Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 в классе
Тема « Природа и мы»
Цели:
1. Дать понятие об экологии как науке, о взаимодействии человека с природой;
2. Развивать логическое мышление, память, воображение, речь;
3. Научить разумному поведению в природе и соответствующей оценке возможных последствий своих поступков
4. Познакомить учащихся с новыми понятиями «экологическая безопасность», «экология»; Показать учащимся, что Природа – наш общий дом: бережем дом – бережем здоровье; Учить соблюдать правила личной экологической безопасности; Обогащать словарный запас учащихся;
5. Воспитывать экологическую культуру учащихся.
Планируемые результаты
Метапредметные:
-использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания;
- оценивать свою работу.
Личностные:
-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества:.
|
Название и цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||
|
I. Самоопределение к деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
- У нас сегодня очень много гостей , давайте их всех поприветствуем. А я вам желаю хорошего рабочего настроения .Садитесь.
|
Приветствие
. |
||
|
II. Актуализация знаний и мотивация. Цель: Готовность мышления и осознание потребности к поиску истины.
Работа в группе
Проверка
Работа по схеме
Работа в группе
|
Сегодняшний урок хочу начать с одной загадки: Сбоку на бок повернулся. После ночи день согнулся. Облетит вокруг светила, Глянь и лето наступило. Значит вертится не зря наша матушка ….(земля) - Запомните пожалуйста это очень важное слово на сегодняшний день. Мы будем вокруг этого слова выдвигать различные версии. - А сейчас посмотрите пожалуйста на доску и скажите , что это за знак? -Давайте вспомним , какие правила нужно соблюдать , чтобы работа была слаженной
-Вот как работать в группе или в команде мы договорились. Начинаем работать в группе.
-У вас у каждого в группе лежат конверты на столах. В этих конвертах лежат разрезные карточки с буквами. Как вы думаете что будем делать из этих букв? - Как только вы составите слово мне просигнализируйте. У- меня на столе есть эти слова найдите это слово и выставите на доску. («кормильцы», растения, животные, «едоки», микроорганизмы, «мусорщики» -Вы очень дружно работали и справились с этим заданием. Итак у нас 6 слов на доске, попробуем восстановить закономерность. ----Какие слова связаны друг с другом? -Если согласны просигнализируйте мне 1.«едоки»- животные 2.«Кормильцы»- растения 3.«мусорщики»- микроорганизмы - У нас получилось 3 пары. Если согласны просигнализируйте - А теперь давайте попробуем эти пары слов поместить вот в эту схему. Вам всё здесь понятно?
- Обратите внимание на стрелочки , в каком направлении они стоят? - попробуем раскрыть , что нам показывают стрелочки на нашей схеме
- Если мы пройдёмся по стрелочкам , что они нам показывают? - Если это замкнутый круг, значит всё в природе … Теперь давайте проверим как вы справитесь с этим материалом. У вас в конверте есть ещё 3 картинки , выложите эти картинки по такой же схеме Растения------------животные Микроорганизмы - Покажите мне ту картинку которую вы отнесли бы категории «кормильцы» У нас в руках что? -Покажите карточки которые вы отнесли бы к категории «едоков». У нас в руках что? -Поднимите карточки которые вы отнесли к категории «мусорщики» У нас в руках что? - Вы отлично справились с этим заданием - Мы поработали с картинками , но я ни в одной группе не увидела рисунка человека -Какое отношение к природе имеет человек?
- Нас что-то отличает от животных?
|
-Работать в группе, в команде - Не ссориться, договариваться, не выкрикивать, давать возможность отвечать другим.
- Составлять слово
Уч-ся в группе составляют слова Представитель каждой группы выходят к доске
Уч-ся выставляют пары слов на доске
-Животные едят растения, а всё живое когда-то погибает и эти останки перерабатывают «мусорщики».Тоже самое и с растениями, продуктами переработки пользуются растения -Круговорот в природе Взаимосвязано
Уч-ся показывают картинки с мест
Растения Животные и птицы Грибы
Человек это животное, но человек разумное существо. Мы не можем сказать однозначно . что человек животное . У человека мозг развит лучше, есть речь, память, прямохождение, ведь животные передвигаются на 4-х лапах |
||
|
3. Совместное открытие новых знаний. Цель: Построение нового знания.
Показ слайдов на экране
Прослушивание песни
Исследовательская деятельность
Физминутка
Работа по словарю Ожегова и словарь к «Моей любимой азбуке» |
Вова сказал , что человек разумное это существо . Разумному существу свойственно разумное поведение. А бывает ли такое , что человек себя по отношению к природе ведёт не разумно? - Приведите примеры
-А я вам сейчас покажу более глобальные ошибки человека Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд 4 и №5 -У меня к вам следующее предложение: вообразите , что вы уснули и вам приснился фантастический сон- вас отправили в космос на далёкую планету, на которой ещё никто никогда не летал. Полёт прошёл успешно и вы оказались среди неведомых вам инопланетян, которые ничего не знают о нашей планете Земля. Каким –то образом вы нашли общий языки у вас завязался разговор. И вот они вам задают вопрос «Откуда вы?» - В какой системе находится она? -А какая она ваша планета Земля (Слайд)
- Я вам приготовила клип о том как выглядит наша планета , Вы пожалуйста посмотрите и послушайте , и подумайте а такой рассказ понравился бы инопланетянам. -Понравилась вам песня? А мне понравилось как вы внимательно слушали эту песню - Послушайте стихотворение и попробуйте чётко сформулировать , о чём же мы сегодня будем говорить на уроке: Всё имеется у нас На потом и на сейчас Реки горы и леса Голубые небеса Океаны. пальмы ,снег И земля одна на всех. На доске : «Природа и мы» -А мы это кто? - Так вот ребята мы с вами сегодня с вами исследователи( Слайд) - А исследовать мы с вами будем нашу планету… - Планета это? - Запомнили нашу главную цель? «Летит по небу шар…» -Прочитайте на экране : «Экологическая безопасность».Это важно или нет? -Давайте подумаем слово экологическая от какого слова произошло -Вам слово экология знакомо - Саша и Миша будут работать по словарям , они будут сейчас находят в словарях слово экология и доносят до нас эти сведения. -А к вам один общий вопрос, глядя на экран попробуйте сформулировать , что такое экология? (Слайд) -Теперь послушаем Сашу. С каким словарём ты работал? -Всем понятно что такое экология?
- А что же такое экологическая безопасность?
-Ребята к чему может привести если человек не будет защищать и не оберегать природу?
|
Дети сигнализируют. В лесу поджигают леса, разводят костры, топтают клумбы, убивают животных Уч-ся читают слайды
С планеты Земля В солнечной Шарообразная, на нашей планете есть люди, кислород. Она разноцветная и.т.д.
Показ слайдов с песней
О природе Люди
Планета Земля Наш общий дом
От слова экология
Наука о доме. А наш общий дом планета Земля.
Это наука об отношениях м\д живыми существами т.е. животными и растениями Человек должен вести себя так, чтобы на навредить природе, оберегать её Природа погибнет, человек погибнет сам, а человек является частью природы |
||
|
V. Первичное закрепление и самостоятельная работа. Цель: Усвоение нового знания. |
-Давайте те мысли которые у нас родились сравним их с учебником на с.74 - Прочитайте вопрос на верху страницы. Как относится человек к природе на первой картинке?.Вам нравиться - Как относится к природе на второй картинке? -Наши мысли пока подтверждаются? -Прочитайте правило в учебнике |
Нет
Хорошо Пока да Один ученик читает вслух |
||
|
VI. Самостоятельное применение знаний Цель: Включение “открытия” в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного |
-Мне кажется этого мало только знать , как себя вести ,для этого необходимо что-то делать. Кто поддерживает мои мысли ? -Так вот я вам сейчас предлагаю сделать массу интересных заданий. Мы продолжаем работать в группах |
Сигнализируют .
Раздаются карточки с заданиями |
||
|
VII. Рефлексия деятельности. Цель: Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания. |
-Ребята, какую цель мы преследовали на уроке? -Какие предположения были? -Чего достигли? -Что нового узнали? -Как работал каждый из вас? |
Дети оценивают свою работу цветными индикаторами. |
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям