Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Самоанализ учебного занятия
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Самоанализ учебного занятия

библиотека
материалов

Самоанализ учебного занятия

Методическая разработка занятия является продолжением цикла занятий, раздела «Биологические особенности домашних кроликов», представляющих трехгодичную программу «Мир кроликов» объединения «Юный кроликовод». Занятие по теме «Эти забавные комочки» раздел №2, место занятия в теме № 6.

На занятии проводится обобщение и повторение полученных ранее знаний и умений по данной теме, в нетрадиционной форме (с применением героя из мультфильма «Каникулы в Простоквашино, автор Э. Успенский). Считаю, что данный материал вызывает особый интерес у детей. Содержание этого занятия дает представление о происхождении кролика, разнообразии пород, правильном содержании и уходе в приусадебных хозяйствах.

Цель занятия: Формирование знаний детей о происхождении кролика, разнообразии пород кроликов и их содержании, полученные навыки и умения применить на практике.

Задачи:

Обучающие:

- развивать познавательный интерес, логическое мышление, воображение, наблюдательность, умение рассуждать и сравнивать;

- выявлять пробелы в знаниях.

Развивающие:

- развивать навыки групповой и самостоятельной работы;

- анализировать и выделять главное.

Воспитательные:

- воспитывать творческую личность, стремящуюся к самореализации;

-воспитывать экологическую грамотность и любовь к животным, формировать навыки культуры труда.

Тип занятий: обобщение и систематизация знаний.

Форма работы: групповая, фронтальная, самостоятельная, творческие задания.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, метод контроля и самоконтроля, создание ситуаций эмоционально-нравственных переживаний.

Оборудование и оформление: проектор, экран, компьютер, переносная доска, карточки, таблицы, кроссворд, муляжи овощей и фруктов, настольные весы, линейки, карандаши, измерительная лента. Музыкальное оформление.

Место проведения: аквазал мини-зоопарка Эколого-биологического отдела.

Возраст обучающихся: 9-10 лет, второй год обучения.

Продолжительность занятия: 40 минут.

План занятия:

  1. Вводная часть (1 минута)

Организационный момент

Постановка цели и задач занятия

  1. Основная часть (35 минут)

Теоретическая (15 минут)

Практическая работа (20 минут)

3. Заключительная часть (3 минуты)

Обобщение материала и рефлексия со стороны детей.

Окончание занятия (1 минута)

Содержание и ход занятия.

1. Организационный момент, (приветствие).

Проверка готовности детей к занятию, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Подготовительный этап, (подготовка к восприятию нового содержания).

Сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей, познавательная задача, проблемное задание детям.

2.Основная часть.

На занятии были задействованы наглядные, технические и дидактические средства обучения, которые повышают мотивацию обучения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, раскрепостить мышление. А для того, чтобы восприятие было, наиболее полным у детей была возможность встретиться с героем из мультфильма, который дал почувствовать новые ситуации и возможность справиться с заданиями: ответить на поставленные вопросы в телеграммах, в письме выбрать из четырех вариантов один правильный, разгадать кроссворд, отобрать корм для кроликов с помощью образцов овощей и фруктов.

Групповой форме организации учебно-познавательной деятельности отвожу значительную роль, так как она в наибольшей степени способствует формированию ответственности, взаимопонимания, инициативы, настойчивости в принятии решений. Задания для групповой творческой деятельности включаю элементы исследования, требующие от ученика самостоятельного определения антропометрических данных кролика. Работа над исследованием вызывает у детей самые разные эмоциональные реакции: удивление, радость, сомнения. На последнем этапе дети готовились к защите своего исследования – выступлению. Публичное выступление потребовало от ребят новых умений. Но необходимый опыт приобретался ими в ситуации успеха - дети представляли результаты своего труда с гордостью.

3.Заключение

В ходе проведения занятия были реализованы все поставленные цели и задачи. Причиной успеха стало то, что учащиеся посредством предложенных заданий были заинтересованы и полностью погрузились в процесс образовательной деятельности. Ребята смогли продемонстрировать сформированные знания, умения и навыки, которые они приобрели в ходе цикла занятий раздела «Биологические особенности домашних кроликов» Занятие было логически выстроено, выдержано по времени. На занятии применялись такие методы как: словесный, наглядный, которые развивают наблюдательность, любознательность, зрительную память; проблемно-поисковый для развития практических умений и навыков. Метод свободной дискуссии эффективно используется на моих занятиях и пользуется успехом у ребят. Ценность проведенного занятия существенна, так как позволяет развить умственные способности и коммуникативные качества у детей.

Содержание занятия и организация усвоения информации соответствовали возрастным особенностям учащихся.

Эмоциональная атмосфера на занятии была положительная, располагающая к открытому диалогу.

Во время занятия отношение к учащимся было уважительное, как единомышленникам. Дети организованы, заинтересованы, внимательны, активны. Задачи, содержание, применяемые методы и приемы взаимосвязаны с результатами занятия.

При проведении рефлексии дети дали положительную оценку занятию, сделав акценты на том, что изученный ими материал будет полезен в плане приобретенного опыта. Стоит отметить, что некоторые из ребят немного смущались высказывать свои мнения по ходу занятия. Для себя хочу взять на заметку, провести с детьми тренинг на активизацию доверия, чтобы они не стеснялись высказывать своё мнение. В целом, занятие прошло успешно.
