КВН по русскому языку в 3 классе
Инфоурок Начальные классы КонспектыКВН по русскому языку в 3 классе

КВН по русскому языку в 3 классе

Скачать материал

 

КВН  по  русскому  языку в 3 классе.

Тема: развитие  интереса  к  изучению   русского  языка, его  фонетики  и  орфографии;

 Цель: -  обогащение  словарного  запаса  учащихся;

          -  развитие  памяти,  логического  мышления, творческого  воображения  и  наблюдательности;

        -  укрепление  и  сплочение  детского  коллектива.

Оборудование:  карточки с заданиями, картинки с изображениями животных, таблички со словами из пословиц, грамоты для награждения.

В занятии принимают участие 2 команды.

 

Ход занятия.

1. Приветствие  команд  в  Клубе  веселых  и  находчивых.

    I команда – « Поиск»

    Девиз: Все  разведать,  все  узнать,

               Легких  тропок  не  искать.

  II команда – «Искорка»

   Девиз: Гореть  самим,  зажечь  других,

              Быть  впереди  и  точка.

 Приветствие  команд:

    Ваши  мало  каши  ели,

   Чтобы  наших  одолеть.

 

   Кто  не  горит,  тот  небо  коптит.

2. Приветствие  жюри  (выносится  поднос,  на  нем  игла  и  стакан  воды).

   Пусть  глаз  ваш  будет  остр, как  эта  игла,

   А  совесть  чиста,  как  эта  вода.

3.Вступительное  слово  ведущего.

1.       Разминка «Назови  одним  словом»

(Задания  зачитываются  поочередно  каждой  команде)

 Храбрый  человек…(храбрец)

Болтливый  человек…(болтун)

Ленивый  человек…(лентяй)

Мудрый  человек…(мудрец)

 

Богатый  человек…(богач)

Грубый  человек…(грубиян)

Сильный  человек…(силач)

Веселый  человек…(весельчак)

2.       «Ответь  на  5»

 (От  каждой  команды  выступает  по  3  человека)

-Прочти  правильно,  что  здесь  написано:

 Портфель, случай,  статуя,  магазин,  красивее, 

звонит,  километр.

 Алфавит,  средство,  столяр,  библиотека,  баловать,  повторим,  шофер.

-Вставь  пропущенные  буквы                                        Чудес…ный‌ ,  мес…ность,  гла…кий,  но…ки,по…-писать,об…явление,  тр..пинка,  к…ртофель. 

   Прекрас…ный,  трос…ник,  сколь…кий,  ло…ки,  о…дать, под…езд   сн…жинка,  м…рковь.

-         Сосчитай,  сколько  букв  и  звуков  в  словах

Юла - …                                   еж - …

коньки - …                               деньги - …

Солнце - …                               сердце - …

3.       «Кто  больше  найдет?»

-Из букв  слова  ТРАНСПОРТ   составьте  новые  слова. Побеждает  тот,  кто  назовет  последнее  слово.

(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа, ор).

4.       Конкурс  «Стихоплетов».

(Выступает  1  человек  от  команды).

Солнце…….оконце

Привет……кабинет.

5.       «Колодец,  дай  воды  напиться».

(Выступает  1  человек  от  команды)

Колодец  позволит  напиться  тому,  кто  выполнит  задание  «Четвертое  лишнее»

Воды, водитель, подводный, водянистый.

Водитель,  наводнение, паводок, подводный.

6.       «Кто  в  лесу  живет?»

-         Поочередно  вспомните  и  назовите  сказки,  где  есть  медведь.

-         Кто  что  делает? ( Вывешивается  листок  с  изображением  белки) За  2  минуты  вы  должны  подобрать  и  записать  как  можно  больше  слов  и  словосочетаний, обозначающих  действия  этого  животного.

7.       Конкурс  капитанов.

-         По  названным  частям  составьте  слово:

Его  корень  в  слове  ЛЕСНОЙ,  приставка  в  слове  ПЕРЕЛЕТ, суффикс  в  слове  ГРИБОК,  окончание  в  слове  ВОЛК.  ( Перелесок).

Его  корень  в  слове  ДОРОЖЕНЬКА,  приставка  в  слове  ПОПРЫГАТЬ,  суффикс  в  слове  ЛЕСНИК,  окончание  в  слове  ЗАЯЦ. ( Подорожник).

-         Из  2-х  частей  составьте  народные  приметы.

Синица  пищит…..                к  долгой  весне (3)

Дым  столбом…….               Зиму  вещает   (1)

Длинные  сосульки……          к  морозу          (2)

 

Ласточка  низко  летает…..      к  грозе      (3)

Шумит  хвойный  лес…… дождь  предвещает (1)

Муравьи  прячутся  в  гнезда…. К  оттепели   (2)

(  Пока  капитаны  готовятся,  члены  команд  отвечают  на  хитрые  вопросы).

-Как  из  маленького  хвостика  сделать  большой?

-Можно  ли  превратить  рыбу  в  человека? (рыбак)

8.       Домашнее  задание.

(Члены  одной  команды  загадывают  соперникам  загадки  о  лесе  и  его  обитателях).

-         Какое  животное  обладает  самым  громким  голосом? (крокодил)

-         Какая  самая  высокая  трава  на  земле? (бамбук)

-         Где  у  кузнечика  ухо? (на  ноге).

-         Какие  ноги  у  жирафа  длиннее? (одинаковые)

 

   Подведение  итогов  и  награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
