Тема : Антонимы
Цели и
задачи
: 1. Образовательные :
повторить и
систематизировать понятия лексическое значение слова- синонимы.
познакомить
учащихся со словами,противоположными по значению, ввести понятие « антоним ».
научить подбирать
антонимы к словам и находить их в тексте,
познакомить
учащихся с использованием антонимов в пословицах.
2.
Развивающие :
развивать навык
работы со словарной статьей,умение определять лексическое значение слова.
развивать речь
учащихся,обогащать словарный запас детей.
Развивать
сообразительность,мышление,внимание,память.
3. Воспитательные
:
Создавать у учащихся положительную
мотивацию к уроку русского языка путём
вовлечения каждого в активную деятельность.
Воспитывать
эстетический вкус,чувство прекрасного
Воспитывать
внимание,доброе отношение друг к другу
Воспитывать видеть
и чувствовать прелести природы,беречь её дары.
Тип урока
:
комбинированный
Методы : репродуктивный,метод
чтения , беседа , рефлексия.
Оборудования :
интерактивное, програмное обеспечение Word
Power
Point ,
плакаты « Времена года» ; иллюстрации картин ,
карточки.
Ход
урока
I .
Организационный момент
-
Приветствие
-
Мотивация.
К первому рисунку подберите синонимы –имена прилагательные,
которые передавали бы настроение этого человечка. (веселый, радостный,
счастливый) А этого человечка? (печальный, грустный, несчастный)

-Подберите
синонимы- имена существительные –ко второму рисунку, которые бы рассказали ,
что случилось у этого человечка ( горе, беда, несчастье)
II.
Опрос домашнего задания
1) Упражнения
108,109
- Слова, одинаковые или близкие
по значению, но разные по звучанию и написанию.
( синонимы )
Т.е , ребята , на
прошлых уроках мы с вами говорили о лексическом значении слова и о синонимах.
Давайте
обобщим эти понятия.
Слова –
это строительный материал языка. Поэтому нельзя знать язык, не зная слов.
Вместе все слова образуют его словарный состав, или лексику. Каждое
слово имеет лексическое значение. Лексическое значение слова – это то,
что обозначает данное слово. Лексическое значение слов разъясняется в толковых
словарях ( түсіндірме сөздігінде)
.
Синонимы
– это слова , очень близкие по значению. Они могут обозначать один и тот же
признак предмета ( весёлый ), один и тот же предмет ( дорога и путь ). одно и
то же действие ( убирать и снимать урожай )
Русский язык
необыкновенно богат и разнообразен.
А сегодня,
мы с вами поговорим о таких парах слов , которыми пользуются все люди на свете.
Нам то холодно, то жарко, то сытые, то голодные, то грустные, то весёлые. Мы
все каждый день ложимся спать , а утром встаём. Вот о таких словах, которые
имеют противоположное значение, как они называются, мы узнаем из кроссворда,
который сейчас отгадаем.
Кроссворд
« Спрятанное слово
с
|
л
|
А
|
д
|
к
|
и
|
й
|
к
|
о
|
Н
|
ч
|
а
|
т
|
ь
|
з
|
а
|
Т
|
и
|
ш
|
ь
|
е
|
п
|
л
|
О
|
т
|
н
|
ы
|
й
|
л
|
е
|
Н
|
и
|
в
|
ы
|
й
|
д
|
л
|
И
|
н
|
н
|
ы
|
й
|
т
|
е
|
М
|
н
|
о
|
т
|
а
|
Горький – сладкий
Трудолюбивый - ленивый
Начинать – кончать
Короткий - длинный
Буря – затишье
Свет – темнота
Рыхлый – плотный
Теперь записываем тему
урока : « Антонимы ». Значит антонимы
( от греческого
слова анти – против. оним – имя) слова одной и той же части речи с
противоположным значением.
А все ли
слова имеют противоположное значение?
Сейчас проверим.
Игра
« Смотри , не ошибись ».
Большой (
маленький ), много ( мало ),стакан ,высокий – низкий , верблюд, весёлый
( грустный ), дом,
хорошо ( плохо ), часы , кофе , чай, конец ( начало ), Аскар , яблоко ,
Анель , золотой, я
, мир ( война ), пятый , Уалихан , синий , чёрный
( белый ).
Делаем
вывод: Не все слова имеют антонимы.
Нет антонимов у
имён собственных , местоимений, числительных, прилагательных, обозначающих
цвета ( кроме белый – чёрный ),прилагательных, образованных от названия
металлов .
А теперь работа по
учебнику ( стр. 53 задание для развития речи ).Слайды « Ранняя и поздняя осень
».
Выписываем слова , противоположные по
значению:
Высокие – низкие
Огромный – маленький
Толстый – тонкий
Словарная работа
Схожие сравнения можно найти и на этом
рисунке (плакат с рисунком двух мальчиков )
1) Толстый
худой
2) Высокий
низкий
3) Весёлый
грустный
4) Темноволосый
светловолосый
5) Добрый
злой
6) Аккуратный
грязный
7) Умный
глупый
8) Румяный
бледный.
Ребята , если
внимательно присмотреться к тому , что нас окружает , то можно найти очень
много антонимов.
Давайте. Обратим
внимание на « Времена года » и постараемся подобрать антонимические пары
:
Зима –
лето Жарко – холодно
пасмурно – солнечно
Влажно – сухо
А теперь внимание
на доску. Найти антонимы к словам
Да-
… Хороший - … утро - …
Дерево -
… мир - … Алия
Весело -
… дом - … пятый
Немного
отдохнём и на загадки дадим отгадки.
Я антоним к слову
– «лето»
В шубу снежную
одета,
Хоть люблю мороз
сама.
Потому что я (
зима ).
Я – антоним шума,
стука,
Без меня вам ночью
мука,
Я для отдыха , для
сна
Называюсь ( тишина
).
Следующая
игра : « Эстафета »
( Каждому
учащемуся раздаются по листку со словом , для которого надо найти антоним ).
Смысл игры
заключается в быстроте и правильности
ответов.
богатый
|
больше
|
Да
|
первый
|
здоровый
|
Горький
|
плохой
|
мало
|
Правда
|
умный
|
вперёд
|
Белый
|
хорошо
|
весёлый
|
Лучше
|
чёрный
|
война
|
Вверх
|
дёшево
|
радость
|
тишина
|
Работа по учебнику
( стр. 55 упражнение 125 )
1. Чтение
диалога по ролям
Диалог
Монолог
( беседа
двух ( речь одного лица )
или нескольких
лиц )
При диалогах и
монологах можно использовать антонимы.
Также есть
названия произведений в основе которых есть антонимы :
- « Война и мир » Л.Н.Толстого
- « Толстый и тонкий » А.П.Чехова
- « Живые и мёртвые » К.М.Симонова
С этими произведениями мы с вами
познакомимся в старших классах.
Антонимы также используются для
характеристики героев в пословицах, поговорках, крылатых выражениях.
Например :
Правой рукой строит, а левой
разрушает
Ученье – свет , неученье – тьма.
Сытый голодного не разумеет.
А теперь внимание на доску
Творческий диктант
Легко сказать, да
|
( трудно доказать)
|
Впереди
беги, а
|
( назад
оглядывайся)
|
Мягко
стелет . да
|
( жестко
спать )
|
Смотрит
вдоль , а
|
( видит
поперёк )
|
Музыкальные
отрывки
( тихая – громкая, быстрая –
медленная , грустная – весёлая , успокаивающая – возбуждающая ).
« Игра в мяч »
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру « Наоборот ».
Скажу я слово « высоко »
А ты ответишь (низко )
Скажу я слово « далеко »,
А ты ответишь (близко )
Скажу я слово « потолок »,
А ты ответишь ( пол )
Скажу я слово « потерял »
И скажешь ты ( нашёл )
Скажу тебе я слово « трус »
Ответишь ты ( храбрец )
Теперь начало я скажу
Ну отвечай ( конец ).
IY. Обобщение и
закрепление материала
Последнее
обобщающее задание нашего урока:
Найти пары слов – антонимов в
предложении :
Есть люди добрые и злые, храбрые
и трусливые, умные и недалёкие ,красивые и уродливые. здоровые и больные
весёлые и угрюмые, старые и молодые, прямые и скрытные, откровенные и хитрые.
А вас,ребята, я хочу видеть только
добрыми, храбрыми, умными, красивыми, здоровыми, весёлыми, молодыми, прямыми и
откровенными.
n
n
Y. Задания
на дом : 1)
Упражнения 126 ,128.
n
2)
Выучить наизусть одно стихотворение, посвященное осени.
YI . Выставление и
комментирование оценок.