108977
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по литературе для 11 класса «По-своему она была счастлива»

Урок по литературе для 11 класса «По-своему она была счастлива»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по литературе в 11 «А» классе. 26 апреля 2012 года.


«По-своему она была счастлива...»

( по повести Ф. Абрамова «Пелагея»)


Цели урока:

  • познакомиться с личностью Ф. Абрамова и его повестью «Пелагея»

  • учиться сопоставлять и осмысливать поступки героев, мотивы их поведения

  • выявить идейный смысл повести и авторское отношение к героям

  • выявить актуальность данного произведения в современной жизни


Оборудование:

  • название темы

  • эпиграфы на доске

  • фото писателя и другие фото

  • репродукции картин


Жизнь не те дни, что прошли,

А те,что запомнились

П.А. Павленко.


С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть,

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь

Н. Рубцов



Ход урока.

1. Слово учителя


В наш космический век, век информатики, век спутников, когда даже дети поражены вирусом компьютерных игр, невольно возникает вопрос, сомнение: а не утратило ли сегодня силу простое человеческое слово, тихое, негромкое, но властное и мудрое — слово художника, слово писателя, слово поэта, слова прозаика.


Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку.

Каждый выбирает для себя.


Дорога, у каждого она своя, свой нелегкий жизненный путь. И каждый из нас должен выбрать правильный путь. Свою дорогу нам помогают определить писатели, рассказывающие в своих произведениях о судьбе людей, о выборе человека. И Ф. Абрамов тому не исключение. Он — человек, писателя, получивший уже в юности первые уроки доброты, сердечности и нравственности. Тема России, русской деревни, русского уклада особенно его волновала. Он верил в возрождение России: «Пока есть искусство, пока есть Махоньки, Лизы, Пелагеи, которые несут в себе всю историю, Россия не пропадет. Она, Россия, пустит свои корни заново, как зерно, которое пролежало в сосудах глиняных три тысячи лет.»


  1. Павел Квышко читает наизусть стихотворение о женщине.

  2. Аналитическая беседа.

  • Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь?

(о русской женщине Пелагее из повести Абрамова «Пелагея»)

  • А какие наши главные цели сегодня?

(ребята пытаются ответить на поставленный вопрос)

  • Нам необходимо выявить идейный смысл повести, осмыслить поступки героев и мотивы их поведения, аргументированно доказывать свою точку зрения. И, конечно же, увидеть, как мастерски, талантливо, с душой Федору Абрамову удалось рассказать о жизненном пути главной героини и выявить для себя нравственный уроки.

  • Каково ваше впечатление от прочитанного?

  • Опираясь на текст, попробуем составить словесный портрет Пелагеи.

  • Где она работала? Как относилась к работе?

(работала в колхозе, на пекарне, была очень ответственной, любила сделать так, чтобы людям было приятно)

  • А в чем заключалась ее последняя работа? Расскажите подробнее.

  • А каковы были ее взаимоотношения с мужем?

  • А как обстоят дела у Пелагеи с ее дочерью Алькой?

  • Как вы считаете, какую жизнь прожила героиня? Счастлива ли она?

(жизнь ее трудная: дом, хозяйство, работа, больной муж — все лежало на ее плечах, но она была по-своему счастлива, так как гордилась, что у нее «самая заглавная должность на Земле — она хлеб печет, она сама жизнь делает.»)

  • А в чем ее жизненная драма? Есть ли в этом ее вина?

(драма — да, есть. Она осталась одна, муж умер, дочь сбежала в город, но Пелагея верила, что Алька вернется. А вина ее в том, что за своей работой, трудной, тяжелой, она не увидела дочери, ей просто некогда было поговорить с ней по душам, но в то время не всегда это было.)


  • Итак, какая же она, русская женщина Пелагея?

Ребятам предлагается выполнить синквейн.


ПЕЛАГЕЯ

hello_html_19595fe3.gifhello_html_m7f558d06.gif


hello_html_m415dc4df.gifhello_html_m42fa4508.gifhello_html_m51e217e6.gif Домовитая Трудолюбивая



Много работает Всем помогает

Не ищет легких

путей

hello_html_m281ba785.gif


hello_html_m49a3767c.gif Героиня — настоящая русская женщина.


Труженица




  • Тема русской деревни волновала не только писателей ,но и художников. Я предлагаю обратить ваше внимание на три репродукции художника прошлого столетия В.Ф. Стожарова «Хлеб, соль и братина.» Он вел поиски наилучшего изображения быта русского дома, русской избы.

Итак, перед нами натюрморт. Что мы видим на нем? Героев, людей здесь нет. А вот их присутствие мы ощущаем?

(все предметы согреты теплом их души.)

  • Какой предмет в натюрморте главный?

(хлеб, испеченный в печи)

  • В названии натюрморта присутствует слово братина. А что это за слово и каково его значение? Обратимся к словарю.

  • Я не случайно обратила ваше внимание на этот натюрморт. Как вы думаете, что общего между ним и повестью Ф. Абрамова?

(тема деревни, любовь к своему родному и желание сохранить память о том, что уходит из нашей жизни)

  • А как вы думаете, проявляет себя как-то будущее на картине и в повести?

(На картине: будущее — хлеб — символ благополучия.

В повести: будущее — это Алька)

  • А какая она, Алька? Как в конце повести она себя показала?

  • Попробуем предположить: каково ее будущее?

  • Ее будущее каждый видит из вас по-разному. А вот Ф. Абрамов написал именно о ней позже книгу «Алька». Думаю, у вас будет время ее прочесть и осмыслить.

  • Обратимся к эпиграфам нашего урока. Какой из них более четко прослеживает связь с повестью?

( слова Павленко: мудрые слова, важно, какой ты, каким тебя запомнят люди, ведь Пелагею любили за ее простоту и доброту.)

  • Предлагаю прочитать последние страницы повести (учитель читает)

Нет нашей Пелагеи, но ее образ, светлый, душевный, останется в нашем сердце и душе.


  1. Рефлексия:


  • Что я открыл для себя..........

  • Урок помог мне.....................

  • Мои чувства можно выразить словом..................


  1. Заключительное слово учителя.


Еще одно глубокое, душевное произведение прочитано. Думаю, каждый из нас вынес для себя что-то свое, важное, нужное. Благодаря таким, как Пелагея, Россия не умрет. Нам с вами есть с кого брать пример.


Мы все умрем, людей бессмертных нет.

И это всем известно и не ново.

Но мы живем, чтобы оставить в жизни след,

Дом иль тропинку, дерево иль слово.


Замечательные слова Расула Гамзатова. Хочу, чтобы каждый из вас оставил свой след в жизни, как Пелагея — свой, чтобы вами гордились и с душевной теплотой вспоминали так же, как и Пелагею, ибо на таких, как она, и держится вся Россия.


  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Домашнее задание: прочитать рассказ на выбор В.М. Шукшина о русской деревне.


