Путешествие в мир сказочных персонажей

Найдено 55 материалов по теме

Презентация к уроку музыки во 2 классе по теме « Путешествие в мир сказочных персонажей»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    ���������� ����� ������ � �������������� ��������.docx

  • PPTX

    ����������� � ����� ������ �� 2 ������ ��.pptx

  • РАЗРАБОТКА УРОКА МУЗЫКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕ- СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

    Урок музыки во 2 классе по теме : « Путешествие м вир сказочных персонажей»

    Тема урока: «Путешествие в мир сказочных персонажей».
    Учитель: Остякова Е.В.
    ГБОУ СЛШ №1 «Санаторно-лесная школа №1»
    ЦЕЛЬ. Реализация здоровьесберегающих технологий на уроке музыки.
    ЗАДАЧИ.

    Обучающие:
    - формирование музыкального ритма;

    - совершенствование дикции (скороговорки).

    Развивающие:

    -развивитие  голосового аппарата, речи, укрепление голосовых связок, регулировка дыхания. (дыхательное упражнение по методике Стрельниковой А.Н.
    -развитие вокальных навыков (песни);

    Воспитывающие:
              -воспитание смышлености сообразительности (загадки);

              -воспитание любви  к природе, музыке, литературе.

    ИСПОЛЬЗУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ:

    1. Ноутбук, колонки,

    2.Презентация на тему « Волшебный мир сказочных персонажей».

                    3. Музыкальные инструменты: фортепиано.

     ХОД УРОКА.

    Дети заходят в класс под музыку П.И.Чайковского из балета Щелкунчик «Вальс цветов», здороваются с взрослыми. ( Ритмический рисунок вальса обладает успокаивающим воздействием и дает возможность настроиться на рабочий лад после перемены )

    Учитель: Здравстуйте! Садитесь. Вы зашли в класс под музыку великого русского композитора П. И. Чайковского «Вальс цветов». Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы отправимся в сказочный город «Конфетюринбург» Давайте представим, что парты это наши каюты. Итак, наш корабль необычный, он летучий парит в небесах. А чтобы вы смогли мне ответить, кто поведет наш «Летучий корабль», отгадайте загадку:

    В волшебном сказочном саду
    Я птицу эту вмиг найду.
    Ее так просто не возьмешь –
    Лишь руки сильно обожжешь! (Жар - птица)

    Ученики: Отвечают.

    Учитель: Правильно Жар-Птица!. А чтобы мы с Вами смогли отправиться в путь нам нужно помочь нашей Жар-птице, для этого нужно завести «Летучий корабль», Поможем нашей Жар- птице?

    Ученики: Даааа! (В основном, хором ) А что для этого нужно сделать?

    Учитель: а для этого нужно ( дыхательная гимнастика Стрельникова А.Н.) встать прямо, руки согнуть в локтях (локтями вниз), а ладошки вперед – «поза экстрасенса». Стоя в этом положении делаем короткие, ритмичные, шумные вдохи через нос при этом сжимая ладони в кулачки (так называемые хватательные движения. Без паузы сделать 4 ритмичных, резких вдоха через нос. Потом руки опустить и отдохнуть 4-5 сек. Затем сделать еще 4 шумных, коротких вдоха и опять пауза. Сделали ! Ну вот наш «Летучий корабль» отправляется в путь!

    Учитель: Мы отправляемся волшебную страну и повстречаем немало сказочных персонажей! А кто может назвать имена своих любимых сказочных героев?
    Ученики: отвечают (Золушка, Белоснежка, Баба-Яга и.т.д.).

    Учитель: Хорошо. Как вы думаете, о каком персонаже я прочитаю загадку?

    По лужайке с травкою
    Я хожу и чавкаю.
    У забора с дыркою
    Я стою и фыркаю.
    У реки с осокою
    Я лежу и чмокаю.
    Хвостик закорюкою
    Радуюсь и хрюкаю! ( Фунтик)

    Давайте вспомним и споем, песенку из мультфильма, которую мы с вами разучили. Песенка из М/ф. «Приключения Фунтика» « «Пополам..» . Поют.
        Незаметно мы  приближаемся к станции « Морозко». Холодно на этой остановке! Ребята следите за своим здоровьем. Выходя на улицу в холодную погоду ,что мы с вами должны не забыть одеть?

    Ученики: Шапки, шарфики, варежки..и.т.д.

    Учитель: Правильно, одевайте, теплые шапки, носочки, перчатки. Если замерзаете бегом домой, отогреваться и пить горячий чай! Посмотрите – ка  это же Дед Мороз из сказки « Морозко» , он шлет нам послание,( слайд

    Если Деда не развеселить!

    Можно всю жизнь сосулькой быть!

    Учитель: Ребята, нужно скорее развеселить Дедушку Мороза, иначе он нас заморозит!!! Давайте станцуем танец «Падал беленький снежок» - повысим настроение, заодно и согреемся.

    Ученики: Станцевали, сели.

    Путешествие продолжатся.

    Учитель: Следующая станция «Скогороворочная»
    Посмотрите здесь нас кто-то встречает! Кто же это?!?
    Приходит Знайка ( на экран выводится слайд с изображение Знайки и текстом скороговорок) текст читает учитель.

    Здравствуйте, девочки!

    Здравствуйте, мальчики!   

        Кто хочет разговаривать,
        Тот должен выговаривать
        Все правильно и внятно,
        Чтоб было всем понятно.
         Мы будем разговаривать
         И будем выговаривать
        Так правильно и внятно,
        Чтоб было всем понятно.

    Здравствуй Знайка!. Какую скороговорку ты приготовил нам сегодня?

    Знайка:

    Скороговорки про животных в нашем лесу! Повторяйте за мной!

     У ежа - ежата, у ужа - ужата.

    Слишком много ножек у сороконожек.

    Задрожали зайки,
    Увидев волка на лужайке.

    Ребята вы запомнили, что у Ежа ежата, а у ужа ужата ?

          -Повторим все вместе. А теперь по рядам

    –У ежа - ежата, у ужа - ужата.
    -Слишком много ножек у сороконожек.

    -Задрожали зайки,
    Увидев волка на лужайке.

    А теперь расскажите эту новость друг другу. Теперь вопросительно все вместе. А теперь сочувствуя сороконожке и зайкам, жалея. А кто хочет сказать эту скороговорку один? Дети отвечают.

    Спасибо Знайка за скороговорки. Мы теперь будем всё-всё выговаривать

    Прощаемся со Знайкой!

    Знайка ушел, а мы с вами подъезжаем к следующей станции. Чтобы хорошо себя чувствовать сделаем разминку

    Вот мы руки развели,
    Словно удивились.
    И друг другу до земли
    В пояс поклонились!

    Наклонились, выпрямились,

    Наклонились, выпрямились            .
    Ниже, ниже, не ленись,           
    Поклонись и улыбнусь           

    Зарядку делать вместе с детьми. Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламировать стихотворение, выполняя движения.
    Учитель: Вот мы и приехали на станцию «Таинственный лес»». Посмотрите как здесь туманно (показываю детям слайды с изображением леса, непроходимые дебри, далее на экране появляется изображение Феи! )  .Посморите , кто же это?

    Ученики: Фея!

    Учитель: Читает текст на слайде (обращение Феи к детям ) « Ребята, это сказочный, таинственный  лес и он таит  магию, которая может Вас околдовать и вы уже никогда не сможете выбраться из этого леса, для того чтобы Вам пройти его , вы спойте дружно песню о лесе и тогда колдовство обойдет вас стороной! А я Вам подпою!

    Поют песню «Берегите лес» из цикла Пионерские песни.

     Есть музыка посвященная этому сказочному лесу написал её Ф. Шопен, а называется она «Таинственный лес» В ней можно услышать и почувствовать: шелест  листвы и капельки дождя, всю прелесть и загадочность леса, а так же мы почувствуем проблески света, сквозь лесные дебри.
     Сейчас мы послушаем эту музыку, а вы изобразите капельки дождя - пальчиком по ладошке. Выполняют упражнения.( Звук дождя –пиццикато струнных) Молодцы!
    Учитель: Итак, нам пора отправляться ! Все по вагонам! И следующая станция «Загадочная!»

    Посмотрите кто нас здесь встречает! Это же волшебник! (слайд с изображением волшебника.)

    Здравствуйте! Вы приехали из далека, наверное устали? Вам придется отгадать загадки..иначе вы не сможете добраться до станции « Отдыха»! Итак, слушайте внимательно!

    Была она артисткой
    Прекрасной, как звезда,
    От злого Карабаса
    Сбежала навсегда.

    (Мальвина)

               Уплетая калачи,
               Ехал парень на печи.
               Прокатился по деревне
               И женился на царевне.

                     (Емеля)

     

     Эта скатерть знаменита
    Тем, что кормит всех досыта,
    Что сама собой она
    Вкусных кушаний полна.             

     (скатерть - самобранка)

                

     

    Сладкий яблок аромат             
    Заманил ту птицу в сад.
    Перья светятся огнём,              
    И светло вокруг, как днём               .

     (жар-птица)             

     

    Как у Бабы у Яги             
    Нет совсем одной ноги,             
    З ато есть замечательный             
    Аппарат летательный.
    Какой?                           

                  (ступа)

    Учитель: Молодцы, все загадки разгадали. Мы прощаемся с волшебником. Но мы не унываем, потому что впереди нас ждет много сказочного и необыкновенного! 

    А теперь мы прибыли на конечную станцию «Отдых». Давайте закроем глаза и послушаем, произведение И.С. Баха, которое позволит нам расслабиться  ХТК Прелюдия №1.

    Спасибо большое за урок. Мне было приятно с вами путешествовать. А сейчас также как в начале урока под музыку П. И. Чайковского « Вальс цветов» вы выйдете!

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: « ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОЧНЫХ...

      1 слайд

      ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: « ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР СКАЗОЧНЫХ ПЕРСОНАЖЕЙ»
      Составитель : учитель музыки Ф.И.О.:Остякова Е.В
      Учредление: ГБОУ СЛШ № 1

    • ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ( 1840-1893)

русский композитор, дирижёр, педагог, музы...

      2 слайд

      ПЕТР ИЛЬИЧ ЧАЙКОВСКИЙ( 1840-1893)

      русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель,

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • «Если Деда не развеселить!
Можно всю жизнь сосулькой быть!»

      7 слайд

      «Если Деда не развеселить!
      Можно всю жизнь сосулькой быть!»


    • «Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики!  
     Кто хочет разговариват...

      8 слайд

      «Здравствуйте, девочки!
      Здравствуйте, мальчики!
      Кто хочет разговаривать,
      Тот должен выговаривать
      Все правильно и внятно,
      Чтоб было всем понятно.
      Мы будем разговаривать
      И будем выговаривать
      Так правильно и внятно,
      Чтоб было всем понятно!»

    • «У ежа - ежата, у ужа - ужата.»«Слишком много ножек у сороконожек.»«Задро...

      9 слайд

      «У ежа - ежата, у ужа - ужата.»

      «Слишком много ножек у сороконожек.»

      «Задрожали зайки,
      Увидев волка на лужайке.»


    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • «Ребята, это сказочный, таинственный  лес и он таит  магию, которая может Вас...

      12 слайд

      «Ребята, это сказочный, таинственный лес и он таит магию, которая может Вас околдовать и вы уже никогда не сможете выбраться из этого леса, для того чтобы Вам пройти его , вы спойте дружно песню о лесе и тогда колдовство обойдет вас стороной!»

    • 13 слайд

    • 14 слайд

    • «Здравствуйте! Вы приехали из далека, наверное устали? Вам придется отгадать...

      15 слайд

      «Здравствуйте! Вы приехали из далека, наверное устали? Вам придется отгадать загадки.. иначе вы не сможете добраться до станции « Отдыха»! Итак, слушайте внимательно!»:
      «Была она артисткой
      Прекрасной, как звезда,
      От злого Карабаса
      Сбежала навсегда.»

    • Уплетая калачи,           Ехал парень на печи.           Прокат...

      16 слайд

      Уплетая калачи,
      Ехал парень на печи.
      Прокатился по деревне
      И женился на царевне.
      (….)

      Эта скатерть знаменита
      Тем, что кормит всех досыта,
      Что сама собой она
      Вкусных кушаний полна.
      (……)

       Сладкий яблок аромат
      Заманил ту птицу в сад.
      Перья светятся огнём,
      И светло вокруг, как днём .
       (…)

      Как у Бабы у Яги
      Нет совсем одной ноги,
      З ато есть замечательный
      Аппарат летательный.
      Какой?
      (…)

    • 17 слайд

Краткое описание материала

Конспект урока музыки во 2 классе и презентация по теме: « Путешествие в мир сказочных персонажей»  для детей с  неврологическими заболеваниями. Данный урок разработан на основе здоровьесберегающих технологий -  музыкотерапия, способствующая успокоению, поддержанию жизненного тонуса, вокалотерапия ( пение) развивающее речь, дыхательные пути,  ритмотерапия (танец ) - развивается двигательный аппарат, поддерживается осанка,  дыхательные упражнения, скороговоркки, развивающие артикуляцию и речь и многое другое.

Презентация к уроку музыки во 2 классе по теме « Путешествие в мир сказочных персонажей»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 12897
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 12897
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Остякова Евгения Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
