Знатоки природы.

Найден 61 материал по теме

Методическая разработка «Знатоки природы»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    знатоки природы.docx

  • PPTX

    Знатоки природы.pptx

  • Конспект

    непосредственно образовательной деятельности

    в подготовительной группе с использованием ИКТ на тему: «Знатоки природы».

    Образовательная область «Познание»

    Автор: Созонова Е.В., воспитатель МБОУ СОШ №95

    Цель: Расширить и пополнить знания о растения родного края, их пользе для человека.

    Задачи:

    Закреплять знания названий луговых и полевых  растений  родного края, умение их различать, называть характерные  признаки.

    Развивать познавательную активность детей в процессе формирования  представлений о лекарственных растениях (крапива, ромашка, подорожник, мать – и – мачеха), о пользе их для человека.

    Формировать умение составлять  описательный  рассказ с использованием наглядных  опорных схем – символов.

    Развивать память, сообразительность, мышление, речь.

    Воспитывать желание по – доброму относиться к природе, стремление соблюдать правила поведения в природе.

    Ход НОД:

    Воспитатель читает:

    Привет тебе, мой край родной,

    С твоими теплыми лесами,

    С твоей великою рекой

    И неоглядными полями!

    Воспитатель:   Предлагаю  нам сегодня отправиться в путешествие по нашей заколдованной книге природы.

    Воспитатель: На чем мы отправимся  в путь? Транспорт может быть беззвучным, чтобы не напугать животных, и не должен загрязнять воздух. Подумайте, какой же транспорт соответствует эти условиям?

    Дети: Воздушный шар.

    Воспитатель (демонстрирует слайды, комментируя их). Наш воздушный шар поднялся над детским садом, и его подхватил воздушный поток. Мы летим с вами над нашими российскими лесами (Слайд №2), полями (Слайд №3), и лугами (Слайд №4) –зеленое золото нашей планеты.

    Мы подлетаем к клубу знатоков природы. Желаете  побывать в этом клубе.

    Дети: Да.

    Воспитатель: Чтобы нас пропустили, нам  необходимо знать девиз всех юных натуралистов – защитников природы. Давайте запомним.

    Воспитатель читает:

    Будь честным,

    Всегда за порядком следи,

    Планете своей

    Ничем не навреди!

    Дети повторяют девиз. Входят в импровизированный клуб.

    Воспитатель:   В клубе юных натуралистов есть разные комнаты. Например , эта комната называется «Познавай - ка». Все должны знать обязательно правила поведения в природе.

    Воспитатель предлагает рассмотреть на магнитной доске карточки  со знаками защиты природы и рассказать, что означает выбранный детьми знак.

    Знаки, напоминающие о правилах : (Слайд №5) Сидя на корточках на ковре «Луг»

    -не лови красивых насекомых;

    -не трогай птичьи гнезда;

    -не сбивай ногами несъедобные грибы;

    -не жги костры;

    -не рви цветы в природе, для букетов  цветы выращивают специально.

    Воспитатель   читает:

    Если я сорву цветок,

    Если ты сорвешь цветок…

    Если ВСЕ: и Я и ТЫ –

    Если МЫ сорвем цветы,

    То окажутся пусты

    И деревья , и кусты…

    И не будет красоты.

    Воспитатель: Нет, красота будет. Ведь юные натуралисты всегда охраняю природу.

    Воспитатель   читает:

    Давайте пройдемся медленно по лугу

    И «здравствуйте» скажем каждому цветку.

    Я должен над цветами наклониться

    Не для тог, чтоб рвать  или срезать,

    А чтоб увидеть добрые их лица

    И доброе лицо им показать.

    Воспитатель предлагает посетить комнату под названием «Ботаническая». Что юные натуралисты изучают здесь,  попробуйте отгадать.

    -Дышат и растут, а ходить не могут (растения)

    -Что общего есть у всех растений?

    Дети: Живут, дышат, растут. У всех есть корень, стебелек, листья и цветок.

    Некоторые  растения вы знаете.

    Загадаю вам ребята,

    Я волшебные загадки.

    Дети садятся на стулья перед  экраном.

    Воспитатель  читает:

    Из – под снега расцветает,

    Раньше всех весну встречает.   (слайд №6 -Ландыш)

    Он заметный, золотой,

    Постарел и стал седой.

    А как только поседел-

    Вместе с ветром улетел.     (слайд №7- Одуванчик)

    Выглянул цветочек

    В полутьме лесной –

    Меленький разведчик,

    Посланный весной.    (слайд №8 -Мать –и –мачеха)

    Цветочек, цветочек,

    Душистый цветок,

    Желтая середка,

    Белый лепесток.   (слайд №9-  Ромашка).

    Воспитатель: У всех цветов семена образуются  на месте цветка, когда он отцветет. Если вы сорвете редкий цветок, то семян не будет и такие цветы в природе буду встречаться все реже и реже .Поэтому помните правила -  рвать цветы нельзя. Ими нужно любоваться.

    Ведь красота цветущего луга  привлекает насекомых. Для чего же нужны цветы насекомым?

    Дети: Насекомые питаются  нектаром и пыльцой разных насекомых и прячутся от врагов.

    Воспитатель предлагает игру «Лужок, лужок покажи…».

    Воспитатель чередует в любом порядке слова: «Трава» - приседают, «Цветы» -складывают ладони, как чашечки цветов, «бабочка» - размахивают ручками.

    Воспитатель: А теперь ,дети, пойдемте в следующую комнату клуба «Зеленая аптека».

    Дети сели на стулья.

    Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем цветы нам нужны?

    Дети: Помогают всем живым существам дышать. Насекомых кормят пыльцой  и нектаром.

    Воспитатель: Правильно, дети.

    -В царстве природы иногда болеют животные. Они лечатся в зеленой аптеке, поедая растения, которые помогают им при различных  болезнях. Люди с древних времен стали использовать лечебные свойства многих растения.

    Есть много трав полезных

    На земле страны родной.

    Могут справиться с болезнью

    Ромашка, мята, крапива,

    Подорожник, ландыш, зверобой.

    Сегодня я вас познакомлю с целебными свойствами некоторых растений. Их надо знать и уметь ими пользоваться. (Слайд №  10 )

    Вот, например….крапива. (Слайд №  11 )

    Воспитатель рассказывает о пользе растения.

    -Крапива. Стебли и листья покрыты жгучими волосками Людям есть за что ее благодарить. Из нее не только можно приготовить  щи и салат. Но все – таки  важнее другое:

    «Берем сырую  крапиву, толчем и прикладываем  к свежим ранам – она раны чистит, так как в крапиве есть вещества, убивающие микробы, и раны заживит». Крапива хорошо останавливает кровь и укрепляет волосы.

    (Слайд № 12 ) А это растение, подорожник. У этого растения блестящие округлые листья с прожилками прижаты к земле, цветок  - торчащая вверх  стрела.

    -Кто догадался, почему это растение так называется? Кто из вас пользовался подорожником?

    -Подорожник называют зеленым бинтом. Приложи чистый листочек к ушибу, боль будет меньше. А если поранился, то подорожник остановит кровь, убьет микробы, и ранка быстро заживет.

    (Слайд №  13) Мать – и – мачеха – необычное растение. Сначала она цветет, а потом отращивает листья. Верхняя сторона гладкая, блестящая и прохладная, как мачеха. Нижняя сторона покрыта белыми волосками, теплая и мягкая, как мать. Летом цветок заботятся о нашем здоровье. Из листьев и цветков Мать –и – мачехи заваривают чай и пьют от кашля и простуды.

    Воспитатель: А сейчас мы встретимся с еще одним  лекарственным растением -ромашка. (слайд №  14).Лечебными свойствами  обладают цветочные головки. Принимают в виде настоев, чая при простудах, для полоскания рта и горла, если болит живот также принимают настой травы.

    Воспитатель:

    Дерево, трава, цветок

    Не всегда умеют защищаться.

    Если будут уничтожены они,

    На планете мы останемся одни.

    -Пусть вся наша планета будет всегда зеленой аптекой для всех живых существ.

    Воспитатель:

    Итак, юные натуралисты. Давайте проверим,  как же вы сможете помочь себе и другим справиться с болезнью. Предлагаю поиграть в больницу. Доктор Айболит на вызовах. Вы будете «скорой помощью по телефону», отвечать звонившему.

    Воспитатель от имени звонившего.

    -У нашего Миши болит горло, посоветуйте лечение.

    Ребенок: Полощите горло отваром ромашки.

    Воспитатель от имени звонившего.

    -У нашего Вити простуда, сильный кашель, посоветуйте лечение.

    Ребенок: Попейте отвар мать – и - мачехи.

    Воспитатель от имени звонившего

    -Света ушибла ножку, ссадина на коленке, посоветуйте лечение.

    Ребенок: Приложите чистый подорожник.

    Воспитатель: Вот и пришла пора вернуться в детский сад. Вернемся на самолете.

    Итак, дети, пора отдохнуть.

    -Вспомните, что нового вы узнали? Расскажите о любом растении, используя вот эту схему – символы.(2-3 ребенка составляют описательный рассказ). (Слайд №  15).

    (Слайд №16 –) Спасибо, дети, вы были все очень внимательны и  я уверена, что вы всегда будете любить и беречь зеленую планету.

    -Сейчас я угощу травяным чаем. Он и освежает, и сил придает.

    Дети пьют из стаканчика фиточай.

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • ЗнатокиприродыНепосредственно образовательная деятельность 
в подготовительн...

      1 слайд

      Знатоки
      природы
      Непосредственно образовательная деятельность
      в подготовительной к школе группе.
      Образовательная область «Познание»
      Автор: Созонова Е.В.
      воспитатель МБОУ СОШ №95

    • 2 слайд

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • Помни  и соблюдайправила защиты природы

      5 слайд

      Помни и соблюдай
      правила защиты природы

    • Загадаю вам, ребята, я волшебные загадки

Из – под снега расцветает,
Раньше...

      6 слайд

      Загадаю вам, ребята,
      я волшебные загадки


      Из – под снега расцветает,
      Раньше всех
      весну встречает.

    • Загадаю вам, ребята, я волшебные загадкиОн заметный, золотой,
Постарел и ста...

      7 слайд

      Загадаю вам, ребята,
      я волшебные загадки
      Он заметный, золотой,
      Постарел и стал седой.
      А как только поседел-
      Вместе с ветром улетел .

    • Загадаю вам, ребята, я волшебные загадкиВыглянул цветочек
В полутьме лесной...

      8 слайд

      Загадаю вам, ребята,
      я волшебные загадки
      Выглянул цветочек
      В полутьме лесной –
      Меленький разведчик,
      Посланный весной

    • Загадаю вам, ребята, я волшебные загадки

Цветочек,
цветочек,
Душистый цвето...

      9 слайд

      Загадаю вам, ребята,
      я волшебные загадки


      Цветочек,
      цветочек,
      Душистый цветок,
      Желтая середка,
      Белый лепесток.

    • Растения, обладающие лечебными свойствами можно приобрести в аптеках города

      10 слайд

      Растения, обладающие лечебными свойствами можно приобрести в аптеках города

    • Растения, обладающие лечебными свойствами,травники собирают вдали от дорог...

      11 слайд

      Растения,
      обладающие лечебными свойствами,
      травники собирают вдали от дорог

      Крапива.
      Стебли и листья
      покрыты жгучими волосками
      Людям есть за что ее
      благодарить. Из нее не
      только можно приготовить
      щи и салат.
      Но все – таки
      важнее другое:
      «Берем сырую крапиву,
      толчем и прикладываем к
      свежим ранам – она раны
      чистит, так как в крапиве
      есть вещества, убивающие
      микробы, и раны
      заживит».
      Крапива хорошо
      останавливает кровь и
      укрепляет волосы.

    • Растения, обладающие лечебными свойствамиПодорожник
У этого растения блестящи...

      12 слайд

      Растения, обладающие лечебными свойствами
      Подорожник
      У этого растения блестящие
      округлые листья с
      прожилками прижаты к
      земле, цветок - торчащая
      вверх стрела.
      Подорожник называют зеленым
      бинтом.
      Приложи чистый листочек к
      ушибу, боль будет меньше.
      А если поранился, то
      подорожник остановит
      кровь, убьет микробы, и ранка
      быстрее заживет.

    • Растения, обладающие лечебными свойствамиМать –и – мачеха 

Из листьев и цвет...

      13 слайд

      Растения, обладающие лечебными свойствами
      Мать –и – мачеха

      Из листьев и цветков Мать –и – мачехи заваривают чай и пьют от кашля и простуды.

    • Растения, обладающие лечебными свойствамиАптечная ромашка
Цветочные головки...

      14 слайд

      Растения, обладающие лечебными свойствами
      Аптечная ромашка
      Цветочные головки
      используют для
      приготовления настоев.
      Принимают в виде
      настоев, чая при
      простудах, для
      полоскания рта и горла, а
      так же если болит живот.

    • «Хоровод лепестков»(составь рассказ)

      15 слайд

      «Хоровод лепестков»
      (составь рассказ)

    • СПАСИБО ,ДЕТИ,ВЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ  ВНИМАТЕЛЬНЫ ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ

 ЗЕЛЕНУЮ ПЛАНЕТУ

      16 слайд

      СПАСИБО ,ДЕТИ,
      ВЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ
      ЛЮБИТЕ И БЕРЕГИТЕ

      ЗЕЛЕНУЮ ПЛАНЕТУ

Краткое описание материала

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности рекомендована воспитателя, реализующим программу дошкольного воспитания, а также воспитателям групп продлённого дня, учителям 1-ых классов во внеурочной деятельности. Экологическое воспитание дошкольников и младших школьников, бережное воспитание к природе очень актуально в наше время. Представленная методическая разработка направлена на привитие любви к родной природе, бережному отношению к ней. Использование ИКТ мотивирует детей на активную работу, интерес во время проводимого мероприятия.

Методическая разработка «Знатоки природы»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Созонова Елена Валерьевна

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 889
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 889
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Созонова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
