73220
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТема: О. Высотская «Лесные диковины»

Тема: О. Высотская «Лесные диковины»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока чтения

3 класс

Тема: О. Высотская "Лесные диковины"

Задачи:

  • Образовательная: познакомить учащихся с биографией О. И. Высотской и ее стихотворением "Лесные диковины"

  • Развивающая: развивать у учащихся творческие способности, воображение, обогащать словарный запас.

  • Воспитательная: воспитывать любовь к природе, доброту, умение видеть красоту



Ход урока

1. Орг момент

- Здравствуйте, ребята!

 Встанем ровно и красиво.

Повернись к соседу слева, повернись соседу справа.

Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа.

Итак, друзья, внимание.

Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок.


2. Повторение пройденного

В 3 четверти мы познакомились с очень интересными рассказами и сказками. Давайте вспомним их, для это пройдем небольшой тест


1.Путешествия совершают:
А) в лес;
Б) на речку;
В) по дальним странам, местностям


2.Путешественник – это человек, который…
А) идет в поле;
Б) идет на далекое расстояние;
В) едет на лошади


3.Степка и Мишка – герои произведения:
А) М. Зощенко «Великие путешественники»;
Б) С.Голицына «В поход! В поход! В поход!»;
В) Е.Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана»



4.Герой произведения А. Волкова «Изумрудный город»:
а) Синдбад – Мореход;
б) Страшила;
в) Степка


5.Назвать автора стихотворения «Когда я вырасту большой»:
А) Юлий Ким;
Б) Александр Введенский;
В) Сергей Голицын


6.В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар?
А.)М. Зощенко «Великие путешественники»;
Б) А. Волков «Изумрудный город»;
В) Ю. Ким «Отважный охотник»


- Молодцы! А какое произведение из раздела " Нас зовут неведомые дали" больше всего вам понравилось? Почему? Чему оно учит?


3.Изучение нового


Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией О. И. Высотской и ее стихотворением "Лесные диковины"

Рассказ об авторе


Ольга Ивановна Высотская (1903-1970) - советская детская поэтесса, переводчица, драматург. Родилась 19 июля 1903 года. Первая книга "Старушкины игрушки" вышла в 1930 году. Написала много стихов, песенок, сказок, сказочных пьес (по мотивам русских и зарубежных сказок). Музыку на её слова писали композиторы М. Л. Старокадомский, М. В. Иорданский, Д. Б. Кабалевский. Ее стихи очень нежные, добрые, легко читаются, поэтому они очень нравятся детишкам.
В 1967 году выпустила сборник стихов для взрослых "Поиски тепла". 
В сборнике "Разговор с весной" собраны самые известные её произведения.
Она была большой труженицей и всю свою жизнь без остатка посвятила исключительно писательскому делу. Но, несмотря на обилие хороших стихов, большой славы у Ольги Ивановны Высотской так никогда и не было.

Чтение стихотворения учителем



Все ребята пыхтят,
Ползают под елками -
Похвалиться хотят
Полными кошелками.
А Сережа целый день
Пни зачем-то ищет.
Вот нашел огромный пень
Кверху корневищем.
Он на дёрне посидел,
Он все корни разглядел.
Вот - коза,
Вот - медведь,
Морда бегемота...
Если корень разглядеть,
Он похож на что-то...
Усмехаются дружки,
Выходя из чащи:
- Мы несем боровики,
А он вот что тащит!
Где медведь?
Где коза?
Ты протри-ка глаза!
Где тут звери разные?
Просто палки грязные!
...Трудно корень "оживить"!
Здесь нужна работа!
Нужно что-то отпилить
И добавить что-то!
То кору обдерешь
Там, где ей не место,
То суконкой натрешь
Дерево до блеска!
Нужен клей,
Пластилин,
Проволока,
Краски,
Чтоб явился
Павлин,
Лесовик из сказки!
...Удивились дружки,
Говорят Сереже:
- Ты искать корешки
Научи нас тоже.
Мы их много найдем
В роще под горою,
И для школы потом
Выставку устроим!



Эмоционально -оценочная беседа

- Понравилось ли вам это стихотворение?

- Какие чувства оно у вас вызвало?

Чтение стихотворения учащимися ( хорошо читающие ученики)

Анализ стихотворения

- Где происходит действие? ( докажите)

- Для чего ребята пришли в лес?

- Кто главный герой?

- Что делали ребята? А что делал Сережа?

- Для чего Сережа искал пни?

- Почему другие ребята смеялись над ним? Правильно ли они поступали?

- Чему научил ребят Сережа?

- А чему научило это стихотворение вас?

- Действительно ли во всем можно увидеть красоту? Что для этого нужно сделать?

Показ работ учащихся

- Сейчас узнаем, можно ли увидеть что то интересное в обычных линиях?!

Ваше задание закончить рисунок, взяв за основу несколько линий.

hello_html_m5232af99.jpg

Итог урока:

- С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

- Кто автор?


Краткое описание документа:
 Конспект урока чтения 3 класс Тема: О. Высотская «Лесные диковины» Задачи: ·         Образовательная: познакомить учащихся с биографией О. И. Высотской и ее стихотворением «Лесные диковины» ·         Развивающая: развивать у учащихся творческие способности, воображение, обогащать словарный запас. ·         Воспитательная: воспитывать любовь к природе, доброту, умение видеть красоту   Ход урока 1. Орг момент - Здравствуйте, ребята!  Встанем ровно и красиво. Повернись к соседу слева, повернись соседу справа. Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа. Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок. Садитесь поудобнее, Начнём скорей урок.   2. Повторение пройденного В 3 четверти мы познакомились с очень интересными рассказами и сказками. Давайте вспомним их, для это пройдем небольшой тест   1.Путешествия совершают: А) в лес; Б) на речку; В) по дальним странам, местностям   2.Путешественник – это человек, который… А) идет в поле; Б) идет на далекое расстояние; В) едет на лошади   3.Степка и Мишка – герои произведения: А) М. Зощенко «Великие путешественники»; Б) С.Голицына «В поход! В поход! В поход!»; В) Е.Велтистова «Электроник – мальчик из чемодана»     4.Герой произведения А. Волкова «Изумрудный город»: а) Синдбад – Мореход; б) Страшила; в) Степка   5.Назвать автора стихотворения «Когда я вырасту большой»: А) Юлий Ким; Б) Александр Введенский; В) Сергей Голицын   6.В каком рассказе герои хотели обогнуть весь земной шар? А.)М. Зощенко «Великие путешественники»; Б) А. Волков «Изумрудный город»; В) Ю. Ким «Отважный охотник»   - Молодцы! А какое произведение из раздела « Нас зовут неведомые дали» больше всего вам понравилось? Почему? Чему оно учит?   3.Изучение нового   Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией О. И. Высотской и ее стихотворением «Лесные диковины»  Рассказ об авторе   Ольга Ивановна Высотская (1903-1970) - советская детская поэтесса, переводчица, драматург. Родилась 19 июля 1903 года. Первая книга «Старушкины игрушки» вышла в 1930 году. Написала много стихов, песенок, сказок, сказочных пьес (по мотивам русских и зарубежных сказок). Музыку на её слова писали композиторы М. Л. Старокадомский, М. В. Иорданский, Д. Б. Кабалевский. Ее стихи очень нежные, добрые, легко читаются, поэтому они очень нравятся детишкам. В 1967 году выпустила сборник стихов для взрослых «Поиски тепла».  В сборнике «Разговор с весной» собраны самые известные её произведения. Она была большой труженицей и всю свою жизнь без остатка посвятила исключительно писательскому делу. Но, несмотря на обилие хороших стихов, большой славы у Ольги Ивановны Высотской так никогда и не было. Чтение стихотворения учителем   Все ребята пыхтят, Ползают под елками - Похвалиться хотят Полными кошелками. А Сережа целый день Пни зачем-то ищет. Вот нашел огромный пень Кверху корневищем. Он на дёрне посидел, Он все корни разглядел. Вот - коза, Вот - медведь, Морда бегемота... Если корень разглядеть, Он похож на что-то... Усмехаются дружки, Выходя из чащи: - Мы несем боровики, А он вот что тащит! Где медведь? Где коза? Ты протри-ка глаза! Где тут звери разные? Просто палки грязные! ...Трудно корень «оживить»! Здесь нужна работа! Нужно что-то отпилить И добавить что-то! То кору обдерешь Там, где ей не место, То суконкой натрешь Дерево до блеска! Нужен клей, Пластилин, Проволока, Краски, Чтоб явился Павлин, Лесовик из сказки! ...Удивились дружки, Говорят Сереже: - Ты искать корешки Научи нас тоже. Мы их много найдем В роще под горою, И для школы потом Выставку устроим!     Эмоционально -оценочная беседа - Понравилось ли вам это стихотворение? - Какие чувства оно у вас вызвало? Чтение стихотворения учащимися ( хорошо читающие ученики) Анализ стихотворения - Где происходит действие? ( докажите) - Для чего ребята пришли в лес? - Кто главный герой? - Что делали ребята? А что делал Сережа? - Для чего Сережа искал пни? - Почему другие ребята смеялись над ним? Правильно ли они поступали? - Чему научил ребят Сережа? - А чему научило это стихотворение вас? - Действительно ли во всем можно увидеть красоту? Что для этого нужно сделать?   Показ работ учащихся - Сейчас узнаем, можно ли увидеть что то интересное в обычных линиях?! Ваше задание закончить рисунок, взяв за основу несколько линий. Итог урока: - С каким стихотворением мы сегодня познакомились? - Кто автор?  