Урок литературы, 8 класс
Автор: Л.Н.Толстой
Произведение: «После бала»
Вид: изучение нового материала
Тип: эвристическая беседа, технология
индивидуализированного обучения
Тема: Антитеза в рассказе. Образ полковника.
В еврейский сборник: веселый бал в Казани, влюблен в Корейшу,
красавицу, дочь воинского начальника-поляка, танцую с нею; ее красавец
старик-отец ласково берет ее и идет мазурку. И наутро после влюбленной
бессонной ночи, звуки барабана, и сквозь строй гонит татарина, и воинский
начальник велит больней бить.(Очень бы хорошо).
Л.Н.Толстой
Цели урока:
1.Обучающая: формирование понятия «антитеза»; закрепление умений
и навыков работы с художественным текстом.
2.Развивающая: развитие умения анализировать, синтезировать,
обобщать.
3.Воспитывающая: формирование прочной нравственной позиции
школьника.
Подготовка к
уроку:
Учащиеся:
1.Должны знать
содержание рассказа Л.Н.Толстого «После бала»
Учитель:
1.Подготовить портрет
Л.Н.Толстого.
2.Найти иллюстрации к
рассказу.
3.Подготовить разноуровневые
карточки.
4.Подготовить таблицу
успехов учащихся.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
Добрый день, дорогие ребята. Я рада вас видеть на этом уроке.
Посмотрите на соседа справа – улыбнитесь, на соседа слева – улыбнитесь.
Сделайте глубокий вздох, выдох. Начинается урок литературы. Пусть и мысли у
вас будут ясными, а чувства добрыми.
Тема нашего урока: Антитеза в рассказе.
-Что такое антитеза? (на экране появляется определение).
2.Ввод в урок.
Когда я готовилась к этой встрече и в очередной раз перечитывала рассказ
Л.Н.Толстого «После бала», то у меня возник образ любви, праздника, сердца,
жестокости.
В моем воображении сердце мне представилось не в совсем обычном виде.
Оно разбито, разделено на две части. Посмотрите на доску.
Проблемный вопрос:
-Как вы думаете, почему мне сердце представилось таким? (В рассказе
много противопоставлений: бал – наказание, любовь – жестокость, светлые краски
– мрачные краски, нежная музыка – грубый барабан, ночь – утро).
Цель нашего урока: мы с вами будем говорить о том, как высокое чувство
любви противопоставлено жестокости, о нравственном выборе человека и его
ответственности человека перед людьми на основе рассказа. Основное внимание мы
с вами уделим образу полковника. Обратим внимание на эпиграф (учитель
зачитывает и комментирует эпиграф, демонстрирует иллюстрации с изображением
прототипов героев рассказа).
-О чем рассказ? ( О любви, о бале, о празднике, о наказании, о
жизненном выборе.
3.Работа по теме урока. Эвристическая беседа.
-На какие части вы бы разделили рассказ ?
-Назовите главных героев.
-У кого из героев рассказа сердце «двуликое»? Почему? (Полковник на
балу веселый, добрый, внимательный, любящий отец, а после бала жестокий
человек, расправляющийся с беглым солдатом).
-Каким мы видим полковника на балу? Зачитайте выражения из текста
на стр.30 (Красивый, статный, свежий, с белыми усами, с белыми
бакенбардами, с блестящими глазами, Радостной улыбкой, с широкой грудью,
сильными плечами, стройными ногами).
Вывод:
Какие краски преобладают в этой части рассказа? (Белый, разовый, светлый).Какое
настроение они передают? (Радостное, светлое, жизнеутверждающее)
-Каким видите полковника после бала? Зачитайте слова и выражения на стр.35
(С румяным лицом, белыми усами и бакенбардами, высокий военный в шинели и
фуражке, шел твердой походкой, двигался твердым шагом, сильная рука в замшевой
перчатке, бьет слабосильного солдата).
Вывод: Какие
краски преобладают в этой части рассказа? (Туманное утро, темно, кровь). Какое
настроение преобладает в этой части рассказа?( Мрачное, тяжелое, жестокое).
Домашнее задание: Творческая работа: все эти слова и выражения
записать в тетрадь в два столбика.
-Почему рассказ называется «После бала?»
-Почему полковник так резко изменяется?
-Как Иван Васильевич отнесся к перемене? А вы?
-По этим краскам, по настроению героев в первой и во второй части давайте,
определим его черты характера. (Предлагаемые черты характера вывешиваются на
доске).
-Назовите его положительные, а затем отрицательные черты характера
(любовь к дочери, доброта, внимательность, статность, подтянутость, «все по
закону», экономность – «все по закону», жестокость, стремление к порядку,
презрение к низшему сословию.). Учитель закрепляет положительные черты
характера на красной стороне сердца, а отрицательные – на черной
стороне.)-Каких черт больше?- Мог ли полковник поступить иначе? – Был ли у него
выбор. Человек всегда может работать над своим характером.
А теперь давайте
подумаем о вас. (Учитель
раздает каждому ребенку сердечки, раскрашенные в красный и черный цвет). - На
обратной стороне половинок напишите свои положительные и отрицательны черты
характера. -Каких оказалось больше? Вот вам пища для размышления над своим
характером. Постарайтесь хорошие черты, которые в вас есть, развить, а плохие
искоренить.
5.Закрепление
полученных знаний. (Работа на компьютере)
Уровень «3»
1.Отметить, от чьего лица ведется рассказ:
а) автора;
б) полковника;
в) Ивана Васильевича.
2. Какой художественный прием положен в основу композиции рассказа?
а) последовательность событий;
б) антитеза;
в) гипербола.
Уровень «4»
1. С помощью какой художественной детали Л.Н.Толстой доказывает
искренность чувства полковника к дочери?
а) «домодельные» сапоги;
б) замшевая перчатка;
в) радостная улыбка.
2. Образ полковника:
а) типичен;
б) трагичен
в) исключителен
Уровень «5»
1.Почему полковник, внимательный и чуткий во время бала, оказался
жестоким и бессердечным по отношению к солдату?
а) автор показывает двуличие героя;
б) на балу надел «маску» добропорядочности;
в) добросовестно, не рассуждая, выполняет сои служебные обязанности.
Дети отмечают правильные ответы на карте успешности с помощью сердечек.
Вывод: Я
вижу, что вы хорошо справились с самостоятельной работой. Об этом говорят
результаты, помещенные на доске. Прокомментируем ответы на уровень «5».-
6. Подведение
итогов.
-Как понять того, кто искренне добр в одной обстановке и искренне зол –
в другой?
-Был ли у него выбор? (В душе он все-таки смущен присутствием Ивана
Васильевича и понимает жестокость ситуации, в которой оказался).
Вывод учителя: выбор
для себя сделал Иван Васильевич (отказался от Вареньки и от профессии военного
– не хотел быть жестоким)
-Так о
чем же рассказ?( О любви, о том, что человек очень часто зависит от условий
времени, выбор у человека есть всегда).
7. Рефлексия. Я каждому из вас даю открытку и прошу от
всего сердца закончить предложенные предложения. Говорят, что самого главного
глазами не увидишь, зорко одно лишь сердце, а ваши сердечки, я думаю, чувствуют
очень чутко. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: - Что вы взяли для себя с нашего
урока? (Записи зачитываются детьми).
Закончить урок хочу пожеланием, чтоб вы в своей жизни всегда
делали правильный выбор.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
Слово для любви или молитву,
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе
Щит и латы. Посох и заплаты.
Каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Выбираю тоже – как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает по себе. Ю. Левитанский