Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики 4 класс «Изображение пространственных фигур»

Урок математики 4 класс «Изображение пространственных фигур»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики.doc

 

Конспект урока

МАТЕМАТИКА

 

4 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»

 

 

 

Содержательная линия: Геометрические фигуры

Тема урока:  Изображение пространственных фигур    

 

Ильина

Ирина Николаевна

учитель высшей категории

 

 

Санкт-Петербург

18 декабря

 2012-2013 учебный год

 

Конспект урока

МАТЕМАТИКА

1. 4 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»;

 

2. Содержательная линия: Геометрические фигуры

       Тема урока: Изображение пространственных фигур

3. Цель: Учить «видеть» на модели и различать на изображении видимые и невидимые грани.

4.   Задачи:

Предметные:

1)      дать представление о видимых и невидимых гранях, рёбрах пространственных фигур

2)      учить различать, называть, изображать видимые и невидимые грани пространственных геометрических фигур

3)      формировать пространственное воображение и математическую речь

Метапредметные:

1) формировать умение извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах (из текста, изображения, модели пространственной фигуры)

2) учить подвергать сомнению и обнаруживать недостоверность, пробелы в полученной информации, находить пути восполнения этих пробелов

3) формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, планировать свою деятельность, адекватно оценивать свои достижения

4) формировать умение анализировать объекты, сравнивать, классифицировать.

5) учиться работать в паре, в группе, сохранять доброжелательные отношения с партнёрами.

 

5. Литература:

            1) Минаева С.С., Рослова Л.О.  Математика: 4 класс: учебник для учащихся

             общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.1- М. : Вентана-Граф, 2012. 

            2) Минаева С.С., Рослова Л.О., Рыдзе О.А.  Математика: 4 класс: учебник для учащихся

             общеобразовательных учреждений: в 2 ч.Ч.1- М. : Вентана-Граф, 2010. 

                          

6. Оборудование урока:

1)      Учебник

2)   Раздаточный материал в виде карточек с изображением, модели пространственных геометрических фигур.

Ход урока.

 

Этапы урока

Речь и деятельность учителя

Информация из разных источников

Речь и деятельность учащихся

I. Орг. момент

Положительный настрой на урок

- Какое у вас настроение?

- Я желаю вам так трудиться на уроке, что бы все получили удовольствие от выполненной работы и от общения друг с другом, настроение в конце урока было хорошим. Я надеюсь, что у нас с  вами всё получится и урок будет интересным, познавательным, добрым и весёлым.

 

II.  Актуализация знаний

и формулирование темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.)«Что лишнее?»

 

 

 

 

 

 

 


-Посмотрите на 1 ряд. Какая фигура лишняя? Почему?

-Какая фигура лишняя во втором ряду?

- Что лишнее в третьем ряду?

-Можете объяснить, что такое развёртка.

-Какая фигура получится из данной развёртки?

- Куб – это какая фигура?

-Все остальные фигуры на рисунке какие?

Учащиеся находят лишнюю фигуру, обосновывая свой выбор

1ряд – круг, нет углов

2 ряд – шестиугольник, все остальные фигуры шестиугольники

3 ряд – развёртка, все остальные геометрические фигуры

 

 

Объясняют, что такое развёртка.

- Куб. (или объёмная фигура)

- объёмная или пространственная.

-плоские

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Формулирование темы урока.

- О чём будем говорить сегодня на уроке?

-Сегодня урок из блока «Геометрические фигуры».

-Откройте содержание учебника, стр. 126.

-Найдите темы блока «Геометрические фигуры», каким цветом выделены.

-Прочитайте те темы, которые мы уже изучили.

- О каких фигурах?

-Найдите и прочитайте тему, которую мы ещё не рассматривали.

-Это тема нашего урока.

 

3.)Актуализация знаний о пространственных фигурах

- О каких фигурах пойдёт речь сегодня на уроке.

-Назовите пространственные фигуры.

Сравнение пирамид…(существенные и несущественные признаки)

Пирамиды бывают разного вида…

-От чего это зависит?

Рассмотреть пирамиды

Работаем в группах по инструкционной карте.

Инструкционная карта (на каждую группу)

1. Вспомните, что такое грань, ребро и вершина у пространственной фигуры.

Можно воспользоваться учебником Математика 2класс, тема «Параллелепипед»

2. Выберите 1 ученика, который на листе изобразит вашу фигуру (рисуйте черным фломастером)

3.Остальные на модели покажите рёбра синим цветом,

                                             грани зелёным цветом (заштрихуйте),

                                             вершины красным цветом.

 

Проверка: показать модели найти ошибки.

Рисунки повесить на доску. Легко ли было нарисовать фигуру.

 

 

 

 

Находят и читают темы уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о пространственных

Учащиеся называют фигуру, которую показывает учитель.

- от того, какая фигура в основании.

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах по инструкционной карте.

Инструкционная карта

 

1. Вспомните, что такое грань, ребро и вершина у пространственной фигуры.

Можно воспользоваться учебником Математика 2класс,

тема «Параллелепипед»

2. Выберите 1 ученика, который на листе изобразит вашу фигуру (рисуйте черным фломастером)

 

3.  Остальные – на модели покажите:

     - рёбра синим цветом,

     - грани зелёным цветом (заштрихуйте),

     - вершины красным цветом

 

 

Учащиеся демонстрируют модели, указывают на ошибки.

III. Работа над темой урока

1.) Постановка проблемы и целей урока

 

 

 

 

 

2.) Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.) Практическая работа.

 

 

 

 

 

4.) Проверка усвоения и понимания материала.

 

 

 

 

 

IV. Упражнения, закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог, рефлексия, оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лида изобразила две пространственные фигуры. Какие?

- Одного вида пирамиды изобразила девочка?

- Видно это на рисунке?

-Посмотрев на свой рисунок, Лида сама задумалась. Она рисовала две разные пирамиды, но на рисунке этого не видно.

- Что не учла Лида, когда рисовала?

-Чему же будете учиться сегодня на уроке.

Учиться «видеть» и изображать пространственные фигуры.

2.)  Найдите наш урок в учебнике, на какой стр.

Прочитайте статью учебника.

- Какие пирамиды рисовала Лида?

- Что она не изобразила на своих рисунках?

-Посмотрите на фигуру, все ли грани мы видим (показать по-разному пирамиду и спросить какие грани видят, а какие не видят)

-Есть видимые и невидимые рёбра, грани.

Найдите в тексте и подчеркните простым карандашом, что

надо учитывать, изображая пространственную фигуру.

-Прочитайте, что подчеркнули.

Итак, что же вы узнали, поработав со статьёй учебника.

 

 

 

-Посмотрите, как Костя дорисовал треугольную пирамиду, что он сделал?

- А чтобы получилась четырёхугольная пирамида, сколько рёбер надо было дорисовать? Какой линией?

 

 

3.)

На своих карточках сделайте, чтобы 1ое изображение было треугольной пирамидой, а второе – четырёхугольной пирамидой. Кто затрудняется, рисунок в учебнике послужит вам образцом.

Проверка. Сравните с рисунком в учебнике, если у вас получилось, поставьте «!».

-Кто поставил «!», поднимите руку.

4.)

-В какой пирамиде есть невидимая вершина?

-Обозначьте её буквой Е.

- Сколько граней треугольной пирамиды являются невидимыми?

Сколько невидимых рёбер? Назовите.

-Назовите количество невидимых граней и рёбер у четырёхугольной пирамиды.

 

1.) Посмотрите, какая фигура изображена.

 

 

 

 


-Верно ли, она изображена?

-Посмотрите в учебнике, как Костя нарисовал параллелепипед. (на какой странице)

-Какую ещё фигуру нарисовал Костя?

-Чем куб отличатся от прямоугольного параллелепипеда?

1вариант скопируйте куб, 2 вариант - параллелепипед.

Как будете копировать?

- Заштрихуйте невидимые грани зелёным цветом.

- Покажите невидимые рёбра синим цветом.

- Если есть невидимая вершина, обозначь её красной точкой.

Взаимопроверка.

Оценивание своей работы знаками.

2.)Поиграем в «верно-неверно». Приготовьте сигнальные карточки.

Найдите № 222. Какая фигура изображена?

-Верно ли, что у этого куба 3 видимые грани?

- Верно ли, что грань KOMN видимая?

-Какая она?

-Назовите ещё невидимую грань?

-Верно ли, что у этого куба есть невидимая вершина?

-Верно ли, что ребро ОК видимое?

Теперь вы сформулируйте свой вопрос со словами «верно ли, что…»

3.)

-Какая фигура у вас на парте.

-Возьмите пирамиду, поверните её так, как она изображена на рисунке в № 224. (Смотрим на грань)

-Сколько граней мы видим. Сколько граней не видим.

-Назовите видимую грань.

-Назовите невидимые грани.

-Прочитайте задание. Что вы должны сделать?

             1. Скопировать

             2. Изменить.

             3. Проверить

Выполните сначала первый пункт плана.

-Как надо изменить рисунок?

-Если вершина D становится видимой то, что ещё становится видимым?

Разверните пирамиду так, чтобы то, что было невидимым стало видимым. (смотрим на ребро.)

Попробуйте изменить рисунок.

Проверка. Покажи, как ты изменил рисунок.

Кто сделал по-другому.

 


                                                             

 

 

 


  Оцените свою работу с помощью значков.

-Почему разные могут быть изображения?

Одну фигуру можем изобразить по-разному.

4.)

У ребят из № 225, тоже получились разные рисунки.

Найдите № 225. Какой  значок стоит у №? Что это значит?

-Работать будете вместе с соседом, т.е. в паре.

-Прочитайте задание. Сделаем только первую часть задания.

Что надо сделать?

Под рисунком карандашом в учебнике подпишите имя ребёнка.

1пара работает у доски.

1рис. –                         4рис. –

2рис. –                         5рис. –

3рис. –

Проверьте, так у вас получилось. С чем не согласны?

Как смотрел на пирамиду Илья, а Марат?

Оцените свою работу.

1. Итак, чему же учились сегодня на уроке?

Вернёмся к изображениям, которые вы рисовали, работая в группах.

Верно изображены фигуры. Почему допущены ошибки?

Закончите предложение.

Раньше я не умел(а)...,а теперь я знаю (умею)…

2. Оценка

3. Настроение.

-пирамиды

-уч-ся высказывают свои предположения

 

 

 

-уч-ся высказывают свои предположения

 

Читают статью учебника и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Читают и подчёркивают.

 

 

 

Учащиеся делают вывод, что есть невидимые ребра, которые на изображении рисуются пунктирной линией.

- провёл невидимое ребро

 

-три, пунктирной линией.

 

 

Учащиеся на карточках дорисовывают пирамиды.

 

 

 

 

 

 

 

- В четырёхугольной.

 

-Две.

 

Одна. АС.

-Три невидимых ребра и две невидимые грани.

 

 

 

Учащиеся анализируют рисунок и находят ошибку.

 

 

 

 

-Куб.

-У куба грани – квадраты.

 

По клеточкам.

Работают в тетради

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы, показывая сигнальные карточки, если «да» - зелёная, если «нет» - красная.

-нет

-невидимая

-ABOK, AKND.

-да

-нет

Учащиеся задают свои вопросы, класс отвечает.

 

 

Моделирование изображения

 

1 грань видим и не видим 2 грани.

-АВС

- ABD, BDC.

Составляют план работы.

 

 

 

Копируют в тетрадь.

Так, чтобы вершина D стала видимой.

-Ребро ВD и грани.

 

Работа в тетради.

 

 

1 ученик у доски.

 

 

 

 

 

 

 

По-разному смотрим на фигуру.

 

 

 

 

 

-Определить, чей рисунок.

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики 4 класс «Изображение пространственных фигур»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ математика Пространста. фигуры.ppt

Скачать материал "Урок математики 4 класс «Изображение пространственных фигур»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 18 декабря.математика

    1 слайд

    18 декабря.
    математика

  • 2 слайд

  • Геометрические фигурыТема:    Изображение                          пространст...

    3 слайд

    Геометрические фигуры
    Тема: Изображение пространственных фигур.

  • Изображение пространственных фигурРаботаем в группе
Инструкционная карта
1. В...

    4 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Работаем в группе
    Инструкционная карта
    1. Вспомните, что такое грань, ребро и вершина у пространственной фигуры.
    Можно воспользоваться учебником Математика 2 класс,
    тема «Параллелепипед»
     2. Выберите 1 ученика, который на листе изобразит вашу фигуру (рисуйте черным фломастером)
    3. Остальные – на модели покажите:
    - рёбра синим цветом,
    - грани зелёным цветом (заштрихуйте),
    - вершины красным цветом.


  • Изображение пространственных фигурОцениваем:  Я могу похвалить свою группу за…

    5 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Оцениваем:
    Я могу похвалить свою группу за…

  • Изображение пространственных фигур

    6 слайд

    Изображение пространственных фигур

  • Изображение пространственных фигурОцениваем:   !                ?

    7 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Оцениваем: ! ?

  • Изображение пространственных фигур невидимые грани – зелёным цветом
 невидимы...

    8 слайд

    Изображение пространственных фигур
    невидимые грани – зелёным цветом

    невидимые рёбра – синим цветом
    - невидимая вершина – красным цветом

  • Изображение пространственных фигурОцениваем:   !                ?

    9 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Оцениваем: ! ?

  • Изображение пространственных фигур№ 2241. Скопировать2. Изменить3. Проверить4...

    10 слайд

    Изображение пространственных фигур
    № 224
    1. Скопировать
    2. Изменить
    3. Проверить
    4. Оценить

  • Изображение пространственных фигурОцениваем:   !                ?

    11 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Оцениваем: ! ?

  • Изображение пространственных фигурРаньше я не умел (не знал)…,...

    12 слайд

    Изображение пространственных фигур
    Раньше я не умел (не знал)…,
    а теперь я умею (знаю)…!

  • Молодцы!Спасибо за работу!

    13 слайд

    Молодцы!
    Спасибо за работу!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
