8)
Профессиональные слова (слайд9)
Архаизмы (слайд10)
Историзмы (слайд11)
Сообщение уч-ся.
Неологизмы (слайд12)
Заимствованные слова(слайд 13)
Сообщения уч-ся.
Выводы по уроку:
Что такое лексическое значение слова?(главный смысл слова)
Где мы можем найти лексическое значение слова?(словарях)
Что значит указать грамматические значения слова? (с-род, число, падеж; г- время, лицо,число)
Что такое лексика? (Это словарный состав языка)
Я думаю, что сегодня на уроке вы сделали для себя некоторые открытия.
Но, очень много разных открытий вам предстоит ещё сделать, путешествуя по увлекательным разделам Русского языка.
За отличную работу на уроке вы получаете пятёрки.
Выставление оценок.
--Рефлексия.
Каким был сегодняшний урок?
Пора заканчивать наше сегодняшнее путешествие, но мы никогда не перестанем обращаться к значениям слов.
Не утонуть в этом море слов, вам помогут верные надёжные помощники – словари русского языка.
Берегите русский язык, не портите, не искажайте, не засоряйте грубыми словами. Наш язык - это великое сокровище народа, созданное на протяжении многих веков его истории.
А я вам предлагаю самим дома придумать сказочную историю.
Домашнее задание: Придумать сказочную историю про страну Лексику.
Тема: Понятие о лексике. Слово и его лексическое значение. Словарное богатство русского языка.
5 «А» класс
Учитель: Ежова Лариса Николаевна, учитель русского языка и литературы