Предпросмотр материала:
Урок обучения грамоте
1 класс
ОС «Школа 2100»
Тема урока: «Алфавит. Упражнения в чтении и письме».
Автор-разработчик:
Соколова Олеся Александровна
учитель начальных классов
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
« Средняя общеобразовательная школа № 12»
г. Ессентуки Ставропольского края, 2014 год
Тема: Алфавит. Упражнения в чтении и письме.
Цели:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение запоминать название и последовательность букв русского алфавита;
– формируем умение классифицировать предметы;
– формируем умение анализировать текст.
Оборудование: компьютер, проектор, рисунки животных (см. конспект) на доске и в конвертах для работы в парах.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД ТОУУ (Технология оценивания учебных успехов) |
|
1. Орг. момент. Психологический настрой на урок.
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
4. Применение нового знания
5. Итог урока
|
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Садитесь. Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка). - Ребята, как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. Давайте вспомним формулу удачи на уроке. Формула удачи: улыбка - настроение - вера в себя - результат.
Прочитайте стихотворение, записанное на доске. Птицы - О ком говориться в стихотворении? – Прочитайте слова с мягким знаком. – Какую роль он играет в этих словах?
– Какая ещё буква выполняет такую работу? (Твёрдый знак.) Есть ли в стихотворении слова с твёрдым знаком? Приведите примеры таких слов. - Назовите словарные слова, которые встретились в тексте. ( Сорока, ворона, воробей). Давайте вспомним, какие буквы надо запомнить в этих словах.
- Сегодня утром, когда я пришла в класс, на столе увидела телеграмму. Какая птичка мне её прислала, вы можете узнать, просмотрев этот сюжет. (Cюжет про тётушку Сову). Когда мы встречались с тетушкой Совой? Давайте прочитаем телеграмму. (Дорогие ребята, на уроках обучения грамоте, день за днём, шаг за шагом вы узнавали буквы, учились читать, и теперь все буквы вам знакомы. Надеюсь было очень интересно! Осталась одна очень важная страничка букваря, открыв её, вы можете узнать тему урока, и справиться с заданиями, которые я вам приготовила. Номер страницы 158. С уважением тётушка Сова.)
Откройте «Букварь» на с. 158. – Что вы видите? – Подсчитайте, сколько всего букв. – Сколько из них букв гласных звуков? – Какая подсказка для этого есть на картинке? (Красный цвет.) – Сколько букв согласных звуков? – Что вам подсказало? (Буквы синего цвета.) – Сколько букв, не обозначающих звуков? Дети их называют. – Как окрашены они? – Почему? – В каком порядке выстроены буквы? – Почему буквы стоят в таком порядке? (Надо знать определённый порядок букв, чтобы ими пользоваться: располагать какие-то названия, слова. Так удобнее и легче для поиска.) – Кто знает, как называется расположение букв в установленном порядке? (Азбука, алфавит.) – Определите тему урока. Назовите её. - Ребята, а что вы хотели бы узнать на уроке об алфавите? Какая будет цель нашего урока? - Составьте план урока. -Что же такое алфавит? Дети высказывают свои предположения. Учитель обобщает и делает вывод. (Алфавит- это последовательность букв русского языка. Антонина провела поисковую работу и узнала: как образовалось слово «алфавит». Слово алфавит пришло к нам из греческого языка. В греческом языке первая буква называлась «альфа», а вторая «вита», получилось слово «алфавит». Вот так и живут слова-близнецы: русское слово «азбука» (по названиям первых букв аз и буки) и греческое слово «алфавит».
-Ребята, тётушка Сова прислала нам важные сведения об алфавите. Давайте посмотрим на экран. Много лет назад священнослужители – монахи Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, которая состояла из сорока трёх букв. С тех пор на Руси появилась письменность. А этим людям по сей день в знак благодарности изготавливают памятники, скульптуры. Позже появился церковнославянский алфавит , в котором было сорок две буквы. Большую роль сыграл Петр первый. Два века назад появился русский алфавит из тридцати трёх букв. Самый длинный алфавит в мире – у абазинцев, народов, живущих на Кавказе – семьдесят одна буква буква. Самый короткий алфавит – у финнов и итальянцев- двадцать одна буква. - Тётушка Сова приглашает нас немного отдохнуть. В гости к нам пришли цыплята, которые танцуют, повторяйте за ними.
- Как вы думаете, зачем нужно знать алфавит? В своей телеграмме Сова писала о заданиях, которые она нам приготовила. Давайте попробуем с ними справиться. Задание 1. Перед вами на экране животные (енот, белка, лев, слон, медведь). Запишите их названия в прописи на странице 42 в алфавитном порядке. А теперь поменяйтесь прописями с соседом по парте, и проверьте его работу. Оцените её. Задание № 2. Ребята, посещая библиотеку, вы заметили, что библиотекари быстро находят ту или иную книгу. Почему? (книги расположены на полке в алфавитном порядке) Мнение детей. -Сейчас, вы будете исполнять роль библиотекаря. Работать будете в паре со своими соседями по парте. Вам нужно поставить книги в алфавитном порядке (у детей на парте карточки с фамилиями авторов: Маршак С., Бианки В., Пушкин А., Чуковский. К.) - Карточки с фамилиями авторов правильно разложите. Проверка у доски. -Так зачем, нам нужно знать алфавит? (Алфавит встречается в жизни людей. Алфавит используется в библиотеках.) - Но не только в библиотеках, но и в классных журналах.(показываю классный журнал). В поликлиниках, где мед. карточки лежат по адресам и фамилиям пациентов (в строгом соблюдении алфавитного порядка). Алфавитный порядок наблюдается в различных словарях ( показ словарей). Задание 3 Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Третий лишний». Найди лишнюю букву. Назови её. Объясни, почему она лишняя. Н И А Я Ё Э Р Б О Задание 4. Среди слов, найди палиндромы- слова, которые одинаково читаются слева, и справа.
ПОТОП ХАЛАТ КАЗАК ШАЛАШ ШОРОХ ТОПОТ НАГАН ЗАМОК КОМОК Задание 5 А сейчас, предлагаю потренироваться в определении места букв в алфавите. - Назовите 3-ю букву с начала алфавита. ( В). - 3-ю букву с конца. (Э). - Назовите самую последнюю букву в алфавите. ( Я). - А самая первая буква алфавита? (А)
А теперь прочитайте стихотворение. «Тайны грамоты хранит Наш приятель Алфавит. Мы по Букварю шагали, Дружно буквы изучали. И секреты, что узнали, Мы вам рассказали.» - Ребята, совсем скоро мы попрощаемся с Букварём. Над темой «Алфавит» мы продолжим работать на следующем уроке. Как вы думаете, тётушка Сова осталась довольна выполнением заданий, которые она нам прислала? А сейчас мы это проверим. Посмотрим её видео-обращение. - Что нового вы сегодня узнали на уроке? – Ребята, какие виды заданий выполняли? – Оцените свою работу. Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Отметьте вашу работу на уроке на листе самооценки. Вы замечательно работали, были прилежными учениками. Вы дружно работали в парах. Молодцы! На этом наш урок подошёл к концу.
|
Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре.
|
Список использованной литературы:
1. Кривобок Е.В., Саранюк О.Ю. Исследовательская деятельность младших школьников. - Волгоград.: Учитель, 2009.
3. О.В. Пронина «Мои волшебные пальчики». Пропись № 5 к учебнику «Букварь» 1 кл.
Интернет ресурсы:
http://sc0017.burabay.akmoedu.kz/index.php?p=docs-view&d=18590BAD86976B04
http://www.kammama.ru/forum/146-930-1
http://www.proshkolu.ru/user/sokolowa12/
http://www.school2100.ru/pedagogam/vdru/
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям