Учитель географии Миронова Ирина
Александровна
МОУ Труслейская СОШ, Инзенский район
5 класс, учебник А.А. Летягин «География.
Начальный курс»
Тема
урока: «Зарождение географии»
Дидактическая
цель:
создать условия для первичного усвоения, осознания и осмысления новой учебной
информации средствами технологии развивающего обучения.
Цели по содержанию:
Образовательные: способствовать формированию
знаний о древних географах, и каким образом они изучали Землю.
Развивающие:
создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных и
творческих способностей учащихся; способствовать развитию умений выделять,
описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;
способствовать развитию навыков самостоятельной работы с учебником.
Воспитательные:
способствовать
воспитанию географической культуры, культуры учебного труда, способствовать
развитию коммуникативных умений; развивать интерес к изучаемому предмету.
Планируемые
результаты:
Личностные: Развитие
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
и взрослыми при построении и демонстрации действия модели
Метапредметные: работать индивидуально и
в группе: находить общее решение на основе согласования позиций и учёта
интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; создавать модели для
решения учебных и познавательных задач, организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Предметные: строить модель, с помощью которой возможно
увидеть, как территория освещается Солнцем, понять принцип действия солнечных
часов, использовать понятия: «географический объект»,
«географические процессы и явления» для решения учебных задач по наблюдению и построению моделей географических объектов
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознавать необходимость изучения темы.
Регулятивные: планировать
свою деятельность под руководством учителя, способность к самостоятельному
приобретению новых знаний; умения управлять своей познавательной деятельностью,
организовывать свою деятельность; определять её цели и задачи; оценивать
достигнутые результаты.
Познавательные: формирование и
развитие по средствам географических знаний познавательных интересов,
интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.
Коммуникативные:
уметь общаться и
взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: урок-исследование
Формы организации деятельности
учащихся: работа с текстом, иллюстративный метод,
практический метод, исследовательский метод, индуктивный метод.
Оборудование: учебник стр. 8-10,
видеофрагменты. Карта Древнего Египта Школа географа- следопыта, гномон.
Ход урока
1.Организационно - мотивационный этап урока
Цель: эмоционально- положительный настрой на
урок, создание атмосферы успеха, доверия.
Учитель: Здравствуйте. Я рада вас
видеть на уроке. На прошлом уроке вы познакомились с новой
наукой «географией» и установили, что географические знания нужны каждому
современному жителю Земли. А каким образом шло накопление этих знаний?
-Какими методами осуществлялось
познание Земли?
- Кто первым стал их собирать и
фиксировать, передавать другим? Кто ее прародитель? (учащиеся называют
различные имена географов, путешественников)
-Как зародилась одна из древнейших
наук, которая вплоть до 18 века была синонимом учености?
- Какие дети и внуки сегодня у
географии? ( учащиеся высказывают предположение о науках, которые относятся к
современной географии)
Учитель:
Сегодня мы отправимся с вами в прошлое: в Древнюю Грецию и Древний Рим.
- Нам предстоит узнать, кем были
древние географы, и каким образом они изучали Землю? ( называют
известные из начальной школы имена древних географов и высказывают свои
предположения по поводу способов изучения)
- Можно ли
без космических снимков и кругосветных плаваний доказать шарообразность Земли?
(учащиеся высказывают свое мнение и предлагают
всевозможные способы)
2.Процессуально -
содержательный этап урока
Учитель:
какие заслуги Эратосфена позволили ему получить титул «отца географии»?
Просмотрите фрагменты фильма и выберите заслуги Эратосфера в развитии
географических знаний.http://www.youtube.com/watch?v=iuYxLncwQUQ
Учащиеся:
Выделяют в тексте «Зарождение географии» с.8 учебника необходимые данные:
1.
Стал использовать термин география
2.
Высказал идею шарообразности Земли
3.
Изобрел способ измерения размеров Земли
4.
Вычислил длину экватора и радиуса Земли.
Дополнение
учителя:
«Географика»
: 1 часть история географии от эпохи Гомера
2
часть – основы математической географии
3 часть –
описание суши по последним сведениям
- Древние
способы доказательства шарообразности Земли
Учитель: Построить модель и провести необходимые действия, подтверждающие
шарообразность Земли?
Учащиеся: - Изготавливают модель по инструкции в учебнике с. 8-9 «Школа
географа-следопыта»
- Используют модель в действии
Учитель: Просмотрите фрагмент из фильма (8 мин. весь), демонстрирующий
математические расчеты определения радиуса Земли. http://www.youtube.com/watch?v=T4kxwZeUdGQ
Учащиеся: Проводят необходимые измерения и делают выводы.
- Измерение радиуса Земли
Учитель:
Каким образом Эратосфен смог определить размеры Земли?
Учащиеся: Высказывают свои предположения
- Слушают сообщение одноклассника
или учителя об историческом факте из жизни Эратосфена (на основе
ресурсов-Интернет и Детской энциклопедии) и делают записи в тетради
3.Этап закрепления
Вопросы для беседы:
- Кто является основателем
географии?
- Почему именно он?
- Какие еще заслуги этого
древнегреческого мыслителя вам известны?
- Какими способами можно доказать
шарообразность Земли?
(Учащиеся отвечают на вопросы,
формулируют заслуги Эратосфена, описывают способ Эратосфена)
Учитель:
Проведенное исследование о возможности без космических снимков и кругосветных
плаваний доказать шарообразность Земли позволило нам установить, что познание
Земли в древности требовало …
Учащиеся: Высказывают мысль о
наблюдении за изменениями и об использовании математических способов познания
(измерений)
4.Рефлексивный этап урока
Прием «Листовка»
или «Анкета-газета»
На предложенном листе выразите свое
отношение, дайте оценку состоявшейся работы в виде:
рисунка, дружеского шаржа, карикатуры.
5.
Объяснение домашнего задания
Обязательное задание:
1.
Найти в тексте (параграф 1 с.8) и выписать в
тетрадь имя основателя географии, годы его жизни и основные его заслуги в
развитии географических знаний.
(Учащиеся читают текст и заполняют таблицу «Вклад античных мыслителей в
развитие географии» соответствующими данными
Дополнительное задание (по желанию и по выбору)
1.
Составить сообщение о заслугах одного из античных
мыслителей в развитие географической науки (Аристотель, Птолемей Герадот)
(Изучают детскую энциклопедию (Аванта
+), географические словари и Интернет-ресурсы
- выбирают необходимый материал и
составляют сообщение
- Подготовить презентацию к
сообщению «Вклад … в изучение Земли».