Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии для 6 класса «Строение клетки»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок по биологии для 6 класса «Строение клетки»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Лукина Светлана Фёдоровна

Учитель биологии ГБООУ АО АСШИ № 1


План урока в логике системно-деятельностного подхода


Биология.

6 класс

«Строение клетки»

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний об органоидах растительной клетки.

Задачи:

Обучающая: Сформировать и закрепить знания об органоидах клетки: строение и функции; выработать умение распознавать органоиды растительной клетки и устанавливать их функции.

Развивающие: Развивать умения работать с текстом учебника, рисунками, делать сравнительный анализ; продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.

Воспитывающая: Формирование познавательных интересов направленных на изучение живой природы, коммуникативные навыки.


Этап урока

Время реализа-ции этапа

Краткое содержание этапа


I

Организацион-ный момент

2 мин.

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Сегодня урок изучения новых знаний.

- Как мы узнаем новое?

- Как вы понимаете следующее высказывание?

«Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом» Анатоль Франс.

(нужно учиться с удовольствием, тогда все будет понятно, и будет легче учиться.)

Я желаю вам на сегодняшнем уроке успешного усвоения нового материала!


II

Актуализация знаний

8 мин.

- Из чего состоит любой живой организм? (из клеток)

- Из чего состоят клетки? (из веществ)

Работа по группам:

Карточки с набором слов (органические и неорганические(минеральные) вещества) определить вещества по группам и дать общую характеристику.


III

Изучение нового материала

20 мин.

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

- Ребята, как вы думаете клетка имеет простое или сложное строение? (сложное).

- Из чего состоит клетка? (из органоидов).

- Что такое органоиды? (постоянные структуры клетки, выполняющие определенные функции)

- Как мы можем изучить (рассмотреть) любую живую клетку? (с помощью специальных приборов: лупа, микроскоп).


Рисунок клетки с органоидами (таблица или раздаточный материал).

hello_html_m1d803967.jpg

Вам нужно найти и подписать все части клетки от 1 до 10.


- Поднимите руку у кого получилось? (никто не смог или частично справились).

- Что вы не смогли сделать и почему? (мы не можем определить части клетки, так как не достаточно знаем о строении клетки).

Отлично, мы выяснили, что вы не знаете!


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ:

- Постарайтесь сформулировать цель нашей дальнейшей деятельности, чтобы решить возникшую проблему (мы должны узнать, как устроена клетка, построить образец (эталон) строения клетки, и научиться определять органоиды клетки).


- Какая тема нашего сегодняшнего урока? (Строение клетки).

- Как вы будете достигать поставленные цели? (Изучим источники информации и узнаем из них, из каких органоидов состоит клетка, создадим образец (эталон) для клеток растений, научимся его применять).


План (на доске или экране):

  1. Найти органоиды растительной клетки в разных источниках информации (учебник, дополнительная литература).

  2. Составить образец строения растительной клетки.

  3. Научиться применять образец на различных рисунках растительных клеток.


Класс разделить на группы. Каждой группе раздать карточки с таблицей, которую необходимо заполнить. У каждой группы свои органоиды клетки. Необходимо найти их на картинке и определить их функции. (Таблицу см. в приложении 1).


Работая в группах, анализируют информацию, составляют образец (эталон) и таблицу в тетрадях (заполненная таблица см. приложение 2).


После согласования и обмена информацией на экране фиксируется эталон:

hello_html_5bb857d9.jpg


- Молодцы! Можно сказать, что вы достигли цели? (Да, но надо еще учиться называть и находить органоиды у различных клеток растений.)



IV

Контроль усвоения знаний

10 мин.

1. Первичное закрепление знаний во внешней речи:

Предложить одному из учеников выступить перед классом и рассказать о строении клетки по рисунку, используя эталон.

hello_html_1e20928f.jpg


Ребята слушают, соглашаются или исправляют.


2. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Для чего вы будете выполнять самостоятельную работу? (чтобы понять, научились ли мы пользоваться новыми знаниями)

Соотнести цифры с предложенными функциями:

hello_html_m1d803967.jpg

А. Накопление продуктов обмена веществ; давление внутри клетки.

Б. Образование клеточных оболочек.

В. Придают желтую, красную, зеленую окраску цветам, листьям, плодам.

Г. Фотосинтез.

Д. Синтез крахмала, липидов, белков.

Е. Синтез липидов и углеводов.

Ж. Синтез белка.

З. Контролирует жизнедеятельность клетки; хранит генетическую информацию и передает ее дочерним клеткам.

И. Обмен веществ между клеткой и окружающей средой.

К. «Энергетическая станция» клетки; процесс дыхания.


Сравнивание своих ответов с образцом:

1-к, 2-и, 3-з, 4-ж, 5-а, 6-б, 7-в, 8-г, 9-д, 10-е.


- У кого возникли затруднения? В каком месте? Почему возникло затруднение?



V

Рефлексия

5 мин.

- Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?

- Вы достигли эту цель? (Да).


Возьмите карандаш, карточку на столе и поставьте «+» или «-» рядом с высказываниями:

Карточка для рефлексии:

  1. Я знаю органоиды растительной клетки.

  2. Я могу определить органоиды у любой растительной клетки.

  3. Я могу соотносить органоиды растительной клетки с их функциями.

  4. В самостоятельной работе у меня были ошибки.

  5. Я понял причину своих ошибок (если они были).

  6. Я сегодня был активным на уроке.

  7. Я сегодня был внимательным на уроке.

  8. Я сам открыл новые знания.

  9. Я доволен своей работой на уроке.


Д/З: Выучить органоиды растительной клетки и их функции.

Спасибо за урок! До свидания!
































Органоид

Функция органоида

1. Плазматическая мембрана


2.Ядро


3.Ядрышко


4.Пластиды:

а) хлоропласты;

б) хромопласты


в) лейкопласты.


5.Митохондрии



6.Вакуоли


7.Рибосомы


8.Эндоплазматическая сеть:

а) гладкая;

б) шероховатая.


9.Аппарат Гольджи


Приложение 1

Функции органоидов растительной клетки.


1 группа

2 группа

3 группа

4 группа





















Приложение 2

Функции органоидов растительной клетки (готовая для проверки).

Органоид

Функция органоида

1. Плазматическая мембрана

Обмен веществ между клеткой и окружающей средой.

2.Ядро

контролирует жизнедеятельность клетки; хранит генетическую информацию и передает её дочерним клеткам.

3.Ядрышко

продуцируются иРНК и рибосомы ядра

4.Пластиды:

а) хлоропласты;

б) хромопласты


в) лейкопласты.


а) фотосинтез;

б) придают желтую, красную, оранжевую окраску цветам, листьям, плодам;

в) синтез крахмала, липидов, белков.

5.Митохондрии


«энергетическая станция» клетки; процесс дыхания.

6.Вакуоли

места накопления продуктов обмена веществ; давление внутри клетки.

7.Рибосомы

Синтез белка.

8.Эндоплазматическая сеть:

а) гладкая;

б) шероховатая.



а) синтез липидов и углеводов;

б) синтез белка.

9.Аппарат Гольджи

Образование клеточных оболочек.


6


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

