Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока русского языка 2 класс Учимся применять орфографические правила УМК «Школа 21 века»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока русского языка 2 класс Учимся применять орфографические правила УМК «Школа 21 века»

Выберите документ из архива для просмотра:

30.56 КБ Конспект урока Учимся применять орфографические правила.docx
995.72 КБ презентация к уроку Учимся применять орфографические правила.notebook

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Учимся применять орфографические правила.docx

библиотека
материалов

hello_html_m29ec7f45.gifhello_html_m58932f07.gifhello_html_m79dccfce.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №5 – «Школа здоровья и развития»









Тема урока:

Учимся применять орфографические правила

2 класс

УМК «Начальная школа XXI века»

Учебник: С.В.Иванов «Русский язык. 2 класс»


Автор:

учитель начальных классов Афанасьева Т.Н.






















г. Радужный 2014 год

Аннотация

Урок: русский язык

Учитель: Афанасьева Т.Н.

Представляется урок русского языка во 2 классе по УМК «Начальная школа XXI века», систематизация изученного материала, по теме «Учимся применять орфографические правила».

Методы и приемы:

- словесные;

-наглядные

Форма проведения урока:

- фронтальная

- индивидуальная

- работа в парах

- взаимопроверка

-самопроверка

Формирование УУД:

коммуникативные:

строить высказывания, аргументировать свои ответы.

регулятивные:

применять установленные правила.

личностные:

способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

познавательные:

структурирование знаний, использовать общие приемы.


















Цели урока:

Провести комплексное повторение изученных правил правописания, орфографический тренинг.

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитывать культуру письма и поведения в ходе работы на уроке.

Задачи:

- осуществлять взаимный контроль, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах);

- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;

-подбирать проверочные слова к непроизносимой согласной в корне слова;

- контролировать собственные действия при соблюдении алгоритма работы над ошибками.

Планируемые результаты:

-формирование личностных УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

  • формирование познавательных УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

-формирование коммуникативных УУД: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты), с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения.

-формирование регулятивных УУД: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

-формирование предметных результатов: создание условий для проведения наблюдения за языковым материалом.


Оборудование:

-тетрадь на печатной основе по русскому языку

-тетрадь по чистописанию (в широкую линию)

-рабочая тетрадь по русскому языку

- дидактический материал (карточки-помощницы с изученными орфограммами, ЦОР)

- проектор, компьютер

- презентация SMART.


Структура урока:

I.Организационный момент.(самоопределение к деятельности) - 1 мин

II. Повторение.

1. Каллиграфическая минутка. Проверка домашнего задания.- 4 мин

2.Актуализация знаний. Целеполагание - 3 мин

3. Словарная работа – 4 мин

4. Закрепление правописания безударной гласной в корне. Работа с изученной орфограммой. (самостоятельная работа, работа в паре)- 12 мин

Физминутка -1 мин

5. Закрепление правописания непроизносимой согласной в корне. Работа с изученной орфограммой. (самостоятельная работа, работа в паре) - 12 мин

6.Подведение итогов, самооценка – 1 мин

7.Рефлексия деятельности – 1 мин

8.Инструктаж домашнего задания – 1 мин




I.Орг. момент. (самоопределение к деятельности) 1 мин

Сколько правил! Правил сколько! 
С непривычки бросит в дрожь. 
Будь старательным и только! 
Будь внимательным и только! 
Все запомнишь, все поймешь! 

II. Повторение

1.Каллиграфическая минутка. Проверка домашнего задания. 4 мин

- Давайте вспомним, что нового узнали на прошлом уроке?

Что такое абзац? Что такое красная строка? Для чего текст делится на абзацы?

- откройте свои тетради для работ, запишите дату сегодняшнего урока.

Откройте тетради по чистописанию, вспомните правила письма в широкую линию: нужно писать в каждой строке, заглавные буквы доводить до верхней линии строки, а строчные – до середины строки. Пропишите заданные образцы, только 1 строчку.

2.Актуализация знаний. Целеполагание. 3 мин

На доске: звёз..ный, слёз…ный, п…л…са, г…ра.

-Что записано на доске? Что такое орфограмма? Какие орфограммы в этих словах? Что нужно для того, чтобы правильно записать эти слова? (знать правила написания слов с такими орфограммами)

- Кто сможет определить тему урока?

- Итак, сегодня на уроке мы работаем с двумя орфограммами (на доску карточку № 1 с названием орфограмм – приложение №1)

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила? (чтобы не допускать ошибок при письме)

- Есть в классе ученики, которые знают эти правила, но допускают ошибки при письме?

- Что нужно сделать, чтобы этого не происходило? (научиться видеть орфограмму в слове). Это называется орфографическая зоркость.

3. Словарная работа – 4 мин

  • Самое первое задание на уроке? (Слайд 1, презентация SMART) (словарная работа)

  • Откройте рабочую тетрадь на стр 40, рассмотрите задания, какое упражнение нужно выполнить, чтобы провести работу со словарными словами? (упр 1, Слайд 1, презентация SMART)

Самопроверка: ученики вставляют буквы в словарные слова, используя инструмент утилита Множественного копирования.

- запишите слева от упражнения количество ошибок карандашом.

Самооценка: (Слайд 2, презентация SMART)

4. Закрепление правописания непроизносимой согласной в корне. Работа с изученной орфограммой. (самостоятельная работа, работа в паре) - 12 мин

На доске карточка-указатель № 2 орфограммы безударная гласная в корне слова.

- С какой орфограммы начнём работу? (безударная гласная в корне слова)

- Внимание на экран.

  • ЦОР, безударная гласная в корне, практикум, № 6 (приложение 2)

Ученики записывают слова с безударной гласной в корне, обозначенные звуками (в транскрипции) буквами.

Вывод:

Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.

  • На доску выставляется карточка-помощница № 3

- Что вы помните о безударном гласном [и]? (Слайд 3, презентация SMART)

,иса] – лисы – лиса

,ика] – реки – река

[п,итно] – пятна – пятно

На доску выставляется карточка-помощница № 4

Вывод:

Безударный гласный звук [и] может быть записан разными буквами: и, е, я. (Помни, звук и буква совершенно разные понятия.)

- что поможет увидеть безударную гласную в корне слова? (ударение)

- как мы действуем?

На доску выставляется карточка-помощница № 5(алгоритм действий):

1 – ставим ударение, 2 – выделяем корень, 3 – подбираем проверочное слово.

  • ЦОР, безударная гласная в корне, практикум, № 9 – в тетрадь письменно, самостоятельно. Взаимопроверка.

  • Работа в паре

- Рабочая тетрадь, стр 40, какое упражнение нужно выполнить, чтобы провести работу с безударными гласными? (упр 2)

- запишите слева от упражнения количество ошибок карандашом.

Самооценка: (Слайд 4, презентация SMART)

Физминутка 1 мин

  А теперь, ребята, встали.
  Быстро руки вверх подняли,
  В стороны, вперёд, назад.
  Повернулись вправо, влево,
  Тихо сели, вновь за дело.

5. Закрепление правописания непроизносимой согласной в корне. Работа с изученной орфограммой. (самостоятельная работа, работа в паре) - 12 мин

- С какой орфограммой будем работать сейчас? На доску выставляется карточка-помощница № 6 (непроизносимая согласная):

- Внимание на экран.

  • ЦОР, непроизносимая согласная в корне, практикум, № 1

- Как не ошибиться в этом случае?

Проверка орфограммы, запись в тетрадь с экрана.

Вывод:

Чаще всего непроизносимый согласный звук оказывается между звуками [ с ] и [ н ] (стн); [ з ] и [ н ] (здн).

Услышав эти сочетания, обязательно проверь, подобрав родственные слова, в которых непроизносимый звук будет чётко слышаться, не прячется ли между звуками [ с н ] и [ з н ] звук-невидимка. Но учти, он не всегда там есть.

Изве[сн]ый – весть – известный

Прекра[сн]ый – прекрасен – прекрасный

Есть слова, которые нельзя проверить, их нужно запомнить:

здравствуйте, лестница, чувствовать, праздник.

- что поможет увидеть непроизносимый согласный? (Сочетания звуков [с н] и [ з н ])

- как мы действуем?

На доску выставляется карточка-помощница № 7(алгоритм действий):

1 – слышим сочетание, 2 – подбираем проверочное слово.

  • Индивидуальная работа, взаимопроверка.

- Рабочая тетрадь, стр 40, какое упражнение нужно выполнить, чтобы провести работу с непроизносимыми согласными? (упр 5) – самостоятельно.

- запишите слева от упражнения количество ошибок карандашом.

6. Самооценка: (Слайд 4, презентация SMART)

7. Итог. Рефлексия.

- С какими орфограммами работали?

-Как проверить безударную гласную?

-Непроизносимую согласную?

-Для чего мы должны научиться видеть орфограмму в слове?

-Что больше всего понравилось сегодня на уроке?

-Выберите смайлик, который подходит для оценки сегодняшнего урока.

8.Инструктаж домашнего задания – 1 мин




Приложение 1

Карточки - помощницы




































1. Безударная гласная в корне слова


2.Непроизносимая согласная в корне слова























































Чтобы проверить безударный гласный в корне, необходимо изменить форму слова или подобрать такое родственное слово, чтобы проверяемый гласный звук оказался под ударением.

Безударный гласный звук [и] может быть записан разными буквами: и, е, я.

р[и]ка – реки – река

п[и]тно – пятна – пятно

л[и]са – лисы – лиса









Безударная гласная

в корне слова

1 – ставим ударение

2 – выделяем корень

3 – подбираем проверочное слово










[c н] (стн)

[з н] (здн)























Чаще всего непроизносимый согласный звук оказывается между звуками [с] и [н] (стн); [з] и [н] (здн).

Услышав эти сочетания, обязательно проверь, подобрав родственные слова, в которых непроизносимый звук будет чётко слышаться, не прячется ли между звуками [сн] и [зн] звук-невидимка. Но учти, он не всегда там есть.









Непроизносимый согласный

в корне

1 – слышим сочетания [сн] и [зн]

2 – подбираем проверочные слова


























