Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]

библиотека
материалов

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Р]

Этап: автоматизация звука [Р] в слогах, словах.

Цели: формирование звуковой стороны речи.

Задачи:

1) коррекционно-образовательные

Уточнение и совершенствование движений органов речи, закрепление правильного произношения звука [р] в прямых слогах и в слогах со стечением согласных, в словах с этими слогами

2) развивающие

Развитие психических процессов (мышления, памяти, внимания, каналов восприятия, развитие фонематического восприятия (определение места звука в слове)

3) воспитательные

Воспитание положительного интереса к логопедическим занятиям.


Оборудование: Картинки: тигр, дятел, ворона, морж; Профиль артикуляции звука [р]; Магнитофон, фонограмма с записью игры “Повторяй-ка”; Программа “Игры для тигры”

 

Ход занятия:

    1. Орг.момент. Пал.гимнастика.

Начинаем мы рассказ: (Вращать кистями рук)

Десять пальчиков у нас. (Сжимать и разжимать кулачки)

Старшие братишки – (Сжать кулачки, отставить большие пальцы и

Умные мальчишки. вращать ими)

Средним братцам (Кулачки прижать друг к другу, распрямить средние пальцы.

Только бы подраться. Постучать подушечками средних пальцев друг об друга)

Ну, а вы, малыши, (сжать кулачки, отставить мизинцы и сцеплять их

Обнимитесь от души. попеременно, то один палец сверху, то другой).

    1. Отгадывание звука по описанию.

Язык находится за верхними зубами, воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит. Галя, как ты думаешь, о каком звуке мы сегодня будем говорить?

    1. Объявление темы.

Правильно! Сегодня мы будем учиться говорить звук [р] красиво и правильно в слогах и словах.

    1. Артикуляционная гимнастика.

А для начала подготовим наш язычок. Выполняем упражнение перед зеркалом.

Качели” - язычок качается вверх-вниз.

Лошадка” - скачет лошадка, копыта цокают.

Маляр” - а теперь пусть язычок поработает маляром и покрасит небо-потолок (погладить кончиком языка твердое небо, делая движения вперед-назад).

Барабанщики” - представь, что твои верхние зубы – это барабан, а язычок – барабанщик. Постучи язычком за верхними зубами изнутри, отчетливо произнеся: Д-Д-Д…

Футбол” - прилетел ветерок, он хочет поиграть в футбол. Вот это мяч. Загони мяч в ворота. (Вытяни губы трубочкой и дуй на ватку, стараясь загнать мяч в ворота. Струя воздуха должна быть непрерывной и длительной).

    1. Произнесение изолированного звука.

Познакомься, это Рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним.

Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно рычит: р-р-р.

Изобрази дятла, сидящего на дереве, и как он стучит: тр-р-р, тр-р-р.

Как ворона каркает: кар-р, кар-р.

Игра “Кто лишний”

    1. Анализ артикуляции.

А теперь, посмотри на схему, и скажи, в каком положении находятся губы, когда произносим звук [р]. Где находится язык? (Ребенок рассматривает артикуляцию, логопед помогает).

7Характеристика звука.

Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?

Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.

8. Закрепление звука [р] в слогах.

Сороконожка.

Трудно жить сороконожке

Надевать самой сапожки

Вот помог бы кто-нибудь

Сорок ножек ей обуть.

Поможем сороконожке обуться? “Надевай” ей на ножки ботиночки и читай слог. “Обувать” сороконожку следует с хвоста.

Следопыт. Чьи тут следы? Ага, это же следы нашего тигренка. Если пройдешь по его следам и правильно повторишь все слоги, то узнаешь, куда пошел тигренок. (Тра, тро, тру, тры, кра, кро…)

Назови членов: семьи папа кто? Мама? Детеныш?

    1. Развитие фонематического слуха.

Тигренок приготовил для тебя задание: Замени первый звук слова на звук [р].

пугать кот

носа мак

коза дом

    1. Автоматизация звука [р] в словах.

Тигренок приготовил для тебя задание. (Включается запись игры “Повторюшка”.

    1. Физ. Минутка.

    2. Развитие психических процессов.

Игра “Магазин”. Это магазин. Кто в нем продавец? (Морж). Что он продает? (грушу, крокодила...) Кто зашел в магазин? (тигренок). Что купил тигренок? Назови пропавшие с полки товары.

    1. Компьютерная логопедическая программа “Логозаврия” .

Блок “Фонематика”, модуль Анализ, упр. “Поезд”

Блок “Фонематика”, модуль Анализ, упр. “Составь слово из 4, 5 букв”

Блок “Фонематика”, модуль Синтез, упр. “Слова из 6 букв” После выполнения задания рекомендуется определить количество букв и слогов в полученном слове, провести его звуковой анализ.

Придумай предложение с этим словом. Молодец!

    1. Итог.

Молодец, Галя! Хорошо потрудились. Давай на прощанье скажем тигренку какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты запомнила?

    1. Дом.задание.

Тигрёнок приготовил для тебя домашнее задание.

Замени первый звук слова на звук [р]

Губка _______________ пугать ________________

Танец ________________ коза ________________

Мычать ______________ мак_____________

Прочитай слова с пропущенной буквой Р:

  • ак

  • ыба

  • обот

  • абота

  • акета

  • адио

  • ысь

  • укав

  • оща

  • адость

  • оза

  • анец

  • учей

  • омашка

    1. Оценка работы ребенка.

Галя, ты сегодня молодец, замечательно потрудилась. У тебя получился красивый звук [р]. До свидания. Я жду тебя на следующем занятии.

