Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка для 2 класса «Слова, у которых несколько значений»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка для 2 класса «Слова, у которых несколько значений»

библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 классе, по программе «Перспективная начальная школа»

Технологическая карта урока

Составитель: Акиндинова Светлана Владимировна, учитель начальных классов

Предмет: «Русский язык»

Класс 2

Базовый учебник: М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова «Русский язык» 1, 2 часть, М., «Академкнига/Учебник», 2013

Тема урока: «Слова, у которых несколько значений»

Цель: дать представление о многозначных словах, учить распознавать и использовать в устной и письменной речи слова с несколькими значениями.

Задачи:

  1. Выяснить условия возникновения переносных значений у слова;

  2. Формировать умение определять конкретное значение многозначного слова в речевом употреблении;

  3. Развивать речь и мышление учащихся при объяснении значений многозначных слов.

  4. Формировать умение употреблять в речи многозначные слова в разных значениях.

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- проявлять эмоционально-ценностное отношение к проблеме;

- осознание собственных достижений при освоении учебной темы.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- ориентироваться на страницах учебника и в содержании;

- использовать приобретённые знания;

- на основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные умения:

- выполнять и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- развивать умение высказывать своё предположение;

- выполнять учебное задание, используя алгоритм работы со словарём;

- прогнозировать предстоящую работу.

Коммуникативные умения:

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- развитие умения слушать и понимать других, работать в паре;

- оформлять свои мысли в устной форме;

- точно и полно выражать свои мысли в соответствии с ситуацией.

Предметные умения

- выяснить причину появления многозначных слов;

- научить правильно читать словарную статью;

- определять корень в словах с помощью родственных слов;























Структура и ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Оргмомент, эмоциональный настрой и мотивация

- Урок русского языка.

Все к уроку вы готовы,

Чтоб узнать о чём-то новом?

Настройтесь на урок, пожелайте соседу успехов и удачи в работе.

- Что ждёте вы от урока?

Равняются у своих мест.

Желают соседу удачи, успехов.




- Новых открытий.

Личностные:

положительный эмоциональный настрой на урок.

2. Актуализация знаний


- Какую тему закончили изучать?


- Определите по содержанию учебника тему сегодняшнего урока.

- Что общего в названии тем?


- Что такое слово?


- На какой странице будем работать?

- Найдите страницу. Ещё раз прочитайте тему урока.

- Чем необычны будут слова в новой теме?

- Приведите примеры таких слов.

- «Слово и формы этого слова. Родственные слова»

- «Слова, у которых несколько значений»


- В названии обеих тем есть слово «Слова - слово»

- Основная единица языка. Состоит из звуков, имеет значение.

- Страница 100



- Они будут иметь несколько значений.




Познавательные: поиск информации в учебной книге.







Регулятивные:

постановка учебной задачи самостоятельно.

3. Целеполагание

- Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.


- А зачем нужно знакомиться с такими словами?


- Кто принимает такую цель?

Тогда вперёд – за новыми знаниями!

- Рассмотрите страницы учебника, где размещён материал урока. Что нам потребуется, для достижения цели?


Д Познакомиться …

Учиться …

- Чтобы точно и грамотно формулировать свои мысли, правильно писать.


Поиск учащимися страницы учебника.


- Умение внимательно читать задания, думать. Знания по изученным темам. Пособия - толковый словарь.



Регулятивные

(формулирование темы урока, цели, задач урока)





Личностные: принятие цели


4. Планирование деятельности

- Обсудите в паре план работы на уроке.



















- Кто готов поделиться своим мнением?




- Вместо убранного пункта я добавлю важный и нужный пункт плана.

Находят в учебнике на с.100-105 условные знаки и задания к уроку.

На доске:

План работы:

1. Учиться находить в тексте и словаре слова, у которых несколько значений.

2. Объяснять сходство значений слова.

3. Узнать название слов с несколькими значениями.

4. Уметь составлять предложения с использованием слов с несколькими значениями.

5. Узнать, как оформлять на письме предложение.

Дети в парах обсуждают пункты плана и определяют, что необходимо в плане оставить, а что убрать.


- Мы решили, что последний пункт плана не нужен. Это мы умеем делать. А остальные пункты подходят к теме урока.

На доску прикрепить:

5. Выяснить, существуют ли в языке слова, которые одинаково звучат, но имеют разные значения.

Познавательные: поиск информации в учебной книге.


Регулятивные:

работа по совместно составленному плану.

Личностные: учёт позиции собеседника.

Коммуникатив-ные: работа в парах

5. Изучение нового материала

















































































Динамическая минутка

- Выполняем задание на стр.100. - Прослушайте отрывок из стихотворения Кристины Россетти (Читает учитель)

- Прочитайте задание к стихотворению.




- Предположите, почему головка булавки называется головкой? Воспользуйтесь иллюстрацией.

-Итак, головка булавки такая же круглая, как голова человека.




- Определите по пиктограмме, какое пособие нам в этом поможет разобраться.


- Откройте словарь и найдите это слово (стр. 103). Первое значение слова прочитает Максим, второе – Вика.

- Вы прочитали словарную статью.

Сколько раз записано слово ГОЛОВКА в Толковом словаре?

-Что же это означает?

- Проверим, правильный вывод мы сделали. Воспользуемся подсказкой Летучей Мыши.

-Итак, слово головка записано всего один раз, а разные значения этого слова даны под разными цифрами.

- Продолжаем работу с текстом стихотворения.

- Прочитайте вторую строчку стихотворения.


- Почему часть чайника, из которой наливают чай, так названа? На что похожа эта часть? Посмотрите на рисунок.

- Как вы думаете, слово НОСИК ЧЕЛОВЕКА и НОСИК ЧАЙНИКА это два разных слова или одно и то же слово с разными значениями? Сколько раз оно будет записано в словаре?

-Давайте проверим это. Найдите слово НОСИК в толковом словаре. (стр.117)

-Теперь сможете объяснить, почему так названы ушко иголки, язычок туфель? На что они похожи?





- А какие ещё слова были даны в тексте стихотворения?

- Обсудите задания по этим словам в паре страница 102. Время для работы – 4 минуты.

- Проверим. Что вы выяснили?





- Посмотрим на план работы. Чему научились? А теперь давайте выясним, почему одним словом названы разные предметы? Посмотрите ещё раз на рисунок.


- Правильно ли мы высказали предположение - узнаем в подсказке Летучей мыши на стр. 102 учебника.

- Продолжим работать в паре. А сможете ли вы сами найти слово, у которого несколько значений и объяснить значения? Выполняете упражнение на странице 102.

- Проверим вашу работу. Есть ли в тексте слово с разными значениями? На какие вопросы просят ответить авторы?

- Посмотрим на план. Какую задачу выполнили?

- Какой следующий пункт плана?


- Где можно это узнать?

- Прочитайте его про себя.

- Кто прочитал надпись – встаньте.

- Прочитаем вслух.

- Итак, как же можно назвать все эти слова, у которых несколько значений?

- Садитесь.




-Перечитай первую строчку стихотворения. Почему головка булавки называется ГОЛОВКОЙ? На что она похожа?




- Как ты думаешь слово ГОЛОВКА в словосочетании ГОЛОВКА БУЛАВКИ и ГОЛОВКА РЕБЁНКА – это разные слова или одно слово, у которого разные значения? Почему?

Определяют по условному знаку (пиктограмме), что нужно обратиться к «Толковому словарю»

Дети читают значения слова ГОЛОВКА




- Один раз.


- Это одно слово с разными значениями.

Чтение вслух детьми подсказки.







Самостоятельное прочтение



Предположения детей.






Чтение определений слова



Учащиеся высказывают свое мнение


Дети читают словарную статью.


- Ушко иголки так назвали из-за сходства с обычным ухом…


- КИСТИ и ГЛАЗОК


Учащиеся работают в паре по вопросам на стр.102.


Своё решение озвучивает одна из пар. Остальные соглашаются или не соглашаются.

- Находить в тексте и словаре слова, у которых несколько значений.

- Потому, что похожи сами предметы по форме, строению.





Читают подсказку






- Да. Слово ШИШКИ.

Читают вопросы.



- Научились объяснять сходство значений слова.

- Узнать название слов с несколькими значениями.

- В учебнике на плакате Летучей Мыши.





- Такие слова можно назвать многозначными.

Познавательные: поиск информации в учебной книге.






Регулятивные:

работа по совместно составленному плану.

Познавательные:

поиск информации в учебных словарях.























Коммуникативные: работа в паре.















Познавательные: поиск информации в учебной книге.










Личностные: учёт позиции собеседника.

Коммуникативные: работа в парах.


6. Первичное закрепление



















7. Распознавание многозначных слов и слов одинаково звучащих (омонимов)





















































- А сейчас – к следующему пункту плана.



- Составьте и запишите предложения со словом ШИШКИ, употребляя его в разных значениях.

- Поменяемся тетрадями.

- Кому понравилось предложение соседа по парте? Зачитайте его, объясните значение слова ШИШКИ.


- Отметьте на полях, как вы поняли, что такое многозначные слова.

- Продолжаем работу по учебнику.

- На стр. 103 прочитайте стихотворение Марины Бородицкой.

- Есть ли в тексте многозначное слово?


- Какие?


- Скажите, слова Галька и галька - разные слова или это одно слово, у которого 2 разных значения?

- Конечно, это 2 разных слова. Галька-это имя девочки, а галька – это название мелких гладких камешков. Они даже пишутся по-разному. Почему?

- Это не многозначные слова. Значит, есть такие слова в языке, которые звучат одинаково, но имеют разные значения.

- Обратите внимание на последний пункт плана. Продолжим различать многозначные слова и слова, одинаково звучащие, но не имеющие в значении ничего общего.

- На стр. 103 учебника записано стихотворение Якова Козловского про норку и лисичек. Прочитайте его.

- Есть ли здесь многозначные слова?

- Посмотрите, слово норка дважды помечено звёздочками. Это одно слова или два разных слова? А лисички?

- Прочитаем, как думают Миша и Маша и сделаем вывод.

-Правильно! Если бы это было одно и то же слово, то достаточно было бы только один раз поставить звёздочку. Если у каждого из похожих слов своё значение, то в Толковом словаре каждое будет записано отдельно, т.е. будут записаны два разных слова ЛИСИЧКА, будут записаны два разных слова НОРКА, которые случайно звучат и пишутся одинаково.

- Давайте уточним это: обратимся к Толковому словарю.

Слово ЛИСИЧКА записано два раза, потому что ЛИСИЧКА (гриб) и ЛИСИЧКА (животное) - это два разных слова. Когда-то гриб был назван так из-за сходства с лисичкой-животным: гриб такой же рыженький. Но в дальнейшем значения этих слов разошлись, поэтому в настоящее время это два разных слова.

-Слова НОРКА-зверёк и НОРКА-жилище животных не имеют связи и сходства, это два разных слова, поэтому в Толковом словаре будут записаны два слова НОРКА.

- Какой вывод сделаем?








- А вот почему теперь они считаются разными, разобраться помогут корень слова и родственные слова.

Выполним упражнение 73 на странице 105.

Прочитайте задание.

- Уметь составлять предложения с использованием слов с несколькими значениями.










Дети ставят на полях +, ?, -




- Многозначного слова нет, но есть слова, совпадающие по звучанию, но совсем не похожие.

- Галька (имя) и галька (камешки)





Ответы детей.

( Подсказка на странице 102)









Чтение стихотворения учащимися



Мнение детей.




Чтение высказываний Миши и Маши в учебнике на стр.104.










Нахождение слов в словаре.
















- Слова НОРКА (жилице) и НОРКА (зверь) – два разных слова. Сейчас слова ЛИСИЧКА (гриб) и ЛИСИЧКА (животное) – два разных слова, но когда-то было одно слово с разными значениями. Предметы были похожи по цвету.




Познавательные:

поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.






Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.































Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.




- Запишите слова в обоих значениях. Определите, какому из слов будут являться слова лисий и лиса родственными. Выделите корень.

- Как определили корень слова?

Какой корень в слове ЛИСИЧКИ (гриб)?

- Грибы лисички относятся к семейству лисичковые и поэтому в качестве родственного слова подойдёт слово ЛИСИЧКОВЫЕ.

- Назовите корень в слове ЛИСИЧКИ (животные)



Дети выполняют задание из учебника, комментируют.

- Подобрали родственные слова.

- Лисичк.





- Лис. И к нему приписали слова ЛИСА, ЛИСИЙ. В них тоже выделили корень ЛИС.

Познавательные:

поиск информации в учебной книге, умение пользоваться инструкцией.



8. Итог урока. Рефлексия деятельности

(итог урока)




- Подведём итоги. Вспомните, какую цель поставили в начале урока? Все ли намеченные задачи выполнили? Кто достиг цели?


- Что узнали? Чему научились?

- Дома вы найдёте в словаре многозначное слово, составите и запишите предложения с этим словом в разных значениях.


- Оцените свою работу на уроке. Отметьте цветовым знаком, как вы поняли новый материал.





- Кто хочет поделиться своей самооценкой?


Вспоминают свою цель, поднимают руку те, кто достиг цели.









З Ö- всё понял, могу поделиться знаниями

Ж Ö – понятно, но ещё нужно поработать, есть сомнения

К Ö - было трудно, нужна помощь

Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.






Регулятивные: развитие навыков самоконтроля.





Акиндинова Светлана Владимировна, МОУ «Начальная школа-детский сад № 109 «Букварёнок» города Вологды
