109631
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок с презентацией «Путешествие в Атамань»

Урок с презентацией «Путешествие в Атамань»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Путешествие в Атамань.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Путешествие в Атамань

2 класс

Цель урока: Обучающая :познакомить с бытом казаков; показать ,что казаки не только воины ,но и ремесленники

Развивающая: развивать внимание, память

Воспитывающая: воспитание нравственных качеств, эстетическое воспитание

Задачи урока:дать представление о жизни и быте казаков

Оборудование: мультимедийная установка (презентация, викторина)


Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.

Прозвенел звонок – начинается урок.

2.Изучение нового материала.

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в музей, но музей не простой ,а виртуальный.

В станице Тамань на горе Лысой построен этнический комплекс «Казачья станица Атамань». (слайд 1) Место выбрано не случайно. Именно здесь высаживались древние греки, здесь же высадились черноморские казаки, был построен первый храм, и началась история Кубани. Приглашаю вас посетить Атамань.(слайд 2)

Перед нами карта Атамани (слайд 3). Мы прогуляемся по улочкам кубанской станицы и зайдем в гости к кузнецу, ткачихе, гончару.

Знатных гостей всегда встречали с хлебом-солью у станичного правления – главного места станицы. (слайд 4).

В первые годы существования казачьих поселений были распространены невысокие турлучные или глинобитные, обмазанные глиной и побеленные снаружи жилые постройки, называемые хатами. (слайд 5). Жилище строились преимущественно из местных строительных материалов – глины, камыш, соломы, хвороста, в лесных предгорных районах – из дерева. . Первая часть хаты называлась сени, где помещаются кадушки с водой, мешки, веревки. (слайд 6).За водой ходили к колодцу. Чтобы легче было нести ведра, использовали коромысло. (слайд 7). Иногда сени разделяют дом на две половины, в одной живет сам хозяин с женой, другая же чистая, назначенная для приема гостей. Прямо из сеней одна дверь ведет в горницу. . (слайд 8). Горница всегда содержится в чистоте и опрятности и назначена для приема гостей. Эта комната обыкновенно отделывается лучше других, она была парадной комнатой и зачастую служила основным жилищем. Стены комнаты чаще смазаны беленой глиной, на стенах картины, портреты.

Под стенами в комнате идут лавки для сидения, заменяющие собой стулья, стоит кровать, «скрыня» (сундук) с одеждой. На кровати лежит большая, набитая пухом или перьями перина. Украшена кровать до самого пола подзором, вышитая с помощью кружева ручной работы. На кровати лежит большая, также набитая пухом или перьями подушка и несколько таких же маленьких, головных. . (слайд 9). В горнице устраивается особый угол – святой угол. (слайд 10). В этой комнате в красном углу красуется много икон – божница, состоящая из подбора разнообразных святых ликов: Пресвятые Богородицы, Св. Николай, угодников Божьих, Воскресения господня – самой обыкновенной живописи на дереве и холсте. Иконы увешиваются вышитыми полотенцами.

В переднем углу, перед божницею, стоит продольный большой стол, покрытый чистой белой скатертью, на котором по русскому обычаю, всегда лежит хлеб. Другая комната называлась «стряпуха» или «теплушка» и представляет род кухни. (слайд 11). Здесь находится большая русская печь с необходимыми к ней принадлежностями.

Русская печь с «припечком» с октября до апреля служила спальнею и почти постоянным приютом для детей и дряхлых стариков. Около печи помещаются рогачи, цапли, на лавки чашки, ложки, сковороды; под печью у многих делается отверстие (местопребывания сверчков, тараканов и ужей) вверху около печки полочка, куда кладется свежеиспеченный хлеб.

Осваивая кубанский край, казаки занимались теми видами хозяйства, которые были доступны им по естественно-историческим условиям окружающей местности. Благодатная земля, богатые недра и водоёмы позволяли успешно заниматься земледелием, скотоводством, рыболовством, различными промыслами.

На протяжении многих веков предметы из металла делали люди особой квалификации – кузнецы. (слайд 12). Кузнецы работали и как слесари, и как мастера по ремонту часов, ковали подковы и, конечно делали все необходимое для крестьянского быта: замки, ухваты, петли для ворот и дверей, дымники для труб, детали для телег и саней, подкрылечные козарьки и зонты.(слайд 13).В мастерской кузнеца необходимым предметом была наковальня. На которой он и изготавливал все свои инструменты и предметы заказчиков: ножницы, клещи, колёса, подковы и т.д. (слайд 14).

Образованию тоже уделялось особое внимание. С 6 лет дети казаков отправлялись в школу. (слайд 15). Как и вы , дети сидели за партами и изучали науки. (слайд 16,17). В расписании уроков были арифметика, грамота, родиноведение, рукоделие, письмо , география и закон божий. (слайд 18).

Подсобным занятием большей части сельского населения было рыболовство. (слайд 19). Каждый казак имел лодку, на которой ловил рыбу. (слайд 20). Наличие больших запасов рыбы позволяло засаливать. Вялить и коптить ее впрок, выводить на продажу. Рыбу отправляли даже на восточные базары Константинополя, не говоря уже о центральных губерниях России. (слайд 21).

Медицина распространялась очень медленно в станицах, поэтому лечили казаков колдуны. (слайд 22). В его хате всегда было много сухих трав, корений и каких-то мистических предметов. (слайд 23).

В праздники казаки собирались в парке. (слайд 24). Песни , пляски , игры были главным развлечением. Ни один праздник не проходил без игры «Шест». Самый ловкий, самый сильный казак забирался на высокий шест, чтобы достать приз. (слайд 25).

Гончарный промысел на Кубани развивался в нескольких направлениях: производство кирпича, изготовление посуды и игрушек. (слайд 26). При помощи гончарного круга изготавливалось огромное количество предметов. (слайд 27). Наиболее широко распространённым видом простой бытовой посуды является горшок, имеющий в большинстве случаев красивую выпуклую поверхность с плавной линией силуэта. (слайд 28). По величине горшки бывают неодинаковые – от совсем маленьких до сравнительно больших (ёмкостью от 1 до 3 литров). Горшки использовались для приготовления пищи, хранения воды, для солений, томления фруктов в печи и т. д. К горшкам больших размеров (до 3 ведер) самого различного назначения: от хранения сыпучих продуктов до кипячения белья относятся макитра, кубган, корчага. (слайд 29). Для хранения (и томления) молока, сметаны, топленого масла использовался глечик (глек) или кринка (крынка). (слайд 30). Изготовление игрушки всегда оставалось подсобным производству посуды. Простые «незатейливые игрушки для детей» лепили, чтобы заполнить место в горне между большими сосудами. (слайд 31).

Наиболее распространенным видом декоративно-прикладного искусства на Кубани были ткачество и вышивка. (слайд 32). Умение тонко прясть, искусно ткать ставилось в большую заслугу. Молодые женщины и девушки похвалялись друг перед другом количеством пряжи и натканных холстов. Изготовление тканей, это бал очень сложный и тяжелый труд. Видов полотна, используемых в быту, было огромное многообразие, их можно было объединить в определённые текстильные группы: ткани для изготовления одежды; для утепления и украшения интерьера; для хозяйственных нужд, для организации и проведения праздников и обрядов.

Технология ручного ткачества заключена в следующем: при помощи прялки обрабатывали шерсть, превращая в нить(слайд 33)., далее на ткацком станке ткали полотно. (слайд 34). Для стирки и разглаживания грубых домотканых изделий широко применялись на Кубани вальки и рубели. (слайд 35). Из ткани шили мужские и женские рубахи, рушники (полотенца). Чтобы заговорить (заколдовать) вещь, сделать ее оберегом для человека, на нее наносили вышивку. (слайд 36). Возникла она давно, как оберег. От первобытных людей до эпохи капитализма она оберегала человека, несла смысловое значение, а потом утратила свое смысловое значение и осталась как декор (украшение). (слайд 37).

3.Закрепление.

Подошло к концу наше путешествие, но я хочу проверить, насколько внимательны вы были. Проведем викторину.(слайд 38-43). Теперь я уверена, что багаж ваших знаний о родном крае пополнился.

4. Подведение итогов урока.

На карте Атамани ещё много интересного, поэтому в заключение скажу: « Атамань ждет вас!»(слайд 44).

Какой слайд понравился вам больше ?

Что нового узнали о жизни казаков?

Появилось ли у вас желание посетить музей под открытым небом?






Список использованной литературы и сайтов.


  1. www.tamanland.ru

  2. www.taman.ru

  3. www.ru.wikipedia.org

  4. http://taman2002.by.ru

  5. http://admtaman.ru

  6. http://kultura.kubangov.ru/html/nato-6jvbab.html

  7. http://2sea.su/kurortyi-tamani/taman/

  8. http://public.kubsu.ru/~usr02898/tm_rus.htm

  9. http://temruk.info/taman.htm

10. Матвеев, О. В. Устная история болгар Темрюкского района / О. В. Матвеев // Мир славян Северного Кавказа / ред.-сост. О. В. Матвеев. - Краснодар, 2005. - Вып. 2. - С. 249-268. - Библиогр.: с. 266-268.

11. Кубанское казачество: история, этнография, фольклор : сб. / Ин-т этнологии и антропологии РАН, Центр нар. культуры Кубани ; авт.-сост. Н. И. Бондарь ; отв. ред. В. А. Тишков. - М., 1995. - 364 с. : ил. - (Народы и культуры).

12. Легенды и мифы древней Анапы: от Тамани до Абрау / авт.-сост. Л. И. Баклыков; под ред. Л. И. Баклыкова. - Краснодар: Совет. Кубань, 2003. - 127 с. - (Историко-культурное наследие "Светя другим").



















Выбранный для просмотра документ атамань.ppt

библиотека
материалов
Ты был в Атамани? А ты побывай! Отличные люди Прославленный край!

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Ты был в Атамани? А ты побывай! Отличные люди Прославленный край!
Описание слайда:

Ты был в Атамани? А ты побывай! Отличные люди Прославленный край!

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

15 слайд
Описание слайда:

16 слайд
Описание слайда:

17 слайд
Описание слайда:

18 слайд
Описание слайда:

19 слайд
Описание слайда:

20 слайд
Описание слайда:

21 слайд
Описание слайда:

22 слайд
Описание слайда:

23 слайд
Описание слайда:

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд
Описание слайда:

26 слайд
Описание слайда:

27 слайд
Описание слайда:

28 слайд
Описание слайда:

29 слайд
Описание слайда:

30 слайд
Описание слайда:

31 слайд
Описание слайда:

32 слайд
Описание слайда:

33 слайд
Описание слайда:

34 слайд
Описание слайда:

35 слайд
Описание слайда:

36 слайд
Описание слайда:

37 слайд
Описание слайда:

38 слайд
Описание слайда:

39 слайд
Описание слайда:

40 слайд
Описание слайда:

41 слайд
Описание слайда:

42 слайд
Описание слайда:

43 слайд
Описание слайда:

44 слайд
Описание слайда:
