Дата проведения урока: 4 мая 2012 г.
Государственная символика России
Цели урока: Расширить
представления детей о стране, в которой они живут, о родном городе; воспитывать
любовь к родному краю, Родине;
Познакомить с государственной символикой России:
флагом, гербом, гимном; воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование:
Презентация урока;
Звукозапись гимна России; Звукозапись гимна Чувашии;
Физическая карта Росси;
Картины нашей Родины (лес, парк, город, памятники и т.
д.)
Дмитриева Н. Я. Учебник «Мы и окружающий мир» для 4
класса.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего
задания.
На прошлом уроке мы познакомились с устройством
Государственной власти Российской Федерации
- Как устроена и работает государственная власть России?
( №2)
Заполнение таблицы. ( №3 )
Законодательная
|
Исполнительная
|
Судебная
|
Государственная
Дума
|
Президент
|
Суд
|
Совет
Федерации
|
Правительство
|
Прокуратура
|
Кратко прокомментировать
функции каждой ветви власти.
- Как осуществляется Законодательная власть в
России? (2 палаты)
Принимают законы, для того, чтобы государство хорошо работало.
-Назовите
Исполнительную власть (президент Путин Владимир Владимирович).
Правительство возглавляет Медведев Дмитрий Анатольевич
Президент ведёт
всё государственное хозяйство, руководит обороной страны, поддерживает
отношения с другими странами. Рабочий кабинет находится в Кремле.
Правительство
заботится об охране здоровья населения, об образовании, о сельском хозяйстве,
транспорте и тд
-Какая власть
действует для соблюдения всех законов ?
-судебная
власть – суд и
прокуратура. Им помогает полиция. Их задача следить и пресекать нарушения.
Нарушителей наказывают по Закону.
III.
Вводная беседа. Игра
«Ассоциация» Слайд № 4
Обратите внимание на фото и скажите, какая
страна вам приходит на ум, когда вы видите это изображение? (Бик – Бен
часы)-Лондон, (Эйфелевая башня) – Париж, Франция, США (Статуя свободы)
- Почему вы справились так легко с этой игрой? (потому
что они являются символами страны)
- А теперь поиграем наоборот. Я называю страну, а вы
называете символы государства.
Страна Россия (дети называют символы России)
(показ слайдов о России, звучит музыка)- (слайды
№5 – 12)
-Назови одним словом (Родина)
-Поэты, музыканты в своих произведениях восхищаются
красотами родной природы.
- Читает стих Ковшова Валерия- Сергей Васильев
«Родина»
- Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом
бору» в нашем классе. Копию картины нарисовал ученик нашей школы, а подлинник
картины находится в Третьяковской галерее. Интересный факт об этой картине:
Медведей нарисовал его друг Савицкий, т.к. Шишкин не умел рисовать животных.
Пословицы о Родине (Слайд №13)
Одна у человека мать, одна у него и Родина
— Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
Да, Родина у каждого человека, как и мать — одна. Как же каждый из нас
должен относиться к Родине? (Ответы учащихся.)
В старину говорили: «Глупа та птица, которой свое гнездо не мило».
Как вы эти слова понимаете? Попробуйте обосновать свое мнение.
Наша страна огромна. Посмотрите на карту
(слайд 14)
IV.
- Гражданами какого
государства вы являетесь? (Российская Федерация)
- У каждого государства есть ёще символы государственные.
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего
урока.(называют)
Тема сегодняшнего урока Государственные символы
России.
-Каждому человеку нашей страны дорога Россия, ее славная история, ее
древние символы.
Какие символы страны вам известны? (Ответы детей.)
Догадайтесь, о каких символах страны идет речь:
- прикрепленное к древку или шнуру полотнище
определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг)
- эмблема государства, города, сословия, рода,
изображаемая на
флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных
документах. (Герб)
- торжественная песня, принятая как символ
государственного или
социального единства. (Гимн)
(Слайд 15 ) схема
(слайд №16) – Что означает слово «герб»
Сейчас я вам
расскажу историю Российского герба.
n
(Слайд 17 ) До начала 16 века Россия состояла из
нескольких независимых княжеств, поэтому единого государственного герба не было.
n
Герб появился при Иване III. В
качестве герба в то время выступала печать, на лицевой стороне которой был
изображен всадник, протыкающий копьем змия, а на оборотной- двуглавый орел.
n
(Слайд 18)
n
Еще до появления печати
гербом Московского княжества считалась икона – эмблема Воина Небесного, св.
Георгия Победоносца.
n
Почитание Георгия как
святого началось с 5 в.
n
С принятием христианства
почитание св. Георгия пришло и на Русь.
n (Слайд 19 ) Историки 18 века полагали, что двуглавый орел пришел на Русь из
Византии. На гербе Византии – очень сильного и богатого государства –был орёл
–символ непобедимости и силы. Поэтому царь решил, что Россия должна иметь орла,
чтобы все знали, что Россия сильная страна.
n Но почему
двуглавый орел? Он смотрит на запад и на восток.
(Слайд 20 ) Из
множества гербов выделите российский
(Слайд 21 ) Герб Российской Федерации
(Слайд 22) Символы власти на гербе
Нашему российскому гербу очень много лет. Уже давно не
правит страной царь, но корона, скипетр и держава напоминают нам о том, что
Россия — древняя и могучая страна.
-В центре герба еще один герб. Кто скажет — какой?
(Герб Москвы.)
-Кто догадался: почему он расположен в центре
российского герба? (Москва — столица России.)
(Слайд 23 - 25) Москва – столица нашей Родины (3
кадра).
(Слайд 26 ) Работа по учебнику стр. 97
-Что можно сказать о городах по их гербам?(иллюстрация
в учебнике)
На Гербе Владимира
–мы видим изображение леопардного зверя- символа сильной власти.
В красном поле стоящий на задних лапах лев, имеет на голове железную корону,
держит в передней правой лапе длинный серебряный крест".
На гербе Переяславля
–Залесского мы видим в верхней части герб Владимирский; знак того, что
город принадлежит Владимирскому княжеству, в нижней части «золотые сельди» в
черном поле в знак того, что этот город торгует копченой рыбой.
На гербе Санкт-Петербурга
мы видим Скипетр - знак правителей, увенчанный государственным орлом, который
символизировал монархическую царскую власть, а также, что Санкт-Петербург —
столица Российской империи. Видим два серебряных якоря, из которых один —
двухлопастный, с перекладиной у кольца — морской, другой —
четырёхлопастный, с кольцом — «речная кошка». Они означали, что город
— морской и речной порт. Якоря выражают идею Петра I о выходе к морю через
речные пути. Красное поле щита напоминает о кровопролитных боях со шведами во
время Северной войны.
Исторический герб Смоленска:
"В серебряном поле черная пушка на золотом лафете, а на пушке райская
птица Гамаюн". Пушка символизирует мощь и неприступность города-
крепости. Мифическая птица Гамаюн означает счастье, богатство, мир, и
процветание.
- Кто знает, это герб какого города?
-Герб города Канаш (крупный железнодорожный
узел –транспортные ворота Чувашии)
- Где можно увидеть изображение российского герба?
(на флаге, монетах. Печатях, официальных бумагах)
V.
Физкультминутка
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля: -
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая: —
«Лучше нет родного края!»
(Г. Граудин)
VI.
Флаг России
У каждой страны обязательно есть не только герб, но и
флаг. Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают
во время спортивных побед, вывешивают во время праздников.
9 слайдов по презентации (27 – 35)
Есть ещё 2 особых флага России
(Слайд 36 ) Военно – Морской флаг
(Слайд 37 ) Знамя Вооружённых сил России
Знамя Победы развивалось над рейхстагом.
VII.
Гимн России (Слайд
38)
У каждого государства обязательно есть и свой гимн. В
гимне проявляется величие страны, так как в нем обычно рассказывается о славных
страницах истории государства, о его исторической судьбе и его предназначении.
Гимн — торжественная песня, прославляющая свою страну.
Это самая главная песня государства, которую исполняют
только в особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах
иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается
флаг их Родины и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно
встают, а мужчины снимают головные уборы.
(Слайд 39 )
В XXI век Россия вступила с обновленным гимном. С. В.
Михалков написал новые слова на прежнюю музыку А. В. Александрова.
Предлагаю вам прослушать (обязательно стоя) в записи гимн России.(№40)
— Какое чувство испытали, прослушивая гимн?
VIII.
Гимн Чувашии
(прослушать 1 куплет) (№41)
29 апреля Чувашия отмечает день
Государственной символики
IX.
(Слайд 42)
Кроссворд «Творческая работа» (43)
X.
Слайд (44)
(ответы)
XI.
(Слайд 45 )
Заключение Государственные
символы России воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего
Отечества. Вы, ребята, должны гордится прошлым, настоящим и будущим своей
страны. Эти государственные символы величия и могущества России должен знать и
уважать каждый.
XII.
(Слайд 46) Праздники
XIII.
(Слайд 47 ) Государственные праздники. (Календарь)
XIV.
(Слайд 48 )
Государственные праздники
XV.
Итог урока.
- О чем мы сегодня с вами говорили на уроке?
- Составьте Синквейн по теме урока Надеюсь, что урок не прошёл
для вас бесследно. Мне хотелось, чтобы вы помнили, что являетесь гражданами
большого и могучего государства , имя которому Россия.
-- В чем может проявляться служение Родине вас как маленьких граждан?
(Хорошо учиться, бережно относиться к школьному имуществу, расти добрыми,
отзывчивыми, беречь и защищать окружающую природу и т. д.)
1.
Домашнее задание: (№49)
2.
С. 96 – 100, прочитать, в
тетради с. 40 – 41, №90 – 91, дополнительно: найти сведения о государственных
праздниках.