Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Внеклассное занятие по истории России «Выстоять и победить»

Внеклассное занятие по истории России «Выстоять и победить»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

МКОУ Кондинская средняя общеобразовательная школа

Шатровский район Курганская область







Методическая разработка внеклассного мероприятия





«Выстоять и победить!»





Подготовила:

Морозова Н.Г. -

учитель истории

1-й кв. категории.

Адрес: 641971

с.Кондинское

ул. Центральная

дом 15, кв.5

Шатровский р-н

Курганская обл.









2012г.

Тема: «Выстоять и победить!»

Цель: Формировать знания о героическом подвиге ленинградцев в

период Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Формировать знания о событиях блокадного периода города Ленинграда.

2. Расширять знания о Великой Отечественной войне.

3. Воспитывать чувство патриотизма на примере стойкости и мужества

ленинградцев.

4. Развивать идеи патриотизма и преданности Отечеству, идею стойкости

и мужества русского народа.

5. Применять принцип научности и доступности.

Продолжительность мероприятия: учебный час.

Планируемые результаты: Это мероприятие поможет проникнуться чувством сострадания и восхищения к защитникам города Ленинграда, закрепит чувство долга перед героями войны. Поможет в воспитании патриотических чувств. Слово «Родина» будет приобретать в мыслях и чувствах конкретный характер, вызывать живые образы. Это очень важно для воспитания у молодого поколения чувства долга перед Родиной.

Ход мероприятия:

Учитель: Великая Отечественная война – это страницы героического прошлого нашего народа.27 миллионов советских людей отдали свою жизнь за свободу и будущее своей страны. Сегодня мы будем говорить о героическом подвиге жителей города Ленинграда, о стойкости и мужестве ленинградцев. В советский период город Санкт – Петербург назывался – Ленинград.

( Показ слайдов о современном городе)

Ученик: Город на Неве – крупнейший промышленный, научный и культурный центр нашей страны. Вместе с тем – это один из красивейших городов мира. Прекрасные архитектурные памятники и ансамбли великолепно сочетаются с чёткой планировкой проспектов и площадей, парков и садов, водной гладью рек и каналов.

Ученик: Июнь. Тогда ещё не знали мы

Со школьных вечеров к Неве шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-ом в мае.

И песня над родной неслась Невой.

Мы шли навстречу утру и смеялись.

Не знали мы ещё тогда с тобой,

Что с детством мы и с юностью прощались.

( Звучит песня «Священная война» )

Учитель: 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без объявления войны гитлеровские войска вторглись на территорию нашего государства. Вероломное нападение фашистов оборвало мирную жизнь нашей страны. Гитлеровцы планировали захватить наши земли, истребить большую часть нашего народа, а остальных превратить в рабов. Наступали фашисты в трёх направлениях: северном, центральном и южном. Группа армий «Север» 8 сентября захватив Шлиссельбург, блокировала Ленинград. Ужасную участь готовил этому городу Гитлер. В секретной директиве немецкого военно- морского штаба «О будущности Петербурга» от 22 сентября 1941 года говорилось:

(Читается выдержка из директивы.)

Ученик: « Фюрер решил стереть город Петербург с лица земли… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населённого пункта. Предложено блокировать город, и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбёжки с воздуха, сравнять его с землёй. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города».

Учитель: Для осуществления этого замысла гитлеровское командование бросило к Ленинграду огромные военные силы: 40 дивизий, 1000танков, 1500 самолётов. Немцев поддерживала 200- тысячная финская армия, «голубая дивизия» из Испании, легионы Нидерландов, Голландии, Бельгии, Норвегии. Г.К.Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» писал:

( Читается отрывок из книги.)

Ученик: « Для нас потеря Ленинграда во всех отношениях была бы серьёзным осложнением стратегической обстановки. В случае захвата города врагом и соединения здесь германских и финских войск нам пришлось бы создать новый фронт, чтобы оборонять Москву с севера, и израсходовать при этом стратегические резервы, которые готовились Ставкой для защиты столицы. Кроме того, мы неизбежно потеряли бы мощный Балтийский флот».

Ученик: Если ты не хочешь отдать

Немцу с чёрным его ружьём:

Дом, где ты жил, семью и мать,

Всё, что Родиной мы зовём.

Знай, никто твой дом не спасёт,

Если ты его не спасёшь.

Знай, никто его не убьёт,

Если ты его не убьёшь.

Учитель: На защиту родного города поднялись все его жители. В короткий срок он был превращён в город – крепость. В нём построили 35километров баррикад, 4170 дотов, 22.000 огневых точек. Из гражданского населения были сформированы отряды местной противоздушной обороны; на заводах и фабриках – отряды по их охране; оборудованы медпункты, организованы дежурства.

Ученик: В далёком тревожном военном году,

Под гром батарей, у Земли на виду,

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда!

На парте осталась раскрытой тетрадь-

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

Учитель: Стремясь сравнять город с землёй, фашисты обрушили на него за время осады 150 тысяч тяжёлых снарядов, 5 тысяч фугасных и более 100 тысяч зажигательных бомб. Жители лишились третьей части жилья. При налётах вражеской авиации на крышах домов вместе со взрослыми дежурили школьники. Они тушили зажигательные бомбы, возникшие пожары. Их называли «часовыми ленинградских крыш».

( Входят два мальчика)

Ивашов: Ну, Крашилин, я посчитал, мы с тобой 12 бомб затушили!

Крашилин: Я сначала растерялся. Слышу шум самолёта, потом какой-то свист, вижу, что плюхнулось две зажигательных бомбы. Ты кричишь: «Хватай!» А я стою как вкопанный. Хорошо, что ты подбежал!

Ивашов: А я как во сне, схватил одну бомбу и сунул её в бочку с водой. Зашипела она, как змея, и погасла. Потом другую, третью, четвёртую. Гляжу, ты помогаешь. Куда и страх пропал!

Крашилин: Я ещё три песком забросал. Можно сказать, что «часовые ленинградских крыш» приняли боевое крещение! Пошли на отдых, наша смена закончилась.

Учитель: Ленинградским фронтом командовал маршал Советского Союза Л.А.Говоров. Из Ставки срочно был командирован в Ленинград Георгий Константинович Жуков. Командование Балфлота за короткий срок передало шесть бригад морской пехоты на усиление Ленинградского фронта. Флот и фронт создали мощную дальнобойную контрбатарейную группу. Важную роль играла противовоздушная оборона.

Гитлер торопил командующего группой армий «Север» овладеть Ленинградом и высвободить 4-ю танковую группу для переброски их на Московское направление в состав группы армий «Центр». Несмотря на все принятые меры, увещевания и угрозы, разгромить советские войска фашисты так и не смогли. Гитлер был в бешенстве.

Войска Ленинградского фронта и Балтийского флота своим героическим упорством и активными действиями обескровили, измотали противника.

Жители города старались помочь фронту.

(Входят тимуровцы – 3 мальчика и девочка)

1-й мальчик: Давайте, ребята подведём итог нашей работе. Коля, тебе слово.

2-й мальчик: Ребята из моей бригады проверяли светомаскировку, затемнение окон. Проходили квартиры и спрашивали цветной металл. Завтра пойдём на рытьё окопов.

1-й мальчик: Много собрали цветного металла?

2-й мальчик: Достаточно. Сразу отнесли его на оружейный завод.

3-й мальчик: Интересно, сколько из нашего металла сделают патронов и снарядов?

2-й мальчик: Это будет привет фашистам от нас!

1-й мальчик: А как работала вторая бригада?

3-й мальчик: Мы собирали бутылки для зажигательной смеси. Взрослые говорят, что «стеклянных гранат» изготовили более миллиона и отправили в воинские части.

1-й мальчик: Вот бы увидеть, как ими наши солдаты фашистские танки поджигают! А что у тебя в бригаде, Женя?

Девочка: Мы с девочками ходили в госпиталь, там мыли полы, кормили с ложечки тяжелораненых. Ещё девочки собирали посуду для госпиталя, книги, газеты. Потом мы под диктовку писали от бойцов письма родным, читали им газеты, книги. А ещё, я думаю, надо раненым устроить концерт.

1-й мальчик: Это хорошая мысль. Ещё я хотел сказать, что надвигаются холода и на фронте нужны тёплые вещи. Надо обойти знакомых и собрать варежки, носки, свитера для фронтовиков. Если девочки умеют вязать, то пусть свяжут. Спрашивайте также мыло, карандаши, блокноты. Приготовим посылки. Вы согласны? Пойдём и сообщим об этом другим ребятам.

Ученик: На Ленинград обхватом с трёх сторон

Шёл Гитлер силой 40 дивизий,

Бомбил, он артиллерию приблизил,

Но не остановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье.

И видя это, разъярённый враг,

Предполагавший город взять с разбега,

Призвал на помощь и Мороз, и Мрак.

И те пришли, готовые к победам.

И третий, Голод, шёл за ними следом.

( показ слайдов о военном Ленинграде)

Учитель: В первые дни блокады фашисты уничтожили бодаевские склады с продовольствием. С каждым днём в городе таяли запасы продуктов. Рабочие и инженерно – технические работники получали в день всего 250грамм хлеба, а служащие, иждивенцы и дети – 125грамм. Муки в этом хлебе почти не было, его выпекали из отрубей, мякины, целлюлозы. Хлеб был почти единственным питанием ленинградцев. Самое тяжёлое время было в городе зимой 1941-1942года. В городе не было электроэнергии и топлива. Замёрзли водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на набережную Невы, спускаться на лёд и делать проруби, потом под обстрелом доставлять воду домой. В городе остановились трамваи, автобусы, троллейбусы. На работу ходили пешком по занесённым снегом улицам.

Ученик: Многие знают печальную историю 11-летней школьницы Тани Савичевой. Большая дружная семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала её сиротой. В те горькие дни Таня сделала в записной книжке 9 коротких записей.

- «Женя умерла 28 декабря в 12.00ч. 1941г.»

- «Бабушка умерла 25 января в 3ч. дня 1942г.»

- «Лёка умер 17 марта в 5ч. утра 1942г.»

- «Дядя Вася умер в 2ч. ночи 14 апреля.1942г.»

- «Дядя Лёша умер 10 мая в 4ч. дня 1942г.»

- « Мама умерла 13 мая в 7.30 утра 1942г.»

- « Савичевы умерли».

- «Умерли все».

- «Осталась одна Таня».

Ученик: Этот дневник на процессе Нюрнбергском

Был документом страшным и веским.

Плакали люди, строчки читая,

Плакали люди, фашизм проклиная.

Танин дневник – это боль Ленинграда,

Но прочитать его каждому надо.

Словно кричат за страницей страница:

«Вновь не должно это всё повториться!

Ученик: При первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку и она, вскоре, умерла.

Учитель: Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, заглушат в них всё человеческое. Они думали, что голодные, мёрзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и сдадут его. Недаром 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы не штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя». Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу.

Вспоминает Ольга Николаевна Тюлева:

Ученик: «Помню, в булочной мне сделалось плохо, и я потеряла сознание. Меня бережно подняли, посадили, вложили в руку упавшие на пол хлебные карточки. На них никто не посягнул».

Учитель: Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода. Но город не сдавался. На заводах работали женщины, старики и подростки. Только в 1941 году Ленинград дал фронту:

713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов, свыше 3 тысяч полковых и противопожарных пушек, около 10 тысяч миномётов, свыше 3 миллионов снарядов и мин, 80 тысяч реактивных снарядов и бомб. Во втором полугодии выпуск боеприпасов увеличили в 10 раз. В городе жили, работали и творили.

Дмитрий Шостакович написал 7-ю симфонию в осажденном городе. Чтобы её исполнить, собирали музыкантов по всему ленинградскому фронту.

Ученик: Страна не забыла своих героев. Вплоть до 23 апреля 1942 года по Ладожскому озеру непрерывно двигались автоколонны, доставляя в город продукты и другие важные грузы, а из города на Большую Землю вывозили детей, раненых, истощённых и ослабевших ленинградцев. Сколько людей спасла от смерти эта дорога! Народ очень точно назвал её «Дорогой жизни». Когда партизаны, сражавшиеся в глубоком вражеском тылу, узнали, как голодают ленинградцы, они собрали по деревням продукты и отправили через линию фронта обоз из 233 подвод по «дороге жизни».

Ученик: Дорогой жизни шёл к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Ещё не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

Ученик: Днём и ночью над ледовой трассой Ладоги патрулировали советские самолёты, героически отражая атаки вражеской авиации. Среди защитников «Дороги жизни» был Семён Горгуль. Однажды группа «мессершмиттов» пыталась прорваться к дороге. Ей наперерез устремился «ястребок», ведомый С. Горгулем. Отважный лётчик сбил один вражеский самолёт, но трассирующие пули достигли истребителя. Тяжело раненный лётчик сумел невероятным усилием воли вывести самолёт из пике и приземлился на снежное поле. Гитлеровские лётчики, радуясь удаче, стали расстреливать краснозвёздную машину. На льду Ладоги рядом со сгоревшим самолётом нашли тело погибшего героя. Раненный в обе ноги, он истёк кровью. Рядом с ним лежал открытый блокнот с прощальной запиской, написанной кровью: «…Я умираю, но знаю, что мы победим. Я честно выполнил свой долг. Прощайте, друзья! Прощайте, ленинградцы!»

( Звучит песня «Тёмная ночь» из к-ф «Два бойца»)

Ученик: Чтобы увековечить доблесть воинов Ленинградского фронта и моряков Балтийского флота, а также бессмертный подвиг жителей города, 22декабря 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». 15249 детей – юных защитников Ленинграда, представили к этой награде.

Среди воинов, защищавших город, были наши земляки.

Ученик: Войска Ленинградского и Волховского фронтов получили приказ – прорвать блокаду в январе 1943 года. Воинов этих фронтов разделяло 15-20 километров болотистой земли у Ладожского озера. Но это пространство фашисты укрепили сотнями дотов и дзотов. На песчаных холмах установили артиллерийские батареи. Вокруг холмов они врыли в землю танки. За валами из деревьев и земли засели автоматчики. Политые водой валы стали ледяными. Но воины – ленинградцы ринулись через Неву, скованную льдом, преодолели ледяной вал и ворвались в укрепление противника. 13 января ленинградцы и волховцы встретились. Они обнимались и плакали от радости. Вражеское кольцо было прорвано. Восстановилась связь с Большой Землёй. Образовался коридор 8-11 км. Это значило – ленинградцы больше не будут умирать от голода. Была построена узкоколейная железная дорога, по которой в Ленинград поехали поезда с сырьём и продовольствием.

Учитель: Но час окончательного освобождения пробил через год. 14 января 1944 гола войска Ленинградского и Волховского фронтов, при активной поддержке Балтийского флота и отрядов партизан, начали операцию по ликвидации вражеской группировки. За две недели кровопролитных боёв они разгромили 18-ю немецкую армию, отбросили оккупантов на 65 – 100 км. от города. Ленинград был полностью освобождён от вражеской блокады.

900 героических дней выдержали ленинградцы.

В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремело 24 залпа торжественного салюта.

Ученик: Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало.

Казалось, что всё небо грохотало

Приветствуя великое начало

Весны, уже не знающей преград.

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди.

Ученик: Улицы, заборы, парапеты,

Толпы, толпы, дым над головой.

Северным сиянием победы

Озарилось небо над Невой.

Гром орудий, но не грохот боя.

Лица, лица, выраженье глаз…

Счастье, радость, пережить такое

Сердцу удаётся только раз.

Слава вам , которые в сраженьях,

Отстояли берега Невы.

Ленинград, не знавший пораженья,

Новым светом озарили вы.

Слава и тебе, великий город,

Сливший воедино фронт и тыл.

В небывалых трудностях, который

Выстоял, сражаясь, победил!


Литература:


1. Алексеев.М.Н., Бондарев Ю.В. «Подвиг Ленинграда» М.1987г.

2. Жуков Г.К. «Воспоминания и размышления» М. 1975г.

3. Кондратьев В.А., Политов З.Н. «Говорят погибшие герои» М.1986г.


8


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

