Конспект по русскому языку «Парные согласные по глухости -звонкости»

    DOCX

Открытый урок-соревнование

 по русскому языку в 3-4 классах.

Тема: «Парные согласные по глухости-   звонкости»

 

Цели урока: 

 

 

Ø Формировать умения и навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными.

Ø Уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки согласных по глухости-звонкости.

Ø Воспитывать положительное отнощение к учебе, интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.

 

Оборудование: мультипроектор, экран, ноутбук, презентация,карточки-рефлексия.

 

Ход урока:

 

1 Оргмомент: (Психологический настрой)

 

Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.Мы все здоровы, глубоко вдохните и выдохните.                                            Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего  настроения и бережного отношения  друг  к другу.      Успехов на уроке.

 

2 Сообщение темы: (1.2 слайды)

 

В русском языке  две  очень важных орфограммы: одна из них  –парные по глухости-звонкости. Вот над ней мы сейчас все вместе поработаем.

 

3 Повторение:  ( 3 слайд)

Кто важнее?

     В королевстве Азбуковедения, на улице Звонких

Согласных жили буквы Б,В,Г,Д,Ж,З, а на улице Глухих

Согласных – П,Ф,К,Т,Ш,С. Вот как-то возник у них

спор, кто важнее. Звонкие согласные говорили: «Нас

всегда пишут в конце слова.» А глухие в ответ:  «А

    нас всегда произносят в конце слова.» И, наверное,

долго бы они спорили, если б не гласные, которые

сказали: Если бы не мы ,то никто не знал бы, что

писать в конце слова. Вы все важны: ГЛУХИЕ - важны

для нашей покровительницы Орфоэпии (произношения),

а ЗВОНКИЕ - для Орфографии(письма).

     Вот так гласные и помирили согласных .До сих пор

живут они в дружбе, согласии и взаимопонимании.

Часто заменяют и подменяют друг друга. Но если не

решается вопрос, кому выходить на службу,

обращаются к гласным.

 

Парные согласные: звонкие и глухие (4 слайд)

 

  Звонкие: из голоса и шума

       Б  В  Г  Д  Ж 

 

Глухие : из шума

    П  Ф  К  Т  Ш 

 

 

4 Выполнение заданий командами: (5 слайд)

Как проверить парные согласные в середине  и в конце слов?

а)  мед(?)                     ложка(?)

     лед(?)                      лодка(?)

 

б)  мед-медок   ложка- ложечка (6 слайд) 

   лед-ледок    лодка-лодочка

 

в) Что это? (7 слайд)

Стоит Антошка                              

На одной ножке.                    

 

Антошка-Антошечка

ножка-ноженька

Зарядка для глаз (8-10 слайды)

Физминутка (11 слайд)

Теперь вас приглашаем на зарядку.

Назвали все мы по порядку,

Мелкие шажки – раз, два, три,

Легкие прыжки – раз, два, три.

Вот и вся зарядка – раз, два, три,

Мягкая посадка – раз, два, три.

Это интересно! (12 слайд)

Мы отправились на пруд

На тропе валялся прут.

Вот пруды, а это прутик,

И не путайте их, люди!

 

в) Загадки (13 слайд

Ø   Берега зеленые,                                                                    

Ø  Вода красная,

Ø  Рыбки черные.

 

Ø  Весь я сделан из железа,

Ø  У меня ни ног ни рук,

Ø  То по шляпку в доску влезу.

Ø  А по мне все стук да стук.                    

 

Ø  Под сосною у дорожки

Ø  Кто стоит среди травы?

Ø  Ножка есть, но нет сапожек,

Ø  Шляпка есть- нет головы.

 

Ø  Зимой в поле лежал.

Ø  А весной в реку убежал.

 

г)  Составим предложения: (14 слайд)

    Кошка, глазки, лапки.

Шубка, шапки и сапожки.

Березка и сережки.

 

5 Подведение итогов: (15 слайд)

Парные звуки согласные

Бывают такие опасные.

Звук нечетко слышится –

Какая буква пишется?

Но поставим рядом гласный

И согласный неопасный!

 

Выбери меня! (16 слайд)

                

Спасибо за урок! (17 слайд)

 

 

 

Литература (18 слайд)

В.Волина «Веселая грамматика» М., 1995 г.

      «Занимательное  азбуковедение» М., 1991 г.

Интернет-ресурсы: www. Google. ru ,

                                    www. Solnyshko.ee                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

ф

к

т

ш

 

Глухие: из шума

 

 

Краткое описание материала

Цели урока:      Ø Формировать умения и навыки правописания слов с парными звонкими и глухими согласными. Ø Уточнять знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки согласных по глухости-звонкости. Ø Воспитывать положительное отнощение к учебе, интерес к предмету, чувство коллективизма, сопереживания.   Ход урока:   1 Оргмомент: (Психологический настрой)   Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам и вы улыбнетесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы.Мы все здоровы, глубоко вдохните и выдохните.                                            Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего  настроения и бережного отношения  друг  к другу.      Успехов на уроке.   2 Сообщение темы: (1.2 слайды)   В русском языке  две  очень важных орфограммы: одна из них  –парные по глухости-звонкости. Вот над ней мы сейчас все вместе поработаем.  

Конспект по русскому языку «Парные согласные по глухости -звонкости»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Илеува Эльмира Борисовна

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 32336
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 32336
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Илеува Эльмира Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
