Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • История

Урок

библиотека
материалов

hello_html_34e49049.gifhello_html_75b1d181.gifhello_html_m46c8ea66.gifhello_html_75304422.gifhello_html_691e517.gifhello_html_m3b949f0f.gifhello_html_48a798a2.gifhello_html_m7a9e469f.gifТема первого раздела: « Казахстан в годы первой мировой войны и восстнания 1916 года»

Цель: рассказать учащимся о положении Казахстана в период крупных исторических событый, которые повлияли на развитие общественно-политических отношений в начале XX века; рассказать об общественно-политическом положении Казахстана в начале XX века; о причинах подьема национально-освободительного движения 1916 года о его начале, ходе, историческом значении;

Методы урока:

- рассказать об общественно-политической жизни, влияний исторических событий на общественные отношения;

- развивать у учащихся представление о развитии Казахстана в начале XX века, умение сравнивать и анализировать исторические события в период восстаний 1916 года, уметь сопоставлять исторические факты;

- воспитать у учащихся чувство патриотизма, нравстевенности, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Метод: словесный, илюстративный, беседа, дисскусия.

Наглядность: Политическая карта Казахстана, схемы, таблицы, кроссворд, иллюстрации, тесты.

Межпредметная связь: георафия, литература, культурология, политология.

Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Объяснение новой темы. (мини лекция)



Таблица №1

Национально-освободительное движение 1916 г.

Центры национально-освободительного движения

Активность революционных организации

Взгляды народно-демократическая интеллигенция

Значение национально-освободительного движения







Таблица №2

Политические партии и течения в Казахстане

Политические партии и течения

Идеи и направления их деятельности во время февральской революции

Программы, собрания, съезды

Руководители и члены партий

«Алаш»




Большевики




Эсеры




Кадеты




Мусульманские фракции








Кроссворд №1

1. Руководитель национально-освободительного движения.

2. Организация которой руководил С.Сейфулин.

3. Партия в которой состоял А.Бокейханов.

4. Руководитель организации «Союз казахской революционной молодежи».

5. Председатель временного правительства.

6. Политический деятель Казахстана, один из авторов Послания 1916 года.

7. Национально-демократическая партия.

8. Город в котором состоялся І Общеказахский съезд.




1






2









3






4









5











6












7





8










Ответы: Иманов, «Жас казах», кадет, Рыскулов, Керенский , Байтурсынов, «Алаш», Оренбург.



ІІІ. Закрепление.

1. Чем можно объяснить подьем полотического движения в России?

2. Каковы причины полотической активности казахских деятелей?

3. В чем заключается историческое значение решений и постановлений І Общеказахского съезда?

4. Значение Российсских сырьевых колоний, в том числе и Казахстана в 1914 – 1918 гг.?

5. Россия в начале Первой мировой войны?

6. Основная причина восстания 1916 года в Казахстане?

7. Каков был возраст мужчин, призывавшихся на тыловые работы из Казахстана в 1916 году?

8. Кто был избран председателем Центрального Шуро (совета мусульман Туркестана) в апреле 1917 года?

9. Идея программы «Алаш»?

10. Когда была провозглашена территориально-национальная автономия с центром в Семипалатинске?



ІV. Оценивание.

V. Домашнее задание.

1. Исторический диктант:

1) ... в 1913 году писал: «Само существование ... нации стало осрой проблемой»? (А.Байтурсынов; казахская).

2) «Взошло солнце..., равенство и Свободы» - писал ...

(Братства; А.Байтурсынов).

3) «Если государственные интересы требуют принесения... в жертву, то возражать не приходится»? Напечатано в...

(Киргизов; Санкт-Петербургские ведомости).

4) «Если дадим в солдаты – потеряем..., если не дадим –потеряем..., спасем детей. Умереть, но не ....» писал...

(Сыновей; стариков;сдаваться; Жаменке Мамбетов).

5. Это странное войско вышедшее из... и ... Соболев. О войске ... .

(былин; лесов; войско А.Иманова)

2. Написать историчессое эссе на картину А.Кастеева «Сарбазы Амангельды».

3. Работа с датами:

1) 1914-1918 гг.

2) 25 июня 1916 г.

3) Февраль 1917 года

4) 1913 г.

5) 1909 г.

6) 1910-1917 гг.

4. Работа с терминологией (с глоссарием).

1) Война

2) Коалиция

3) Антанта

4) Тройственный союз

5) Лагерь мертвецов

6) Реквизиция

7) Восстания

8) Национально-освободительные движения

9) Сардарбек

10) Военный совет

11) Политика «Разделяй и влавствуй»

12) «Алаш»

13) «Үш жүз»

14) Улема

15) «Казах»

5. В каких произведениях описываются события 1916 года:

1) Ж.Аймаутов

2) С.Сейфулин

3) Б.Майлин

4) С.Муканов

5) М.Ауезов

Ответ: «Карткожа», «Трудный путь, опасный переход», «Ботагоз», «Кровная месть» («Қанды кек»), «Трудный период» («Қилы заман»).





































































Тема урока: «Индустриализация в Казахстане в 1926-1941 гг.»

Цель урока: рассказать учашимся о достижениях индустриализации, которая проходила в 20 – 30 – х годах в Казахстане;

Методы урока:

- раскрыть особенности индустрии, рассказать об односторонности экономического развития;

- ознакомить учащихся с успехами в области промышленности;оценивать деятельность Ф.Голщекина, выражать собственное мнение о его теории «Малый Октябрь»;

- воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока: комбинированный.

Метод: словесный, илюстративный, беседа, класс делится на две группы, и урок проводится в форме соревнования.

Наглядность: Политическая карта Казахстана, схемы, таблицы, иллюстрации, тесты.

Опорные понятия: политика индустриализации в Казахстане, трудности, ход процесса индустриализации, успехи.

Межпредметная связь: георафия, политология, культурология.

Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Объяснение новой темы.

Учащиеся получают представление о политике индустриализации в Казахстане, узнают о последствиях политики Центра, о том, почему Казахстан оказался срьевой базой Союза.

Учитель делит класс на две группы. Ученикам задаются вопросы. За правильный ответ группе начисляются очки.

1. Какие реформы были проведены для преодоления тяжелого экономического положения в стране?

2. Каковы были успехи трудящихся в период новой экономической политики?

В эти годы было много сложных проблем. Об этом говорят данные таблицы №1.



Таблица №1

Промышленность республики (I вариант)



А

Преобладающее положение сельского хозяйства

Слабое развитие промышленности

Недра Казахстана осваивались

Слабо были развиты транспорт и средства связи

Не было рабочего класса из представителей коренного населения

Б

Преодоление технико-экономической отсталости

Развитие тяжелой промышленности и машиностроения

Развитие отраслей промышленности для освоения природных ресурсов

Строительство железных дорог и развитие средств связи

Формирование кадров для промышленных предприятий из представителей коренного населения

В

?

?

?

?

?



Схема №1

Учитель

Учитель





Закрепление материала

Мозговая атака





Формирование

Усвоение материала



Усвоение материала





Учащиеся

Конкурсы

Сбор информации





Степень усвоения материала















Темы для самостоятельной работы учащихся:

1. Медленный темп развития предприятий машиностроения.

2. Недостаточный темп развития отраслей промышленности и выпуск товаров народного потребления.

3. Недостаточный объем продукции, необходимой для промышленности.

Данные прблемы появились несмотря на то, что в 20-30-х годах в Казахстане, как и в других регионах Советского Союза, проводилась индустриализация. (См. Таблицу №1 «Промышленность республики» : А – положение в народном хозяйстве накануне индустриализации; Б – задачи республики в период индустриализации). Эти два пункта вызывают интерес учащихся; они стремятся найти ответы на вопросы:

1. Почему в 30-х годах в промышленности Казахстана возникли неблагоприятные ситуации?

2. В чем причины создавшегося положения?

С этих вопросов начинается следующий этап урока – усвоение знаний. Учитель спрашивает учащихся, почему экономика Казахстана была слаборазвитой . Этот момент является решающим в усвоении темы. И ответить на вопрос помогут знания, полученные по предметам географии и истории, данные таб. №1. Ответы учащихся будут разными. Надо выбрать ответы, наиболее близкие к правильному. Правильный ответ: «Трудное положение в прмышленности Казахстана складывалось из-за того, что в период индустриализации задачи, поставленные перед республикой, оказались невыполненными».

Эта гипотеза учащихся помогает выяснить политику, направленную на индустрализацию республики.

Далее должны раскрыть следующие вопросы:

1. Задачи по индустриализации.

2. Казахстан перед индустриализацией.

3. Особенности индустриализации Казахстана.

Основные вопросы для раскрытия темы урока:

- народное хозяйство не развивалось;

- развитие промышленности находилось на низком уровне;

- недра республики не осваивались, транспорт и связь развивались медленными темпами;

В экономике преобладало сельское хозяйство.

Достижения НЭПа:

- восстановление старых шахт и строительство предприятий промышленности;

- развитие кооперативных предприятий;

- оживление торговли.

Задачи по индустриализации Казахстана:

- преодоление технико – экономической отсталости;

- возрождение старых и строительство новых предприятий промышленности;

- развитие всех отраслей промышленности, опирающихся на использование местных ресурсов;

- строительство железных дорог и технических средств связи;

- формирование рабочего класса и производственно-технической интеллигенции, увеличение в них числа представителей коренного населения;

Рассказать об идеях Голощекина, касающихся индустриализации.

Следующий раздел урока посвящен развитию умений учащихся лигически мыслить.

Предлагается следуюшая опорно-аналитическая триада. Учащиеся должны объяснить третью часть триады – В и заполнить таблицу №1, затем – таблицу №2.

Творческая работа учащихся дополняется обменом мнениями. Если до этого рассматривался социально-экономический аспект индустриализации, то теперь – вопросы по раскрытию содержания идейно-политической борьбы. Необходимо рассмотреть идею «Малого Октября».

Таблица №2

Промышленность республики (II вариант)



А






Б







При расчете продукции прмышленности на душу населения во многих отраслях – отставание

Не было предприятий отраслей машиностроения, металлургии

Для добычи сырья для предприятий стали разрабатывать недра Казахстана

Был построен Турксиб и другие Железные дороги

Были открыты курсы для предприятий, ФЗУ и другие учебные заведения для подготовки рабочих



Используя как дополнительный материал идеи казахских просветителей, можно предложить таблицу №3.

Таблица №3









Разногласия между Голощекиным и национальными деятелями



Группа

Превратился ли Казахстан в срану с развитой тяжелой промышленностью?

Каким районом для СССР стал Казахстан?

Как развивалась национальная политика в период индустриализации?

Повлияла ли политика индустриализации на социально-экономическую жизнь страны?

Национальных деятелей





Голощекина







ІІІ. Закрепление.

1. Следующий этап – выводы. Обобщаем сведения, полученные учащимися на уроке, и анализируем:

Таблица №4

Причина

Факты

Последствия

Отсутствие специалистов

Приток специалистов из других регионов СССР

Местные рабочие кадры оставались неквалифицированными

Голод 1931-1933 гг. Как результат политики индустриализации

Усилился процесс урбанизации

Рост городов. Рост представителей коренного населения в городах.

Торжествовала идея прведения «Малого Октября»

Осваивались только источники сырья, основная продукция не производилась

Казахстан – сырьевая база СССР. По производству продукции на душу населения республика отставала.

Средства расходовались на покупку оборудования и обеспечения горожан продуктами

Насильственная коллективизация сельского хозяйства. Великое бедствие.

Ухудшение жизни крестьян.

Медленно развивались транспорт и средства связи

В 1927 г. началось строительство Турксиба

Железная дорога соединила Среднюю Азию и Сибирь, повлияла на подъем экономики и культуры.

Изучение природных ресурсов, исследование

Изучались необходимые промышленные природные ресурсы

Выяснилось, что Казахстан – «металлогеническая провинция всего СССР».



- политика индустриализации в вКазахстане началась с изучения природных ресурсов, необходимых для развития промышленности;

- 1927 г. Началось строительство Турксиба;

- индустриализация началась с выполнения хозяйственных и культурных планов, подготовки необходимых условий для развития промышленности;

- индустриализация осуществлялась административно-командными методами из Центра;

- стала развиваться химическая промышленность;

- в основном осваивались источники сырья, основная продукция производилась вне Казахстана;

- во время индустриализации грубо нарушалась национальная политика.

Учащиеся делают выводы.

2. Игра «Темная лошадка»

Кому принадлежат следующие слова:

  1. «Сплошной металлогенический провинции Советского Союза»...

(Академик И.М.Курнаков).

  1. «Казахстан был и остался колонией ...»

(Садвакасов). hello_html_m2fab9a0a.png

  1. «Овладевайте трактором»

(Ангелина). hello_html_m3c9004d5.png

ІV. Оценивание.

V. Домашнее задание.















Аннотация

На тему: «Казахстан в годы первой мировой войны и восстнания 1916 года». Данная тема рассматривает Казахстан в годы восстания 1916 года, первой мировой войны (1914-1918гг.) и Гражданской войны (1918-1920гг). Развивает у учащихся представление о развитии Казахстана в начале XX века, а именно в период великих исторических событий, которые перевернули в развитии весь мир. В ходе изучения этого раздела учащиеся должны научится сравнивать и анализировать исторические события в период восстаний 1916 года, первой мировой войны и Гражданской войны, уметь сопоставлять исторические факты. Расширяет кругозор учащихся, воспитывает у учащихся чувство патриотизма, нравстевенности, интерес к предмету, толерантность.

Благодаря разнообразию форм, приемов и методов работы, учащиеся не только узнают о тех великих событиях, но и учаться рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать исторические события. Учатся ориентироваться по карте, составлять опорные схемы и вспомогательные таблицы для более глубокого изучения раздела. Учаться писать эссе на определенную тему, давать краткий и в то же время полный ответ на вопрос. Материал урока может применяться и на уроках по всемирной истории.

Аннотация

На тему: «Индустриализация в Казахстане в 1926-1941 гг». Данная тема рассматривает Казахстан в период между двумя мировыми войнами, с 1926 по 1941гг. Развивает у учащихся представление об экономическом развитии Казахстана в первой половине XX века, а именно в период коллективизации и индустриализации, в период мирового экономического кризиса. В ходе изучения этого раздела учащиеся должны научится сравнивать и анализировать исторические события в период становления и развития Казахской АССР. Расширяет кругозор учащихся, развивает логическое мышление, воспитывает у учащихся чувство патриотизма, нравстевенности, интерес к предмету., толерантность.

Благодаря разнообразию форм, приемов и методов работы, учащиеся не только узнают о тех великих событиях, но и учаться рассуждать, сравнивать, сопоставлять, анализировать исторические события. Учатся ориентироваться по карте, составлять опорные схемы и вспомогательные таблицы для более глубокого изучения раздела. Учащиеся учатся писать эссе на определенную тему, давать краткий и в то же время полный ответ на вопрос. Помогает учащимся понять сущность экономической политики государства на разных этапах развития.
