Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / План-конспект урока английского языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

План-конспект урока английского языка

библиотека
материалов









План урока по английскому языку

В 5 классе по теме:

«Настоящее совершенное время».

Учитель: I квалификационной категории Абдуллаева А.Ф.

МБОУ «СОШ № 114»























Казань 2014

Тип урока: Введение грамматического материала и его первичная отработка.

Цели урока:

Практические: Ознакомить учащихся со значением, формами образования настоящего совершённого времени, активизировать его употребление на основе пройденной лексики.

Развивающие: -развивать память

- развивать внимание

- развивать способность к языковой догадке

Образовательные: способствовать расширению кругозора

Воспитательные: воспитывать культуру общения, поддерживать

Интерес к учению, познавательной и творческой деятельности.

Оснащение: Учебник английского языка для 5 класса М.З. Биболетовой раздаточный материал, иллюстративный материал, презентация Power Point.



-1-

Ход урока:

Начало урока:

-Good morning, boys and girls!(Good morning, teacher!)

-I am glad to see you!(We are glad to see you!)

-Take your seats, please.



T:-Smile to your neighbour,

-Smile to your teacher,

-Raise your hands up

-If you are ready to start!(Учащиеся выполняют просьбу учителя и поднимают руки.)

T:-Today at the lesson we will learn a new English tense. I hope you will understand it rather well and you will get only excellent marks.

Целеполагание

T: We will begin our lesson with the game “I will take…..”

T: Look at the blackboard. I will say what word I will take for the lesson.

You should try to find similar words, then I will say if I take it or not.

T:I will take the word “open” for the lesson.

(Учащиеся называют слово, учитель сообщает берёт его или нет. Таким образом, учитель выделяет нужные слова).

(Cook, open, clean, see, paint)

T: Попробуйте догадаться, по какому признаку я беру слова на урок? (это глаголы)

T:Для чего мы взяли на урок глаголы? О чём будем говорить?(О действиях, будем описывать, кто что делает).

А как изменяются глаголы?( По временам).

Какие английские времена вы знаете?(Present Simple,Past Simple,

Future Simple, Present Continuous).

Look at the screen. Read the sentences, translate.

Слайд 1.

  1. I go to school every day.

  2. I went to the park yesterday.

  3. They will go to the Zoo tomorrow.

  4. The boys are swimming now.



Слайд 2.

T: Look at the screen. Read the sentences.

(На экране 4 предложения в настоящем совершённом времени.)

3-

1. I have fed the cat.

2.We have already done our homework.

3.She has just opened the window.

4.They have painted a picture.

(Ученики читают предложения).

T:В каком времени построены предложения?

Знакомо ли вам это время?(нет).

Давайте попробуем его назвать. Посмотрите, что есть общего в этих предложениях? Обратите внимание на глаголы. Какое действие выражено?(Завершённое. Результат есть).

Итак, чему мы должны научиться сегодня? Какова цель нашего урока?

(Научиться строить предложения в настоящем совершённом времени и употреблять его в речи.)



Открытие новых знаний

T:Давайте выведем формулу образования настоящего совершённого времени.(Ученики выводят формулу с помощью предложений).

Когда употребляется это время?(Когда действие завершилось, а результат мы наблюдаем в настоящем).Как вы определите, что действие завершилось? С помощью слов-помощников.

-4-

Актуализация материала.

T: Посмотрите на формулу образования настоящего совершённого времени. Надо знать 3 формы глагола и употребление вспомогательного глагола “Has”, “Have”.Повторение 3 форм глагола.

Презентация.

Закрепление.

Сейчас поучимся строить предложения в настоящем совершённом времени.

Выполнение упражнения Уч. упр.100 стр.116



Контроль знаний.

T: Take the cards and fill in the gaps with the verbs we have taken for the lesson.

(В карточках заполните пропуски подобрав по смыслу глаголы,

которые мы взяли с собой на урок.)

(Cook, Open, Clean, See, Paint).

1.He………………a new picture.

2.We …………..a very interesting film.

3.Mother …… a supper.

4.They ………….. the room.

5.She ……………..a window.



-5-

T: Проверьте правильность выполнения с помощью слайда.

Поставьте себе оценки по количеству правильных предложений. Подпишите листы и оставьте на партах.

Окончание урока.

Рефлексия.

Какие впечатления у вас вызвал урок?

Какое новое грамматическое время вы узнали?

Какие упражнения выполняли?

T: Stand up, please. Our lesson is over. Thank you for your work.






















