Математическая мозаика.

Найдено 53 материала по теме

Внеклассное мероприятие по математике «Математическая мозаика»

    ZIP

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Игра Математическая мозаика@SEP@Игра математическая мозаика.docx

  • PPT

    Игра Математическая мозаика@SEP@математическая мозаика.ppt

  • Областное государственное бюджетное образовательное учреждение Начального профессионального образования

    Профессиональный лицей № 4

     

     

     

     

    Внеклассное мероприятие

    по математике

     

     

    «Математическая мозаика»

     

     

    32.wmf

     

     

     

     

    Разработала:

    преподаватель математики

    Котова Антонина Алексеевна

     

     

     

    г. Шуя, 2013 год

     

    «Математическая мозаика»

    Цель мероприятия: вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, привитие интереса к математике.

    Задачи:

    образовательные: повышение уровня математического развития обучающихся и расширение их кругозора; углубление представления обучающихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни; показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности;

    развивающие: развитие познавательных и творческих способностей учащихся; развитие мышления, наблюдательности, сообразительности;

    воспитательные:  воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели; формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

    Форма проведения:  игра-соревнование

    Предварительная подготовка: в игре участвуют сборные команды 1 и 2 курса по профессиям «Автомеханик», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Продавец, контролер-кассир», «Мастер столярно-плотничных и паркетных работ». Команды заранее придумывают название своей команде.

    Оборудование:

    - интерактивная доска;

    - компьютер;

    - мультимедийный проектор;

    - презентация;

    - карточки-задания.

     

     

     

     

    План мероприятия:

    1.    Организационный момент.

    2.    Разминка.

    3.    Конкурс «Логическая головоломка».

    4.    Конкурс «Найди соответствие».

    5.    Конкурс «Будь внимательным!».

    6.    Конкурс «Составьте правильно предложение».

    7.    Конкурс «Великие ученые математики».

    8.    Конкурс «Сколько треугольников?».

    9.    Подведение итогов игры. Награждение.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Сценарий  мероприятия

    Презентация 1. Слайд1.

    Ведущий:  Выдающийся французский ученый 17 века Блез Паскаль писал: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным».

    Сегодня вы собрались на математический конкурс – «Математическая мозаика». Все задания будут связаны с математикой. Мы постараемся доказать, что математику не зря называют «царицей наук», что ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

    Чтобы спорилось нужное дело,
    Чтобы в жизни не знать неудач,
    Мы в поход отправляемся смело
    В мир загадок и сложных задач.

    Математический турнир я открываю.
    Всем успехов пожелаю.
    Думать, мыслить, не зевать,
    Быстро все в уме считать.

    1. Разминка. (за каждый правильный ответ – 1 балл)

       1) Сколько углов у треугольника? (три)

      2) Как называется отрезок, соединяющий точку окружности с центром этой окружности? (радиус)

     3) Кто из перечисленных людей является известным           математиком: Чак Норрис, Борис Ельцин, Пифагор, Владимир Путин? ( Пифагор)

    4)  Как называется отношение противолежащего катета к гипотенузе? (синус)

    5) На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180)

    6) Наука об измерении земли? (геометрия)

    7) Замкнутая плоская кривая. (окружность или овал)

    8) Какое тело носит имя Хеопса? (пирамида)

    9) В каких единицах измеряется величина угла? (градусы, или радианы)

    10) Назовите геометрическую фигуру из перечисленного: транспортир, трапеция, угольник. (трапеция)

    11) Сумма длин сторон многоугольника. (периметр)

    12) Луч, делящий угол пополам. (биссектриса)

    13) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.(медиана)

    14) Утверждение, требующее доказательств.(теорема)

    15) Прямые, пересекающиеся под прямым углом.(перпендикулярные прямые)

    16) Инструмент для построения окружности.(циркуль)

    17) Наибольшая хорда в окружности. (диаметр)

    18) Сколько вершин у куба. (восемь)

    19) Сколько градусов содержит прямой угол? (90)

    20) Число, открытое Пифагором. (число «пи»)

    2. Логическая головоломка. (3 балла)

    Слайд2. Найти закономерность в расположении геометрических фигур и определите, какая из них должна завершать последний ряд.

    (зеленый круг)  Слайд 3.

    3. Найди соответствие.( за каждый правильный ответ – 1 балл)

    Слайд 4.

     Ответить на вопросы, найти правильный ответ в колонке «Ответ».

    Слайд 5.

     (1 – 4; 2 – 8; 3 – 5; 4 - 3; 5 – 1; 6 – 7; 7 – 2;  8 – 6)   

    4. Будь внимательным! (за каждый правильный ответ – 1 балл)

    Слайд 6,7.

    Командам на 3 секунды показывается карточка на которой изображены разноцветные фигуры с написанными на них числами: синий квадрат (19); зеленый круг (27); красный треугольник (45); желтый ромб (36).

    Задание:

    1)   Какое число записано в квадрате? (19) Слайд 8

    2)   Какого цвета круг? (зеленого) Слайд 9

    3)   Какая фигура последняя?  (ромб) Слайд 10

    4)   В какой фигуре число 45?  (в треугольнике) Слайд 11

     

    5. Составьте правильно предложение. (за каждое правильно составленное   предложение – 2 балла). Слайды 12 и 13.    

    6. Великие ученые математики. (за каждый правильный ответ – 1 балл). Учащимся выдаются карточки с числами 1, 2, 3, 4.

    А)Слайд 14.

    На экране портреты древнегреческих ученых, живших в 6-3 веках до н. э. 1- Пифагор, 2 – Архимед, 3 – Фалес.

    1)   Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул ученый, открыв новый закон. Он же с большой точностью вычислил значение П – отношение длины окружности к ее диаметру.  (2-Архимед) Слайд 15.

     

    2)   Кто из этих ученых участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою? (1-Пифагор) Слайд 16, 17.

     

    3)   Много интересного рассказывают про этого ученого. Вот, например один случай. Ученый, наблюдая звезды, упал в колодец, а стоявшая рядом женщина, посмеялась над ним, сказав: «Хочет знать, что делается в небе, а что у него под ногами, не видит». (3-Фалес) Слайд 18, 19.

    4)   Кто из ученых помогал защищать свой город сиракузы от римлян и при этом погиб? Легенда гласит6 когда римлянин занес меч над ученым, тот не просил пощады, а лишь воскликнул: «Не трогай мои чертежи!» В миг гибели ученый решал геометрическую задачу. (2-Архимед) Слайд 20, 21.

    5)   Кому из них принадлежат слова: «Числа правят миром?» (1-Пифагор) Слайд 22,23.

    Б) Слайд 24.

    1) Локоть, дюйм, фут, фунт – это единицы длины, так ли это?(4 фунт- мера веса).

    2) Расположите единицы длины в порядке убывания.(1, 3, 2) Слайд 25.

    В) Слайд 26.

    1) Перед вами четырехугольники. Какой четырехугольник по очень важному признаку является лишним? (3- трапеция)

    2) Какая из этих фигур обладает наибольшим количеством свойств? (1-квадрат)

    3) Для какого четырехугольника имеет смысл выражение: «Найдите среднюю линию»? (3 -трапеция)

    4) Название какой фигуры в переводе с греческого языка означает «обеденный столик»? (3 - трапеция).

     

    7. Сколько треугольников. Слайд27.

    Часто знает и дошкольник, что такое треугольник

    А уж вам то как не знать.

    Но совсем другое дело, быстро, точно и умело

    Треугольники считать.

    Например, в фигуре этой, сколько разных

    Рассмотри.

    Все внимательно исследуй

    И по краю и внутри.

    Сосчитать количество треугольников, изображенных на рисунке. (32) За правильный ответ 3 балла.

     

    Подведение итогов игры. Жюри подсчитывает баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Вручаются призы.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Математическая мозаика

      1 слайд

      Математическая мозаика

    • Логическая головоломка            ?

      2 слайд

      Логическая головоломка

      ?

    • Логическая головоломка

      3 слайд

      Логическая головоломка

    • 4 слайд

    • Перпендикуляр
Числитель

Угол

Ноль

Периметр

Катеты и гипотенуза

Длина окр...

      5 слайд

      Перпендикуляр

      Числитель


      Угол


      Ноль


      Периметр


      Катеты и гипотенуза


      Длина окружности


      Диагонали


      4


      8


      5


      3


      1


      7


      2


      6

    • Будь внимательным!!!                                    19274536

      6 слайд

      Будь внимательным!!!

      19
      27
      45
      36

    • Будь внимательным!!!

      7 слайд

      Будь внимательным!!!

    • 19

      8 слайд

      19

    • 27

      9 слайд

      27

    • 36

      10 слайд

      36

    • 45

      11 слайд

      45

    • Составьте правильно предложениеВ овощном магазине купили 8(кг)  (яблоки) и 90...

      12 слайд

      Составьте правильно предложение
      В овощном магазине купили 8(кг) (яблоки) и 900 (г) (помидоры).
      В магазине большой выбор (носки), (чулки), (ботинки) и модельных (туфли).
      Яна купила 1 (кг) (груши) и 500 (г) (вафли).
      В магазине купили 5 (кг) (макароны) и 600 (г) (томаты).

    • Говорите правильно1. В овощном магазине купили 8 килограммов яблок и 900 грам...

      13 слайд

      Говорите правильно
      1. В овощном магазине купили 8 килограммов яблок и 900 граммов помидоров.
      2. В магазине большой выбор носков, чулок, ботинок и модельных туфель.
      3. Яна купила 1 килограмм груш и 500 граммов вафель.
      В магазине купили 5 килограммов макарон и 600 граммов томатов.

    •  Древнегреческие ученые

      14 слайд


      Древнегреческие ученые

    • 15 слайд

    •  Древнегреческие ученые

      16 слайд


      Древнегреческие ученые

    • 17 слайд

    •  Древнегреческие ученые

      18 слайд


      Древнегреческие ученые

    • 19 слайд

    •  Древнегреческие ученые

      20 слайд


      Древнегреческие ученые

    • 21 слайд

    •  Древнегреческие ученые

      22 слайд


      Древнегреческие ученые

    • 23 слайд

    • Единицы измерения    длины

         1                       2...

      24 слайд

      Единицы
      измерения длины


      1 2 3 4
      локоть
      дюйм
      фут
      фунт

    • Единицы измерения    длины1 локоть≈46см (1)


1 фут ≈ 30 см  (3)


1дюйм ≈ 2...

      25 слайд

      Единицы
      измерения длины
      1 локоть≈46см (1)


      1 фут ≈ 30 см (3)


      1дюйм ≈ 2,5см (2)



    • четырехугольники1234

      26 слайд

      четырехугольники
      1
      2
      3
      4

    • Сколько треугольников?

      27 слайд

      Сколько треугольников?

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ!

      28 слайд

      ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Краткое описание материала

Внеклассное мероприятие по математике «Математическая мозаика» содержит подробный конспект игры и презентацию.Цель мероприятия: повышение уровня математического развития обучающихся и расширение их кругозора.Игра состоит из семи этапов: разминки,конкурсов «Логические головоломки», «Найди соответствие», «Будь внимательным!», «Составь правильно предложение», «Великие ученые математики», «Сколько треугольников?». Игра может проводиться как самостоятельное мероприятие, так и в рамках недели математики.

Внеклассное мероприятие по математике «Математическая мозаика»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Котова Антонина Алексеевна

заместитель директора по учебной работе

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 14216
  • Подписчики: 7
  • Всего материалов: 10
  • 14216
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 7
    подписчиков

Об авторе

Место работы: ОГБПОУ «Шуйский технологический колледж»

Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Котова Антонина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
