Инфоурок Классному руководителю КонспектыКВН по русскому языку для обучающихся 4 классов

КВН по русскому языку для обучающихся 4 классов

Скачать материал

                      КВН по русскому языку

 

Цели:

1.     Способствовать привитию интереса к русскому языку.

2.     Учить видеть связи русского языка и понимать его роль в жизни.

 

Оборудование:

1.     Плакаты.

2.     Карточки с заданиями.

3.     Задания капитанам.

 

Ход игры.

 

1 команда – Поиск.  Девиз: «Все разведать, все узнать,

                                                 Легких тропок не искать»

2 команда – Искорка.  Девиз: «Гореть самим, зажечь других,

                                                     Быть впереди и точка».

 

Приветствия болельщиков:

«Ваши мало каши ели, чтобы наших одолеть»

«Кто не горит, тот небо коптит»

 

 

Разминка для команд.

Разминка проводится в виде теста, в котором нужно указать цифру, обозначающую правильный ответ. Каждый член команды отвечает на вопрос и передает лист другому.

 

1.     Имя существительное обозначает:

 

1.     признаки и отвечает на вопрос что?

2.     предметы и отвечает на вопрос что делает?

3.     предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

 

2.     Существительное изменяется:

 

1.     по числам и родам

2.     по числам и вопросам

3.     по числам, вопросам и родам

 

3.Склонением называется:

 

1.     изменение по вопросам

2.     изменение по числам

3.     изменение по числам, вопросам и родам.

4.     К 1 склонению относятся:

 

1.     все существительные женского рода

2.     все существительные мужского и женского рода

3.     все существительные мужского и женского рода с окончаниями –а,-я

 

5.     Ко 2 склонению относятся имена существительные:

 

1.     мужского рода

2.     женского и мужского рода без окончаний

3.     среднего рода с окончанием –о,-е, мужского рода без окончаний

 

6.     К 3 склонению относятся существительные:

 

1.мужского рода без окончаний

2. женского рода с ь знаком

3. женского и мужского рода без окончаний

 

 

2.«Назови одним словом» - именем существительным

Задания для каждой команды

 

Храбрый человек – храбрец

Болтливый человек – болтун

Ленивый человек – лентяй

мудрый человек – мудрец

 

Богатый человек – богач

Грубый человек – грубиян

Сильный человек – силач

Веселый человек – весельчак

 

 

3.Конкурс капитанов.

 

Вам нужно определить падежи существительного ЛИС в стихотворении Ю.Карасева «Приключения зеленого листа.

 

Как-то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зеленого листа.

Ветер нес его и нес

Бросил только на мосту.

В тот же миг веселый пес

Шмыг – к зеленому листу!

Лапой хвать зеленый лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу» - парашютист

Головой качает…

Ветер вновь с листом зеленым

Закружил над старым кленом,

Но шалун уже устал

И ко мне в тетрадь упал…

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зеленом.

 

4.Пока капитаны выполняют это задание конкурс для всех остальных членов команды

 

Прочти правильно, что здесь записано:

 

Портфель, случай, статуя, красивее, звонит, километр.

Алфавит, средства, столяр, библиотека, баловать, повторим.

 

Как правильно произносятся существительные в родительном падеже:

 

Килограммы- килограммов, помидоры – помидоров, носки – носков, чулки – чулок, сапоги – сапог.

Ботинки- ботинок, валенки-валенок, яблоки-яблок, места-мест, гнезда-гнезд.

 

 

5.Сосчитайте сколько звуков и букв в словах:

 

Юла -                                                                      Еж –

Коньки -                                                                 Деньги –

Солнце -                                                                 Сердце –

 

6.Помогите прочитать письмо. Чья команда выполнит это задание первой.

 

С нашим_________________ случилось_____________________.

 

 Мы сели на _________________.В_________________________

 

образовалась огромная_______________________. Некоторых__________

 

____________охватила ____________________, но я сказал, что нас

непременно ждет________________________. Надо только написать

 

______________________и бросить в _______________________. И

 

__________________________ обязательно придет. Отважные_________

 

____________________, выловившие наше _____________________,  спасите!

 

 

9.Конкурс участников  команд.

Язык,  на котором мы с вами говорим, богат и красив. Какие пословицы о языку вы знаете?

 

Если дети затрудняются, предложить свои пословицы, и попросить объяснить, как они их понимают.

 

Не спеши языком – торопись делом.

Языком болтай, а рукам волю не давай.

Будь смелым не языком, а делом.

Язык мой – дарование, длинный язык – наказание.

Язык мой, а речи не мои говорит.

Язык болтуна не доведет до добра.

 

 

10.Конкурс капитанов.

 

Определите, сколько раз встречаются звуки Т или Т в предложении (9)

 

Директор известного в городе предприятия подписал документ и передал его представителю подшефной фабрики.

 

11.Пока капитаны думают, конкурс для всех участников.

 

Из букв слова ТРАНСПОРТ составьте как можно больше новых слов. Побеждает тот, кто назовет последнее слово.

 

(Спорт, торт, рот, спор, трос, сорт, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ор, тон, нота, тропа…..)

 

12. Для всех членов команды.

К доске выходят по одному члену команды. Ин нужно записать имя существительное, затем придумать слово, которое начинается с последней буквы предыдущего слова. Через две минуты слова зачитываются вслух.

 

Река-акула-атака-аллея-ягненок-котенок……

 

 

13.Раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми.

Рукой подать – близко

Через час по чайной ложке – медленно

Морочить голову – обманывать

Лясы точить – болтать

Держать ухо востро

Ломать голову.

 

 

Во весь дух – быстро

Склонять по падежам – ругать

Прикуси язык – замолчи.

Задирать нос

По секрету всему свету

На чужой шее сидеть

 

В это время капитаны составляют небольшой рассказ, используя фразеологизмы.

 

14. Пока подводятся итоги.

Стихотворение Г. Граубин «Ленительный падеж»

 

Спросили Лежебокина:
-А ну-ка расскажи,

За что так ненавидишь ты,

Не любишь падежи.

Давным-давно все школьники

Их знают назубок.

Их за два года выучить

Один лишь ты не смог.

Ответил он рассерженно:

- В том не моя вина,

Пусть им сперва учение

Изменят имена.

Ведь я падеж творительным

Нарочно не учу.

Трудиться
А тем более

Творить я не хочу.

Такой падеж, как дательный,

Я с детства не терплю:
Давать,
Делиться чем-нибудь

С другими не люблю.

Предложный ненавижу я:

Чтоб не учить урок,

Приходится придумывать

Какой – нибудь предлог.

А на падеж винительный
И вовсе я сердит:

Отец во всякой шалости всегда меня винит.

-Да переделка, кажется,

Серьезная нужна.

А сам ты смог бы новые

Придумать имена?

Давно придумал:

Взятельный,
Грязнительный,
Лежательный,
Губительный,
Ленительный,
И, наконец, простительный.

 

Воскликнул Именительный

_Мой именинник ТОТ,
Который изумительно

Науку познает.

-ТОГО, - сказал Родительный,-

Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть свое пальто.

- ТОМУ, ответил Дательный-

Плохое имя дам
Кто не любил старательно
Уроки делать сам.

-ТОГО, - сказал Винительный_

Я буду обвинять,
Кто книжку выразительно

Не сможет прочитать.

-С ТЕМ, - заявил Творительный,-

Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно

Относится к труду.

- О ТОМ, - сказал Предлождный,-

Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.

 

 

 

Подведение итогов. Награждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С нашим_________________ случилось_____________________.

 

 Мы сели на _________________.В_________________________

 

образовалась огромная_______________________. Некоторых__________

 

____________охватила ____________________, но я сказал, что нас

непременно ждет________________________. Надо только написать

 

______________________и бросить в _______________________. И

 

__________________________ обязательно придет. Отважные_________

 

____________________, выловившие наше _____________________,

 

 спасите!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Имя существительное обозначает:

 

1.признаки и отвечает на вопрос что?

2.предметы и отвечает на вопрос что делает?

3.предмет и отвечает на вопросы кто? Что?

 

2.Существительное изменяется:

 

1.     по числам и родам

2.     по числам и вопросам

3.     по числам, вопросам и родам

 

3.Склонением называется:

 

1.     изменение по вопросам

2.     изменение по числам

3.     изменение по числам, вопросам и родам.

 

4.К 1 склонению относятся:

 

1.     все существительные женского рода

2.     все существительные мужского и женского рода

3.     все существительные мужского и женского рода с окончаниями –а,-я

 

5.Ко 2 склонению относятся имена существительные:

 

1.     мужского рода

2.     женского и мужского рода без окончаний

3.     среднего рода с окончанием –о,-е, мужского рода без окончаний

 

6.К 3 склонению относятся существительные:

 

1. мужского рода без окончаний

2. женского рода с ь знаком

3. женского и мужского рода без окончаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как-то раз с большого клена

 

Оторвался лист зеленый

 

И пустился вместе с ветром

 

Путешествовать по свету.

 

Закружилась голова

 

У зеленого листа.

 

Ветер нес его и нес

 

Бросил только на мосту.

 

В тот же миг веселый пес

 

Шмыг – к зеленому листу!

 

Лапой хвать зеленый лист,

 

Дескать, поиграем.

 

«Не хочу» - парашютист

 

Головой качает…

 

Ветер вновь с листом зеленым

 

Закружил над старым кленом,

 

Но шалун уже устал

 

И ко мне в тетрадь упал…

 

Я пишу в саду под кленом

 

Стих о том листе зеленом.

 

 

 

 

 

Прочти правильно, что здесь записано:

 

Портфель, случай, статуя, красивее, звонит, километр.

 

 

Как правильно произносятся существительные в родительном падеже:

 

Килограммы- _________________, помидоры – __________________, носки – _________________, чулки – ________________, сапоги – _______________.

 

 

 

 

 

 

 

Прочти правильно, что здесь записано:

 

 

Алфавит, средства, столяр, библиотека, баловать, повторим.

 

Как правильно произносятся существительные в родительном падеже:

 

 

Ботинки- ___________, валенки-_____________________, яблоки-_________, места-_______________, гнезда-_____________________

 

 

 

 

 

 

Директор известного в городе предприятия подписал документ и передал его представителю подшефной фабрики.

 

 

 

 

 

 

Директор известного в городе предприятия подписал документ и передал его представителю подшефной фабрики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВН по русскому языку для обучающихся 4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
