Урок краеведенья. ( 3 класс)
Тема: « Муром древний, Муром славный»
|
Краеведение учит людей
любить не только свои родные места, но и знать о них. Приучает
интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный
уровень. Это - самый массовый вид науки.
Д.С.Лихачёв
|
Цель: приобщить детей к изучению
родного города, заложить знания краеведческого материала.
Задачи:
1.
формирование
познавательного интереса у учащихся.
2.
развитие исследовательских
способностей, информационных компетенций учащихся, развитие навыков работы с
библиографическими материалами, навыков группового сотрудничества, совершенствование
поисковой и учебно-исследовательской деятельности детей;
3.
развитие коммуникативных
навыков;
4.
развитие творческих
способностей учащихся;
5.
воспитание интереса к
истории родного края
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Материал
|
1. Откуда есть
пошла земля наша…
« Я люблю наш
древний город,
Где родились мы с
тобой.
Он сверкает
куполами
Под равниной
голубой,
На берегу реки он
процветает,
Здесь люди добрые
живут,
К себе он в гости
приглашает,
Наш город … (Муромом)
зовут…»
- С чем связано
название нашего города?
- Где
располагалось племя мурома? Почему?
- Где находился
кремль Древнего Мурома и зачем он был нужен?
Как у любого города
так и у Муром есть герб. Вспомните, что изображено на гербе нашего города, и
что обозначают символы на нем?( лев – сила, могущество; принадлежность к
Владимирской обл.
Синий фон – р. Ока,
портовый город
Калачи – умение
печь калачи и торговать ими.)
- А какие еще
символы есть у города? (флаг, и гимн)
- А какой город
старше Владимир или Муром? Почему? - Какую дату отметили жители города с
момента его основания в этом году? Выберите и закрасьте верную дату из
следующих : 1145
1150
1152
|
Фронтальная работа.
(хором)
(угро-финское племя
мурома)
(на левом берегу
реки Оки, около леса)
(Окский парк)
Групповая работа.
Из представленных ниже гербов городов выбрать герб Мурома.
Фронтальная работа.
(Муром, от даты
основания)
Групповая работа
|
Карточки и фото р.
Ока
Фото Окский парк
Герб Мурома.
Аудиозапись «Гимн
мурома»
1150
|
2. Былинный град.
Выступает Муромская
поэтесса Гордеева С.А. читает стих.-е
«О святая моя
сторона.»
- Почему слава
былинная?
- Что такое
«Былина»?
|
Фронтальная работа.
( Илья Муромец)
|
|
Гордеева С.А.
беседует с учениками об Илье Муромце:
- Где родился?
- Как его имя
полностью?
- В каком возрасте
Илья стал совершать свои подвиги?
- Что было до
этого?
« В славной
Муромской земле
В Карачарове селе
Жил-был дьяк с
своей дьячихой.
Под конец их жизни
тихой
Бог отраду им
послал
Сына им он
даровал…»
(А. С. Пушкин)
- Зачитайте, как
выглядел Илья Муромец.
- А какие вы знаете
памятники, достопримечательности, объекты связаны с именем Ильи Муромца?
|
Работа с
литературой.
Энциклопедии, книги
краеведческого характера.
|
Выставка книг.
(подготовлена
школьным библиотекарем)
Иллюстрации
Илья Муромец –
воин. Служивший киевскому князю. Он был высок ростом 177см.в возрасте 40 -45
лет. Имел дефект позвоночника. По легенде родник образовался от копыта его
коня. Над этим родником Илья заложил часовню. Позже она стала называться «Ильинской
церковью»
Иллюстрации:
Камень при въезде,
Памятник в Окском
парке,
Правосланая
гимназия,
Бронепоезд,
На монете юбилейный
рубль
|
3. Динамическая
пауза
4. Гордеева С.А. о
Петре и Февронии
|
Коллективная физ.
мин.
|
Видеоролик
|
5. Мозговой штурм.
Установите связь. (карточки)
1 - Купец Цветков Тарасий Борисович – Благовещен.
и Троицк. монаст.
2 - Купцы Черкасовы – Воскресенский
монастырь
3 - Купец Смолин Иван Леонтьевич – храм
Николаы Зарядского
4 - Купец Венедиктов – церковь Николы
Можайского
|
Групповая работа
Словарная работа
Работа с научной
литературой. Словари.
( храмы,
построенные на личные сбережения)
|
Задания на
карточках
меценат
|
6. Знаменитые люди.
Определите, о ком идет речь:
- Кто уговорами и угрозами
заставил жителей Древнего Мурома принять христианство, крестя их в р. Оке?
- Кто в 18 веке
подписал проект плана новой застройки улиц в городе по симметричной Питерской
схеме?
- С кем связано
начало каменного строительства в Муроме в 16 веке?
- Наш земляк,
основоположник нефтяной геологии, его имя носит улица нашего города, институт
в Москве?
- Революционер. Наш
земляк. Его именем названа улица, на которой находиться наша школа. А
памятник ему стоит у спуска к реке.
- Герой Сов. Союза,
летчик. Во время Вов погиб, идя на таран на вражескую технику.
- Наш земляк.
Инженер и изобретатель. Создал первым телевизионную трубку. В его доме
располагается краеведческий музей.
- Художник
академии искусств, скульптор, его именем названа улица, есть дом-музей.
- Храниться в нашей
истории небольшой памятник, который является наивысшей наградой для матери, написанное
ее сыном.
- Муромский
градоначальник. Он на свои деньги в городе построил первый деревянный
водопровод.
- Этот русский поэт
писал:
«… Живу я с конца
апреля в маленьком имении у озера Виша, близ Мурома. Охота здесь бедная,
однако дичи так много, что не было ни дня, чтобы я не подстрелил нескольких
бекасов, не говоря уж об утках…»
В наше время в с. Алешунино
создан музей этого поэта. И ежегодно проводятся поэтические праздники (выступление
Гордеевой С.А. о проведении праздника «Некрасовские чтения»)
- Ему в этом году
поставили памятник как символу города.
|
Групповая работа: (подбери
к описанию нужное фото)
(Ярослав
Святославович)
( Екатерина
Великая)
( Иван Грозный,
пример Козьмодем. Церковь)
(Губкин И.М.)
(Лакин М.И.)
(Гастелло Н.Ф.)
(Зворыкин В.К.)
(Куликов И.С.)
(Иулианна)
(Ермаков А.В.)
(Некрасов Н.А.)
(Муромский калач)
|
Екатерина II
Иван Грозный
Губкин И.М.
Куликов И.С.
Ермаков А.В.
Некрасов Н.А.
Гастелло Н.Ф
Ярослав Святосл
Лакин М.И.
Зворыкин В.К
Иулиана Лазар.
|
7. Собери слова.
(конкурс на самое
длинное слово)
|
Групповая работа
(из слова собрать
разные слова, у групп проверяем длинные слова)
|
КРАЕВЕДЕНЬЕ
|
8. Собери картинку.
Вот мы и вернулись
в нашу школу. А дальше нас ожидают путешествие по стране Знаний.
|
Групповая работ
(пазл, иллюстрация здания школы)
|
Иллюстрация нашей
школы
|
9. Рефлексия.
- Понравилось ли на
уроке?
- Что было трудно?
Интересно?
- О чем расскажете
дома?
|
|
|
Список
использованной литературы:
«История Мурома и муромского края с древнейших
времён до конца XX века». Муром 2001г.
«Муром – град» Набор открыток. Владимир. Посад
2000г.
«Старый Муром» Набор открыток.
http://nesusvet.narod.ru/ico/books/petr_fevronia.ntm
http://www.rusch-udo/ru\mirfks\937
http://www.murom.ru/node/2723
http://www.zolotoe-koltzo-tur.ru/Vladimir/16-murom.ntml
http://www.museum.murom.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=86
http://www.photosight.ru/photos/3798410/
http://www.liveinternet.ru/users/4085298/post284793660/
http://otzovik.com/review_74277.html
http://муром33.рф/news_main/news/1060/
http://auto.amur.net/?option=article&task=view&id=1333
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_7208/
http://lealev.narod.ru/site_center/c_001.html
http://odnoklassnik-editor.ru.com/taty/ivan-the-terrible-mp3-f4.php
http://book33.ru/murom-kuda-shodit/dostoprimechatelnosti-goroda-muroma-kuda-sxodit.html/attachment/murom-kosmodemyanskaya-cerkov_bez-ramki
http://book33.ru/murom-pamjatniki/pamyatnik-m-i-lakinu.html
http://litopys.net/ru/thisday/month/5/day/6/id/3363
http://900igr.net/kartinki/fizika/Istorija-robototekhniki/069-Istorija-robototekhniki.html
http://www.liveinternet.ru/users/credime/rubric/2148393/
http://мир-православия.рф/blog/page4.html
http://www.murom.ru/node/1354
http://mirstihoff.ru/5008-nekrasov-nikolay-alekseevich.html
http://chtenie-21.ru/tags/%CC%F3%F0%EE%EC
Урок краеведенья в 3
классе МБОУ СОШ №13 г. Мурома (фото
автора)
Автор разработки
урока по краеведенью
Назарова Наталья
Сергеевна,
учитель начальных
классов
1категории
МБОУ СОШ № 13
Г. Муром,
Владимирская область.