ГРАМОТА
Класс: 1
Тема: Слог.
Ударение.
Цели: 1.
Научить делить слова на слоги, находить ударный слог, считать слоги в словах,
подбирать под схемы.
2. Развивать
связную речь.
3. Воспитывать
любовь к своим близким через материал сказки «Хвостик» .
Ход
урока:
Орг.момент:
На уроке тишина
Нам особенно
нужна.
Уходите разговоры
В вестибюли, в
коридоры!
Не мешайте нам
читать –
Слушать, думать и
мечтать.
Постановка
целей:
- Сегодня мы
с вами продолжим говорить о речи, ее составе, предложениях. Научимся делить
слова на слоги.
Повторение:
- То, что мы
слышим, говорим, пишем, читаем что это?
- Речь.
- Какая она
бывает?
- Устная и
письменная.
- Как мы различаем
устную и письменную речь?
- Устная речь –
то, что мы говорим и слышим, а письменная – то, что пишем и читаем.
- Из чего состоит
наша речь?
- Из предложений.
- Внимательно
послушайте и посчитайте, сколько предложений я прочту.
Идет ежик
по мосту. Идет и песни поет. И вдруг упал! У ежика слезы.
- Сколько
предложения я прочла?
- Всего 4
предложения.
- Как вы их
посчитали?
- Хлопните в
ладоши, когда закончится предложение.
- Как схематично
обозначается предложение? Покажите (у доски 1 ученик или на карточке).
- Что обозначает
прямоугольник?
- Слово.
- А уголок в
начале?
- Что слово
пишется с большой буквы.
- Сколько слов в
предложении «Идет ежик по мосту»?
- 4 слова
- Составьте
предложение по схеме. (схема на доске. Сложность схемы на усмотрение учителя)
- Какой это знак
«?», «!»?
- Составьте
предложение, чтобы в конце стоял «?», «!».
Физ.минутка:
Медвежата в чаще
жили,
Головой своей
крутили!
Вот так, вот так
Головой своей
крутили.
Медвежата мед
искали,
Дружно дерево
качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево
качали.
Вперевалочку
ходили
И из речки воду
пили.
Вот так, вот так
И из речки воду
пили.
А потом они
плясали,
Лапы дружно
поднимали.
Вот так, вот так
Лапы дружно
поднимали.
Изучение
нового материала:
- Наша речь
состоит, как мы уже сказали из …. предложений. А предложения из чего состоят?
- Из слов
- А можно
разделить слова?
- Послушайте и
скажите на сколько частей я разделю слова: ко-за, гусь, ко-ро-ва.
- Проверим.
Поставьте кулачок под подбородок. Сколько раз стукнется при произношении слова,
столько и частей.
- Как называются
эти части?
- Слоги.
- Слоги бывают
ударные и безударные.
- Позовем все
вместе лису.
- Какой слог
звучит сильнее и громче?
- Это называется
«ударение», а слог над которым оно стоит, называется ударным.
- Обозначается
ударение черточкой (показ на доске)
- Давайте позовем
друзей лисы и определим в этих словах ударный слог: медведь, заяц, волк и т.д.
Пальчиковая
гимнастика:
Дом
Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над
головой)
Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в
кружочек)
Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе
вертикально)
Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и
"растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг
перед собой)
Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх,
пальцы "растопырены", затем пальцы опускаем вниз, делаем
"стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и
медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
Работа в
прописи:
- Пришла пора
открыть наши прописи и поработать в них. (дети выполняют задания – объем
определяется учителем)
Развитие
речи:
- Вы любите
сказки?
- Какие сказки вы
знаете?
- Сегодня мы
познакомимся со сказкой «Хвостик».
Жили - были старик
со старухой. И не было у них детей. А была одна любимая коза. Баловали ее
старики, любили ее, самое вкусное приносили ей покушать. И коза любила своих
хозяев. Молоко им приносила. И вот однажды не вернулась коза с поля.
Затосковали дед и баба. Пошел дед искать козу. А нашел ножки да рожки: съел
волк козу. Заплакали дед и баба. До делать нечего. Оставляем себе на память
хвостик. Легли спать. А на утро смотрят – вместо хвостика маленький мальчик
появился. Так Хвостиком его и назвали.
- С каких слов
начинается сказка?
- У кого была
коза?
- Почему коза не
вернулась с поля?
- Из чего появился
мальчик?
- Как его назвали?
- Попробуем пересказать
сказку по картинке
- Какую картинку
вы бы еще дорисовали? (словесное рисование)
Закрепление:
- Как называются
части, на которое делится слово?
- Что обозначает
черточка над слогом?
- Найдите
картинку, которая подходит к схеме, соедините карандашом.
Итог.
Рефлексия.
- Что повторили?
- Что нового
узнали?
- Что больше всего
понравилось?
- Дорисуйте рожицы
(у каждого ученика недорисованный смайлик)
Прозвенел уже
звонок
И закончен наш
урок!