Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Методическая разработка урока химии по теме: «Азотная кислота» в формате ФГОС
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Методическая разработка урока химии по теме: «Азотная кислота» в формате ФГОС

библиотека
материалов

Я практически каждый год пересматриваю планы своих уроков, особенно это стало актуальным в свете предстоящего перехода на ФГОС нового поколения. От преподавателя требуется: и переформулировать цели уроков в свете этих требований, и поставить для себя и учащихся другие задачи, и увеличить долю самостоятельной и групповой работы на уроке, отойти от «традиционного» урока, когда учитель является «источником знаний» к созданию условий для «получения новых знаний» самими учащимися.

Вашему вниманию предлагаю разработку урока химии для 9 класса «Азотная кислота». Она выглядит немного непривычно для нас, но в ней соблюдены новые правила к оформлению планов урока.

Традиционно изучение свойств этого вещества сопряжено с возникновением трудностей у учащихся, т.к. азотная кислота имеет большое количество необычных свойств, продукты реакции зависят различных факторов. И от первого урока по теме зависит успешное продвижение ученика в усвоении этой темы.


Тема урока : «Азотная кислота» , 9 класс Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний


Цели урока :


Предметные:

  • продолжить формирование у учащихся понятия «кислота» на примере азотной кислоты;

  • создать условия для выявления общих и специфических свойств азотной кислоты посредством решения экспериментальных задач;

  • уделить особое внимание специфическим свойствам азотной кислоты и их ;


Личностные

  • Продолжить формирование мотивации к обучению и познанию, способности к самореализации в учебной деятельности, в том числе через ученический химический эксперимент;

  • способствовать проявлению интереса к изучению нового;

  • развивать умение использовать имеющиеся знания и личный опыт при изучении физико-химических свойств и областей применения азотной кислоты;

  • продолжить формирование умения планировать парную и групповую работу на уроке; умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, достойно обмениваться мнениями при работе и аргументировать свое мнение;

Метапредметные

  • формулировать для себя задачи в соответствии с целью учебной деятельности;

  • формировать умение определять последовательность действий, определять способы решения задач, средства их реализации;

  • устанавливать причинно-следственные связи при изучении химических свойств азотной кислоты;

  • выдвигать гипотезу и доказывать ее посредством химического эксперимента;

  • строить логическую цепь рассуждений;

  • развивать умение использовать в учебных целях текстовую информацию,

  • развивать регуляцию.



Этапы урока

Основные дидактические задачи этапа

Приёмы и виды заданий для активизации УУД различных блоков

Примерное время

  1. Организационный




Подготовка к работе: (организационная; психологическая), создание доброжелательного настроя

Проверка подготовки к уроку.

Приветствие (создание хорошего настроения и доброжелательного настроя)

2 мин



  1. подготовки к работе на основном этапе;

Обеспечение мотивации и принятие цели урока. Актуализация субъективного опыта учащихся.

Принятие темы урока (тема зашифрована в средневековом послании), высказывание предположений, актуализация имеющихся у учащихся знаний.



3 мин



  1. усвоения новых знаний и умений;


Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала.

Фронтальная работа с классом, выяснение физических свойств азотной кислоты, выполнение в парах эксперимента, (по инструкционной карте приложение №1) подтверждающего сходство азотной кислоты с другими ранее изученными кислотами (общие свойства кислот, кроме реакции с металлами) написание реакций в молекулярном и ионном видах, проведение недостающего эксперимента с металлами, выявление особых свойств азотной кислоты, (приложение №2), попытка расшифровать промышленный способ получения азотной кислоты.



25 мин





  1. первичной проверки понимания изученного;


Установление правильности и осознанности изученного. Выявление пробелов и неверных представлений. Ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений.

Проверка всех написанных уравнений реакций, выполнение задания в формате ГИА.




10 мин

  1. подведения итогов урока;


Самооценка и оценка выполненной работы.

Занесение результатов в оценочный лист (приложение №3), выставление баллов.



3 мин

  1. информации о домашнем задании.




Обеспечить понимание целей, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Пар.19 учебник Рудзитис, Фельдман

Дидактическая карточка, для желающих доп. задание



2 мин


Содержание приёмов и заданий , обуславливающих необходимость совершения УУД на различных этапах урока и описание методики их применения.


Этап подготовки к работе на основном этапе. 1. Расшифровать и сформулировать тему урока. На кафедре обнаружено странное письмо: « Монах - алхимик Бонавентура в 1270 году в поисках универсального растворителя «алкагеста» решил нагреть смесь железного купороса с селитрой. Сосуд, в котором была смесь, вскоре наполнился красно-бурым «дымом». Монах в изумлении застыл, затем убрал огонь и увидел, как в колбу - приёмник стала капать желтоватая жидкость. Она действовала на все металлы, даже на серебро и ртуть. Алхимики думали, что сидящий в жидкости рыжий дым является демоном, управляющим одной из стихий природы – водой. Поэтому жидковатую жидкость называли «крепкой водкой». Это название сохранилось до времен М. В. Ломоносова. Как сейчас называют это вещество?».

2. Фронтальная работа с классом, в ходе которой с помощью презентации вспоминаем формулу, общие свойства кислот и что еще нам уже известно об азотной кислоте.


Этап усвоения новых знаний и умений. Формулирую задание: выяснить характерны ли для азотной кислоты общие свойства кислот. Для этого необходимо выполнить эксперимент (приложение №1) , обязательно напоминаю правила ТБ.


Приложение №1.

Инструкция по выполнению химического эксперимента



  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и оксида меди (II).

Налейте в пробирку немного азотной кислоты, затем добавьте оксида меди (II), нагрейте, но не доводите до кипения.

Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.



  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и гидроксидом меди (II).

Получите нерастворимое основание Cu(OH)2. Налейте в пробирку немного сульфата меди (II), затем добавьте гидроксид натрия. Добавьте в полученный осадок немного азотной кислоты, встряхните.

Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

Признак реакции – растворение голубого осадка Cu(OH)2.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и гидроксидом натрия

Налейте в пробирку гидроксида натрия и добавьте фенолфталеина, до появления малиновой окраски. Затем добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

  1. Проведите реакцию раствора азотной кислоты и карбоната натрия

Налейте в пробирку немного карбоната натрия, а затем по капле добавьте азотной кислоты. Запишите уравнение реакции в молекулярном, ионном виде.

По окончании выполнения химического эксперимента, учащиеся записывают соответствующие уравнения реакции в молекулярном и ионном виде. После выполнения опыта, четыре ученика защищают свою работу  у доски. Остальные сравнивают написанные уравнения реакций  с уравнениями на доске. Результаты отмечаем в оценочном листе. (приложение №3). Прошу найти объяснение почему для азотной кислоты характерны общие свойства кислот.

Выясняю какую реакцию мы еще не провели (реакцию с металлом). Демонстрирую реакцию с медью, прошу зафиксировать признак реакции. Сравниваем какие признаки наблюдали при реакции других кислот с металлами. С 8 класса при составлении схемы общие свойства кислот ученики знают, что азотная кислота никогда не дает водорода при реакции с металлами. Разобраться нам в этом помогает памятка «Взаимодействие азотной кислоты с металлами», которая имеется на парте. (приложение №2) . Выясняем, что азотная кислота реагирует со всеми металлами, кроме золота и платины. При взаимодействии с металлами никогда не выделяется водород, обсуждаем возможные продукты. С помощью этой памятки, работая в паре составляет одно из уравнений реакции концентрированной и разбавленной азотной кислоты с медью. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Делаем выводы о свойствах азотной кислоты.







Приложение №2

Взаимодействие азотной кислоты с металлами

hello_html_m40377851.gif





Этап первичной проверки понимания изученного.

Фронтально проверяем правильность написания уравнений реакции (с помощью презентации), результаты заносим в оценочный лист.

Выполняем тест в формате ГИА:

Разбавленная азотная кислота реагирует с каждым веществом ряда: Пример

А) SiO2, Cu(OH)2, Na2CO3                           в) Na2SO4, SO3, CuO

Б) Na2SiO3, Al2O3, Ag                                     г) Na2SO3, P2O5, Cu

Отвечаем на вопрос: за счет атома какого химического элемента азотная кислота является сильным окислителем?

А как же получают азотную кислоту в промышленности?

Раскрыть вы сможете, расшифровав еще одно послание. Текст его таков:

При каталитическом окислении бесцветного, ядовитого газа А с характерным резким запахом образуется вещество Б. Вещество Б легко окисляется кислородом воздуха при обычных условиях и превращается в вещество В бурого цвета. При растворении в воде и избытке кислорода вещества В образуется только вещество Г. Определите вещества А, Б, В, Г. Составьте цепочку превращений с участием этих веществ и осуществите ее.

Расшифровав это послание, учащиеся самостоятельно раскрывают промышленный способ получения азотной кислоты. Результаты поисковой деятельности заносим в оценочный лист.



Этап подведения итогов урока. Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте и проверьте правильность заполнения оценочного листа(приложение №3). Подсчитайте количество правильных ответов, оцените результаты. Оценочные листы сдаются в конце урока учителю.Учитель выставляет отметки в журнал. Подводим итоги мы , что нового мыузнали на уроке.




Этап информации о домашнем задании. Предлагаю дома выполнить упражнения из дидактической карточки, которая прикрепляется в ЭЖ. Особое внимание при подборе материала для домашней работы сравнению свойств кислот и особым свойствам азотной кислоты.



Приложение №3 Оценочный лист _______________________________ФИ учащегося

Название задания

Критерии

Количество баллов

Химический эксперимент

Если все уравнения составлены верно (1 в молекулярном виде + 2 ионных уравнений реакций) – 3 б


Если есть одна ошибка – 2 б

Если две ошибки – 1 б

Более трех ошибок – 0 б

Взаимодействие концентрированной или разбавленной азотной кислоты с медью

Если все уравнения составлены верно (1 в молекулярном виде + 2 полуреакции электронного баланса) – 3 б


Если есть одна ошибка – 2 б

Если две ошибки – 1 б

Более трех ошибок – 0 б

Промышленный способ получения азотной кислоты

Если правильно определены вещества А, Б, В, Г – 4 б

Если правильно определены 3 вещества – 3 б

Если правильно определены 2 вещества – 1 б

Если правильно определено 1 вещество – 0 б


Если правильно записаны 3 уравнения в цепочке превращений – 3 б

Если правильно записаны 2 уравнения в цепочке превращений – 2 б

Если правильно записано 1 уравнение в цепочке превращений – 1б

Тест

За каждый правильный ответ -1 б


Активность на уроке

Если активно участвовали – 4 б


Если ответили на 3 вопроса – 3 б

Если ответили на 2 вопроса – 2 б

Если ответили на 1 вопрос – 1 б

