87702
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыТехнологическая карта урока русского языка для 5 класса

Технологическая карта урока русского языка для 5 класса

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГО Учебник под редакцией С.И.Львовой, 2013 год

1.Тема: Типы речи

2.Класс: 5

3.Предмет: русский язык

4.Тип урока: урок открытия нового знания

5.Цели урока: 1. Содержательная. Повторить и углубить сведения о типах речи

2. Деятельностная. Формировать умение опознавать и создавать текст - повествование

Методы: частично -поисковый

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в парах.

Средства обучения: учебник, тетрадь, справочные материалы приложения к учебнику.


Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности. Организационный момент.


Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

- Ребята, улыбнитесь друг другу!



--С каким настроением пришли сегодня в школу?

- Каким бы вы хотели увидеть наш урок?

- А какими вы должны быть, чтобы случилось всё так, как вы хотите?

Садитесь.

Девиз нашего урока:

Наблюдать

Слушать

Думать

Находить

Доказывать

Запоминать

- Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

- Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

Подготовка класса к работе.

Дети улыбаются, внося позитив на весь урок, помогая друг другу в адаптации.

Дети предлагают свои ответы.



Делают предположения по ходу урока.

Делают предположения по поведению на уроке, давая возможность каждому активнее работать на уроке.


Личностные: самоопределение; регулятивные: Целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового.


Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

1 Восстановите последовательность предложений так, чтобы получился текст. Запишите его, сформулируйте тему и основную мысль. Подчеркните средства связи предложений в тексте. Стр. 176 пособие.

2 Назовите основные признаки текста.



3 Укажите тип речи.

1 Работают с восстановлением текста.















2 Называют основные признаки текста

3 Работают по схеме. Стр. 177 пособие. Схема – на доске. Записывают её в тетрадь.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3

Постановка учебной задачи.

Цель: постановка цели урока;

Выявление места и причины затруднения.

Исходя из подготовительной работы , сформулируйте тему урока, поставьте цели.

Создаёт проблемную ситуацию.

Работают с текстом «Попугайчик Кеша»

Активизирует внимание учащихся.

Каким типом речи вы пользовались, когда давали объяснение? (Рассуждение)

Работаем с теоретическим материалом на стр. 163 учебника.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.



Определяют, какие типы речи используются в указанном тексте. Объясняют, почему автор их использовал.(Повествование и описание)










Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: усвоение новых знаний.

Опознаём и создаём текст – повествование.

Упр. 365 . Рассмотрите картинки. Сначала подберите и запишите глаголы, которыми можно описать действия кошки и собаки, затем, используя эти ключевые слова, составьте устный рассказ по картинкам, отразив в нём последовательность событий.


Выполняют мини-исследование.

Делают выводы, аргументируют.



Взаимопроверка. Взаимооценка






Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные- моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.


5

Первичное закрепление.


Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Упр 366. (1,2,3)


Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух





Делают вывод.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные –умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Физминутка

Снятие утомления с глаз



6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: усвоение новых знаний.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Упр.368. Знакомство с планом текстоведческого анализа (см. часть 3 приложение учебника) и, опираясь на него, проведите соответствующий анализ текста.

Самостоятельная работа. Осуществляет самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.



Работают с текстами, выполняют задания.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.


7

Рефлексия деятельности (итог урока)


Организует рефлексию

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- В чём затруднялись?



Д/З Упр.369. Сочинение - миниатюра





Комментирование оценок

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.


















